Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

кстати, после этих процедур, ГСГ (гистеросальпингография) и гистероскопии, низ живота начал чаще беспокоить и мазня тоже появилась, и после этих процедур мне тоже антибиотики не прописывали, но на тот момент ХЭ еще не был выявлен

температура тела у меня всегда чуть повышенная, 36,8-37,2 и дискомфорт внизу живота тоже постоянно почти

теперь понятно из-за чего

 

еще прочитала, что хронический эндометрит ходит рука об руку с хроническим аднекситом, вот последний мне и раньше ставили, в прошлом году,

после полугодового курса дюфастона не ставили уже, и благополучно про него забыли

почти уверенна, что он никуда и не девался

так что, скорее всего, я имею вкупе и хр.эндометрит и хр.аднексит

печально(

Изменено пользователем Рыжий Xвост
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 997
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Рыжий Xвост, да, у меня давно тоже ставили аднексит, и недавно одна узистка тоже написала про признаки.Ну а что , все рядом же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла темку, где можно спросить :)

девочки, хрон.эндометрит можно поставить на УЗИ или обязательно делать гистеру для этого?

я все больше подозреваю его у себя, т.к. месячные очень скудные, эндометрий очень тонкий по УЗИ (но однородный) и бывают тянущие боли внизу живота ни с чем вроде бы не связанные (((((

читала, что еще должны быть какие-то серозные выделения, но с выделениями у меня все в порядке... очень переживаю :( насколько я поняла, если есть эндометрит, то планировать нельзя пока не вылечусь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jul_c, лучше сделай ГСК и бипсию - это самый достоверный анализ.У меня по узи ставили признаки,но никто лечить эти признаки не собирался!А когда конкретно придешь с результатами бипсии, то и лечение назначат.

 

Вот,девочки,что прочла,что доказывает связь гормонов и воспалений:

Назначение противозачаточных таблеток после выскабливания полости матки вполне обосновано и целесообразно, так как, эти препараты обладают противовоспалительным эффектом (косвенно, за счёт блокирования овуляции в яичниках)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, после этих процедур, ГСГ и гистероскопии, низ живота начал чаще беспокоить и мазня тоже появилась, и после этих процедур мне тоже антибиотики не прописывали, но на тот момент ХЭ еще не был выявлен

температура тела у меня всегда чуть повышенная, 36,8-37,2 и дискомфорт внизу живота тоже постоянно почти

теперь понятно из-за чего

 

Это не удивительно, есть большой риск от процедур, затрагивающих матку, введение катетера протолкнуть инфекцию дальше и все осложнить. У меня тоже после подобных манипуляций состояние ухудшилось и мазня доходила до 2х недель.

 

нашла темку, где можно спросить :)

девочки, хрон.эндометрит можно поставить на УЗИ или обязательно делать гистеру для этого?

я все больше подозреваю его у себя, т.к. месячные очень скудные, эндометрий очень тонкий по УЗИ (но однородный) и бывают тянущие боли внизу живота ни с чем вроде бы не связанные (((((

читала, что еще должны быть какие-то серозные выделения, но с выделениями у меня все в порядке... очень переживаю :( насколько я поняла, если есть эндометрит, то планировать нельзя пока не вылечусь....

Я недавно читала книгу, где описывается что изменения в М - это основной показатель. Если сами М поменялись - продолжительность, цвет, консистенция и тп. Я с автром согласна, так как у меня картина М очень изменилась. Эдометрит может быть только одним из проявлений инфекции, которя также может быть и в трубах и в яичниках.

 

Вот,девочки,что прочла,что доказывает связь гормонов и воспалений:

Назначение противозачаточных таблеток после выскабливания полости матки вполне обосновано и целесообразно, так как, эти препараты обладают противовоспалительным эффектом (косвенно, за счёт блокирования овуляции в яичниках)

Да, снимают "воспаление" = приглушают воспаление, делают бактерии менее активными. Как только прием отменяется - все возобновляется снова потому что излечения никтогда и не было. Прописывть ОК от всего на свете у многих врачей - любимое дело. У меня в более молодом возросте и здоровом состоянии на ОК приходили М, а когда заболела - уже нет. Это тоже о многом говорит. А для врачей все было в норме. Прочитала недавно книгу специалиста микробиолога-репродуктолога по совместительству. Картина вполне объяснима так как при наличии определенных бактерий М становятся гораздо менее обильными, а на ОК у меня и вообще пропали. Изменено пользователем Bambusya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Xвост, к эндометриту приводят и гормональные нарушения :( меня тоже не лечили антибиотиками, отправили в ИК.

Ваша ситуация похожа на мою, у меня сначала начались гормональные нарушения и только потом с месячными скудными проблемы и не нарастанием эндометрия.

Блин я не хочу в ИК, я наверно не смогу решится на это. Хотя может все-таки есть инфекция которую ни как не могут определить, а она все и портит.

Изменено пользователем Kotik28
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки а мазня при эндометрите до или после М по сколько дней длится?

у меня сколько себя помню процесс наступления М происходит так: сначала начинает болеть живот, через 3-5 часов после начала боли начинается мазня и где-то еще через час-два начинаются М уже обильненько...ну и через 4-5 дней мне уже хватает ежедневок, мазня где-то 3 дня и все.

это нормально или нет как думаете?

начиталась про признаки эндометрита, теперь успокоиться не могу и на гистеру попасть не скоро смогу, аж в след.цикле :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jul_c, не примеряй на себя диагнозы раньше времени, может ничего срашного и не будет. У меня хр. эндометрит и тянущие боли начинаются аж дней за 5 до мес. Мазня дня за 3. А после мес дня 3 по ниспадающей, сначала прям коричневые, потом светлее, потом желтые.

У вас вроде картина приличная. Не думаю, что это эндометрит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotik28, нет, я не призываю лечить эндометрит ИК, это так я описала свой частный случай, как вариант ....

могу сказать, что эндометрий у меня после ИК стал расти в пределах нормы, а до этого был всегда тонкий, да еще там была синехия, в общем, теперь есть надежда да же на самостоятельную Б.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оййй, барышни, кажется я к вам. Принимайте пациента.

Моя врач по узи на 21 дц поставила ХЭ и уехала в отпуск. Она в отпуск, а я в интернет, читаю уже неделю, волосы дыбом. Лет мне 38, а Б только начали планировать и тут эта ХХХ...рень. Хочется куда-то бежать, что-то уже начать делать. Вот хочу подготовиться к возвращению врача и хотя бы принести ей уже какие-то анализы. Сейчас 4-й дц.

Как думаете это хороший план если я сдам:

- гормоны первой фазы

- бакпосев

- инфекции

и после приличных бакпосевов и инфекций сделаю пайпель на 7-10 дц.

А????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, да,все это нужно сдать.А врач тебе как ХЭ поставила,на основании чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, мне бак.посев говорила Г. сдать на 5-6 ДЦ, чтобы мазня еще была

 

Svetik-S, а вот такие вот у нас врачи, то очевидного не видят, то на основании одного узи -сразу ХЭ...

 

jul_c, у меня раньше М. начинались с мазни утром, и к обеду-вечеру начинались сами, тогда же начиналась и боль. После гистеры мажет теперь до М. 3-4 дня, еще и в промежутках мажет, после М. 2 дня мазни. Каждому свое в этой бяке..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, да,все это нужно сдать.А врач тебе как ХЭ поставила,на основании чего?

я пришла к ней на узи на 11 день посмотреть как там вообще дела, давно не была. Посмотрели, всё было в норме, зрел ДФ большенький такой, эндометрий соответствовал фазе цикла. Сказала, что есть косвенные признаки воспаления, но всё в норме и назначила меня на 21 дц. А там уже обнаружилась гиперэхогенная область в форме фасолины и размером примерно в треть матки, ровная, очень похожая на плаценту. На экране монитора выделялась светлым пятном. Или, говорит это у вас уже беременность, идите делайте тесты. Можете себе представить сколько тестов я сделала и чуть не по потолку все дни ходила. Теперь вот имеем М и ускоренный курс изучения теории ХЭ

 

catin, мне бак.посев говорила Г. сдать на 5-6 ДЦ, чтобы мазня еще была

 

Svetik-S, а вот такие вот у нас врачи, то очевидного не видят, то на основании одного узи -сразу ХЭ...

 

Да-да, я уже начиталась, завтра как раз 5-й дц будет. Я тоже слегка охренела, как это она так лихо и прям диагноз в заключении пишет. Но она вроде бы опытная сама и акушер, и гинеколог, и узи сама делает...На 6-й дц записалась ещё в 2 места на узи. В одном аппарат хороший, но врач молодая, в другом наоборот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, мне хорошая врач и на допотопном аппарате признаки хр.эндометрита определяла.Другая на хорошем аппарате тоже видела,но почему то решила что это эндометриоз, картина может быть схожая.

А тебе если опять на узи такая фигня высветиться надо ГСК делать,может это полипчик

Изменено пользователем Svetik-S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, мне хорошая врач и на допотопном аппарате признаки хр.эндометрита определяла.Другая на хорошем аппарате тоже видела,но почему то решила что это эндометриоз, картина может быть схожая.

А тебе если опять на узи такая фигня высветиться надо ГСК делать,может это полипчик

Да я на эту гск чуть уже не поскакала, но потом решила, что на такое серьёзное дело без назначения врача рыпаться не стоит, вот пайпель хочу пока забацать, если анализы в норме будут. Думаешь полипчик? очень уж большая штуковина, размером прямо с плодное место(так?) упитанного ребёночка.

Я ещё хотела уточнить список гормонов, чтобы завтра не мямлить в лаборатории, вот:

ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизлол, ДГЭА

Ещё что-то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизлол, ДГЭА

Перед пролактином мне говорили - проснуться и часа 2-2,5 ходить (в смысле, не лежать и не дремать), чтобы не быть сонной. Иначе, может дать завышенный результат. ПА и стрессы за сутки исключить :)

Тестостерон я славала на 22 ДЦ, во вторую фазу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пайпель хочу пока забацать, если анализы в норме будут.

 

разъясните чайнику - что такое пайпель? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед пролактином мне говорили - проснуться и часа 2-2,5 ходить (в смысле, не лежать и не дремать), чтобы не быть сонной. Иначе, может дать завышенный результат. ПА и стрессы за сутки исключить :)

Тестостерон я славала на 22 ДЦ, во вторую фазу

Ага. Во вторую фазу тоже сделаю, посмотрю в динамике. Как бы с голоду не помереть за эти 2-2,5 часа.

разъясните чайнику - что такое пайпель? :D

он же Гога, он же Жора. Это биопсия, аспират его берут из матки инструментом пайпель, тоненькая трубочка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, я думала что биопсию делают вместе с гистерой :blym:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, я думала что биопсию делают вместе с гистерой :blym:

дык так и так можно. просто когда лезут трубочкой, то это "пальцем в Ж", то есть в слепую, могут взять больной кусочек, а могут не повреждённый и результат будет ложноотрицательным. А гистера с оптикой, там уже не промахнёшься. Есть гистера чисто диагностическая (офисная, проводят в обычном кресле), а есть с наркозом в операционной, там на гистероскоп надеваются ещё всякие инструменты и можно по ходу операции проводить всякие хирургические вмешательства.

Поправьте, девочки, если что. Спешу поделиться свежевычитанной информацией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotik28, нет, я не призываю лечить эндометрит ИК, это так я описала свой частный случай, как вариант ....

могу сказать, что эндометрий у меня после ИК стал расти в пределах нормы, а до этого был всегда тонкий, да еще там была синехия, в общем, теперь есть надежда да же на самостоятельную Б.

Я поняла вас правильно. Я просто восхищаюсь вашей смелостью так лечиться, я сируха всего на свете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я на эту гск чуть уже не поскакала, но потом решила, что на такое серьёзное дело без назначения врача рыпаться не стоит, вот пайпель хочу пока забацать, если анализы в норме будут. Думаешь полипчик? очень уж большая штуковина, размером прямо с плодное место(так?) упитанного ребёночка.

Я ещё хотела уточнить список гормонов, чтобы завтра не мямлить в лаборатории, вот:

ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизлол, ДГЭА

Ещё что-то?

Ну мало ли,а на ГСК сразу увидят все.Если уж сдаваться то по полной))

Еще ТТГ надо сдать,он о работе щитовидной железы говорит.

Кортизол говорят бесполезный анализ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мало ли,а на ГСК сразу увидят все.Если уж сдаваться то по полной))

Еще ТТГ надо сдать,он о работе щитовидной железы говорит.

Кортизол говорят бесполезный анализ

да вот как-то страшновато лезть в нерожавшую матку без особых пока показаний, в следующем цикле пойду, надо собрать аргументы. Гормоны сдала уже сегодня (и бесполезный кортизол тож) и бак, и пцр на инфекции. А ТТГ в любой дц сдают? и нужно ведь к нему ещё анти-чего-то там, да?

БТ (базальная температура) вот измерять начала, чёрт знает что там творится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

catin, ТТГ в любой, анти сдают если есть какие-то признаки в щитовидной железе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, спасибо:) что бы я без вас делала, девочки:)

Обзвонила чудесные клиники нашего города, нннда...биопсию у нас берут дедовским способом: расширяют шейку и операционной ммм...ложечкой? там скоблят, стоит мероприятие 350 рублей. Чё та ойййй! Позвонила в Питер, пайпель-биопсия 6 тр, гистера 10000 тр. Может действительно сразу на гистеру? (чешет репу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...