Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

доброе утро!

А делаю тоже самое, что будут делать в стационаре...

Уколы, таблетки, покой...Знаю, проходила..

только узи не делала, но на таком сроке это может быть бесполезно.

Да и на гормоны в нашем стационаре анализы не берут! Ну а желания, чтобы лишний раз лазили у меня ТАМ нет (((тк знаю, что после частых осмотров бывали случаи выкидышей, чего я крайне не хочу. ..

 

Прогик упал ща 3 дня...отсюда и паника....он должен расти, а не падать (((

На сегодняшнее утро, выдеоений меньше, тонуса нет слава Богу, бт поднялась..дюфастон пока пью каждые 4 часа по 2 т.

ну и главное, буду лежать-лежать-лежать!!!!

прогик не должен расти ,это гормон он то снижается то растет,а у вас он и не низкий,более того ,в 5-6 недель он достигает физиологического минимума и это нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на сохранении в 2е эмбриональные недели получала 200 утрика три раза, Трансекам в капельницах, Дицинон 1 раз три дня , прогестерон 2,5% один раз в сутки укол. Хоть и мазало тока вечером, утром уже к 12 ничего не было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки лучше не рисковать и вызвать скорую. Все мы такие умные до поры до времени

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у вас нормальный прогик. В крайнем случае дюф. принимают по 200 мг 3 раза в день. Мазня может быть не только результатом низкого прогестерона, есть еще другие гормоны, например 17-кс. Вам надо лечь в стационар, а не заниматься лечением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки!

Но стационар явно не вариант, у нас там не лечат, а тупо всем подряд ношпу, папаверин, кровоостанавл.

завтра буду щвонить своему врачу и возможно на узи, чтобы исключить внематочную..

Ну а пока лежим с масечкой и молимся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с мазней на 6 неделях побежала и легла в больницу почти на 2,5месяца, для меня малыш важнее, хотя тоже ни чего такого особенного не делали правда был полный пастельный покой!!! В прошлом году немного халатно отнеслась к мазне в итоге потеряла малыша, увы. Мазня началась на 5,5нед, а я думала после работы полежу и выпью лишнюю таблетку дюфа, ИТОГ на 11нед очень сильное кровотечение и ВСЁ... Так что не занимайтесь самолечением, хотя дело конечно Ваше. Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю автора по-поводу стационара. Я с мазнёй на 13-ой неделе побежала в стационар. Пошурудили там хорошенько, УЗИ не сделали (потому что была суббота, сказали ждать до понедельника), назначили но-шпу в попу, продолжать ставить утрожестан (как и ставила) и пустырник.

Результат: от волнения и нахождения в стационаре у меня постоянно было высокое давление и учащённый пульс. Малыша потеряла в ночь с воскресенье на понедельник. Причины не установлены. А нервотрепки получила выше крыши! Ещё и в такой тяжелый момент одна бродила по коридорам гинекологии, держа на руках крошку, которую уже потеряла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дюф значит не подходит если на его фоне падает прог. переходите на утрожестан по 200 2-3 раза в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз!

Но стационар не для меня, по крайней мере дома 2 детей. Их конечно можно оставить двоих, но мне проще с ними))) мне и так дома создают условия полного покоя, вмтаю только в туалет, ну и чтоб укол поставить, кушаю даже в постели, ищредка сажусь за стол))

да и дома атмосфера другая, детки веселят и бодрят, одно их поглаживание пузика многого стоит)))

Так что пью дюф, витаминки, папаверин, дицинон и жду узи)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! я с вопросом (дублирую тут)

14 дпо показатели: хгч - 53, прогестерон 87 нмоль\л.

16 дпо - хгч 137

19 дпо - 558

была сегодня у врача, трубы прощупала, не болит (полагаю чистые, при ВБ - болезненность?). Но прописала принимать утрожестан по 200 2 раза в день. Отягощенный анамнез - поликистоз яичников, беременность получилась на отмене ОК (ребаунд эффект). Говорит, как только узи подтверждает Б, сразу Утрик. НА узи попаду не ранее 5 марта, еще 1,5 недели.

Стоит принимать уже сейчас? или ждать узи? или совсем не принимать?! я в сомнениях ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше утрик чем дюфастон. Он сильнее. Я тоже дома сохранялась таблетка каждые 4 часа. Дицинон колола 3 дня и мазня прошла. Родила сыночка. До 16 недель была на дюфе, до 26 на утрожестане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! я с вопросом (дублирую тут)

14 дпо показатели: хгч - 53, прогестерон 87 нмоль\л.

16 дпо - хгч 137

19 дпо - 558

была сегодня у врача, трубы прощупала, не болит (полагаю чистые, при ВБ - болезненность?). Но прописала принимать утрожестан по 200 2 раза в день. Отягощенный анамнез - поликистоз яичников, беременность получилась на отмене ОК (ребаунд эффект). Говорит, как только узи подтверждает Б, сразу Утрик. НА узи попаду не ранее 5 марта, еще 1,5 недели.

Стоит принимать уже сейчас? или ждать узи? или совсем не принимать?! я в сомнениях ((((

ну вообще прогик хороший...зачем утрик? тебя что то беспокоит?

 

 

а вот у меня вопрос: показателен прогестерон, если принимается дюфастон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мне тоже назначили утрожестан вагинально. Без анализов. А если прогестерон у меня в норме не будет ли вреда для меня и малыша? Меня беспокоют выделения бежево-коричневые.

Изменено пользователем Хорошая912
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natulua, не знаю как Дюф, но Утрик мне повышал прогик, и в анализах это было видно.

 

Хорошая912, любой гормон влияет на огранизм. По поводу вреда от принятия дополнительного прогестерона сейчас тоже все ведут споры. Я считаю, что нужно прежде сдать анализ.Сейчас есть лабы, которые в тот же день могут сказать результат. Если обращаетесь к врачам, они почти всегда назначают Дюф или Утрик "на всякий случай".

Выделения у Вас сильные? И сколько дней? Болит ли живот?

У меня были выделения 2 дня, в дни предполагаемых М - это нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenRos€_М@мочка, спасибо) я сегодня утром решила сдать прогестерон, жду результат. Утрожестан не начала пока. Выделения уже больше недели. Скудные, живот вроде бы не болит, но редко несильно так потягивает.... ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая912, Врач что Вам вообще сказал? Выделения все время были коричневые?

Живот может тянуть из-за тонуса. Повставляйте свечи папаверина. Постарайтесь побольше лежать, не нервничать, можно попить валерианку. Здоровья вам и малышу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenRos€_М@мочка, спасибо) да, папаверин мне очень помогает, от него и выделения прекращаются на время, а врач говорит такое бывает и назначил утрожестан.... Выделения около недели назад начались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая912, нужно смотреть результат анализа. Если все в норме - смотрите на самочувствие. Можно проколоть прогестерон и папаверин дней 10, но не принимать Утрик. Может выделения прекратятся. Если нет - начинайте Утрик. Но все равно с результатом к врачу. Потом решайте что делать. Удачи и легкой Б!

Изменено пользователем GreenRos€_М@мочка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenRos€_М@мочка,  спасибо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте доктор, извините, может не совсем в тему.У меня 11я недель,случилось небольшое кровотечение, колят дротаверин, этамзилат, пью магнеБ6, витамин Е, фолиевую, дюфастон.Игорь Игоревич, ведь не существует безопасных лекарств при беременности, читала что дюфастон запрещен в развитых странах, просто противопоказан, а у нас его часто назначают и от УЗИ начали отказываться, мне просто страшно, получается мы рожаем и не важно что потом будет от этих лекарств, доктор, все эти препараты и узи очень молодые методы, выросли хоть дети которые принимали их и делали узи в других странах(мы отстаем я так поняла, там бросают у нас начинают), сейчас постоянно слышу что здоровых детей нет.Спасибо, извините, у меня депрессия наверное.Стоит ли все это пить, можно ли делать узи больше 3 раз? Правда ли, что дюфастон не применяют в других странах дюфастон и УЗИ

 

Елена, если коротко - все, что Вы написали, не имеет под собой оснований.

И лекарства безопасны (все, кроме определенного списка их, которые в акушерстве не применяются), и УЗИ безвредно.

Поэтому если Вы заинтересованы в сохранении беременности, нужно выполнять все рекомендации Вашего доктора.

Про применение именно Дюфастона за рубежом - никогда не интересовался, но выпускается он за рубежом в странах Западной Европы. Если вдруг по каким-то причинам не применяется именно он - применяется синтетический прогестерон под другим торговым названием. Ибо для купирования недостаточности собственного прогестерона, которая является распространенной проблемой на малом сроке беременности, синтетический прогестерон везде нужен.

 

Девочки! На душе тревога из-за принимаемых лекарств, вот и читаю всякие статейки. Надеюсь все у нас будет ХОРОШО!

 

 

Еще инфа

 

Если говорить о побочных эффектах, то в данном случае следует отдать должное дюфастону, который совершенно безвреден. А вот утрожестан может вызвать некоторые побочные действия. К ним можно причислить чрезмерную утомляемость, сонливость, общее недомогание, слабость, ухудшение настроения, вялость и некоторые другие. Следует отметить еще и то, что дюфастон стал выпускаться гораздо раньше. Следовательно, данный препарат прошел больше клинических испытаний. Дюфастон также не воздействует ни на углеводный, ни на липидный обмены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброго времени суток.

У нас почти 14 неделек. Сегодня была на приеме и врач отменил утражестан (принимаю с начала беременности по 300 мг в сутки, была угроза прерывания, коричневые выделения из-за гематомки, низкий прогестерон). Сегодня врач отменил утражестан со словами, что плацента уже сформирована и утражестан не нужен.

Я врачу возразила, но он меня не поддержал. Политика большинства врачей нашей ЖК в том, что в 12 недель прогестерон отменяется одномоментно, т.е. даже не постепенно.

Принимать буду утражестан и дальше, боюсь рисковать ребенком.

Вопрос такой: в какой дозировке вы принимаете (принимали ) утражестан во втором триместре? не снижали дозировку после первого триместра?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasotul, Я делала так:

Сдайте анализ на прогестерон, если он в норме - уменьшайте дозировку. Отменяйте по 100 мг в неделю. Я последние 100 мг принимала утром (некоторые пьют на ночь).

При этом желательно контролировать уровень прогика. Но после отмены всех таблеток, обязательно проверьте.

Бывает, что Утрик нужно принимать вплоть до 20 недели.

Легкой Вам Б! Здоровья малышу и маме!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasotul, Я делала так:

Сдайте анализ на прогестерон, если он в норме - уменьшайте дозировку. Отменяйте по 100 мг в неделю. Я последние 100 мг принимала утром (некоторые пьют на ночь).

При этом желательно контролировать уровень прогика. Но после отмены всех таблеток, обязательно проверьте.

Бывает, что Утрик нужно принимать вплоть до 20 недели.

Легкой Вам Б! Здоровья малышу и маме!

спасибо! у нас как раз неделю ждать результат прогестерона. Вопрос в том, что из наших врачей меня никто не проконсультирует по вопросу уменьшения дозы на основании анализа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasotul, на сколько я знаю плацента уже полностью формируется к 16 неделе, а не к 12, как Вам врач сказал.

Поэтому прежде чем снижать дозировку Утрика, сдайте анализ. Если он будет в норме - постепенно снижайте. Если анализ прийдет через неделю, у Вас уже 13 неделек будет, как я понимаю. Начнете снижать по 100 в неделю: 13 неделя по 200 в день, 14 по 100 в день. Получится, что к 15-16 неделям как раз завершите прием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenRos€_М@мочка, я только что тоже вычитала, что к 12 неделям ребенок питается через плаценту, но окончательно она формируется уже к 16 неделям. Спасибо за советы. Большое спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...