Перейти к публикации

Привычное невынашивание


Полезные сообщения

распишите подробнее про иммунологию и про клетки -киллеры, как анализы называются?

17-ОН...хм.. а есть зависимость с ДГЭА-С? мне кажется если ДГЭА-С в норме то и 17-ОН в норме

гомоцистеин - не проверяла

врач отправил планировать..колоть фраксипарин через день и пить дексаметазон по таблетке в день. я его пропила месяц кровь идет из носа.бросила...а фракс так и не колола...как можно колоть когда нет диагноза точного

Давай на ты ;)

Никаких кодовых названий нет - Иммунограмма расширенная + определение НК-клеток. Но в первую очередь надо поискать иммунолога хорошего, чтоб было кому расшифровать все это)

17 ОН-прогестерон не всегда от ДГЭА зависит, а вот причиной ЗБ быть может.

 

прогик в неБ циклы был высоким во вторую фазу, а при бхб низкий, сиделала по утрожестане, не помогло...не верю я в этот чудо препарат....

Если утрик не усваивается, можно делать уколы прогестерона. Они вообще эффективнее. Срывы на таких маленьких сроках часто из-за нехватки прогестерона случаются.

Ну и поводу резусов надо врача порасспрашивать. Может, есть смысл иммуноглобулины прокапать перед следующей беременностью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

девочки, спасибо за советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! очень полезную инфу получила!!!

чем больше читаю про резусы, тем больше понимаю, что проблемы не в зачатии при конфликтах, а уже в саму беременность...те теоретически это менее всего вероятно....про генетику думать даже не хочу (это последнее, куда пойду), тк это приговор ведь(((

чтобы колоть прогик наверное надо сначала проверить кровь и мужские гормоны...или можно попробовать именно с прогика?

к сожалению за год сменила 3 врача, толку ноль(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

чтобы колоть прогик наверное надо сначала проверить кровь и мужские гормоны...или можно попробовать именно с прогика?

 

Ну вообще надо сдать прогестерон и исходить уже из результата: плохой - колем дополнительно прогик, хороший - оставляем как есть. Все, как с Утрожестаном - это, по сути, одно и тоже, только в уколах, они эффективнее и усваиваются даже теми, кого не берет утрик)))

 

 

Девочки, у меня, кстати, вопрос возник. Все врачи, если у тебя в анамнезе была ЗБ, назначают в качестве поддержки Дюфастон или Утрожестан. Есть ли в этом смысл, если свой прогик - в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прогик в норме, но Дюф пью. Они всем его назначают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще надо сдать прогестерон и исходить уже из результата: плохой - колем дополнительно прогик, хороший - оставляем как есть. Все, как с Утрожестаном - это, по сути, одно и тоже, только в уколах, они эффективнее и усваиваются даже теми, кого не берет утрик)))

 

Девочки, у меня, кстати, вопрос возник. Все врачи, если у тебя в анамнезе была ЗБ, назначают в качестве поддержки Дюфастон или Утрожестан. Есть ли в этом смысл, если свой прогик - в норме?

естественно буду сначала анализ повторно сдавать...вопрос в том, если низкий, то куда идти с этим...укол должен врач назначать по любому (дозировка, время), а они только про дюф и утрик твердят....

 

У меня прогик в норме, но Дюф пью. Они всем его назначают

 

+1

назначали утрик даже при хорошем прогике....

про утрик и дюф столько негатива написано, что страшно делается...а они всем подряд, даже порой анализы не назначая((((

Изменено пользователем askimcanim
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня, кстати, вопрос возник. Все врачи, если у тебя в анамнезе была ЗБ, назначают в качестве поддержки Дюфастон или Утрожестан. Есть ли в этом смысл, если свой прогик - в норме?

Мне в последний раз не назначала врач, исходя из анализов на прог, он был по верхней границе. Сказала - если нет кровянистых выделений и болевых ощущений, то утрожестан принимать не нужно.

Потом он постепенно стал снижаться, но я позже прочла, что прог снижается к 7 неделям, потом снова растет. Сама была удивлена... но потом где-то видела табличку с нормами по неделям, и на ней это подтверждалось.

Вот еще:

 

Прогестерон оказывает защитное действие на оплодотворенную яйцеклетку и матку. Под его влиянием замедляется передача нервного возбуждения с одного мышечного волокна на другое, в результате снижается активность нервно-мышечного аппарата матки. Он способствует росту матки во время беременности и развитию железистой ткани молочных желез. Уровень прогестерона в первые недели беременности составляет 10-30 нг/мл. На 5 -6-й неделе уровень прогестерона несколько снижается . С 7-й недели беременности содержание прогестерона вновь начинает увеличиваться.

Изменено пользователем Лисонька-Лиса
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне все врачи, включая генетика, назначают гестагены уже на этапе планирования, хотя свой прогестерон - в норме.

Я и раздумываю, можно ли вообще обойтись без Утрожестана, так как негативные отзывы меня пугают...

 

естественно буду сначала анализ повторно сдавать...вопрос в том, если низкий, то куда идти с этим...укол должен врач назначать по любому (дозировка, время), а они только про дюф и утрик твердят....

Ну если тебе утрик прогестерон не повышает и вообще не подходит - должны назначить прогик в уколах. Утрожестан и Дюфастон удобнее, конечно, уколы эти болючие и могут оставлять шишки на попе) Может, поэтому врачи не очень их жалуют...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как принимать дексаметазон.у меня ДГЭА немного превышен при норме 9,23 результат 13,65 мкмоль/л. врач ничего не назначила, а сама начиталась и в панику((((( :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а как принимать дексаметазон.у меня ДГЭА немного превышен при норме 9,23 результат 13,65 мкмоль/л. врач ничего не назначила, а сама начиталась и в панику((((( :think1:

 

У меня было превышение ДГЭА: 15,4 (при норме до 11,7), эндокринолог назначила Декс по 1/4, показатель снизился до 8,5. Сказала ни в коем случае не увеличивать дозу. Но сейчас я принимаю уже по 1/2, но это уже по совсем другим соображениям - Г следит за снижением у меня анти-ТПО на фоне приёма Декса.

Но ты сама, пожалуйста, не торопись дозировку устанавливать без врача!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, Светик, привет! :embrace:

И как результат? Снижаются АТ к ТПО на дексе? Твой врач вообще связывает ЗБ с повышением именно этих антител?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люняша, спасибо за ответ!

 

по поводу дюфа и утрика - интересная тема... меня вот тоже этот вопрос интересует...у меня всегда прогестерон выше 120 (сдаю примерно в 1-2 дня задержки) когда хгч 100-200 ед. в последнюю Б мне его назначили по 4 таблетки в день через каждые 6 часов, строго по времени пить. я даже будильник устанавливала для этого.НЕ проще ли уколы назначать? мне кажется от уколов усвоение все таки лучше!

 

И еще вопрос , может кто в курсе, уколы ХГЧ дают результат? кому назначали? может кто самостоятельно колол?

Слышала , что бывает такое что беременность на ранних сроках срывается из-за АТ к ХГЧ? что это за зверь такой и с чем его едят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, Светик, привет! :embrace:

И как результат? Снижаются АТ к ТПО на дексе? Твой врач вообще связывает ЗБ с повышением именно этих антител?

привет, Алинчик!

Ты знаешь, да - моя Г не исключает аутоимунную природу моих проблем с вынашиванием. Но, как и многие, она говорит, что этот вопрос до конца не изучен, и современная медицина может только констатировать тот факт, что есть негативное влияние антител, а действенного метода избавления от них пока не знает. Предложила попробовать плазмаферез (кстати, это уже второй врач, который предлагает мне это). Сначала я воспринимала эту процедуру в штыки, а сейчас склоняюсь к решению попробовать. К тому же, у меня некоторые антифосфолипидные антитела слабоположительные, возможно, что плазмаферез и с ними поборется.

А твой новый доктор что говорит насчёт анти-ТПО?

 

А про декс и снижение анти-ТПО, пока боюсь утверждать, но вроде получилась небольшое снижение (у меня в графике есть динамика результатов). То есть мы с Г поэкспериментировали: она предложила мне перестать пить Оксилик (БАД, который я пила в течение нескольких месяцев - и наблюдалось небольшое снижение анти-ТПО), а дозу Декса увеличить (с 1/4 до 1/2 в день). При этом Декс изначальной целью для меня имел поддержать андрогены в норме, а не снизить анти-ТПО. Через 10 дней такого "эксперимента" анализ показал, что анти-ТПО продолжают снижаться теми же темпами, что и последние несколько месяцев. Итоговое снижение незначительно, но и такая динамика меня пока радует, даже если это не связано с приёмом Декса или чем-то ещё :) Очень надеюсь "добить" эти противные антитела плазмаферезом и на таком фоне заБ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, а ничего не говорит. Как-то не особо обратила на это внимание. Мы сейчас иммунологию копаем, так каждый раз организм что-то новенькое выдает)) Еще и АФС вылез(((

Думаю, уже после майских праздников попаду к ней - уже что-то более понятно станет.

Кстати, тут тема поднялась сегодня - увеличивается вес на Дексе или нет. У тебя как? Боюсь, если и мне назначат Дексаметазон или Метипред, поправиться((

А плазмаферез для снижения АТ к ТПО мне тоже назначала старая гиня и эндокринолог, у которой я наблюдаюсь, а вот иммунолог - категорически против. В общем, решающий голос за киевским гинекологом будет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут тема поднялась сегодня - увеличивается вес на Дексе или нет. У тебя как? Боюсь, если и мне назначат Дексаметазон или Метипред, поправиться((

я очень "поплыла" от Декса: где-то +1,5кг каждый месяц :( учитывая, что к полноте-то я не сильно склонная. В общем, визуально я поправилась неслабо - не работе уже ловлю косые взгляды на округлившиеся формы. Но это даже забавно...пусть думают, что хотят :P Стараюсь не заморачиваться. Верю что польза от гормонов в моём случае превосходит все временные "неудобства", связанные с набором веса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, посмотрите плиз мои результаты. мне нужны разжыжающие препараты, правда?

Коагулограма

Протромбіновий час

Протромбіновий час 13.6 sec 11-15

Протромбіновий індекс 91.23% 70 - 110

I.N.R. 1.11 rng/l 0.9 --1.2

Фібриноген 4.2 G/L 1.8 - 4.2

АЧТЧ(РТТ) 32.7 sec 26 - 37

Тромбіновий час 8.7 сек. 7.9 - 13.2

д-димер 0,39 до 0,5

вовчаковий антикоагулянт 1.24 Индекс

0.8 - 1.2 - отсутствие риска

1.2 - 1.5 - слабо выраженный риск

1.5 - 2.0 - умеренно выраженный риск

Больше 2.0 - сильно выраженный риск

 

с этим волчаночным что делать? как он понижается?

Изменено пользователем Золот@я Рыбк@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, ничего, Светуль, главное, чтобы конечная цель была достигнута) А там и следующая цель появится - вернуться к прежнему весу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, ничего, Светуль, главное, чтобы конечная цель была достигнута) А там и следующая цель появится - вернуться к прежнему весу)

ТОЧНО! :porukam2:

А ещё, глядишь, на диету какую-нибудь посадят, когда на учёте будем :Crazy: Не забалуешь ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, посмотрите плиз мои результаты. мне нужны разжыжающие препараты, правда?

Коагулограма

Протромбіновий час

Протромбіновий час 13.6 sec 11-15

Протромбіновий індекс 91.23% 70 - 110

I.N.R. 1.11 rng/l 0.9 --1.2

Фібриноген 4.2 G/L 1.8 - 4.2

АЧТЧ(РТТ) 32.7 sec 26 - 37

Тромбіновий час 8.7 сек. 7.9 - 13.2

д-димер 0,39 до 0,5

вовчаковий антикоагулянт 1.24 Индекс

0.8 - 1.2 - отсутствие риска

1.2 - 1.5 - слабо выраженный риск

1.5 - 2.0 - умеренно выраженный риск

Больше 2.0 - сильно выраженный риск

 

с этим волчаночным что делать? как он понижается?

Привет!

 

хроническое присутствие в крови волчаночного антикоагулянта ассоциируется со склонностью к тромбозам. ВА - важный показатель риска возникновения тромбозов, особенно при системных, аутоиммунных заболеваниях, антивосфолипидном синдроме, присутствие этого вида антител связано с риском невынашивания беременности. Поэтому при планировании беременности необходимо назначение препаратов, нормализующих свертывание крови.

 

Тебе бы сейчас тромбо-асс 50 как минимум начать, я бы еще фраксипарин 0,3 колола - мне их назначили даже без каких-то отклонений по коагулограмме, просто на основании мутаций гемостаза. И ко врачу, желательно гематологу! удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисонька-Лиса, спасибо! в гематолога была, она меня отправила так как Б не занимается( я даже не знаю что делать, говорила с Г, она говорит что назначит разжыжающие препараты после 12недель, когда будет уже плацента, а сейчас говорит ничего такого не принимать.

у меня есть кардиомагнил и курантил, может мне что-то с етих препаратов пить в какой дозировке? посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! А я вот в растерянности. Дело в том, что гемостазиограмму расширенную никогда не делала, а тут решила всё-таки заняться кровью, сдала сначала на мутации гемостаза, и пошла к единственному в области гематологу, правда без результатов пока, просто на консультацию - так, мол, и так, проблемы с вынашиванием, хочу проверить кровь, склонность к тромбозам и т.п. (ещё у меня прошлым летом антифосфолипидные антитела были чуть превышены). На что мне ответили, что гематолог этими проблемами не занимается, а дорога мне с данными вопросами только к ревматологу. Но как же так? Или я чего не так объяснила, или не поняла её? Гематологов (даже в частных клиниках) больше в области нет. Идти к ревматологу? Или самой всё сдавать и пытаться разбираться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, я думаю сходить можно, сама всегда успеешь разобраться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, я думаю сходить можно, сама всегда успеешь разобраться.

Да попытка - не пытка, конечно. Пойду, наверно, к частному ревматологу. Просто я в лёгком шоке. Или я правда чего не понимаю? Везде все ходят насчёт гемостаза к гематологам/гемостазиологам. У нас же - всё через одно место. Прям ррррррр!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, у меня та же ситуация, гематолог лучший в областе не хочет мной заниматься, говорит иди к гинекологу раз проблема с невынашиванием(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, у меня та же ситуация, гематолог лучший в областе не хочет мной заниматься, говорит иди к гинекологу раз проблема с невынашиванием(

есть вариант ещё - платные консультации специалистов по интернету. Возможно, и придётся воспользоваться.

Ну не может же Г досконально разбираться в гемостазе! - не его профиль как-никак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Snetiki, Свет, гематологов, которые невынашиванием и беременными занимаются, днем с огнем не сыскать. В моем городе вообще таких специалистов нет. Но есть в столице. Езжу туда. Хоть так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...