Перейти к публикации

Высокий тестостерон


Полезные сообщения

Девочки , вопрос назрел,сдавала на тестостерон года 4 назад, был превышен, врач прописала Диане и андакур, но я его не пила, так как пошла к другому Г-доктору мед наук и тот сказал не париться.

Щас я опять у того врача ,и он сказал сдать только пролактин , он у меня в норме.

Как вы думаете, стоит ли мне сдать на тестостерон повторно ? а может самой попить декс?

Сделал ГСГ (гистеросальпингография) все ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки привет. У меня мужской гормон повышен в два раза, назначили диане на 3 месяца, сейчас середина второй пачки, ну так неохота пить эти ОК. Думаю допить вторую и попить лучше декс. Что скажете? И как долго его нужно пить и в каких пропорциях?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели вы так халатно относитесь к своему здоровью, что собираетесь принимать небезобидные препараты по схеме "от балды". Дозировку подобных препаратов назначают (подбирают индивидуально) строго под контролем анализов на гормоны. Я принимала Метипред, в чём-то его свойства сходны с Дексаметазоном, отличие в том какой орган вызывает повышение андрогенов (яичники или надпочечники) это устанавливается анализированием гормонального статуса, коректировкой дозировки препарата.

 

Решать конечно вам, дозировку можете посмотреть в профиле у девочки, которая когда-либо принимала их, но не советую этого делать. У меня после приёма Метипреда в теч. 10 мес, гормональный фон нормализовался, но ухудшилось состояние кожи лица и волос, это под контролем Г. Так что шутить с гормонами не стоит.

Что касается ОК, то гинеколог-эндокринолог говорила о том, что подобным образом отрегулировать гормоны невозможно, т.к. после отмены ОК в короткий срок уровень гормонов возвращается на прежние показатели, как до их приёма. Но если с расчётом на эффект отмены назначают обычно курс 3 пачки, реже 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,подскажите,пожалуйста,влияет ли повышенный дигидротестостерон на зачатие и беременность?Остальные мужские гормоны в норме.Если влияет,то как можно его понизить.Я пью метипред по 1/2 утром и вечером уже больше месяца. Назначала мне его врач,со словами" у тебя повышен ДГЭА,после месяца приема сдай повторно".Ну я пошла сдавать и выяснила по предыдущим анализам ,что он у меня в норме,а повыщен был ДГТ.Сдала ДГТ,он конечно стал ниже,но в норму не вписался.Меня это тревожит,как и то,что такой серьезный препарат пропила ошибочно.Плюс его резко отменять нельзя,вот и продолжаю снижать постепенно.Вот такая невеселая история. :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто ничего не знает про дигидротестостерон? :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек78, этот гормон подавляют секрецию ЛГ(вроде), так что О может не происходить из-за этого! И сильно он у тебя повышен? Декс в дозе 1/2 никакого вреда не принесет, не волнуйся! Тем более, он же понижает уровень ДГТ, так как это тоже андроген. А вообще он отвечает за рост волос- ты лысеешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ho4yshka, ЛГ у меня никогда низким не был,наоборот всегда ближе к высоким показателям,сейчас после приема"Ярины" стал ниже.А ДГТ я сдавала по назначению трихолога,к которому обратилась с жалобой на выпадение волос.В октябре он был 708(норма 24-450), а в марте 471. да понизился,но оставляет желать лучшего. И возникает вопрос ,что его понизило,ОК или метипред?Причем я спрашивала у трихолога,как понизить ДГТ.Он сказал,что с этим к Вашему Г. А Г. все напутала((( Одно радует,волосы перестали сыпаться :) А метипред я по целой пила(1/2 2р.в день).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, плачу и рыдаю... Столько раз сдавала кровь на гормоны, из андрогенов кроме как на тестостерон и ДЭА-С ничего не брали.

В этом цикле я сама, без направления, сдала кровушку на все, что только можно было. Результаты неутешительные...

 

Кортизол - 969 (норма 150-660)

А4 - 4,1 (норма 0,57-2,63)

Дигидротестостерон 704,2 (норма 24,0-368,0)

17-ОН прогестерон 1,4 (норма: фолик. фаза 0,1-0,8)

 

А тестостерон и ДЭА-С как всегда в норме! Есть проблемы и с кожей, и с волосами. НО... овуляция стабильно каждый месяц за все 1,5 года планирования!

 

К врачу только в понедельник...

Жду ваших мнений. Хочу хоть немного представлять с чем имею дело. Чтоб не говорили мне опять врачи, что если О есть, то и принимать ничего не надо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пож, ситуация с моими гормонами такова:

В этом цикле на 8 д.ц. сдавала -

17-ОН-прогестерон - норма

ФСГ - норма

Лг - норма

ДЭА-SO4 - норма

Тестостерон - норма

ГСПГ - норма

ИСТ - индекс свободного тестостерона - норма

Андростендион - норма 1.0-11.5 у меня 8,9.

На 19 дц. сдала суточную мочу:

Андростерон выше нормы 17,7 (норма 3,8-15,1).

Еще какое-то значение Et/Ch - 1,18 при норме меньше 1,2.

Андростендион и Андростерон - это одно и тоже? Если да, то почему в одном и том же цикле он разный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, а может действительно врач будет прав, и тебе не надо принимать горм.препараты, тем самым регулируя горм.фон, если происходит полноценная О (подтверждённая фолликулометриями), то возможно такие показатели гормонального фона могут быть особенностью твоего организма. проблемы с кожей и волосами могут ещё вызывать гормоны щитовидной железы, как я поняла ты их не сдавала.

А за 1,5 г ожидания Б не направляли на дополнительные обследования репродуктивных органов? ГСГ (гистеросальпингография) например?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JASMIN, гормоны щитовидной железы я проверяла. Слава Богу они в норме. Есть антитела, но не в них проблема (со слов врача). ГСГ (гистеросальпингография) я делала два раза. Все в порядке... И мужа обследовали, все ОК...

Немного повышен пролактин (снижаю бромокриптином). Овуляция полноценная (подтверждено УЗИ). Кроме как на андрогены - грешить не на что...

Буду ждать понедельника...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

heart, привет! Диане назначали мне тока по повышенному в два раза тестостерону. Я неграмотная стала сразу его пить. Но пропила тока 2 цикла, у меня побочки нехорошие пошли от него, ужасные головные боли. Так вот, сегодня купила дексаметазон, думаю попью 1 месяц по минимальной дозе по 1/4 на ночь. К врачу мне пока не попасть чтоб сдать снова анализы и проконсультироаться. Но думаю ничего страшного не будет если так поступлю. Как думаешь? А ты Диане давно принимаешь, по каким показателям тебе его назначили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

heart, ну конечно я была на УЗИ. За последний год я там раз шесть была. Последний раз в прошлом цикле. Врач-узист каждый раз делает круглые глаза не понимая, почему я еще не беременная. Овуляция у меня каждый месяц. Я ее всегда отлично чувствую. В прошлом цикле специально пошла на УЗИ на следующий день после О, чтоб проверить точность своих ощущений...

Дексаметазон я не пью... я ничего не пью для снижения андрогенов. Помимо их завышения у меня повышен секс-связывающий глобулин. Он-то и не дает этим гадам забивать мою овулю. Поэтому проблем с циклом у меня не было и нет. Другой вопрос, что может чего и стоило бы попринимать, но мой прошлый врач решила, что нам это не нужно. Рррррр! Зла не хватает!

Если мне опять ничего не назначат в понедельник, я их всех на заплатки порву!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу о помощи!

Девочки, пожалуйста прокоментируйте полученые результаты:

Прогестерон -24,2 (норма 4,9-18,8)

Тестостерон - 2,6 (0,2-1,2)

Пролактин - 11,1 (2,5-25,6)

Т-4 - 60,2 (48-116)

Т-3 - 1,8 (0,5-1,9)

TSH - 1,1 (0,4 -6,2)

DHEAS - 15,2 (0,9-3,6)

Месячные регулярные, О. есть. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня гармоны все в норме кроме ДГЭа,в субботу пойду на узи надпочечников чтоб прописали какие необходимы лекарства,кто нить сталкивался с такой проблемой после того как привести в норму ДГЭа вероятность забеременить резко возрастет??Я правда уже устала сдавать эти анализы так хочется ляльку,то одно найдут то другое... :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, сдала гормоны на 21 ДЦ: общий тестостерон 0,508 (н.0,06-0,82), свободный 10,56 (н.0-4,1)! Как такое может быть :huh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Девушки я к вам с теми же проблемами что и у многих здесь

Я хочу ребеночка! У меня поликистоз яичников, мой врач сказал принимать Диане-35 в течении 3-х месяцев, а потом по её словам будем пытаться забеременнеть. 17-ОН прогестерон 1,09, ЛГ 20,82. (Еще у меня мастопатия, боюсь начать принимать Диане-35 без консультации маммолога)

Подскажите у кого уже есть такой опыт? И как Диане-35 влияет на организм? (очень переживаю что можно располнеть! )

Огромное спасибо за совет!

Теперь я с вами буду часто!

Кортизол крови 490,6 (норма 118,6-618)

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 5,6 (норма 0,95-11,7)

Андростендион (А 4) 16,7 (норма 1-12,2)

17-ОН Прогестерон 1,09 (норма 0,07-1,53)

ЛГ 20,82

ФСГ 6,3

Эстрадиол (Е2) 79,3

 

Яичники (правый - 3,44*2,04*2,63, объем 9,66 (10 фол-лов) (левый - 3,66*1,84*3,08 объем 11,34(более 10 фол-лов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Девушки я к вам с теми же проблемами что и у многих здесь

Я хочу ребеночка! У меня поликистоз яичников, мой врач сказал принимать Диане-35 в течении 3-х месяцев, а потом по её словам будем пытаться забеременнеть. 17-ОН прогестерон 1,09, ЛГ 20,82. (Еще у меня мастопатия, боюсь начать принимать Диане-35 без консультации маммолога)

Подскажите у кого уже есть такой опыт? И как Диане-35 влияет на организм? (очень переживаю что можно располнеть! )

Огромное спасибо за совет!

Теперь я с вами буду часто!

Кортизол крови 490,6 (норма 118,6-618)

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 5,6 (норма 0,95-11,7)

Андростендион (А 4) 16,7 (норма 1-12,2)

17-ОН Прогестерон 1,09 (норма 0,07-1,53)

ЛГ 20,82

ФСГ 6,3

Эстрадиол (Е2) 79,3

 

Яичники (правый - 3,44*2,04*2,63, объем 9,66 (10 фол-лов) (левый - 3,66*1,84*3,08 объем 11,34(более 10 фол-лов)

Испытала на себе,пила долго Диане..дело в том что все зависит от организма,но большенство не полнеют от нее,но предлагаю заменить Диане на Ярину, дело в том что Ярина - это препарат нового поколения гораздо лушче Диане, я даже худела от нее,хотя склонна к полноте.Консультация мамолага нужна обязательно!!!!не игнорируйте его,у меня подруга из за того что вовремя не обратилась к нему теперь лечит рак(Бог ей в помощь).Заодно и узнаете можно ли Вам заменить Диане на Ярину

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо irchiv за совет! К маммологу надо обязательно сходить! Я тоже как и ты в течении 2-х лет пила Ярину в качестве контрацептива, и была им довольна, и бросила их пить только после того как у меня грудь начала болеть. К тому же мне показалось что сосуд на ноге больше виден стал (наверное это и бред, но я сразу стала нагнетать, про тромбы думать). Да, и я вот только сейчас стала анализировать, что меня изредка при Ярине тошнило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

У меня чуть повышен мужской гормон. Вот врач сказал пить ДИАНЕ, но я хочу Ярину :scratch: Как вы думаете, Диане не хуже Ярины???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

У меня чуть повышен мужской гормон. Вот врач сказал пить ДИАНЕ, но я хочу Ярину :scratch: Как вы думаете, Диане не хуже Ярины???

 

Диане 35 намного сильнее Ярины. Мне мой врач прописал пить Диане 35 в теч. 3-х мес., и я тоже ужасно не хочу их пить!!! От них очень "нехорошие" последствия!!! А Ярину я пила в теч. 2-х лет и была довольна! Вот я сейчас собираю советы у девушек, которые столкнулись с такими проблемами. Может быть и без Диане можно справиться, вобщем дальше увидим!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastenkin спасибо за ответ ;)

Но я решила пить Ярину, так как еще раз по звонила врачу и она согласилась на Ярину.

Диане сильнее. Буду пить 3 цикла, а там сдам анализы.

Удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже повышен чуть свободный тестостерон норма до 4,1 а у меня 4,5 мне врач назначила Ярину на 3 мес., но вот я ОК пить не хочу (результат временный, после отмены все станет на круги своя). Когда спросила нет ли чего другого кроме ОК она говорит нет!!! А мне из клиники ответили, что есть . Декс + стимуляция+ дюфастон. Пойду к другому врачу!!! От ОК пользы я думаю нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуна+ привет!!!

Я с тобой согласна, лучше сходи к другому врачу, прежде чем пить, я консультировалась у двух совершенно не знающих друг друга врачей, и обе мне дали только положительные отзывы о Ярине. Ярина - довольно легкий и щадащий контрцептив.

Еще я пила декс 1/4 на ночь, у меня 17-ОН чуть повышен, могу сказать овуля нарушилась и вообще плохо себя чувствовала, стимуляцию я то же прошла, результат отрицательный и образовалась фолликулярная киста, так что будь осторожна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natikk, Привет, Мне вот интересно кто забеременнел на дексе? Я тут у девочки в профиле прочитала схему стимуляции : : 5-9дц клостилбегит по 1таб,10-14дц с прогинова 1т х 2р,с15дц дексаметазон по 1/4 на ночь и дюфастон с 17 дц до 16 нед Б весь цикл гинекологический сбор(фито чай Бад состав:крапива,тысячалистник,зверобой,шалфей, пион). у нее получилось забеременнеть. Я хочу у врача спросить что она по этому поводу думает. Интересно а если пить только один декс он овуляцию будет забивать (она у меня своя есть)? или наоборот улучшит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...