Перейти к публикации

Высокий тестостерон


Полезные сообщения

Посоветуйте как быть.

Сдала гормоны в этом цикле на 5 д.ц.

17-ОП пока не готов,

ДЭАС 126 мкг/дл (норма 35-430)

Тестостерон 75,1нг/дл (в норме написано <15-80)

ЛГ 4.63 (норма 1.1-11.6)

Пролактин 11.1 (норма 1.9-25)

ТТГ 2.89(норма 0.4-4)

ФСГ 7.69 (норма 2.8-11.3)

Прогестерон <0.2(норма до 1.13)

Эстрадиол <20(норма до 160)

 

УЗИ но 10 д.ц.

М-Эхо 7.7

Правый яичник с анэхогенными включениями 6-8 мм в ко-ле до 10

Левый яичник с анэхогенными включениями до 6 мм в ко-ле до 12

Заключение мультифоликулярный левый яичник

 

Цикл 30 дней, но в прошлом году сбился до 40-45 дней. Последние 3 цикла по 30.

На основании того что тестостерон около верхней нормы и узи, оволосения при осмотре мне было сказано что у меня повышены мужские гормоны, как следствие понижен эстрадиол, овуляции не будет т.к. уже был бы доминантный фоликул. Никаких гормонов больше сдавать не нужно, по узи отслеживать овуляцию нет смысла. Со следующего цикла принимать Диане-35 3 месяца.

 

В общем почитала я тут и начинаю сомневаться в этом назначении...

Хочу в этом цикле все таки через 1 день отслеживать овуляцию по УЗИ и все-таки сдать гормоны второй фазы.

Если не будет овуляции, повторить анализ тестостерона и сделать пробу с дексаметазоном... и проконсультироваться с другим врачом (

Как думаете все это не лишним будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Мой диагноз - привычное невынашивание. Все из-за того, что у меня очень повышен тестостерон, доктор назначила 3-4 месяца принимать Ярину (противозачаточные), а потом плавно переходить на дексаметазон, и в перспективе, принимать его всю беременность - что бы выносить! Девочки, расскажите, кто сталкивался с подобным лечением и что получилось в результате? Заранее благодарна :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sachulya, привет. У меня тестостерон и ДГЭА были повышены в 2 раза. Я пила дексаметазон по 1/2 на ночь. Через 2 месяца после приема сдала анализы, результаты были все в норме. Но, чтобы все не вернулось, пью его и сейчас в такой же дозировке. И Г. сказала пить до Б. И во время Б тоже до 12 недель по-моему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tata81 Спасибо большое за ответ! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое Здравствуйте!!!

Мне 26 лет. Я новечек на этом форуме. Наверное, тех у кого нет проблем, здесь не найти. Занялись вплотную с мужем вопросом рождения ребенка. До этого жили не предохраняясь года два -три. Беременность не наступала. Сейчас подошли к проблеме серьезно. Сдала анализы на гормоны. Врачь сказала, что все анализы хорошие, но повышен уроень мужского гармона. Назначила принимать дексаметазон или метипред в течение месяца. Каких либо симптонов этого гармона я не наблюдаю, вес в норме, оволосенения и др признаков нет. Пока лекарство не принимала. Хочу получить вашь квалифицированный совет. Что делать? Может еще раз сдать анализ? Какие побочные эфекты может причинить данное лекарство?

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефа, да в принципе вреда никокого. Я пью декс с июня. Снизила муж гормоны. Сейчас они в норме, но пить продолжаю, чтобы не повысились. Так что не бойся, пей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый анализ на гармоны - следующие результаты:

 

ЛГ (МЕ/л) - 4,01

ФСГ (МЕ/л) - 4,54

Пролактин (мМЕ/мл) - 544

Эстрадиол (нмоль/л) - 453

Прогестер (нмоль/л) - 56,8

17-ОП нмоль/л - 9,51

ДГА-S мкг/мл - 1,76

Тестостер (нмоль/л) - 1,65

Кортизол (нмоль/л) - 494

ТТГ (мкМЕ/мл) - 3,25

Т3 (нмоль/л) - 2,13

Т4 (нмоль/л) 86,5

 

Кто может разъяснить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефа, нужны нормы. Они разные в разных лабораториях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все показатели в норме за исключением 17-ОП нмоль/л - 9,51 при норме:

фол.ф. - 0,3 - 3,0; Лют.ф. - 2,0 - 6,9; 1,5 - 7 муж.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетостерон - 0,95 (Нормы 0,05-0,73 нг/мл) Я так понимаю это плохо:(

а Прогестерон на 21дц 0,32(((((

уже изпереживалась вся, а к врачу только 03/02. Подскажите, кто что знает и может сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sachulya, привет. У меня тестостерон и ДГЭА были повышены в 2 раза. Я пила дексаметазон по 1/2 на ночь. Через 2 месяца после приема сдала анализы, результаты были все в норме. Но, чтобы все не вернулось, пью его и сейчас в такой же дозировке. И Г. сказала пить до Б. И во время Б тоже до 12 недель по-моему.

 

Мне Г.сказала - надо пить до 36 недели. (У меня 17-ОН повышен). Но я буду принимать метипред, а не дексаметазон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а кому нибудь делали пробу с дексаметазоном при повышенном тестостероне?в инете прочитала,но там какие то совсем странные показания.

у меня тестостерон 1,04 при норме 0.14-0,9.вроде ненамного повышен...до этого уже много чего лечили..остался только этот тестостерон,который не вровняли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilana, я пила и пью декс. Я уже писала, у меня повышены были тестостерон и ДГЭА-С. Сейчас все в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tata81, я не про это. я именно про пробу.ее делают для того,чтобы выяснить источник андрогенов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вообще есть среди нас такие, которые с помощью дексаметазона выносили и родили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilana, мне врач предлагала сделать такую пробу, но я выпала из планирования(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Андромеда, как так выпала?ну пробу то наверно все равно можно было сделать чтобы узнать в чем проблема. а не говорила врач по сколько табл. в день пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пробу слышала и даже видела что кто-то ее делал, у меня сделать не получилось, потому врач у которой я изначально наблюдалась сказала сразу пить дексаметазон а когда я сменила врача, новая мне сказала сделать пробу, но на тот момент я уже пила декс 3 месяца, я ей об этом сказала и она сказала что пробу тогда делать не будем, ее результаты смажет применение декса.

Чесно сказать я здесь не видела больших отличий от того кто именно вырабатывает андрогены, надпочечники или яичники. Дексаметазон ИМХО и от того и от того, и пить его ИМХО назначают в любом случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Приветик! Подскажите мне,тайге, чтобы это значило???

17-оксипогестерон - (на 3 ДМЦ ) - 0,984 ng/ml при норме 0,1 - 0,8 ... это повышен или понижен???

Тестостерон свободный - 2,197 pg/ml при норме 1,2- 6,6 pg/ml - ??????

Пролактин - 34,75 ng/ml при норме 29,93 - повышен...и в фоликул.фазу..а что говорить о лютеиновой тогда? :shock:

 

Но интересуют как-то больше первые 2 гормона...До визита к врачу не скоро,еще предстоит сдача на 2 ой фазе...Мож то знает? :sorry::sorry::sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sachulya, а очень повышенный тестостерон, это какой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хоть для этого есть и другой топик, но дам ссылку- прочитайте

Ссылки скрыты.

Ни у Лапуська ни у Львичка нет изменений, которые бы могли вызвать беспокойства.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с Knom, спасибки тебе...Но у меня совсем что-то не клеится с гормонами..Повышен Антимюллеровский гормон ( я в одноименной темке девочкам задала вопрос)...5,802 при норме 1,0-2,5....До визита к врачу 10 дней..Сойду с ума... :cray: :cray: :cray: Может ты что знаешь??? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапуська- ну я такой хороший вариант Вам всем предлагаю- получите консультацию на Руссмедсервере (только ознакомтесь с правилами написания сообщений)- к этим врачам в реальной жизни очень сложно попасть, а тут такая возможность + там консультируют специалисты практически всех областей медицины, если что, их привлекают дать свои коменты (а здесь, не на мед.форуме серьезные вопросы люди не с мед.образованием серьезно решить не смогут, вот от сердца сопереживать- это да, а так у каждой есть свои нюансы и подход к терапии разный).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tata81, Я незнаю что считается очень повышенным тестостероном, тем более не помню лабораторных норм, но вот мой был выше в два раза. Ну было что-то вроде 0,60 - 0,80 норма, а у меня был 1,30 что ли :scratch: После полугодового лечения, сдала на прошлой неделе опять кровь на тестостерон, скоро узнаю результат :this:

Знаю что еще тестостерон смотрят в моче, анализ называется 17-КС, вот еще бы его сдать :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sachulya, может я и не права, а что у Вас так пристально ищут Тестостерон? Выше я писала, что если он и представляет интерес, то только в случае явных клинических проявлений (это и нарушение вплоть до отсутствия менстр.цикла, клиторомегалия, гирсутизм, огрубение голоса...). Есть подозрение на патологию- есть диагн.поиск. И зачем метаболиты в моче исследовать?

Лапуська - там много чего интересного можете и в других консультациях прочесть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...