Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан,Дюфастон и пр) во время беременности


Ирина

Полезные сообщения

мне кажется нужно, а гинеколог что говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется нужно, а гинеколог что говорит?

К Г еще не ходила,сдаю анализы и пойду после узи на 6 неделе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне назначили утрожестан на 12 дпо ,прогик был 41.56

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katusha88, у Вас прогестерон укладывается в нормы 1 триместра, почему решили, что он должен обязательно расти? Если нет симптомов угрозы, то ничего не надо поддерживать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я ввела поддержку по одной лишь причине - тянуло низ живота при ходьбе, да и прогик падал

А если правда ничего не беспокоит, то и волноваться не за чем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала поддержку, только когда угроза появилась, мазня началась на 6 неделе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот никак бросить пить утрожестан не могу((( - уже 22-я неделька пошла, когда принимаю по 2 табл на день (200мг) - нормально себя чувствую- как только снижаю до одной таблетки- сразу же начинает ныть и тянуть низ живота, спина, и тонус небольшой появляется. Г говорит надо снижать т. к. прогестерон уже превышает норму, а как это сделать если мне плохо становится??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свой прог на нижней границе нормы, примерно как у вас... я заБ на Дюфе и пила его до 20 недель...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки примите к себе.подскажите.маленький срок Б и еще не подвержденный. была мазня сильная три дня, думала что месячные пришли, но тесты полосатятся, хгч растет.моя врач в командировке, другой врач вообще не заинтересован сохранять Б..как повысить прогик без последствий для беременности.сейчас пью дюфастон 3р в день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh,  спроси в ЭКО теме. Там девочки чаще с этим сталкиваются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки примите к себе.подскажите.маленький срок Б и еще не подвержденный. была мазня сильная три дня, думала что месячные пришли, но тесты полосатятся, хгч растет.моя врач в командировке, другой врач вообще не заинтересован сохранять Б..как повысить прогик без последствий для беременности.сейчас пью дюфастон 3р в день

 

перейдите на другой прогестерон. Как вариант - утрожестан. Мне дюфастон не помогал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого-то еще была похожая ситуация: прогестерон в норме а отменить утрожестан не могу- начинаются боли. Или это моя индивидуальная особенность?.......... :(

Изменено пользователем iravik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у кого-нибудь были бежеватые выделения от утрожестана, иногда даже небольшие розовые прожилки вижу на туал бумаге. На УЗИ смотрели меня - все в порядке, гематом и отслоек нет, шейка тоже в порядке, не кровит. Г сказала, что это видимо побочка на утрик, слизистая так реагирует. Других причин она не нашла.

Дозировку увеличивать сказала не надо и так я много пью, 3 таб дюфастона и утрик 200мг на ночь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нужен ваш совет! Очень повысился прогестерон, сейчас уменьшаю утрик - было 200мг, перешла вчера на на 100мг в сутки, идет 23-я неделька. Но вот результат шокировал: 636нмол/л - при норме до 251 нмоль/л . Это при том что 2 недели назад он был 277 нмоль/л- Г сказала уменьшать дозировку - но у меня с этим были проблемки( тонус и болел живот) _ вот я и решила немного пролонгировать прием утрожестана.

А теперь не заню что делать - бросать резко??

 

 

ЗЫ: по УЗИ малышка развивается хорошо- все по срокам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

13.10.15 хгч 130, прогестерон 20. Врач сказал что уровень прогестерона маловат и увеличили утрожестан до 600. В анамнезе была одна ЗБ из-за низкого уровня прогестерона.

18.10.15 хгч 937, прогестерон 26. Принимаем все тоже самое.

25.10.15 хгч 11000, прогестерон 16. Увеличили утрожестан до 800.

Никаких выделений кровянистых нет тьфу-тьфу-тьфу.

Мне так страшно. Скажите, ведь есть вероятность сохранить беременность? Ведь так?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дюфастон попробовать??? Или уколы? Не нормально при приёме утрика такой прогик. Должен быть выше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в отчаянии.

13.10.15 хгч 130, прогестерон 20 нг/мл (Норма 9.3-33.5). Начали принимать утрожестан 600 в сутки, так как ранее была ЗБ из-за низкого прогестерона.

18.10.15 хгч 937, прогестерон 25.6 нг/мл. Пьем тоже самое.

25.10.15 хгч 11000, прогестерон 16.22 нг/мл.

Сегодня идут врачу на прием.

Что делать я не знаю? Мне так страшно

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leno4ka-4ka, у меня ХГЧ был 20 ничего не принимала и не пила, кроме витаминок (сдавала его 2 раза и рост никак не отслеживала). ХГЧ рос нормально и ничего не беспокоило.

Про ЗБ на фоне низкого прогестерона - я лично не верю. При низком прогестороне как вариант еще может быть отслойка или выкидыш, но не ЗБ. ЗБ - чаще всего это естественный отбор, иногда нарушения в организме матери (например, гемостаз, фолатный цикл или щитовидка), но не прогестерон. А дозу прогестерона должен в любом случае подбирать врач, а не участники форума.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Емли принимаете утрик, нет смысла прогестерон сдавать.Утрик заменил ваш прогестерон и в крови его уровень не видно.ЗБ не можнт быть из за низкого прогика, сдайте мутации тромбофелии и гомоцистеин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тт читаьа исследование, там были редультаты зависимости уровня прогестерона и успешной беременности. Смысл в том, что беременность неудачная не из за низкого прогестерона, а низкий прогестерон может быть результатом нежизнеспособной беременности. Если у вас другие показатели в норме, то не стоит волноваться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,милые скажите, что делать. С 12.10 по 21.10 пила по назначению Г. дюфастон. Сегодня сделала тест заветные //. Сдала сама на ХГЧ завтра пойду к Г (сегодня она не принимала). Не страшно ли, что не пью дюфастон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sweet_kitten, а по каким показаниям дюфастон принимала? я бы не стала рисковать изначально, если бы ждала //, то не отменяла бы, мне так и говорили - тест на ХГЧ и только после него отменять..но уже 5 дней прошло, уж дождись завтра к Г! она тебя лучше знает, и все показания....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sweet_kitten, а по каким показаниям дюфастон принимала? я бы не стала рисковать изначально, если бы ждала //, то не отменяла бы, мне так и говорили - тест на ХГЧ и только после него отменять..но уже 5 дней прошло, уж дождись завтра к Г! она тебя лучше знает, и все показания....

Чуть больше года назад была ЗБ и после отмены Джес+ ни получалось...и с Овульку было не поймать. Только один месяц эти 10 дней пропила дюфастон и случилось долгожданное счастье //

Изменено пользователем sweet_kitten
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я после ЗБ была на утрожестане для прикрепления и подготовки матки....но мне говорили отменять только если 100% уверена, что нет Б! но смотри, ты уже 6й день без поддержки, может и отлично все! нигде не тянет? главное чтобы по ощущениям не было тянущей боли! сегодня врач уже все скажет, но я после ЗБ была на утрике до 16й недели!

 

sweet_kitten, я после ЗБ была на утрожестане для прикрепления и подготовки матки....но мне говорили отменять только если 100% уверена, что нет Б! но смотри, ты уже 6й день без поддержки, может и отлично все! нигде не тянет? главное чтобы по ощущениям не было тянущей боли! сегодня врач уже все скажет, но я после ЗБ была на утрике до 16й недели!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...