Перейти к публикации

ПРИКОРМ или ВКУСНЯШКИ ДЛЯ НАШЕЙ НЯШКИ


Полезные сообщения

моя очень редко когда всю баочкусъедает. в основном меньше. тыква ей не оч кстати... не в 1ый раз замечаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам по сравнению с цветной капустой и морковью, брокколи понравилось, второй день едим, не бррркает. Цв.капусту и морковь как своего приготовления, так и баночного давала, не нравится. Но щас брокколи доведем до более\менее нормального кол-ва и буду к ней добавлять цветную и морковь, может так пойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам еще рано, но я заранее информацию собираю.

 

1. Вы прикормом заменяете кормление? Или просто знакомите со вкусами? Т.е. например, пюре 50-80 гр, а потом грудь? Или сцеживаетесь?

2. Посоветуете моно пюре, фирму. Кабачок, цв.капуста, и т.д. кабачок без добавок только у "темы"?

3. Вопрос про температуру пюре, подогреваете?

4. И есть у вас какая-нибудь спец. посуда? Термоложки, тарелки с двойным дном? нужны они вообще?

5. После ввода пюре стали допаивать? Мы сейчас на ГВ без водички, компотов, чаев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы прикормом заменяете кормление? Или просто знакомите со вкусами? Т.е. например, пюре 50-80 гр, а потом грудь? Или сцеживаетесь? 2. Посоветуете моно пюре, фирму. Кабачок, цв.капуста, и т.д. кабачок без добавок только у "темы"? 3. Вопрос про температуру пюре, подогреваете? 4. И есть у вас какая-нибудь спец. посуда? Термоложки, тарелки с двойным дном? нужны они вообще? 5. После ввода пюре стали допаивать? Мы сейчас на ГВ без водички, компотов, чаев

1. мы уже можем и 140г. съесть, но грудь всегда потом обязательно.

2. мне понравилась только фрутоняня и гербер

3. как начнешь давать так и будет есть. Вова есть только комнатной температуры или чуть теплее.

4. у нас детские тарелки и ложки авент. я считаю, что у ре должна быть отдельная посуда.

5. ничем не допаиваю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Просто знакомлю со вкусами, но если съест 80 гр, то пусть ест (пока ее ни разу больше 30 гр. не съедала)

2. Обошлись без кабачка, берем гербер (и свои заморозки)

3. Даю комнатной или если из холодильника, то на водяной бане подогреваю.

4. Из посуды пока только ложечки авент, т.к. пока сама не сидит, то кормлю сама в автокресле (у нас стульчик не откидывается), выделила стакан (в нем и подогревать удобно на водяной бане), с 6-6,5 мес. (посмотрю по поведению и когда сидеть уверенно начнет в стульчике) введу тарелку и буду учить есть самостоятельно (по крайней мере держать ложку).

5. Предлагаю, но не пьет, играет с бутылочкой и грызет ее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам еще рано, но я заранее информацию собираю.

 

1. Вы прикормом заменяете кормление? Или просто знакомите со вкусами? Т.е. например, пюре 50-80 гр, а потом грудь? Или сцеживаетесь?

2. Посоветуете моно пюре, фирму. Кабачок, цв.капуста, и т.д. кабачок без добавок только у "темы"?

3. Вопрос про температуру пюре, подогреваете?

4. И есть у вас какая-нибудь спец. посуда? Термоложки, тарелки с двойным дном? нужны они вообще?

5. После ввода пюре стали допаивать? Мы сейчас на ГВ без водички, компотов, чаев

1.не заменяю,.50 гр пюре и если просит даю грудь иногда не просит

2. гербер

3. нет не подогреваю. на утро если со вчерашнего осталось то подогреваю на водяной бане, но она как комнатной температуры...

4.да спец.посуда. икея.

5,да в течение дня предлагаю чаи, пьет совсем чуток

 

Первые прикормы - самый первый прикорм - каша или овощи. Есть 2 возможных пути прикорма - вы сами с лёгкостью можете выбрать первый прикорм для своего малыша

 

а) Первый вариант: последовательность "кашка, потом овощи, потом мясо" - подходит обычному малышу на любом вскармливании. Кашку разводим или ГМ (на первые 2-3 дня) или смесью, той, которую ребёнок ест.

б) Второй вариант: последовательность "овощи, потом кашка,потом мясо" - ребёнку, которого мама или педиатр сочли пухленьким . Или тому, у которого есть склонность к запорам. Овощи лучше баночные, т.е. состав которых "овощ+вода",а не "овощ+крахмал+витамин С+соль+укроп". Развести немного ГМ или смесью, это тоже только сначала, потом разведения не потребуется.

Прикормы (новые!!!) всегда даём в первую половину дня - до 12 часов дня. Это делается для того, чтобы у нас была возможность понаблюдать, как ребёнок отреагировал на новый продукт в течение дня!

Вот теперь возьмём по неделям прикорм - например, вариант "кашка, потом овощи, потом мясо":

1я неделя.

Вводим кашку (лучше готовую, коробочную, без молока, без сахара, без глютена - это рис, гречка, кукуруза). Намешали с ГМ или смесью до консистенции не как на коробке указано, а чуть погуще молока/смеси. В первый день - 1 ч.л. кашки, во второй - 2-3 ч.л. Если хорошо переносит, то на 3-4 день - по 4-5 ложек, а на 6-й можно уже грамм 50 дать, ну и дальше - по аппетиту, сколько съест, но не больше 100гр к концу первой недели! Дошли до 100 гр и остановились, так дальше и даём 100 грамм. Даём после каши грудь или смесь допить, если захочет, конечно.

Вторая неделя пошла.

Вводим овощи. Рекомендуемый овощ - кабачок или брокколи. Утром. Куда кашу девать? Переносим на обед, т.е. весь объём каши дадим часа в 3 дня или в ужин - как хотите! А утром пробуем дать овощи - принцип тот же, что и с кашкой, т.е. начинаем с одной ложки , прибавляем по 2-3 ложки каждый день, доводим до 100 грамм за неделю.

А каша в это время так и остаётся, тот же вид, не новый злак, а вторую неделю даём одну и ту же кашу!Не беспокойтесь - малышу не надоест, он же пил одно и то же молоко/смесь все 6 мес до прикорма

Итак, спустя 2 недели от начала введения прикорма у нас так получается:

- утром овощи(100гр),

- днём или вечером кашка(100 гр).

И овощи, и кашку запиваем ГМ/смесью. В промежутках тоже кормим ГМ/смесью.

 

Третья неделя пошла.

Надо мясо вводить. Рекомендуемое мясо - кролик или индейка. Многих мам это пугает - мясо, а малышу даже семи месяцев нет....Не бойтесь! Наш змечательный профессор-нутрициолог Конь И.Я. вообще сказал, что всё равно, что в первую очередь водить - даже мясо можно Но мы всё таки не будем такой экстрим устраивать Поэтому мясо вводим напоследок, с третьей недели от начала прикорма.

Утром, в 100 гр (или в тот объём, который ваш крошка сам себе установил) овощей кладём 1 ч.л. мяса, хорошенько перемешиваем и даём весь объём получившегося мясо-овощного пюре ребёнку. Т.е. 100гр овощей+1 ч.л. мяса.

Мясо берём баночное, состав "мясо+вода", а не "мясо+бульон+соль+крахмал+...". Такое мясо можно будет потом, но для первого прикорма - "мясо+вода".

Днём или вечером у нас кашка та же самая идёт(уже третью неделю та самая каша!), с третьей недели можно увеличивать объём постепенно до 150 мл. Но вид кашки не меняем. Делаем её погуще!

На следующий день - в 100 гр овощей кладём уже 2 ч.л. мяса, перемешиваем и скармливаем малышу. За неделю доводим до 50 гр мяса. Т.е. к концу третьей недели у вас меню такое:

- утром - овощи с мясом(100г овощи+50г мяса),

- обед или ужин - кашка(до 150 гр). В кашку можно добавить 5 г сливочного масла.

 

В этот момент, когда уже все 3 основных компонента введены, вы можете поменять местами завтрак и обед/ужин. Например, овощи с мясом перекинуть на обед, а кашку утром на завтрак давать.

 

Четвёртая неделя - ваш малыш уже знаком с основными составными прикорма, и больше париться с "положковым" введением новых продуктов не нужно. Дальше занимаемся разнообразиванием меню.

Например, вводим новую кашку - каким образом? Два варианта! Или в старую кашку добавляем пару ложек новой, или сначала даём пару ложек новой каши, а потом докармливаем старой, привычной. Т.е. вот такой завтрак:

- новая каша - 2 ч.л., сразу после этого старая каша - до 150 грамм. ИЛИ: в старую кашку добавить 2 ложки новой, перемешать, давать весь объём малышу.

- обед/ужин - старое мясо-овощное пюре.

До полного объёма доводим быстрее, дней за 5.

Потом овощи начинаем разнообразивать. Но сначала кашку придётся на обед ли ужин перекинуть, а в утро дать мясо-овощное пюре, куда подмешаем новый овощ. Это потому, что всё новое даём утром! До полного объёма и овощи вводим быстрее - за 5 дней.

Потом можно уже мясо новое водить. С мясом есть особенность - старое мясо полностью убираем, а новое кладём сразу грамм 30.

 

Весь седьмой месяц занимаемся разнообразием продуктов, с 8-го можно вести кисломолочку - кисломолочную смесь или кефир. Потом кашки замешивать на кисломолочке и начать вводить фрукты. К восьмому месяцу у мам всегда с прикормом проясняется, так как малыши уже лопают много всего, и страх перед введением новых продуктов проходит

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РенатаS, мне нравиться такая схема! спасибуще!!! скопирую...и постою послушаю что опытные мамочки скажут :think_1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

обед/ужин - старое мясо

 

:D :D :D :D :D

 

у нас на кролика пошла аллергия! причем ре не сыпало вообще никогда ни на что. А мясо он е сть не хотел. Девочки - не хочет ре есть, может и не надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в старую кашку добавляем пару ложек новой, или сначала даём пару ложек новой каши, а потом докармливаем старой, привычной. Т.е. вот такой завтрак: - новая каша - 2 ч.л., сразу после этого старая каша - до 150 грамм. ИЛИ: в старую кашку добавить 2 ложки новой, перемешать, давать весь объём малышу. - обед/ужин - старое мясо-овощное пюре.

вырванное из контекста слово так звучит не аппетитно)))))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta, конечно не надо, ты заставляешь чтоли Вовика? Везде пишут, что это просто знакомство с едой и чтобы привить интерес к пище, а заставлять нельзя- не хочет и ладно:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристи, у Вовки изначально не было никаких признаков аллергии или не переносимости. просто есть не хотел. мясо ввели из-за проблем с гемоглабином. Приучать к мясу велел врач. у нас прикорм это уже давно,еда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам еще рано, но я заранее информацию собираю.

 

1. Вы прикормом заменяете кормление? Или просто знакомите со вкусами? Т.е. например, пюре 50-80 гр, а потом грудь? Или сцеживаетесь?

2. Посоветуете моно пюре, фирму. Кабачок, цв.капуста, и т.д. кабачок без добавок только у "темы"?

3. Вопрос про температуру пюре, подогреваете?

4. И есть у вас какая-нибудь спец. посуда? Термоложки, тарелки с двойным дном? нужны они вообще?

5. После ввода пюре стали допаивать? Мы сейчас на ГВ без водички, компотов, чаев

1. Сначала знакомила с едой, теперь уже заменяю обед овощами, после предлагаю попить, но не грудь.

2. У бич ната есть кабачок грушевидный, это типа тыква правда. Мы едим гербер и кое-что хипп.

3. Овощное подогреваю, чтобы и потом теплое ел, фруктовое даю комнатной температуры.

4. у нас отдельная посуда вся для малыша - ложка, чашка, тарелки. Из общей еще долго не буду давать.

5. предлагаю чай, компот, воду - бутылку грызет и играется, из ложки выплевывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta, а ночью смесь???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РенатаS, нееее. мы на груди. Но едим нормально по 100-140г каши , 70-120 г овощей, 70-110 г фруктов в день. но потом всегда грудь. я кормления принципиально не заменяю, чтобы молоко было побольше и подольше. Я имела ввиду, что мы не пробуем уже продукты, а нормально едим для целей насыщения. на целый день прокормить у мея молока уже не хватит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta, о так ты знаешь все четко по граммам... слушай Наташ, а вот я думаю мы раз в день овощ едим это нормально? или нужо давать например днем овощ и если не съест всю то вечером додать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РенатаS, я даю утром кашу, днем овош, на полдник фрукты, а остальное молоко. Если есть что-то не стал или мало съел, что смотрю по молоку. Если чувствую, что хватате, то не докармливаю еще раз, тем что не захотел есть (свеже приготовленное), а иначе нормальное количество того продукта, что не съел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы про прикорм!

В 4 пункте, я наверное, не понятно написала, я понимаю что у ребенка должна быть отдельная посуда. Я спрашивала про специальную посуду - ну там - термоложки, меняющие цвет при слишком горячей пище, или тарелки поддерживающие температуру пюре?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёныч, ааа термо...))) нет у меня бюджета не хватит ребю такое покупать - я проверяю губами

 

РенатаS, я даю утром кашу, днем овош, на полдник фрукты, а остальное молоко. Если есть что-то не стал или мало съел, что смотрю по молоку. Если чувствую, что хватате, то не докармливаю еще раз, тем что не захотел есть (свеже приготовленное), а иначе нормальное количество того продукта, что не съел.

0021cxty.gif не догадалась про такое))))) завтра дам чуток кашки))) а открытую упаковку каши ты хранишь ровно три недели и если не съел выкиддываешь? или в холодильнике хранишь?post-3-1184677895.gif
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттерфляй, прочитала твоё возмущение про рапсовое масло. У нас советуют именно его для деток. Считается очень полезным и по цене оно дороже любого оливкого. А в овощи масло надо добавлять чуток обязательно, чтобы лучше усваивались. Я когда сама готовить начала, покупала именно рапсовое и чуток добавляла в пюрешки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lollita, мне показались статьи о нем очень противоречивыми, поэтому для первого прикорма все же не рискну. Спасибо за инфо! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мы с субботы тоже едим кабачок, дала больше чем нужно, для первого раза. Ел с удовольствием, вчера уже пол банки спорол и просил еще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а открытую упаковку каши ты хранишь ровно три недели и если не съел выкиддываешь? или в холодильнике хранишь

храню в темном ящике в стеклянной банке или с прищепкой. мы за 2 недели пачку съедаем. там всегда на 10 порций, но у нас порции меньше, чем они пишут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы сегодня яблоко попробывали зеленое.. Ну с Богом, вводим фрукты :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

demich, с почином вас :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

demich, я дала яблоко просто облизать она таааак прокакалась..... готовься к великому покаку!!!

 

Violetta, поняла. спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...