Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

Ну если врач дюфастон назначил, то его и пейте. Не думаю, что там какая-то глобальная разница. Единственное, что от приема внутрь увеличивается нагрузка на печень, но скорее всего вы этого не заметите

ну если уж какие то побочки будут вроде как поменять можно! думаю всё норм будет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня вот утрожестан не устроил, ходить постоянно с прокладкой, потому как он вытекает - я не хочу :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, ув. форумчанки! разрешите задать вопрос. пью дюф. т.к. мазалось на 5-6 неделе. сейчас у меня 7 недель+ 6 дней по узи. сдела анализ на прогестерон - и о сюрприз: 27.47 нг/мл при норме I триместр: 11.2 - 90.0. сдавала в синево. это ж блин мало. там для лютеиновой фазы такой показатель больше подходит (1.7 - 27.0)Сердцебиение по узи есть, но все ли в порядке с плодом? у меня месяц назад без дуфастона прогик выше был (около 40)Что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lero44ka, а сколько таблеток пьете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла вагинально ставить утрожестан. Все болело. Несколько дней помучалась и начала глотать)

После пересдачи крови на прогестерон мне уменьшили дозу, т.к. оказался повышенным. Было 100+200, сейчас неделю 100+100, а потом принимать по 100 в день.

При первой проверке прогестерон был в пределах нормы, но ближе к нижней границе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченочки,подскажите пожалуйста.У меня сейчас акушерских 5 недель.В 1 день задержки очень болела поясница.Я сдала хгч и прогик,но не дождавшись результатов сама начала пить утрик 200 утром и 200 на ночь.Результаты прогика были 29.89 (нормы почему-то 1-2 нед берем нет,а начинается с 3-6 нед бер 4,18-23,71)получается у меня прогик по их нормам как на 6 нед бер.Бред какой-то,не может быть такого.Сейчас(тьфу,тьфу,тьфу)все хорошо,ничего не болит,не тянет.Только вот пошла к врачу и он назначил утрик 100 утром и 100 на ночь.Я побоялась ему сказать,что пью больше.Это ж не скажется если я сейчас с 400 на 200 перейду или лучше на таком сроке не снижать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказала, что резко снижать нельзя, поэтому с 300 мне дали неделю 200

А лучше самолечением не заниматься и спросить у врача как правильно. не убъет же она тебя)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка//, Норм у вас прогестерон, оставьте пока всё как есть, прогика много не бывает, только начало Б и поэтому пока ничего не меняйте, еще и прогестерон может измениться и по одному показателю ничего нельзя судить. Сдайте недель в 8 и по результату решите уже что делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто нибудь пил 2 раза в день дюфастон и на ночь утрик 100? Просто я сейчас пью 3 раза в день дюфастон, а хочу ночной дюф на утрик перевести.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто нибудь пил 2 раза в день дюфастон и на ночь утрик 100? Просто я сейчас пью 3 раза в день дюфастон, а хочу ночной дюф на утрик перевести.

многие так делают :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставлю Лютеина (Утрожестан) вагинально,вначале при угрозе по 2 т. 2 раза в день,спустя месяц перешла на 2 т. и 1 т. в день,сократила на 1 таблетку,позднее планирую на 1 т. 2 раза в день,и ставить их,судя по всему,до 19-20 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lero44ka, а сколько таблеток пьете?

 

Сори, тольк осейчас увидела сообщение. Пила по 3 табл. дюфастона. после низкого прогика еще назначили на ночь утрик вагинально 100 мг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно дополнить картину. спустя 2 недели после первого раза сдала прогик снова - результат 38,23 нг-мл при норме I триместр: 11.2 - 90.0. Хоть и подрос енмного - но все-равно как-то маловато. скажите, плиз, это хоть не означает, что плод замер, а прогик просто держится из-за таблеток?

Ответте, плиз, волнуюсь очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А я заметила разницу между Дюфастоном и Утрожестаном. Принимаю 200 и 200 Утрика и 1 таблетку Дюфастона днем. Что-то сильно меня плющит к вечеру - температура 37. Решила поменять утренний Утрожестан на 2 таблетки Дюфастона и к вечеру валялась с животом - ужас как болел. На след день все вернула, так еще день болело и только сегодня перестало. Делаю вывод - Утрожестан действует сильнее.

Но температура меня доканает. Конечно, если это надо нашей малышке, я потерплю))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По мнению врачей ЦИР (центр иммунологии и репродукции, Москва):

 

Для сохранения и нормального развития беременности достаточно 11-30 нмоль/л уровня естественного

Ссылки скрыты.

в крови женщины.

 

Так же видела информацию, что до 6 недель лучше не принимать никких лекарств, в том числе и Дюф/утрожестан. Дюф так вообще в Европе запрещен! я выкладаывала ссылку на статью в теме Диагностика беременности на днях.

 

Я бы поостереглась заниматься самостоятельным горональным лечением, это не так безопасно, как кажется.

Изменено пользователем Снегурочка
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению врачей ЦИР (центр иммунологии и репродукции, Москва):

 

Для сохранения и нормального развития беременности достаточно 11-30 нмоль/л уровня естественного

Ссылки скрыты.

в крови женщины.

 

Так же видела информацию, что до 6 недель лучше не принимать никких лекарств, в том числе и Дюф/утрожестан. Дюф так вообще в Европе запрещен! я выкладаывала ссылку на статью в теме Диагностика беременности на днях.

 

Я бы поостереглась заниматься самостоятельным горональным лечением, это не так безопасно, как кажется.

 

+100500. Но, думаю, писать об этом бесполезно, особенно тем девочкам, которые уже пьют прогестины. У них, к сожалению, выбора уже нет.

 

Естественный отбор так или иначе имеет место быть.

 

Пусть его механизмы и включатся только лет через 15-20....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у кого бала похожая ситуация...7 недель беременности начались коричневые выделения, врач назначила Утрожестан по 600мг вагинально в сутки, но после него начались не просто коричневые выделения, но и кровит здорово. Завтра воскресенье, врач не принимает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста.С начала беременности пила утрожестан 400 в день.В 13 недель врач сказал отменять по неделе.13-300,14-200,15-100,16-100 через день.Вот читаю,что многие только в 18-20 недель начинаю снижать.А я в 17 недель уже отменю.Что-то переживаю.Может анализ сдать?Не рановато я отменю?Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у кого бала похожая ситуация...7 недель беременности начались коричневые выделения, врач назначила Утрожестан по 600мг вагинально в сутки, но после него начались не просто коричневые выделения, но и кровит здорово. Завтра воскресенье, врач не принимает.

 

Выделения не могут быть последствием приема утрожестана, просто прогестерон - не стопроцентная гарантия сохранения Б. И уж точно - не кровоостанавливающее. Возможно, вам требуются более серьезные препараты, инъекции.... лучше вызвать скорую. НЕт смысла ждать у моря погоды , если кровит - это может быть начавшийся выкидыш, который можно остановить, если обратиться вовремя.

 

Девочки подскажите пожалуйста.С начала беременности пила утрожестан 400 в день.В 13 недель врач сказал отменять по неделе.13-300,14-200,15-100,16-100 через день.Вот читаю,что многие только в 18-20 недель начинаю снижать.А я в 17 недель уже отменю.Что-то переживаю.Может анализ сдать?Не рановато я отменю?Спасибо всем кто ответит.

 

Врачу, наверное, виднее. Особенно, если врач изначально перестраховалась, введя прогестины на всякий случай) Вы можете уменьшать дозу - если появятся какие-то тревожные сиптомы - вернете дозировку. Лично я - так и сделала. ТК сама считаю, что все это - далеко не витаминки, и уж если врач назначает отмену - так тому и быть. Сама слезла с 3 таблеток дюфастона( пила после мазни неделю) на две, за 4 дня. На 7 неделе беременности. Без последствий. Подожду еще недельку - убавлю еще одну. И уж конечно, я не собираюсь пить его до 18 недели. Если не будет никаких симптомов угрозы.

 

 

Интересно, но общалась неоднократно с беременяшками, которым в больнице кололи прогик на сохранении - а потом не назначали никакой поддержки!!!! Эти истории меня в шок повергли...И ничего))) здоровые детки в срок)) С тех пор, я не боюсь отмены... Особенно, если учесть тот факт, что реальная прогестероновая недостаточность у ничтожного процента женщин.

Изменено пользователем elm@
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, не знаю уже где спросить.Может вы подскажете.У меня график всегда был близок к идеальному,низкая БТ (базальная температура), снижение перед скачком и высокая...Правда разница чуть меньше, чем 0,4...В апреле была ЗБ, два цикла шли как положено...Как только назначили дюфастон 10 мг 2 раза с 15 по 26 ДЦ,стали происходить каки-то метаморфозы с БТ(((Если не лень посмотрите, что происходит... В общем во второй фазе происходит постепенное снижение БТ с 36 и 9 ина 20 ДЦ - 36 и 6(((Что это может быть???Дюфастон не влияет на БТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посоветуйте, нам 5 нед.

Прогик 74,2 (норма 1 триместра 11-90,0) Не многовато ли?

 

Принимаю 2 Дюфа в день, и на ночь Лютеину 2 табл.

Изменено пользователем // ANNA //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению врачей ЦИР (центр иммунологии и репродукции, Москва):

 

Для сохранения и нормального развития беременности достаточно 11-30 нмоль/л уровня естественного

Ссылки скрыты.

в крови женщины.

 

Так же видела информацию, что до 6 недель лучше не принимать никких лекарств, в том числе и Дюф/утрожестан. Дюф так вообще в Европе запрещен! я выкладаывала ссылку на статью в теме Диагностика беременности на днях.

 

Я бы поостереглась заниматься самостоятельным горональным лечением, это не так безопасно, как кажется.

 

Снегурочка! А что делать если прогестерон падает, мне врач при 29.9 нмоль/ л назначила утрожестан и сказала, что такого количества не достаточно для вынашивания, но достаточно чтобы забеременеть. А через неделю после этого анализа у меня прогестерон стал 17.75 и пришлось применять утрик

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне врач назначила Эндометрин. Я не спросила, а почему не Утрожестан или Дюфастон? Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,у меня сейчас 17 недель.Уже снизила утрожестан до 1 таблетки на ночь.Вот не пойму,теперь можно бросать?Некоторые пьют еще 1 таблетку через день.И как же мне быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечка 2013

У меня сейчас 22,5 недели. Утрожестан отменили на 17 неделе, тоже постепенно, с 300 убирали по 100 в неделю, при этом я дважды ходила на цервикометрию (измерение длины шейки матки на узи, как смотрят наличие тонуса, так и тут, довольно короткая процедура). Первый раз, как приняли решение о снижении дозировки, второй раз спустя 2 недели на дозировке 100. Мне было очень спокойно, что отмену провели на основе фактов, а не по шаблону, у всех же все индивидуально. А, да, еще моя врач сказала, что анализ на прогестерон будет не показателен, можно даже не тратиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...