Перейти к публикации

ПРИКОРМ или ВКУСНЯШКИ ДЛЯ НАШЕЙ НЯШКИ


Полезные сообщения

а у нас кабачок, цв.капуста и др. от фрутоняни есть. вроде консистенция ничего так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenushka_S, даю 1/2 чайной ложки на 100 г

Сегодня дала цветную капусту первый раз пару ложек...капец она вонючая.

у нас капусты нет своей, я делаю 4 сезона мороженную. очень вкусно и нежно. вообще даже запах другой. банки, что не откроешь невкусно пахнут. :girl_blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто пробовал покупать цветную капусту и брокколи в заморозке?Вроде так дешевле получаеться,но я не знаю на счет вредностиnot%20know.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина1111, я лучше банки возьму чем заморозку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера взяла гербер цветную капусту - попробовать. Насколько я люблю цв.капусту в любом виде, но баночку в 80 гр не осилила :toks: , даже не знаю как такое дитю давать, придет время будем пробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vittenberg, блин, а я затарилась гербер цв. капустой, хотя из банок все овощи беее, как по мне.

Алина1111, я заморозке магазинной не доверяю, лучше уж банка.

 

Мы сегодня попробовали кабачок, заморозка из своего огорода. Сварила несколько долек, перетерла на ситечке, получилось отличное пюре. Дюше понравилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки а в хайнц кабачок есть кукурузная мука это нормально?

Лелик81, фрутоняню чистый кабачок не видела :sorry: вообще кабачок чистый найти проблематично (только хайнц и тема).

vittenberg, я и с первым пробовала тоже на вкус беее, а он уплетал за обе щеки (они же еще вкус только изучают и то что нам не нра ре вполне может понравится :D )

Изменено пользователем Светуся17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед введением прикорма многие мамы мучаются вопросом с чего начать: с баночного питания или готовить самостоятельно.

Решить его не так то и просто. ведь в первые дни малышу дают всего 1-2 чайный ложки. У домашнего и промышленного детского питания есть и плюсы и минусы.

Достоинства самостоятельного приготовления детского питания:

свобода в выборе

Мама по своему желанию может сочетать продукты, тогда как содержимое баночки всегда будет одинаковым. Если у ребенка аллергия, то какой-то компонент можно легко исключить.

К тому же приготовить можно гораздо большее количество блюд. А главное в приготовлении вы не будете использовать никаких вредных пищевых добавок, которых не должно быть в питании ребенка первых лет жизни.

ребенок учится жевать.

Развитие навыков жевания производители совсем не учитывают. Среди отечественных марок детского питания нет ни одной, где было бы детское питание не только пюре, но и с кусочками.

Мама же может сама готовить разное по консистенции пюре, чтобы развивать навык активного жевания.

Стоимость уменьшается

Покупать продукты и готовить самостоятельно гораздо дешевле. Особенно покупая сезонные овощи и фрукты можно здорово сэкономить. Зимой можно покупать замороженные продукты, а если брать не в пачке, а на развес, то цена получится еще на 10-20% ниже.

Разнообразие продуктов.

При приготовлении мама сама выбирает сочетания, а так же может добавлять по вкусу зелень, молоко, сливки. яйцо, сахар и соль. Можно готовить разными способами6 запекать, тушить, варить или готовить в пароварке. Все это придает разные вкусовые оттенки.

 

Недостатки самостоятельного приготовления детского питания:

Временные затраты.

Если баночку просто открыл и разогрел, то самостоятельная готовка займет время. Ведь продукт надо купить, очистить, приготовить. Но на самом деле это только кажется, что маме придется весь день стоять у плиты. Чтобы приготовить ребенку пюре или супчик, много времени не понадобится. А если ребенок очень требует внимания, то идеально готовить в пароварке.

 

Как правило, к 6ти месяцам у ребенка уже есть определенный режим, так что найти время для готовки всегда можно.

Кстати, в Европе очень популярна заморозка готового питания (как взрослого, так и детского), а значит тоже пюре можно приготовить в прок. Главное разложить его в чистые и сухие емкости и плотно закрыть крышкой.

Я тоже замораживала детское питание в первое время, но заметила, что ребенку не очень понравилось кушать разогретое, а вот свежее ел с удовольствием.

качество продуктов.

Чтобы готовить самостоятельно надо быть уверенным в безопасности продуктов. Нарваться на неликвид можно везде и в крупном магазине и на рынке. Безопаснее конечно из своего огорода, но он есть не у всех.

Я для детского питания выбирала свежие и замороженные продукты, главное, чтобы они имели привлекательный внешний вид без вмятин и пятен.

свежие продукты и готовое детское питание нельзя долго хранить.

Многие свежие овощи имеют сезонность в продаже, да и хранятся свежими не долго. Выход только один - замораживать запасы на зиму. Заморозка позволяет сохранить витамины и я уверена, что скажем те же кабачки, замороженные летом, гораздо полезнее тех, что будут продавать свежими зимой. А зимние овощи еще и гораздо дороже и чаще всего импортные.

 

Так или иначе со временем ребенка придется переводить на обычную, взрослую пищу. Да и баночное питание не рассчитано на детей старше полутора лет.

 

Чтобы тратить меньше времени и средств я прибегаю к некоторым хитростям, которые очень мне помогают.

 

Я стараюсь заранее спланировать, что буду готовить ребенку в течении недели. Исходя из этого и покупаю продукты.

Мясной прикорм о года у нас был баночный в виду отсутствия хорошего мяса в магазине. начиная с 1г и 3м я начала вводить мясной прикорм не из банок.

Я отдельно покупаю ребенку куриное филе и мясной фарш. Из куриного филе делаю фрикадельки, замораживаю их и достаю по мере необходимости.

Мясной фарш (на 2 части говядины 1 часть свинины) смешиваю с луком, размоченным в молоке белым хлебом. При необходимости добавляю в фарш еще молока, доводя до нужной консистенции, чуть-чуть солю и формирую котлетки. так же замораживаю и использую при необходимости.

Удобно.

 

Для приготовления домашнего питания ребенку очень удобно использовать пароварку или запекать. Но можно и варить.

Измельчать лучше всего блендером, можно прокручивать через мясорубку или протирать через сито.

 

С чего начать прикорм (с баночного или самостоятельно приготовленного) - это личный выбор каждой мамы. Мне было удобно начинать фруктовый прикорм с баночек. так как весной свежих фруктов еще не было. Мясной прикорм тоже было удобно давать из баночек, а вот овощной прикорм из баночек у нас не пошел. Так что все овощи я готовила сама, даже купила себе маленький сотейник на пол-литра и варила по чуть-чуть в нем.

 

Сейчас мы уже кушаем почти все взрослое, да и сам ребенок охотнее ест из моей тарелки, нежели специально для него приготовленное. Поэтому и свой рацион мы несколько меняем, так. чтобы можно было дать ребенку.

Это тоже своего рода плюс - не надо готовить каждому свое.

 

Введение прикорма - это не простой этап в жизни мамы и ребенка, но если прислушиваться к ребенку и его вкусам, все очень быстро встанет на свои места и готовить ребенку будет уже проще и даже интереснее - выдумывать для него что-то новое, пробовать вместе с ним.

 

Приготовление детского питания в домашних условиях

Когда приходит время для введения малышу прикорма, молодые мамочки, конечно же, хотят, чтобы их ребенок получал все самое лучшее, вкусное и полезное. Ведь магазинным «баночкам» доверяют далеко не все, считая, что приготовление детского питания в домашних условиях даст более качественный продукт.

 

Как же приготовить детское питание в домашних условиях? И так ли опасны магазинные «баночки»?

 

Плюсы промышленного детского питания

 

 

Плюс первый: быстрота и доступность. Ведь перетереть пюре до нужной консистенции без специальных приспособлений очень сложно, поэтому намного проще купить уже готовое.

 

Плюс второй: сбалансированность. Правильное сочетание продуктов и микроэлементов возможно подобрать только при использовании специальной техники и специалистов, которые всегда есть на заводе детского питания.

 

Плюс третий: безопасность. На заводах по производству детского питания всегда есть специалисты, которые определяют безопасность продуктов, из которых производится детское питание. Простым обывателям, даже если они возьмут овощи для приготовления детского питания в домашних условиях со своих грядок, не под силу будет определить количество вредных веществ, находящихся в этих овощах.

 

Плюс четвертый: информативность. На баночках всегда пишут, с какого возраста можно давать ребенку тот или иной продукт прикорма, опираясь на календарь развития ребенка, а в большинстве случаев еще и указывают схему введения прикорма.

 

Плюс пятый: разнообразность. Промышленное производство в любое время года предлагает пюре из различных ингредиентов – вне зависимости от того, для каких овощей и фруктов сезон.

 

Плюс шестой: учет достижений диетологии и способность формировать правильные вкусовые привычки у детей. В детском питании промышленного производства нет никаких ненужных в данном возрасте добавок: соли или сахара. Это формирует правильные вкусовые привычки у детей и дает им возможность на раннем этапе есть еду без улучшителей.

 

Плюс седьмой: готовность к употреблению. Единственное, что можно сделать с этими продуктами – немного их подогреть, что сэкономит Ваши силы и время.

 

Особенности приготовления детского питания в домашних условиях:

 

 

- детское питание в домашних условиях нужно готовить только из свежих продуктов и на один раз, чтобы не оставлять его на потом;

 

- если Вы не можете купить свежие продукты (например, не сезон) – приобретите не нарезанные замороженные, которые, как правило, более свежие и качественные;

 

- если Вы не знаете, с каких продуктов начать прикорм и как их правильно смешать для ребенка именно Вашего возраста – почитайте ассортимент промышленных пюре, находящихся в магазине. Начинать нужно с однокомпонентных пюре и соков и первые разы давать по 1 ложечке, а в 3-4 месяца лучше давать новый продукт с утра;

 

- приготовление детского питания в домашних условиях должно происходить без использования сахара, соли, меда и специй;

 

- для разбавления пюре и приготовления прикорма используйте специальную очищенную кипяченую воду или детскую, продающуюся в магазинах;

 

- вся посуда, в которой Вы готовите детское питание, должна быть чистой и без посторонних крошек (даже продуктов). Если ложка или другие предметы падают на пол – обязательно вымойте их, прежде чем снова использовать;

 

- не используйте в качестве ингредиентов для приготовления детского питания в домашних условиях шпинат, свеклу, фасоль, горох. Эти овощи могут содержать в своем составе нитраты;

 

- если Вы делаете слишком кислое пюре – смешайте его с каким-нибудь сладким ингредиентом (яблоко, банан, персик);

 

- следите за тем, чтобы детское питание, приготовленное в домашних условиях, не было слишком горячим. По той же причине не подогревайте питание в микроволновой печи, так как прогрев там будет неравномерный.

 

Приготовление детского питания в домашних условиях

 

 

Но, конечно, промышленное детское питание не учитывает главного – индивидуального подхода к ребенку, который может обеспечить ему только мама. Бывают также индивидуальные случаи, когда баночное питание, например, вызывает аллергию, расстройство желудка, срыгивание у детей. И тогда маме приходится становиться «персональным диетологом» у своих детей и изготавливать детское питание в домашних условиях.

 

Какие же рецепты приготовления детского питания в домашних условиях существуют?

 

Соки

 

Если Вы делаете сок из яблок, груш, абрикосов, моркови или персиков, Вам достаточно просто положить их в соковыжималку и выжать сок. Если же вы решили приготовить тыквенный сок – ее нужно предварительно либо размягчить на пару, либо в духовке.

 

Перед тем, как дать сок, приготовленный в домашних условиях, грудному ребенку, процедите его и смешайте с кипяченой водой. Кстати, так же, смешав с водой мякоть банана, можно сделать «банановую воду», которая очень нравится малышам.

 

Детское пюре

 

Начальный этап введения пюре – это пюре из овощей. Для него подойдут картофель, кабачок, цветная капуста или брокколи. Когда Вы решите начать вводить пюре из фруктов, используйте яблоки, сливы, абрикос или персик.

Твердые продукты (яблоки, кабачок, картофель, капуста) сначала размягчите на пару, сварите в небольшом количестве воды или запеките. После этого измельчите все ингредиенты блендером и добавьте в пюре немного воды, чтобы пюре стало пожиже.

 

Мясные пюре

 

Самые первые мясные пюре лучше не изготавливать в домашних условиях, а купить в магазине. Дело в том, что такие пюре нужно сильно измельчать, а в домашних условиях приспособлений для этого просто нет.

 

Но примерно с семи месяцев можно попробовать отварить ребенку яичный желток (лучше перепелиный) и измельчить его до состояния пюре.

Примерно к году, когда у малыша уже появятся зубки, уже можно попробовать приготовление детского питания в домашних условиях из диетического мяса: индейки, кролика, ягненка или курицы.

 

Детские каши

 

Крупу для детской каши вначале необходимо измельчить в кофемолке. Это может быть гречка, овсянка, манка, рис и т.п. Можно добавить в кашу овощи или сухофрукты (тыкву, чернослив, чернику и др.), но после варки протереть такую кашу в блендере. В детскую кашу ни в коем случае не нужно добавлять сахар – лучше сладкие фрукты или овощи.

 

Варить детскую кашу в домашних условиях можно как на воде, так и на молоке – в зависимости от возраста и особенностей организма Вашего ребенка.

 

Детский творог

 

Детский творог обычно делают из детского кефира или из смеси детских молока и кефира. Например, налить кефир в баночку из-под детского питания, закрыть крышкой и поставить на водяную баню или в подогреватель для бутылочек на некоторое время (пока не отойдет сыворотка). Откинуть на сито, дать сыворотке стечь – и творожок готов.

 

Детский творог из детских молока и кефира изготавливается в домашних условиях так: на 200мл детского молока положить 3 столовых ложки кефира, перемешать, поставить на огонь – и через несколько минут снимать готовый творог.

 

Конечно, детское питание, изготовленное в домашних условиях, хранит тепло маминых рук. Но если Ваш малыш счастлив и доволен магазинным детским питанием – зачем тратить время на его приготовление дома? Ведь можно уделить это время своему ребенку. Хотя…иногда почему бы и не порадовать свое чадо домашним творожком или пюрешкой? Ведь это так сближает!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,мы начали прикорм .Сегодня скушали по чайной ложке кабачка .Готовила сама .Ели !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуз-Карапуз, поздравляю! Приятного аппетита.

А мы начали есть мясо. Вчера попробовали кролика. Кормлю мясом из банки, хайнс. У нас кроликов не продают :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя доченька ела цветную капусту Гербер хорошо,это нам не вкусно,а деткам может и понравиться:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta, Через сколько дней вы вводили новый продукт ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуз-Карапуз, мы не аллергичные. я вводила раз в 2 дня. к тому что уже ели добавляла немного нового. сейча 3-4 компонентные пюре варю + кролик туда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а не рано мясо вводить? я думала месяцам к 8 его вводят только.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттерфляй, с 6 месяцев. Нам педиатор с 6 велел. А фрукты можно с 4 давать, нам до сих пор не разрешают :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите девочки а каши надо давать щас?мы едим щас каждый день чернослив для какулек...а то воду вообще не пьет и чаи перестал пить...ели капусту цветную...морковь от нее оч закрепило...брокколи ждут...пока кашляли не стала вводить...так лакомились персиковом пюре

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaklord, а зачем вам так рано прикорм? Педиатор велел так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а что скажете на счет фруктовых пюре? их с какого возраста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа мы уже на ив :angry2: и нам сказали надо...Почему рано вон смотрю все в этой темке наши ровесники,ну плюс минус пару дней тоже уже вводят :m0591:

Изменено пользователем Zaklord
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaklord, я исходя из того написала, что вы много уже что едите. если доктор сказал, значит действительно надо. я просто спросила.

нам что когда вводить врач говорит.

Лелик81, с 4 месяцев. но нам пока не дают, тк после них овощи плохо кушают часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta, нам доктор сказал надо вводить ,ничего не сказала что именно,я сама даю мы много что едим знаешь по скольку?:))))по ложечки и все:)по многу едим чернослив для стула,и капусту цветную,пробовали морковь ложку и все :sorry: я думала это не много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaklord, я имела ввиду, что много продуктов уже едите. Мне говорили надо один прикорм кормить, т.е. довести до 80-100г. + грудь. Один ввели, потом другой прикорм - каша, довели до 80-100г. + грудь и дальше пошли. Но мясо я сейчас с овощами даю, а не отдельно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

цветная капуста Ясеньке пришлась по душе.......... первый раз ее ест но она аж вся визжала от удовольствия!! пол банки съела!)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кушаем кашку гречневую уже неделю, уплетает на воде по пол стакана последние 2 дня :D начали так рано для поднятия веса и гемаглобина, в конце недели думаю попробовать дать цветную капусту гербер

Изменено пользователем akuH
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы кабачок трескаем за обе щёки )))Через пару дней дам пастернак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...