Перейти к публикации

ПРИКОРМ или ВКУСНЯШКИ ДЛЯ НАШЕЙ НЯШКИ


Полезные сообщения

Пуз-Карапуз, начинали с овощей. Делала кабачок, патисончик домашние заморозки, варила, блендером измельчала и давала. Они вкусненькие, сладенькие получаются и без добавок. Сначала ел только ротик открывал, потом начал отбирать ложку, а из моих рук ротик на замок или плюется... Все пробовали кормить - ни у кого не ест, только сам ложку держит и грызет. потом сделала перерыв, решала кашки подавать - результат не сильно лучше. Ну хоть парочку ложечек кушает - уже что-то. Фруктовое как и овощное плевал, хотя вкусно же, сама трескаю за милую душу.

Nastia1985, думаю дело не во вкусе, а в процессе. У тебя тоже дама самостоятельная? У меня-то я вообще нужна только на тазик подержать и титю дать, а так все сам, все сам...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillyk, Дай ему ложку пусть держит ,а другой корми .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastia1985, мы много каш перепробовали, остановились на нутрилоновской рисово-кукурузной с яблоком на основе молочной смеси, получается очень нежной консистенции, Макс её более менее ест, на мой вкус хайнц конечно повкуснее, особенно лакомая кукурузная кашка и гречневая лакомая, но у пупса видимо другой вкус)))))) овощи делаю так: варю маленькую картошечку, немножко морковочки, пол-колечка лука, небольшой молочный кабачёк, или цветную капусту - всё это потом запускаю в блендер, добавляю пол-чайной ложки масла, 60гр мясного пюре Агуша (из всех мясных пюре лучше всего пошло), немножко водички - и этот супчик у нас идёт на УРА, съедаем 230-250 мл. Ещё иногда добавляю броколли бабушкино лукошко, но тут главное не переборщить, а то есть не будет. По отдельности овощи можно запихнуть только кабачёк или тыкву, и то с горем пополам))))) ещё более менее едим варёный кабачёк или цветную капусту разбавив 30мл смеси, вкусно получается. Ну а с поглощением фруктовых пюрешек проблем нет!!!)))) пробовала в кашу добавлять пару ложек бананового пюре фруто-няня, Максик сказал :toks2: (((((

Изменено пользователем Танюша79
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуз-Карапуз, и этот вариант пробовала. Ложечки 3 максимум влезает в него. Понятно, что он не шибко голодный у меня... долго морить голодом не могу почему-то. Хотя наши "запасы" позволяют. Сколько вы не кормите до прикорма?

В книге пишут, что главное не насильно. Сколько кушает с удовольствием, столько и давайте. Но как-то маловато получается у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько вы не кормите до прикорма?

мы кушаем через 4 часа .Ночью не кушаем .Мы на ИВ с 5.5 месяцев :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мысегодня начали говядинку гербер кушать, гемоглобин 99. хотела в 8мес начать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуз-Карапуз, уууу..... 4 часа и ночью не всегда выдерживает. А днем так 1,5. Хотя если на улице, то можно и 2 нагулять. Может, правда попробовать подольше голодом морить и потом давать еду,кроме тити...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta, да уж..все быстро проходит)

 

Jillyk,такая проблема у многих, тем более весите хорошо,ему сися пока важнее, это ясно. т.к. мы тоже не худые, я рекомендую тебе сажать кушать его вместе с собой, ему ставь отдельную тарелочку с едой и свою. Просит-дай ложку из его еды, можешь чуть из своей тарелки(что можно, картошку, гречу), не просит- пусть грызет ложку, сушку, яблоко. Сажай с собой кушать НЕ МЕНЕЕ 3х раз за день, это поможет интерес его поддержать. Важно давать, когда просит, а не сражаться за каждую ложку! Собственно, об этом можно почитать в педагогическом прикорме.

 

У нас тож по разному прикорм идет. Но, что любим, так руку мамину крепко у рта держим)) А вообще,, девчонки, наверное, у многих не дозрели детки до полноценного прикорма, этот процес в любом случае пойдет рано или поздно, физиология такова, так что терпение и еще раз терпение!

 

Jillyk, ну 1,5 часа днем маловато..а ты уверена, что ты по требованию кормишь, а не даешь сисю по каждому писку? почему спрашиваю, я сама так кормила до 5 месяцев,а потом решила понаблюдать и вышло, что иногда он пищит - скучно, иногда просто нужна мама, кароче вышло, что голоден он где то через 2,5-3 часа, вот теперь так и идет. Но это не касается ночи)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ваще все каши беби покупаю, вкусные.

Голод берет свое после четырех часов открывает рот как миленькаЯ, и сисю потом отказывается!

Про творог полезно, будем знать.

Про конину и оленину, будем знать! Оленина вкууусная, даже в консервах!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришкин, спасибо! Что-то я не подумала тарелочку ставить. В стальчик всегда сажаю, когда сама ем. Он то смотрит жадно, то играет и все равно до меня. Но когда жадно смотрит я хлебушка даю или еще чего, мою-то точно нельзя пищу (акрошка и т.п. =), а вот его можно было бы хоть ложечку но дать - приучать. Как полезно услышать совет со стороны! А насчет времени кормления... ну не знаю, может, сама частовато кормлю... Попробую посмотреть. Но 2-то часа еще не выдерживали дома.

 

pale, у меня наоборот, особенно голодный вырывается, пытается вылезти из стула и к сисе ломится... и не надо ему никакая ложка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastia1985,

Мы кушаем нестле гречневая с черносливом, очень нравится, так же нестле овсяная с яблоком и земляникой садовой, рисовая с черносивом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, моя ест на ура хайнс гречка безмолочная с яблоком и вот ввела новую овсянку бэби (рисовую нестле ела но без интузиазма, тоже с гречкой нестле). Обе прям сладенькие кашки и мне нравятся. Я перед ребенком беру и сама пару ложек ем, она смотрит и после этого тоже хочет, типа сначала ты - потом я есть буду. По мне так хайн разводится каша великолепно, после нестле то. Но я не развожу как на упаковке написано, сама делаю густоту.

И еще у нас проблема первых ложек всегда, т.е. первые одну-две ложки идут с большим трудом, так я стала молоко своё сцеживать буквально на это количество и давать.. уже на третий раз не стала бояться этих первых ложек...

 

Мы сегодня желток смололи (не весь) перепелиный. Чёт не поняла моя нюшка в чем прикол.

 

Ох и объемы еды вы тут говорите, мои волосы дыбом стоят...Мы так много не едим.. Каши 90-130 гр, овощи+мясо 100-130 гр, фрукты 50 гр (больше не даю сама).. + ГВ .. И при этом если мне сейчас убрать прикорм вообще, ощущение что могу молоком кормить полноценно по объему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zаklя, у нас практичеси такие же объемы, ну вместо фруктов творог ели по 100 г, сегодня уже 50 давала. При этом титю уже не ест после прикорма. Хотя молока тоже хватает и в случае необходимости прокормила бы спокойно.

Nastia1985, я каши развожу на молоке, лопает на ура. кашу Нестле с черносливом вообще любит. А у Беби мне что-то консистенция не нравится :sorry:

Девочки, кто-то уже заменил дневные кормления все? Можете написать приблизительное расписание и меню? Убрала творог с завтрака, переломала все расписание :(

Изменено пользователем Баттерфляй
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zаklя, мы тоже столько едим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы уже много едите как! Мой-таки 1,5 часа и уже активно меня сосать начинает - нос, руки, ноги, что попадется. Хнычет и показыает, что кушать хочет. Посадила в стул, дала кашу - плюется сидит. Думаю,может не вкусно. Дала чуток своего пюре... так эе не проникся... =( Вообще в расстройстве, как накормить чем-то кроме тити... Пока сидит и смотрит, как я ем.

 

В общем, 2.5 часа и закончилось все моей полнейшей капитуляцией... Через 2 часа усадила в стульчик и полчаса плясала с кашкой и овощами. Впихнула ложечки 2 каши и 3-4 овощей. При этом изображала музыкально-театральный ансамбль, а сын все равно ревел и выворачивался... Ну нет же смысла насильно кормить. Пищеварение ухудшается, психика страдает. А позитивно кушать ну никак не получается. Хотя он был голодный это факт. :girl_cray: что делать-то????..... мой нерв на пределе... Да еще и утром в стуле кровинки были! а наш педиатр в отпуске...

 

Итог, ребенка стошнило пюрешкой овощной + мое молочко, которым докормила. Вот что значит - не хотел он кушать... Муж наругал, что с плохим стулом кормлю еще чем-то кроме тити...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillyk, так, панику в сторону! ты сама уже на пределе, а надо ли??? ты видишь по ребенку, что ему это не очень надо, а кому надо, маме? это знаешь, как в анекдоте: доктор, меня беспокоит стул ребенка, может нам что то попить. - А то с ним? -он жидкий. А ребенка стул беспокоит? по-моему,нет. Тогда вам точно надо что то попить, что то типа валерьянки. (ну это не к твоей сегодняшней проблеме, а смысл общий)

Ну вот то я подумала.

во первых, сажай к себе пока на коленки и кушай с ним(приноровишься, не все сразу), на стуле нет смысла держать и так есть не хочет. Впихивать, тем более с ансамблем..ну увольте... незя так, серьезно, не мучай ни себя, ни ребятенка, ты отобьешь вообще ему желание есть!

во вторых, посажай его пока пару дней ничего не предлагая, пусть сидит у тебя и смотрит, как и что ты ешь, начнет просить пока не давай(тем более на фоне стула).

в третьих, начни кушать что то, что можно ему, картошку свареную, гречку сваренную, кабачок, посолишь потом, в тарелке у себя, а ему предлагай из своей тарелки+если есть интерес к чашке (попробуй, если не пробовала, детки многие любят пить), можно чуток водички давать из чашки, потом из этой же чашки начнет и пюрешки есть.

Удачи, надо все пробовать))

Баттерфляй, Виолетта чуть выше описала свой рацион и полностью заменила дневные кормления.

 

Jillyk, и еще... все таки попробуй немного потянуть время, скорее всего в таком возрасте он не сильно хочет есть через 2 часа, просто так приучен уже.. т.е. надо сосать. Молоко у тебя жирное, вам хватет судя по весу, поэтому по любому можно попытаться играми, развлекухами и прочим развлечь, сегодня на 15 минут позже покорми, завтра на 25 и тд, просто ты потом поймешь, когда он реально голоден, а когда просто привык.. я сама через это прошла, сейчас мы иногда только через 4 часа начинаем капризы именно по еде, а ведь тоже кормила через 1,5- 2 часа. И по поводу сосать нос, руки и прочее, у меня четко дает понять, что хочет есть, когда начинает просто оттягивать майку и лезть к сисе))) а нос и руки мы и так все время лижем :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillyk, однозначно маленький перерыв, попробуй "выморить" на прогулке :D у нас очень хорошо ест, за компанию, когда все за столом, ему тоже нужно, даже если сытый.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттерфляй, полностью заменить дневные кормления грудью в нашем возрасте рановато, думаю ближе к году можно будет. У нас такой распорядок: ночь грудь, сколько вздумается, 10.00 - каша с фруктами (160мл), 14.00 - овощи (130 гр) + иногда грудь, 19.00 - каша (160 мл), на ночь грудь, между кормлениями грудь перед сном. Кашу иногда съедает всю, иногда нет. Раньше кашу давала раз в день - не наедалась. Мясо, творог пока вводить не буду, мясо начну после 8, творог ближе к году. Сейчас осваиваем фрукты. К концу 7-ого мес введу желток перепелиный, масло оливковое. Девочки, сколько вы даете желтка? и масло? И какое оливковое масло? Как его выбрать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттерфляй,

5 утра -смесь 150-160 мл

8 утра -каша молочная 160 (5 злаков с черносливом ,гречневая ,кукурузно-рисовая )

12 дня -смесь 150-160 мл

15 дня-овощное пюре 180 гр +20 гр мясное пюре овощи (кабачок ,цветная капуста ,морковь ,брокколи ,картофель ,зелёный горошек ,лук )в разных вариациях .Зелёный горошек суп пюре готовила .Мясо (индейка баночное хипп ,курица домашняя сама готовлю ,говядина сама готовлю )+оливковое масло ,пол чайной ложки .2 дня едят мясо ,на третий без мяса овощное пюре с перепелиный желтком

18 вечера творог 50 гр +фруктовое пюре 125 гр творог готовлю сама на итальянских заквасках ,молоко жирность 2.5% ,или творожок тёма .Фруктовые пюре хипп персик ,банан ,груша ,слива ,морковно -яблочное ,абрикос .

Теперь буду давать через день творог .Заменила Беби полдник печенье с молоком +фрукты ,выше писала и показывала .

21.30 смесь

В течении дня даю воду ,в основном на прогулке ,ночью пьют иногда .Пару раз варила еле розовый компот из вишен и красной смородины .Грызут бублики .

 

Тигринка, Желток даю целый перепелиный ,он очень маленький .Масло оливковое по совету Виолетты взяла зелёное нерафинированное .Начинала с одной капли ,сейчас пол чайной ложки .

Изменено пользователем Пуз-Карапуз
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигринка, я даю половину куринного желтка через 3дня. масло обычное оливковое боргес

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттерфляй, смесь от 6.00-до 8.00 в зависимости как проснется но в основном в 7.30 смесь

в 11.00 каша любая молочная+ 50гр фруктового пюре

14.00 овощи+мясо

18.00-19.00 как нагуляемся после обеда доедаем оставшихся пол баночки фруктов вчера давала еще к ним +творог (потихоньку начала вводить) запиваем все это смесью (смесь предлагаю после каждого кормления а выбор уже его будет он ее или нет)

22.00 смесь на ночь

около 3.00-4.00 утра просыпается покушать смесь

Илюшик отказывается от смеси только с утра 11.00 и днем 14.00 так что получается заменили 2 кормления уже

Изменено пользователем akuH
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillyk, нам 8 завтра, ест только грудь и под настроение может несколько ложек каши. еще люит кусочками банан и пюре из чернослива. так что у нас только грудь считай и кормлю я как и ты - каждые час-полтора, а вечерами вообще можно не одеваться, все время лезет к груди, но она не енст, а просто сисечница такая вот. не заставляй ребенка, тем более видишь, что его вырвало потом,

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в нашем случае следующая ситуация. у меня ребенок плохо тоже ест и веса не набрала вабще. так вот, второй день так складывается что перерыв в кормлении 4 часа был (обычно 2-3) - рооотт открывает, да так что не нарадуешься))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришкин, насчет валерианки спасибо - не в бровь, а в глаз =) Педиатр тоже сказала, что кому это надо-то? Сколько ест, столько и нормально. А пока тока на тите, до результатов анализа. Смысла насильно кормить нет точно, вес мы хорошо набираем, растем тоже. Успокаиваюсь.

Перерыв подольше... ох не знаю. Помимо коленок он и титю сосет через кофточку, просто я стараюсь отворачиваться, но рекорд 2 часа вышел. Не путевая из меня отвлекаторша. Я знаю что поможет - кто-то другой! С другими он долго играет и не клянчит сисю. Но у нас некому помочь мне... =(

 

Jillyk, нам 8 завтра, ест только грудь и под настроение может несколько ложек каши. еще люит кусочками банан и пюре из чернослива. так что у нас только грудь считай и кормлю я как и ты - каждые час-полтора, а вечерами вообще можно не одеваться, все время лезет к груди, но она не енст, а просто сисечница такая вот. не заставляй ребенка, тем более видишь, что его вырвало потом,

Конечно, я сама виновата. Но решила попробовать, как старшее поколение говорит... Ни фига я не согласна так жить. Моих нервов не хватит, и ребенка мучить только почем зря.

 

ну в нашем случае следующая ситуация. у меня ребенок плохо тоже ест и веса не набрала вабще. так вот, второй день так складывается что перерыв в кормлении 4 часа был (обычно 2-3) - рооотт открывает, да так что не нарадуешься))

Попробую из города когда приезжаем кормить. Обычно в городе перед машиной даю сисю, чтобы не голодный был. А так-то в машине он спокойно сидит. Если не покормить, как раз 3 часа выйдет перерыва... Но у нас и совсем голодный был как-то - в стульчике орал, потому что именно титю хотел. Попробую сейчас, вдруг подрос.

 

Ой девочки, чтобы я делала без вас. Посадила на коленки сына, сама кушаю. Это надо было видеть. Прямо во все глаза смотрел на ложку и мне в рот. Хотя низя, но попробовала дать со своей ложки - тут же ротик открыл! Понятно, что это один раз, второй, потом опять плеваться начнет, но сам факт, что он открыл ротик с интересом - ура-ура!!! А то в стульчике он понимает, что будут пичкать и сразу настроен негативно. На моих руках и из моей тарелки было интересно для него. Сейчас точно интерес превыше всего, а с ним и аппетит придет. Даже настроение поднялось от такого маленького события =) И все благодаря вам!!! (в частности Иришкин - отличные советы и оч. четко!)

 

Кружечку мы любим. Но сам проливает мимо и пытается грызть дно. Я пою иногда, а так поильник-непроливайку даю и он сам посасывает водичку. Соки никакие не даю - не вижу смысла, лучше водичку на мой взгляд. Кашки хочу пока давать и овощи, фрукты в свежем виде, не хочу с пюре мучиться. Хотя мне так нравится яблочная пюрешка.... сама бы ела и ела =)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillyk, нам 8 завтра, ест только грудь и под настроение может несколько ложек каши. еще люит кусочками банан и пюре из чернослива. так что у нас только грудь считай и кормлю я как и ты - каждые час-полтора, а вечерами вообще можно не одеваться, все время лезет к груди, но она не енст, а просто сисечница такая вот. не заставляй ребенка, тем более видишь, что его вырвало потом,

мы точно так же едим! точнее не едим)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...