Перейти к публикации

Криопротокол


Полезные сообщения

Елена Пенза27

 

Не за что ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

natulj я совсем запуталась

 

я так поняла что на ЗГТ своей О нет, а криоподсадку делают когда у тебя случается О?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natulj я совсем запуталась

 

я так поняла что на ЗГТ своей О нет, а криоподсадку делают когда у тебя случается О?

если крио на ЗГТ, то подсаживают без овули, а мониторят эндик, чтоб он был достаточной толщины. если крио в естественном цикле (ЕЦ), то да, отслеживают овулю и перенос делают после нее. Но в ЕЦ очень трудно попасть в имплантационное окно, поэтому врачам легче делать крио на

згт.

Всем привет и АПЧХИ всем заразное 28-недельное!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Паулина-мамочка спасибо поймала ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Пенза 27, на О вообще в крио на ЗГТ не смотрят, у меня смотрели только на эндик, по нему и определяли момент переноса. На счет шалфея - я его постоянно пью уже года 2 (добавляю к заварке в чай), он у нас на даче растет. Я люблю чай с шалфеем))) Тыквенный сок покупала в магазинах. Количество выпитого особо не учитываю - хочется пить, пью... Вобщем, насильно в себя не заливала)) Может шалфей и для овуляции помогает, но я читала, что он именно эндик увеличивает. У меня криошки в нашей местной клиники были, поэтому подсадку делала здесь же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natulj а ты куда за снежинкой собираешься (в какой клинике)?

 

Нект@ринка*** а я сейчас пью боровую матку , врач посоветовала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна//, у тебя был уникальный случай!

Нект@ринка***, на счет шалфея - почитайте - можно ли его во время Б. К примеру, для меня было открытием, что многие травы нельзя - даже в качестве просто запахов - так, например, мяту нельзя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Паулина-мамочка

если крио на ЗГТ, то подсаживают без овули, а мониторят эндик, чтоб он был достаточной толщины. если крио в естественном цикле (ЕЦ), то да, отслеживают овулю и перенос делают после нее. Но в ЕЦ очень трудно попасть в имплантационное окно, поэтому врачам легче делать крио на

згт.

Всем привет и АПЧХИ всем заразное 28-недельное!

 

Паулина-мамочка

 

Спасибо, а тоя что-то тоже уже запуталась...крио у меня не было ещё и по этому я тоже не совсем в курсе как всё там происходит.... а разве там на згт не стимулируют минимально, что бы овуляция всё таки была???

 

Отдельно спасибо за АПЧХИ )))))))))))) надеюсь это заразно))))))))))))

 

Елена Пенза27

natulj а ты куда за снежинкой собираешься (в какой клинике)?

 

 

Елена Пенза27- Поеду в клинику Здоровья ул. Бутырская ( там моих 6 снежиночек ждут меня)))))

 

У меня вопрос... А вот после разморозки, повторно, если ещё остаются хорошие снежинки, их опять замораживают? Или разморозили, подсадили, а оставшиеся уже повторно замораживать нельзя?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не очень поняла. У меня в Нова-клиник остались мои снежинки. Я через годика 1,5 после родов, дай Бог все будет хорошо, хочу за ними вернуться. У меня не будет уже протокола, как был? просто остановят овуляцию и моих снежинок подсадят, или будет овуляция, а клетку куда-то денут? :think1: Я тороплю, наверное, события, но хочется быть подготовленной :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот после разморозки, повторно, если ещё остаются хорошие снежинки, их опять замораживают? Или разморозили, подсадили, а оставшиеся уже повторно замораживать нельзя?????

Насколько я в курсе, повторно не замораживают малышат, размораживают соломинку. У здешней девушки было 6 шт в соломинке, и должны были разморозить для крио, и получалось что всех разморозят, и чтобы не пропали д.б. подсадить всех шестерых.

В крио редко стимулируют, либо ЗГТ, длинный крио (с блокадой в пред.цикле), либо ЕЦ. Исходя из анамнеза пациентки. Иногда применяют практику стимуляции в крио, чтобы точно получить дополнительно "свежую" клеточку, и вместе с криошной подсаживают. Короче, вариантов много - главное учесть болячки пациентки, и применить необходимый, наиболее подходящий вариант в клинике врачом, и практикуют ли это в клинике.

До сих пор в шоке от слов "врача" "про ведро"...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natulj, повторно не замораживают. Поэтому перед заморозкой всегда нужно этот момент обговаривать с врачом. У меня замораживали в каждой соломинке по три эмбриончика. Соответственно, когда я пошла в крио - одну соломинку разморозили. Разморозились отлично все трое. Двое отличного качества, один - хорошист. Итог - на линеечке.

А вторая соломинка будет ждать своего следующего часа...

Aleno4ek, тип протокола будет зависеть от твоего состояния здоровья на момент планирования протокола.

Счастливая Ланна//, не бери в голову эти слова.... По ее логике в свежем протоколе - мы тогда на ведро и работаем :girl_mad: Не надо обращать внимание на некомпетентность врача.... Просто каждый сделал для себя определенные выводы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dama@dog, да не беру в голову, просто очень удивилась и огорчилась, а ведь кто-то делают у них протоколы...Конечно, сделала выводы.

Читала пару лет назад о клинике, в которой вообще не сделали криоконсервирование эмбрионов (для находяшихся в тот момент девошек), потому что закончились среды для крио...Офигеть. Просто каждый раз, сталкиваешься с таким отношением, воспоминаешь, что мир далеко несовершенен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчонки. Теперь буду иметь ввиду, что повторной заморозки нет... У меня в выписке эмбриолог написал: 6 эмбрионов удовлетворительного качества криоконсервированы на 5-е сутки культивирования в 3 соломенки (стадия развития Б1-Б4) Так что, надеюсь, что всех не придётся размораживать)))) только вот меня смущает слово УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО качества.... :think1:

 

СЧАСТЛИВАЯ ЛАННА// Да уж! действительно можно офигеть от ТАКИХ клиник!!!!! Я рада, что меня не занесло в ту клинику, где не стесняются в выражениях про вёдра.....А на отзывы такие я просто закрываю глаза и вообще не обращаю внимания...среди врачей тоже дебилы есть, что с ними поделаешь ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня знаете какой вопрос, перед крио-консервацией кому-то говорили какого качества эмбрионы? Мне например эмбриологи позвонили и сказала к заморзке только 2 эмбриона будите морозить, я говорю да, а на крио-переносе уже выяснилось, что эмбрионы аба качества ВС, смыл морозить слабые эмбрионы? На клас АА дают-то меньше процент выживания, что уже говорить о ВС.

Я просто по себе сужу, я уже после свежего хотела менять клинику, но только снежинки меня остановили (конечно понимаю что сама дура надо было звонить эмбриологам и узнавать качество снежинок) теперь умнее буду.

 

ПС, перевезти в другую клинику не было возможности ЭКО делала в Красноярске, теперь хочу в Москве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, почему на ЗГТ легче попасть в имплантационное окно?

Насколько я понимаю, имплантационное окно это когда эндомерий наиболее готов к принятию эмбриона, наступление его зависит от личных характеристик и где-то я читала что есть даже тесты на это самое имплантационное окно, когда делают биопсию эндометрия.

И я не понимаю почему на ЗГТ его отловить легче чем в ЕЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, потому что на згт - тупо смотрят на узи - какого размера эндик! Я сначала мазала дивигель. Эндик дорос до 8мм быстро, потом перестал расти. Мне добавили еще дивигеля и уже прогиновы к нему. И каждые 2 дня смотрели рост эндика. В итоге, дождались 10,5мм и мне тут же сказали добавить прогестерон и далее по списку. Потом уже была подсадка.

На счет качества эмбрионов. Тут тебе только врач ответит - почему они решили заморозить эмбрионы удовлетворительного качества....

с другой стороны, сейчас-то уже чего - кулаками после драки размахивать.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас-то уже смысла нет, просто обидно учиться на своих ошибках :D теперь буду знать, что перед тем как давать согласие на криоконсервирование надо поговорить с эмбриологом о качестве эмбриошек.

 

Ты чуток перепутала имплантационное окно и размер эндометрия, на ЗГТ согласна проблем меньше, растим эндрик и не паримся, дорастает до нужных размеров и тода прогик и перенос. Если ЕЦ то эндрик до нужных размеров может не дорасти и тогда перенос ... ну не то чтобы не возможен, он не целесообразен, но согласись врач же может и сказать что размер эндрика маленький и шансов прикрепиться у масика нет.

 

А имплантационное окно, как я поняла, это такое состояние эндометрия когда он готов принять эмбион, т.е. теория такова, что под действие прогика эндомерий перестраивается, и вот это время перестройки у все нас разное, у кого-то 5 дней, у кого-то 7, у кого-то 8 и вот если у тебя полная перестройка эндометрия под едйствием прогика происходит только к 8ДПО (или к 8 дню приема прогика) то подсадив эмбрионы на 6ДПО они просто не смогут имплантироваться.

 

Просто со мной лежала девочка на переносе, ей переносили 3-х дневок на 5ДПО (у нее было крио в ЕЦ) я спросила почему так, она сказала так врач назначил, но мы были у разных врачей и теперь меня это мучает :о))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica

Девочки у меня знаете какой вопрос, перед крио-консервацией кому-то говорили какого качества эмбрионы? Мне например эмбриологи позвонили и сказала к заморзке только 2 эмбриона будите морозить, я говорю да, а на крио-переносе уже выяснилось, что эмбрионы аба качества ВС, смыл морозить слабые эмбрионы? На клас АА дают-то меньше процент выживания, что уже говорить о ВС.

Я просто по себе сужу, я уже после свежего хотела менять клинику, но только снежинки меня остановили (конечно понимаю что сама дура надо было звонить эмбриологам и узнавать качество снежинок) теперь умнее буду.

 

ПС, перевезти в другую клинику не было возможности ЭКО делала в Красноярске, теперь хочу в Москве.

 

 

Я звонила и спрашивала у эмбриолога на 5 или 6 день после пункции, остались ли у меня хорошие эмбриончики для крио, он просто сказал, что из 11 до 5 дня дожили нормально 6. их и будем замораживать, какой клас не сказал, просто сказал Хорошие.....Это уже потом, после пролёта я приехала и взяла Выписку из эмбриологического протокола, а там написано 6 эмбрионов удовлетворительного качества (стадия развития Б1-Б4).

 

Elica, я вот не поняла у тебя качество эмбрионов ВС, а у меня от Б1 до Б4..это как у меня понять???? Очевидно, я тоже что-то важное пропустила и не спросила.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica,natulj,девочки, мне кажется что все клиники за заморозку эмбрионов, и какого они качества их мало волнует. У меня остался 1 эмбрион для крио, вначале мне говорили что все были отличного качества, но в выписке увидела что этот был просто хорошего 7В на день переноса мне 3-х дневок качества 8А .

В целесообразности криозаморозки его одного (который может и не разморозится вовсе) начали сомневаться с мужем, еще и денег к этому времени совершенно не осталось. Когда я озвучила то, что сомневаюсь в необходимости его замораживать, услышала "И что нам его убить?" Вот таким я монстром выглядела...передумала и заморозила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//КатюшаБУДЕТмамой//

 

у тебя как я поняла пролет? я вот одного не понимаю, почему не перенести тогда 4-го хорошиста? Оставлять на КРИО 1 эмбриошку ... один фиг в следующий раз делать свежий протокол, где-то читала статью что при ЭКО один эмбрион это 10% того что заБ, 2 эмбриошки 20% и т.д. бывают конечно случаи что 1 подсаживают и 1 приживается, но это редкость.

А по поводу убить ... в клиниках есть программа донорства эмбрионов, передать по такой программе, тот же КРИО на ЗГТ:

Прогинова минимум 2 пачки (девочки подкорректируют) 320 руб

Утрик мне в поддержке назначали 900, но я ставила 1000 (у меня ушло 5 пачек) 2340

Актовегин 30 уколов 1700

ХГЧ у меня было 3 укола по 1500 ед 600 рублей

Приемы у врача 2800 (УЗИ мониторинг)

Перенос 15000

ИТОГО у меня ушло 22760

Это на само КРИО, а перед крио был прием гематолога, эндокринолога, терапевта еще 2100

Анализы, я сдавала весь пакет, потому как свежий был давно и получилось что делала все и кальпоскопию и гепатиты короче все анализы там еще наверно тыс 15 ушло, и я еще мониторила гормоны после переноса еще тыс 10 точно, в общем и целом получилось что-то около 50 000.

Я не знаю кому-как но на 1 эмбрион 50 000 я бы не стала "тратить", скорее всего я бы объединила его со свежей программой.

 

natulj чесно сказать я не знаю как расшифровать качество твоих снежинок, обычно идет первая цифра - это сколько клеточек, потом две буквы

- Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

- Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

Всего обозначают качество 4-е буквы A B C D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, ой да - ты права - я не совсем про имплантационное окно написала.

Теперь по сабжу - у меня в крио было, как в теории - если 5-ти дневки, то прогик назначили за 5 дней до подсадки.

В итоге - хгч у меня был высок, на узи сначала просматривалось 3 ПЯ, но сб уже было у двоих.

 

На счет заморозки - огульно говорить, что все клиники пойдут на это - и морозить любого кач-ва эмбрионы - неверно. Логичнее клиникам каждый раз посылать нас в свежий - хотя бы исключительно из меркантильных интересов. Так, у нас в клинике - крио стОит 15тр, свежий - 70тр.

У меня в свежем было получена 21ЯК, у мужа со СГ все ок. Оплодотворились у нас 15. Из них двоих мне подсадили, и только 6 заморозили. Остальные под заморозку не попадали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка качества эмбрионов

 

 

 

 

Все этапы культивирования эмбрионов контролирует эмбриолог.

После слияния генетического материала (ДНК) яйцеклетки и сперматозоида образуется зигота. Первый клеточный цикл деления является самым длинным и занимает около 24 часов.

Полученные две равноценные клетки называют бластомерами.

Бластомеры — клетки, изначально идентичные по структуре, биохимии и потенциалу развития. Они обладают замечательным свойством — способностью образовывать в последующем любые клетки тела. Однако, такая способность теряется на стадии 8 бластомеров, т.к. далее бластомеры приобретают специализацию. В силу этого, повреждения эмбриона, возникшие на стадии до 8 бластомеров, легко компенсируются.

В это же время возможно разделение эмбриона на 2 и более части, дающие начало однойяцевым близнецам…

Впоследствии дробление эмбриона продолжается.

На 2-е сутки (48 час.) после пункции — стадия 2-4 бластомера (возможно и 6-8 бластомеров).

Часть эмбрионов в это время может отставать в развитии либо прекращает деление полностью.

На 3-4 е сутки — 6-8 бластомеров ( возможно 8-16).

При достижении стадии 12-14 бластомеров эмбрион приобретает шаровидную форму с гладкими контурами и называется морулой.

В естественных условиях эмбрион попадает в матку именно на этой стадии.

На 5-е сутки -бластоциста (т.е. более 16 бластомеров).

Бластоциста на 5 сутки выходит из своей оболочки, происходит естественный хэтчинг (выклев).

Оболочка к тому моменту уже истончена и растянута, через небольшой разрыв бластоциста освобождается и приступает к имплантации.

Возможность культивирования до стадии бластоцисты открывает большие возможности при отборе лучших эмбрионов, делает более физиологичным момент попадания эмбриона в матку, а также повышает процент имплантации.

Часто наши пациентки слышат о так называемом качестве эмбрионов. Что это?

Эмбрионы оцениваются по форме и наличию или отсутствию фрагментации, скорости их дробления и, как следствие, предположительной способности имплантации (прикрепление эмбриона в матке после переноса).

класс 1 (А) — отличное качество эмбрионов.

Для них характерны:

– наибольшая скорость дробления,

– правильная форма бластомеров, четкие контуры,

– отсутствие безъядерных фрагментов,

а значит, высокая способность имплантации.

 

класс 2 (В) – хорошее

неровные бластомеры и/или неровные фрагменты цитоплазмы менее 10% объема

высокая способность имплантации

класс 3 (С) -удовлетворительное

наличие фрагментации 10-50%

 

класс 4 (D) – неудовлетворительное

наличие фрагментации более 50%

 

К сожалению, в мире нет единой принятой системы оценки «качества» зародыша. Как правило, учитываются следующие показатели: количество клеток, упорядоченность их расположения, степень фрагментации, толщина оболочек вокруг эмбриона и т.п.

Обычно качество зародыша оценивается не ранее чем через 48 часов после извлечения яйцеклетки. К этому сроку (к концу второго дня) должно быть не менее двух клеток, лучше, если эмбрион состоит из 3-4 клеток. Через 72 часа (к концу третьего дня) эмбрион должен состоять по крайней мере из 6 клеток, а лучше — из 7 и более. В целом больше шансов выжить у эмбрионов, состоящих из большего числа клеток, упорядоченно расположенных и при отсутствии фрагментации. Качество эмбрионов оценивается под микроскопом в ЭКО-лаборатории, что позволяет прогнозировать вероятность развития беременности после переноса эмбриона. Однако в данный процесс вмешивается еще множество факторов, которые на современном уровне развития науки невозможно учесть, поэтому полученные прогнозы не всегда сбываются.

Эмбрионы, полученные после оплодотворения ооцитов одной и той же пациентки, часто отличаются по скорости дробления и морфологическим парамет¬рам. Общепризнанным считается, что максимальную способность к имплантации имеют эмбрионы с наибольшей скоростью дробления, бластомеры которых имеют регулярную форму, а безъядерные фрагменты отсутствуют. Такие эмбрионы относят к классу 1 (А). Градация эмбрионов по качеству является условной и различается в разных лабораториях. Однако в ос¬нове ее лежит, как правило, характер фрагментации эмбриона, форма и размер бластомеров. Так, эмбрион с неравными бластомерами и/или фрагментами ци¬топлазмы, занимающими менее 10% объема, соответ¬ствует классу 2 (В); при наличии фрагментации 10 50% классу 3 (С), более 50% классу 4 (D).

Работы по анализу влияния качества переносимых в полость матки эмбрионов на частоту их имплантации многочисленны, но трудносопоставимы в силу разных методик оценки качества. Около 20% переносимых эмбрионов А-В класса имплантируются, однако эта частота падает до 1,5% для сильно фрагментированных эмбрионов. Впечатляют результаты клиники Bourn Hall (Англия), в которых показано, что 90% пациенток, забеременевших после ЭКО и ПЭ, по¬лучали при переносе эмбрионов хотя бы один эмбрион класса А. В той же работе не было выявлено зависимости между качеством переносимых эмбрионов и частотой невынашивания беременности.

Причинами плохого качества эмбрионов могут быть

плохое качество спермы или плохое качество яйцеклетки. Считается, что если эмбрион плохо растет изначально, то проблема в яйцеклетке, а если развитие первые двое суток идет хорошо, а потом начинаются проблемы, то дело в плохом качестве спермы.

 

Классификация бластоцист.

 

 

Существует несколько классификаций бластоцист, но все они похожи. Качество бластоцисты определяется тремя основными параметрами – размером (объемом полости бластоцисты), качеством внутренней клеточной массы (клтеки, дающие начало всем тканям будущего зародыша) и качеством трофэктодермы (клеток, дающим в последствии начало всем внезародышевым оболочкам – хориону, плаценте. Также отмечается наличие/отсутствие естественного хэтчинга – точечного разрыва оболочки эмбриона и выклева бластоцисты из нее.

 

Цифрами обозначается размер бластоцисты – стадия ее экспансии.

1 – ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 – средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 – экспандированная бластоциста – полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 – бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 – бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 – полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы – массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А – плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B – ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С – ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D – дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта – клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки – имплантацию.

А – трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В – трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С – трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D – дегенеративный трофобласт.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя как я поняла пролет? я вот одного не понимаю, почему не перенести тогда 4-го хорошиста? Оставлять на КРИО 1 эмбриошку ... один фиг в следующий раз делать свежий протокол, где-то читала статью что при ЭКО один эмбрион это 10% того что заБ, 2 эмбриошки 20% и т.д. бывают конечно случаи что 1 подсаживают и 1 приживается, но это редкость.

похоже что да

Больше 3 в любом случае они не переносят у нас. Поэтому я и сомневалась, что только один, еще и неизвестно как заморозку переживет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//КатюшаБУДЕТмамой//, а в ЕЦ у тебя фолик созревает? Может в ЕЦ взять фолик, оплодотворить и вместе с криошкой подсадить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kocham-cie, не знаю даже, будем потом с врачем решать. Насколько я знаю они против ЕЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...