Перейти к публикации

Высокий тестостерон


Полезные сообщения

Девочки прокомментируйте пожалуйста. Диагноз вторичное бесплодие на фоне гиперандрогении. Сдавала анализы на гормоны полгода назад , день цикла не знаю, так как цикл был 6 месяцев.

ТТГ= 2,62 (0,27-4,2)

сТ4 =18,61 (12,0-22,0)

anti-TPO =10,66 (0-34,0)

DHEA-s= 4,37 (0,6-3,23)

ФСГ=8,46 (ф/ф 3,5-12,5, л/ф 1,7-7,7, о/ф 4,7-21,5)

ЛГ=39,72 (ф/ф 2,4-12,6, л/ф 1,0-11,4, о/ф 14-96)

Пролактин=302,4 (127,0-637,0)

Эстрадиол=71,02 (ф/ф 25-195, л/ф 40-260, о/ф 66-410)

Прогестерон=1,12 (ф/ф 0,15-1,1, л/ф 1,5-22,6)

Тестостерон =0,909 (0,06-0,82)

Врач назначила метиперед по 1т на ночь. Я после назначения не пила его, а пыталась выровнять цикл то дюфастоном, то утрожестаном. А в этом месяце решила прислушаться к рекомендации врача и пропила метипред в указанной дозировке. Так у меня цикл вообще сократился до 23дней. Раньше были задержки по 2-3 месяца, и даже 6 месяцев. Не ужели так метипред помог. Может нужно убавить дозировку и цикл немного длиннее станет. Я смотрю тут всем назначают по 1/4, а мне аж целую.

Извините, что так сумбурно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

donskih, насчёт метипреда ничего не могу сказать, мне назначали дексаметазон по 1\2т. да и то только с 5 по 15 дц, но у меня цикл регулярный (мои нарушения смотри выше).

ИМХО что бы решить вопрос с дозировкой нужно опять сдать гормоны на фоне таблеток, ну и решать с доктором, гормоны дело такое всё индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Масямба, Ленок85, мне тоже Г ничего не смогла назначить и отправила к эндокринологу. Были повышены тестостерон, 17-ОН-Прогестерон, ДГЭАС, кортизол. Эндокринолог в диагнозе написала "гиперандрогения сочетанного генеза". Я так понимаю это и яичниковый и надпочечниковый одновременно. Она мне назначила преднизолон (кстати все здесь перерыла - его почему-то редко кому назначают), я пропила его 2 мес и все пока вроде нормализовалось. Так что не теряйте времени у гинекологов и бегите к эндокринологу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сдам ещё раз тестостерон и ДГЭАС и со свежими результатами к эндокринологу, у свекрови как раз подруга есть, думаю уж по родственному так сказать она хорошо всё назначит. Как схожу напишу вам что назначила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был повышен тестостерон 4,7(при норме 0,45-3,75),назначили дексаметазон или метипред по 1/2 т на ночь,через 7 дней повторить анализ.Я пила метипред,пересдала,был уже в норме.Продолжала его пить около года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!

Подскажите, пожалуйста, у меня повышен тестостерон и свободный тоже в 2 раза, врач Г-эндокринолог назначила Дюфастон с 16 дня цикла по 25. Остальные гормоны в норме, но Б не наступает. Вот сегодня 16 ДЦ, выпила первую таблетку. Правда, прочитала, что нужно после О начинать, а у меня БТ (базальная температура) не повышается. Что делать, в толк не возьму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена К ты не переживай, может цикл без овули просто, а если врачу доверяешь попей пока дюф сколько она назначила может и будет сдвиг в нужную сторону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста у кого нибудь болела )колола) грудь от повышенных гормонов мужских на протяжении всего цикла? У моей подруги например была мастопатия при повышенном м гормоне (я не знаю какой именно у нее был завышен) правда у нее еще эндометриоз поставили. Или это не связано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Кисуля :D . Буду пить конечно все равно, какой-то странный цикл. Смутили другие названия лекарств по этой проблеме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

полтора года назад у меня была дисфункция яичников, мне назначили жанин 6 есяцев, я не стала пить, проверила гормоны, тестостерон был повышен, через несколько недель зебеременила, но на 8 неделе выяснилась ЗБ (5 недель), после этого назначили жанин пила полгода. сразу после окончания приема просеряла тестостерон, был в норме. Только сейчас прочитала, что может нормализоваться при приеме ОК. Это так? Значит не факт, что сейчас нормально. не пью уже полгода. В этом месяце планировали, но не получилось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня Тестостерон 3,6 при норме 0,2- 4,3. Мне назначили Дексаметозон по 1/4. А мне все боязно его пить, ведь вроде Тестостерон в норме? а теперь вот нашла в Интернете, что идиально для женщин- это до 1. вот теперь не знаю: пить или не пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gurli, не пить! Нет никаких показаний к приему этого препарата!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вагiтна, спасибо. А я не дождавшись ответа, начитавшись интернета, вчера выпила 1/4 таблетки. Вагiтна, а разве Тестостерон 3,6- это не много? Вроде девочки на ветке писали, что не мешало бы снизить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gurli, что за заболевание такое ты будешь лечить приемом дексаметазона? Тем более он утебя, может и ближе к верхней границы, но все же в рамки входит! У тебя, что, гирсустизм? Ановуляция? Ставят СПКЯ?

Я считаю, что не нужно пить. Но это чисто ИМХО!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вгiтна, спасибо! у меня низкий ЛГ, близко к низкой границе, поэтому фолликул сам не лопается, если не поставлю укол ХГЧ. Я почитала, что высокий тестостерон может подавлять ЛГ. В общем решила пропить пол месяца, потом пойду сдам гормоны, и обязательно отпишусь. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я сегодня самый счастливый человек на планете! Ни когда не думала что буду радоваться анализам на гормоны. Сегодня сдала DHEA-s = 2.62 (0.600-3.230) и тестостерон = 0,441 (0,060-0,820). Все в норме, я так рада. наконец-то у меня все в норме с гормонами. Полгода назад сдавала DHEA-s = 4,37 (0.600-3.230) и тестостерон = 0,909 (0,060-0,820) были завышены. Пропила метипред по 1/2 таблеточки в июле и гормоны наладились. Надеюсь что цикл теперь наладится. И Я НАКОНЕЦ-ТО ЗАБЕРЕМЕНЕЮ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а расскажите, пожалуйста, как быстро при приеме декса или еще чего то там противоандрогенного тестостерон в норму приходит?

Что происходит при этом лечении - появляется О, сокращается цикл? :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на метипреде через 2 месяца все мужские гормоны в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

donskih_буду беременной скоро, хорошо когда так, а большие отклонения были?

А я все думаю, может анализы неверные получились... я в стрессе сильном была, может поэтому так подскочили гормоны. Но моя врач так просто не назначает гормональные, только по результатам МРТ надпочечников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukachka, вот смотри какие были а какие стали:

было_________________________стало___________________норма

DHEA-s = 4,37______________DHEA-s = 2.62_____________0.600-3.230

тестостерон = 0,909_______тестостерон = 0,441_________0,060-0,820

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

donskih_буду беременной скоро, спасибо за такую удобную сводку. :)

У Вас не очень сильно завышены они были, а у меня тестостерон свободный сильно завышен оказался. Верится с трудом, что это мои результаты :( пойду скоро на узи надпочеников, посмотрят что там и наверное Г моя назначит хоть что то.

Ведь эти гормоны сильно зависят от стрессов? Вдруг в нормальном состоянии они в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

donskih_буду беременной скоро, пойду скоро на узи надпочеников, посмотрят что там и наверное Г моя назначит хоть что то.

Ведь эти гормоны сильно зависят от стрессов? Вдруг в нормальном состоянии они в норме.

А куда ты собираешься на УЗИ надпочечников? Я уже 3-й месяц пытаюсь записаться в ЭНЦ (Академическая) и никак :( у них постоянно все занято, или предлагают в 3-4 часа дня....

Может еще есть другие центры?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, хотела сдать только Тестостерон, ДГАС, 17-он-прогестреон, увидела в ЦИРе комплекс "Андрогенный профиль", решила его сдать. Так вот, в итоге все что хотела изначально сдать в пределах нормы, посередине приблизительно, а вот какой-то новый гормон андростандиол-глюкоронид, кажется так называется, выше нормы... и свободный тестостерон сомнительный какой-то 5,9 при норме до 6( Вот теперь мучаюсь, пить или не пить прописанный ранее метипред..У меня циклы длиннющие, может все-таки из-за этих андрогенов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bel, рекомендуется с 7-9 дня сдавать, считается, что в эти дни мужские гормоны самые показательные :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был повышен ДГЭА-С и тестостерон. Я пила пол-года декс на ночь по 1/4 таб, пока пила цикл так и оставался по 35-38 дней. Уже не пью 3 мес, врач сказала бросить и начать ОК Диане, но я просто бросила и ОК не пью. Уже 2-ой цикл у меня норма - 29 дней и О есть!!! Я рада и не буду пить ОК т.к. хочу Б :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...