Перейти к публикации

ПРИКОРМ или ВКУСНЯШКИ ДЛЯ НАШЕЙ НЯШКИ


Полезные сообщения

РенатаS, для чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки может вы где то и писали но читать нет времени расскажите плиз как вы мясо даёте? отдельно или домешиваете в пюрешку? Я уже и не знаю что давать овощи едим только в баночках то что я готовлю категорически отказывается незнаю что я прям так не вкусно готовлю :D Готовила все овощи вместе думаю может моно продуктами пробовать давать? Вообщем жду ответов!!!!

РенатаS, орехи аллергены тоже, стрёмно, а сколько можно давать?

А насчёт апельсин я сегодня спросила можно давать фреша пару глотков сказали до зимы не стоит типа пусть ест то что сейчас растёт груши, яблоки))))

а ещё имею рецепт как делать творог кальцемированный кому надо пишите!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gdalinka, ХЕЗ говорит новые введения с МЗО (мин-во здравоохр.) пришли :sorry:

TotsiK, по поводу аллергичности грецкого ореха не могу сказать. мама на днях как раз передачу смотрела что там больше всего содержние вит С

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я с вопросом.. Делаю дома разные компоты просто для домашних, процеживаю от фруктов и в холодос. Сегодня решила эти вареные фрукты (яблоко, груша и желтая слива) в блендер без кожуры и смешала с творожком собственного приготовления. Получилось прям как из банки гербер))) А вот только засомневалась, а после все этой варежки в фруктах чего полезного осталось? надо ли так делать?

 

Gdalinka, апельсин я давала из банки в составе фруктового салатика какого-то. Нормально всё было.

TotsiK, я мясо даю только в пюрешки с овощами. Овощи варю сама (кабачок, цв.капуста, морковка, лук репчатый, зелень). Добавляю иногда из банок (гр 40-50) только брокколи или тыкву для разнообразия. Получается вкусно.

РенатаS, мельчить орешки в мельнице? И давать наверное на полдник, да?

Nastia1985, каша для полдника у нас в лёт уходит, я ее на ужин даю.

Сегодня выкинула кашу фруто няня (быстрорастворимую). Капец как плохо разводится она, камни получаются а не комочки, а размешивать блендером кашу я не хочу. В итоге наши каши - это бэби и хайнс.

 

TotsiK, хочу знать рецептик твоего творожка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а творожки сами делоаете из обычного покупного молока?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zаklя, сказала по чучуть добавлять в пюре или еще чтоннидь - мол да хоть с водой - главное чтоб орехи в рационе были! причем все это указано в графе 6-12мес

 

девчи - сегодня давала растишку) йогурт)))

одно время данон давала потом перестла - терь снова даю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да. я из покупного обычного молока ставлю на творог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zаklя, а есть смысл в твороге из покупного молока? Если б на своем, так конечно, а так...

Подруга все время пюрешки делаем малому из вареных фруктов, правда не из компота, а спецом для пюре варит. А мы фрукты вообще не едим, ни в каком виде(( Только из банок под настроение.

РенатаS, а сколько орехов давать надо? Они ведь жирные такие, тяжело наверно на поджелудочную.

 

TotsiK, мясо даю либо в супчике, варю фрикадельками, либо с пюре, либо с кашей. Отдельно не давала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттерфляй, ну так я его с закваской ставлю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня кушали рисовую кашку с грушой .Сама готовила им .

в пароварке рис +груша ,жидкую .потом на блендер .Назар скушал хорошо .у Мирослава рвотный рефлекс ,добавила полбаночки пюре груша ,получилось ещё жиже ,слопал .

Готовила рис ,т.к . мне сказали Назару рис давать ,хорошо выводит токсины с организма (после нашей Т высокой )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки спасибо за ответики, сегодня попробую сварить моно пюрешку!!! может так будет есть. На всякий случай накупила баночек. Ещё хочу печёнку начинать давать может она с картохой пойдёт((((( Вообщем всё равно буду пихать овощи надо же есть!!!!

 

Zаklя, рецепт:

 

1 стакан молока кипячёного (холодного)

1 ампула кальций хлорид 5 мл.

Налить ампулу в молоко довести до кипения и снять творог!!!!

Начинать с 1 ложки!!!!!!

Изменено пользователем TotsiK
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуз-Карапуз, у нас на вечер сегодня запланирована рисовая каша с мясом, только рис отварила, а воду слила, теперь вот голову ломаю, чем же ее развести. Может мясным бульйоном, не сильно жирно будет, как думаешь?

А вам рис надо наверно с чем-то слабительным кушать, от антибиотика и так закрепить может+биогае это.

Zаklя, ясно, я не дочитала видать, подумала, что ставишь скисать и варишь потом творог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меню ребенка по месяцам. Девять месяцев

 

В девять месяцев вслед за мясом в рационе малыша появляются кисломолочные продукты. Однако их введение требует осторожности. С чего начать знакомство крохи с творогом? В каком количестве кефир для него безопасен?

 

Ольга Майорова

Педиатр, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, к.м.н.

Современные рекомендации

 

Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно. Творог, по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5-6 мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни - повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога. Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8-9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре). Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии[1]. При введении кисломолочных продуктов имеет значение и вид вскармливания ребенка. В последнее время в публикациях отечественных диетологов рекомендуется следующий порядок введения блюд прикорма. Для ребенка-естественника: овощное пюре, затем мясо, каши, творог, кефир и т.д. Для ребенка-искусственника порядок назначения прикорма может соответствовать традиционным рекомендациям: овощное пюре, каши, мясо, творог и т.д.

Творог

 

Творог, как и любой кисломолочный продукт, малышу дают один раз в день. Вводить его лучше в 18-часовое кормление: в первый день можно дать не больше Ѕ чайной ложки. Увеличение должно проходить как можно медленнее: сначала объем доводится до 20 г, затем до 30-35 г и только к году объем творога можно увеличить примерно до 50 г в сутки. Конечно, использовать в питании крохи творог, купленный в обычном магазине, не допустимо - для этих целей годится только специальный детский. Впрочем, творожок можно приготовить и дома (он хранится в холодильнике не более 24 часов). Отечественные диетологи предлагают два варианта приготовления: пресный (кальцинированный) и кислый (кефирный). Кальцинированный творог готовится с использованием купленного в аптеке раствора хлористого кальция. К 3 мл этого препарата добавляют 300 мл молока, которое предварительно кипятят и остужают. Полученную смесь размешивают, доводят до кипения (желательно использовать эмалированную посуду), затем охлаждают до комнатной температуры. Полученный творог откидывают на покрытое чистой марлей сито, отжимают и перекладывают в стерильную посуду. Для приготовления кислого творога используется детский или однопроцентный кефир. Его наливают в банку, которую помещают в кастрюлю с водой. На дно кастрюли предварительно кладут матерчатую салфетку (чтобы банка не лопнула). Через 5 минут после закипания воды образовавшийся в банке сгусток откидывают на чистую марлю. Как только творог остынет его можно давать малышу. Для получения 50 грамм творога вам потребуется примерно 100 гр. кефира.

Кефир

 

Кефир, как и творог, обычно предлагают на «ужин» - в 18-часовое кормление. Начинайте также с малого объема (20-30 мл) и постепенно доведите его до 200 мл. Превышать рекомендуемый объем не стоит. Кормление проводите обязательно из чашки. Конечно, это должен быть не «взрослый» кисломолочный напиток, а его детский вариант («Тема», «Агуша» и др.), состав и качество которого в наибольшей степени соответствует потребностям вашего малыша. Возможно использование кисломолочных смесей, предназначенных для детей в возрасте от 6 до 12 мес. (особенно, если вкус традиционного кефира ребенку не нравится). Как и в случае с другими продуктами, не стоит кормить ребенка насильно. Но лучше не оставлять порцию недопитой (в крайнем случае, если порцию некому допить, чашку можно оставить в холодильнике до следующего дня). Когда кисломолочные продукты будут введены в полном объеме, меню может выглядеть так: 6.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) 10.00 - каша (150 мл), яйцо (Ѕ желтка), грудное молоко или смесь (50 мл) 14.00 - овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 мл), мясное пюре (35-40 г), грудное молоко 18.00 - кефир или кисломолочная смесь (170-180 мл), творог (20-30 г) 22.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) Другой вариант меню - для малыша, уже знакомого с соками и фруктовыми пюре: 6.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) 10.00 - каша (150 мл), яйцо (Ѕ желтка), фруктовое пюре (30-40 мл), сок или грудное молоко (20-30 мл) 14.00 - овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (35-40 г), сок или грудное молоко (60-70 мл) 18.00 - кефир или кисломолочная смесь (150 мл), творог (20-30 г), фруктовое пюре или грудное молоко (50-60 мл) 22.00 - грудное молоко или смесь (200 мл) После любого приема пищи по желанию ребенка можно дать ему грудное молоко.

Хлеб и другие продукты

 

Если у вашего малыша уже есть передние зубы (к этому возрасту их может быть четыре-пять), то вместе с кефиром вы можете предложить ему специальное детское растворимое печенье. Попадая в рот, такое печенье легко растворяется под действием слюны, так что опасность поперхнуться практически исключена. Однако ребенок все рано должен есть только в вашем присутствии. Начинайте с малого, буквально с 3-5 г печенья, затем доводите до 10-15 г. Общая рекомендация по хлебным изделиям: выбирая их для своего малыша, нужно иметь в виду, что на первом году жизни крохе можно давать только белый хлеб. С того момента, когда малыш начал знакомиться с новой пищей отличной от грудного молока или смеси, большая часть времени была потрачена на постепенное введение новых продуктов и наблюдение за их усвоением. Поэтому возможности для разнообразия блюд практически не оставалось. Но после того, как вы убедитесь, что ребенок хорошо переносит кефир и творог (не болит животик, нет высыпаний на коже, нормальный стул), попробуйте вводить новые виды каш, овощных и мясных пюре. И не забудьте: все должно происходить постепенно. В день можно вводить только один новый продукт, не больше, причем начинать нужно с малых доз.

 

[1] Анемия - малокровие, состояние, для которого характерно снижение содержания гемоглобина в крови. Поскольку гемоглобин переносит кислород, его нехватка ведет к болезненным изменениям, связанным с плохим снабжением организма кислородом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мясным бульйоном, не сильно жирно будет, как думаешь?

Я против мясных бульонов .Я бы развела кипяченой водой .

 

TotsiK, Мясо 20 гр (столовая ложка )добавляю в пюре овощное .Попробуй в овощное пюре добавить сливочное масло ,может вам так понравится .

Печёнку мои обожают .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуз-Карапуз, спасибо но пробовала не помогает(((((( оч. надеюсь что печёнка понравится. А как ты её готовишь что малыши лопают с удовольствием?

я тоже читала что бульоны после года.

Изменено пользователем TotsiK
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TotsiK, Первый раз мы пробовали печенку кроля .Отварила до готовности, измельчила до пюре на блендер и перемешала с овощным пюре .второй раз говяжью ему ,добавила в борщ .Борщ мы тоже полюбили .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!А кто-то пробовал уже давать язык или сердце?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина1111, Я не давала. Присоединяйся, Кариночку показывай! )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки может вы где то и писали но читать нет времени расскажите плиз как вы мясо даёте? отдельно или домешиваете в пюрешку?

мы вначале ели только смешанное с овощами. а теперь нам надо мясо+гарнир+сок :)

 

девчи - сегодня давала растишку) йогурт)))

 

а вроде он с 3 лет?

 

Ещё хочу печёнку начинать давать может она с картохой пойдёт

картошка в чистом виде тяжелая еще для ребенка, тем более с печенкой. ты их лучше раздели

 

Я против мясных бульонов .Я бы развела кипяченой водой .

согласна с Женей. Мясные бульены самые тяжелые. До года я не планирую Вове давать. Я бы овощным бульеном развела. вкусно и полезно

 

Алина1111, мы едим хорошо язык и сердце

Изменено пользователем Violetta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РенатаS, полезная статья!!!! Спасибо! Мы пока только едим каши (отлично), овощи (иногда), фруктовые пюрешки (нормально). Мясо не пошло, отложила до 9. Кисломолочку после 9 буду вводить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РенатаS, спасибо за статью про творог, как раз ввожу

 

ДЕВОЧКИ, ТВОРОГ ТЕМА И АГУША ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ ХРАНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ????????????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В день можно вводить только один новый продукт, не больше, причем начинать нужно с малых доз.

педиатр сказала 1 продукт в неделю...

девочки, ничего ж не будет если говядинку только 3й день кушаем и введем желток, наверное перепелиный лучше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаМарина, Нет ,хранить нельзя после вскрытия .

UMKA, Я думаю ничего не будет .перепелиный дай .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже едим говядина+сердце, говядина+печень, говядина+язык (из жестяных банок).

Ренат статья хорошая.

Про творог - спасибо за рецепт. Мама моя делала так творог мне маленькой по настоянию педиатра. Я думала, что сейчас так уже не делают. Ошибалась...

 

Мы сегодня приехали с дачи и я почувствовала себя в машине не очень, чуть подташнивало. Дома уже всё нормально. Начала кормить дочку грудным молоком на ночь. Через 5 минут после опустошения левой сиси дочь вырвало. Мы с мужем не поняли что к чему, провели процедуры очистительные и я продолжила укладывать уже с правой грудью. Минуты не прошло после опустошения, как вновь та же история. Пришлось дать смесь голодному ребенку (всего 80 гр выпила) и я пошла чистить себе желудок. Сейчас всё хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки начала давать оливковое масло, а Дашу очень слабит. Продолжать? Или отложить на потом. Паноса нет, но какает очень жидко, прям вадичкой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...