Перейти к публикации

Привычное невынашивание


Полезные сообщения

Люняша я держусь и ищу причины. Врач мой считает что причина в эндометрии и нехватке прогестерона. Гормональные причины вообщем. Генетику не проверяли, т.к. в Б разные мужья. а я боюсь повторения. и ищу где еще копать.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Люняша,

Эндометрит у меня конечно эндометрит а не эндометриоз. Не правильно написала.

Romashkova,

Кажется у вас не все в порядке со свертываемостью, да и прогик для второй фазы совсем низкий. Вы его в нужный день сдавали? Что бы узнать достаточно ли его надо сдавать в середине лютеиновой фазы за 7 дней до начала менструации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена119,

 

 

да прогестерон сдавала в четко указанное гинекологом время.

Насчет свертываемости она сказала что отклонения есть в сотых долях это не столь критично, но буду мониторить и пересдам еще раз перед планированием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, а коагулограмму ты во время беременности делала? Показатели не очень(( Тебе в первую очередь нужна консультация гематолога хорошего. Судя по всему, у тебя кровь быстро сворачивается, следовательно образуются тромбы и не дают нужного питания эмбриону, итог известен((

Да, и прогестерон совсем маловат - такие показатели только ударными дозами Утрожестана и Дюфастона надо поднимать.

У тебя в последнюю беременность была поддержка какая-то?

 

Romashkova, увидела уже мнение твоего гинеколога. Ну что сказать, если эти показатели у тебя в небеременном состоянии были, то при беременности они всегда увеличиваются. Вот не права твой доктор. На это стоит обратить внимание.

Изменено пользователем Люняша
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимала 600 мг утрика и прогестерон был 57. и эстрадиол до 500 подняла дивигелем. Только зря дивигель втирала так как сразу эндометрит вылез. Хотя если б не вылез то и не узнала бы анализы то даже пайпель не делают в нашем городе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша сдавала эти анализы в конце лета, думала что будем планировать но пришлось делать операцию мне на позвоночнике. Перед операцией в хирургии тоже сдавала коагулограмму, там значения на руки не дали но сказали все в норме. стоит наверное все же сходить к гематологу.

 

а какое лечение при такой свертываемости может быть? это поддается коррекции?

Изменено пользователем Romashkova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, обязательно сходи. Здесь на форуме есть девочки, у которых ЗБ случались именно по причине плохого гемостаза. Сейчас они благополучно дохаживают беременность.

И на прогестерон обрати внимание. Твой показатель катастрофически мал, и это тоже может быть причиной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша я просто вот ищу что еще может быть причиной, АФС исключили, гемостаз под?, прогестероновая недостаточность вероятна, куда еще покопать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, АФС нельзя исключать, надо его делать во время беременности, так как он часто проявляется уже по факту наступления Б, а в небеременном состоянии может быть в норме. Андрогены и щитовидка у тебя в порядке, инфекции, думаю, ты сдавала. Я ко всему этому делала иммунограмму (тут особое внимание на клетки-киллеры и цитотоксичность) и мутации гемостаза и фолатов + гомоцистеин. Ну и эндометрит, эндометриоз тоже могут быть причиной ЗБ, но это уже более детальное обследование, если предпосылок нет - не стоит, наверно, туда и лазить. А, и генетика, хотя я до последнего не делала кариотипы, знала, что все в порядке. Так и оказалось.

 

 

а какое лечение при такой свертываемости может быть? это поддается коррекции?

Конечно) Я ездила в Киев к гематологу и даже, помню, расстроилась, что у меня кровь не густая, а наоборот - плохо сворачивается. Так бы причина была ясна.

Повышенную свертываемость лечат кроверазжижающими типа Фраксипарин, Клексан и т.д. Кому-то и аспирин обычный подходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Алин инфекции отрицательны. АФС буду мониторить. Эндометрит исключили. Вот насчет генетики сомневаюсь сдавать или нет. Одни говорят да другие не стоит заморачиваться.

 

А на генетику какой анализ ты делала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, кариотипы с мужем делали, и то уже после третьего направления от генетика, чтоб отстали уже. Такая вероятность маленькая, что причина именно в этом. Сделали просто для галочки.

А еще к генетике относятся мутации гемостаза и фолатов. Покажет и склонность к тромбообразованию, и неусвоение фолиевой кислоты, как в моем случае. Там всего 12 показателей. Если обнаружатся мутации в генах, то будешь знать, на что обращать внимание и что корректировать, в т. ч. и гемостаз. Мутация может и не проявиться, а может и дать о себе знать, тут не угадаешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Romashkova, не за что) Не опускай руки и все получится!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправлено 6 сентября 2012 - 05:31

Хм, ты знаешь, вот в первую беременность меня чистили, а во вторую я не пошла, было сильное кровотечение на отмене дюфастона, и все само вышло, я на чистку не пошла, но кровило долго, кровоостанавливающее пришлось делать...

Так вот, врачи грешат на то что не пошла чиститься и из-за этого возможно воспаление пошло, сейчас вот все равно надо чистить этот эндометрий на гистере, так что ничего не выиграла от того что не пошла

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/32479-privychnoe-nevynashivanie/page__st__40#ixzz2sEp9F7OE

 

Девочки, никого не агитирую не чиститься, расскажу о себе. С 2010 года было 4 выкидыша. Первый на 4 день задержки пришли месячные, но тест был положительный, в больницу не обращалась. Второй 12,5 недель мой самый страшный день, лежала на сохранении, мазало. Узи было хорошее, даже скрининг успела сделать, выписали, а дома вдруг кровь, скорая и.... чистка. Это был декабрь 2010. Обследовали, сдали обычные анализы: гормоны и инфекции, все норм, разрешили пробовать снова, врача сменили, в марте забеременели случайно и в 8 недель хгч маленький сердцебиение 90, надеялась до последнего, но нет, дома пошла кровь, в больницу не обращалась, на чистку не пошла, проколола окситоцин и узи сделали, все вышло, и снова смена врача, опять анализы, как всегда не те. В сентябре новая беременность хгч 500, через неделю 800. Это конец. Никак не могла решиться отменить поддержку, все думала: а вдруг? Но нет. Выкидыш. Это был ноябрь 2011. Уже в полном безумии и отчаяние сама собрала все в баночку и отвезла на генетический анализ в ЦИР. Итог: 47хх. На чистку не пошла!

Последний раз поменяли врача, наконец-то проверили гемостаз и совместимость. Тромбоциты высоченные. Совместимость тоже по трем локусам. С этим доктором и начали подготовку. Забеременели снова уже пятый раз за два года в марте 2012. Капельницы с иммуноглобулином и фраксипарин всю беременность. Каждая неделя как рубеж!!! И на 38 неделе 5 декабря 2012 года родился мой долгожданный сыночек!

 

Кариотипы не сдавали. Не успели да и есть дети от первых браков.

 

Помимо гормонов и инфекций перед удачной беременностью сдавала еще иммунограмму, полиморфизм генов системы гемостаза, антитела к фосфолипидам и к днк. Гомоцестеин, ну и Д-димер ежемесячно вместе с гемостазом всю беременность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7linda7, вы - еще один положительный пример) Пусть сынишка растет здоровеньким!

 

А по поводу чистки, то первые 3 беременности у меня все само выходило - и на фоне гестагеновой поддержки, и без нее. А вот при последней ЗБ пришлось делать вакуум-аспирацию, так как даже после отмены Дюфастона я проходила еще неделю и никаких намеков на самопроизвольное прерывание не было(( Как бы ни хотелось делать чистку, но я побоялась воспаления последующего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, спасибо!

У меня последний выкидыш тоже неделю не выходил, боялась ужасно. Конечно пошла бы на чистку, и тогда не смогла бы сделать генетику, не отправляют у нас на кариотип в обычных больницах почему-то....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7linda7, и у нас не делают(( Наверно считают генетический сбой случайностью, да и я думаю, что в привычных ЗБ не генетика виновата, по крайней мере у меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, мне тоже сказали, случайность....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я к вам...������������������

Помогите пожалуйста. Начала отчаиваться.

У меня было 3 замерших беременности с разницей в год. Беременею с первого раза.

В 1-ую беременность началась мазня, увезли по скорой, по узи констатировали замерший плод без с/б, деформацию пя. Было где-то 8-9 недель акушерских уже. Срочно на чистку, я в шоке. Об этом даже ничего не знала. После этого мне рачи сказали ничего не делать, т. к это просто случайность. В принципе я согласна, но все равно проверила гормоны, торч инфекции...все в норме.

Во 2-ую беременность как только узнала сразу помчалась в ЦПСИР -сдала развернутую гемостазиограмму, также систему свертывания крови. Все впринципе в норме, кроме чуть повышенного АЧТВ-38.3 (при норме 25-35),и сильно повышенных ат к тпо и ат к тг. Но мне сказали ,что беспокоиться не стоит. Назначили кардиомагнил, курантил, дюфастон и витамины на всякий случай. Я очень переживала, что все повториться. И очень рано начала бегать по узи- на первом было только пя, на втором не увидели желточный мешок и сказали что это нехороший признак, на след. не увидели эмбрион. В итоге опять началась мазня, по скорой, узи- ставят анэмбрионию. Я не стала ложиться, просто не верила. Решила подождать, мало ли чего. С делала еще 3 узи- эмбриончика нашли , но очень маленького. В итоге чистка и цитогенетика показала ХУ der C (получается генетический сбой).

После 2-ой ЗБ я уже обследовалась по полной:

У генетиков -с мужем нормальные кариотипы ХХ и ХУ.

НLA типирование - у нас 3 совпадения с мужем и во 2-ую беременность сделали НLA типирование абортуса (он на 100% совпадает с моим), т.е он взял у моего мужа именно те три гена, которые у нас совпадают.

В цире-СКЛ, показатели клеточного и гуморального иммунитета (NK-клетки повышены незначительно. у меня 27, а норма 9-19). Я сделала там ЛИТ мужем. Честно меня сначала это очень обнадежило, но когда я прочитала, что это вообще не особо изучено и даже опасно, и вообще помогает через раз, то я веру потеряла.(((

Муж сдавал СГ- поставили тератозооспермию, хотя в норме >30% нормальных спермотазоидов, а у него 27%. Т.е незначительно. Но все же.

Так же перед 3-ей беременностью пролечила микоплазму и уреплазму с мужем.

И забеременела сразу же. Хочу сказать , что в 3-ью беременность я была настроена как нельзя позитивно,и была прям уверена на 100 % что все получится. Что до этого было 2 случайности. Я так устала от всевозможных анализов, врачей и то что мне говорят , что причину вы не найдете. Прям аж до тошноты. Решила что Бог мне поможет. Прям уверовала...

Как только забеременела-сдала гемостазиограмму, хгч,гормоны. все в норме.Сначала решила до 12 недель не буду ходить на узи. Но все-таки не выдержала и пошла на 7 неделе. Там увидела эмбриончика 5мм и бьющееся сердечко. Сама видела. Я так была рада. Поставили 6-7 недель. Но желтое тело было всего 9мм, поэтому прописали утрожестан. На след день почему-то перестала болеть грудь. Я напряглась, но не сильно. Через неделю решила сделать еще узи - в итоге ЗБ ктр 5.5 мм. сердцебиения нет. Была истерика. Я просто не могла в это поверить-настолько была уверенна ,что я рожу в этом году. Во все беременности ХГЧ рос хорошо.

что мне делать, какие анализы еще сдать???? Я понимаю, что это не случайность , а закономерность. Что вы скажете по поводу HLA совпадений и клеток-киллеров? и ат к тпо и тг точно никак не влияют при нормальных Ттг?

 

Я так мечтаю каждый раз, что у меня вырастет животик, но до этого никак не доходит... Я очень всем вам желаю больших пузиков!!!!

Изменено пользователем leniv4ik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leniv4ik, у меня тоже З :cry: ЗБ... Сама не знаю куда податься! А ты мутации систем гемостаза не сдавала? Просто гемостаз оч. быстро может меняться, к сожалению((( Я вот тоже сдала вначале и успокоилась, также в третью Б. была уверена, что Бог поможет((( Так же 8 неделек услышала родное сердечко, а потом как оказалось в 9 малыш замер... Так вот по мутациям у меня 4 гена мутированы, 1 в гомозиготном состоянии (можно в профиле глянуть) (( и на 5 неделе гемостаз был хорошим, видимо к 9 он все таки поплыл, сдавать теперь мне его сказали каждые 10 дней... в Б, естественно! Еще у меня гомоцистеин был 11,4 - это много((( и тоже с сосудами связано. Пока причину находят в этом,т.к все остальное в норме! Ну и еще нужно АФС проверить и именно в Б., т.к он запросто может просто в Б. вылазить... Кстати удлинение АЧТВ может говорить о возможном АФС, как ни странно. У меня раньше тоже всегда удлинен был, а вот последний раз сдала а он 26! при норме от 22 :(

 

Тоже очень хочу пузик :cry: :cry: :cry:

БУДЕТ, ОН ТОЧНО БУДЕТ!!! Надо верить и ждать, а куда деваться!!! НЕ пришло еще наше время

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leniv4ik, Миленькая, держись! и ни к коем случае не отчаивайся! тоже прошла через три ЗБ! тоже сдавала все что возможно и нет - врачи уже разводили руками и дошло до того, что сказали что больше сдавать ничего не надо и пролечили как могли. Сказали ждать пол года и снова пытаться.

Ну почти так и получилось. Только в эту беременность в первые три месяца лежала пластом, на УЗИ пошла на восьмой неделе только. Проколола иммуноглобулины на пятой недельке( это от антител которые у тебя обнаружены) и до 16 недели пила кроворазжижающие. Не знаю даже может это и помогло?

У девочки знакомой моей 4 ЗБ было, а на пятую родилась дочка. Причем в пятую она уже ничего не делала и не пила из того что врачи назначали. Я все думала тоже не буду ничего пить, но не смогла, побоялась потерять свое чудо снова.

Еще девочка одна тут писала, что её проверили вдоль и поперек! что можно откорректировали, а потом оказалось дело в муже - сдавали они ДНК-фрагментацию спермограммы. я все тоже собиралась, но у нас в области такое не делают, нужно было бы лететь в Москву или Питер. Еще советуют кровь мониторить постоянно при Б, т.к. гемостаз может поменяться на фоне беременности и приема прогестерона.

А чего такие долгие перерывы были между Б? обследовались?

Изменено пользователем tanushka.ooops
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, девочки, у меня в небеременном состоянии гемостаз идеален, а как только беременность сразу кровь густеет. Это надо учитывать.

tanushka.ooops, мы тоже капали иммуноглобулин до 8 недели и кроворазжижающие всю беременность,тоже не знаю, что помогло, но помогло!!! А еще Хороший врач: 50% успеха.

Я после четвертого выкидыша в таком отчаянии была, еще и возраст поджимал, в церковь каждый день ходила и искала врача, который поймет мою беду, поймет и поможет...

Изменено пользователем 7linda7
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leniv4ik, а гемостаз что именно был контроль?д-димер как?

потом,согласна,мутации сдать обязательно,а там уже по результатам дальше проверять.

К сожалению,то что входит в проверку обычного гемостаза совсем не то что надо.

Мне в центре репродуктологии были назначены совершенно др анализы,такие как - факторы свертывания,агрегация тромбоцитов,ну и мутации.

Про днк-фрагментацию тоже согласна,у вас показание к такому анализу.

Держись...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanushka.ooops, Танюш, а у тебя тоже щитовидка не в порядке? Или от каких антител ты капала иммуноглобулины?

 

Svetik-S, полностью согласна. В институте гематологии мне делали не совсем обычную гемостазиограмму, там и все перечисленные тобой показатели, и еще несколько.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, Антител никаких не обнаружили. ну из тех которые сдавала - капала так для иммунитета. Как мне сказали иммуноглобулины как бы ставят иммунитет на место, т.е. где его не хватает добавят что надо. а где избыток -наоборот. Наверное не правильно написала - от клеток-киллеров капала. Те которые агрессивные против своего же организма. Как-то так. Но антитела они тоже подавляют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...