Перейти к публикации

Высокий тестостерон


Полезные сообщения

olga37, это НЕ повышение! Как с циклом? Оволосением? Наличием овуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тук тук тук.. Пустите в домик с вопросом? :giverose:

У меня немного повышен тестостерон, остальные гормоны в порядке..

При норме 0,07-0,65 он в прошлом цикле был 0,07, а в этом цикле 0,68.. Подскажите, насколько это повышение страшно, и на что это влияет????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что незначительное увеличение (не по причине н ВДКН) может тормозить овуляцию!

вагiтна, так у меня она вообще редко была, последнее время стала наблюдаться, но тоже не регулярно.

А что такое ВДКН? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna:)1174, нет-это нельзя считать повышением! Повышение-это когда в десятки раз, когда месячные отсутствуют напрочь, когда оволосение по мужскому типу!

 

Tоsi@, ВДКН-врожденная дисплазия коры надпочечников! Но у Вас ей НЕТ и быть то и не может!

Другое дело, скажем, СПКЯ (если имеется, что тоже необходимо доказать), то да, в таких случаях повышение андрогенов как бы и не новость, а само собой разумеюзийся факт! Но даже в этом случае редко нужны стероиды! А вот грамотный специалист-нужен!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, это НЕ повышение! Как с циклом? Оволосением? Наличием овуляции?

 

Цикл у меня не регулярный. Раньше было задержки сменяли нормальным циклом, а после того как мы стали планировать (т.е. перестали предохраняться) цикл сократился до 27 дней вместо привычных 31. Оволосение у меня нет (как у всех обычно), только на лице так называемые "усики" но они не очень ярко выраженные (мне кажется это наследственно они были у бабушки и у мамы есть). И овуляция есть (я ее всегда чувствую, болит очень), только умные волосы почему то последнее время усиленно покидают дурную голову. Умом я понимаю что это и не повышение в принципе, но и не пить дексаметазон боюсь, а вдруг это поможет забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, а как Вы понимаете "нерегулярный цикл"? Какой характер? М. когда-либо пропадали на пол года? Наличие овуляции уже как бы показатель того, что НЕТ у Вас проблем с андрогенами! Но желательно бы на УЗИ минимум 3 раза за цикл сходить, посмотреть как там фолликулярный аппарат!

Сколько отсутствует Б.? Муж, трубы проверены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, а как Вы понимаете "нерегулярный цикл"? Какой характер? М. когда-либо пропадали на пол года? Наличие овуляции уже как бы показатель того, что НЕТ у Вас проблем с андрогенами! Но желательно бы на УЗИ минимум 3 раза за цикл сходить, посмотреть как там фолликулярный аппарат!

Сколько отсутствует Б.? Муж, трубы проверены?

 

М каждый месяц. О видел Г два цикла (в июле и сентябре)на УЗИ. Последний цикл (сентябрь) - дом.фол. на 13 ДЦ был 23 мм (сильные овул.боли) и хорошо было видно место где он должен прорваться. На 14 ДЦ боль прошла. Еще температура тела во 2фазе поднимается до 37,6. Планируем не так уж много по времени, с июня 2009 г., но меня очень подгоняет возраст. Вообще у меня раньше не было проблем с беременностью, а наоборот. Даже прерванный ПА не всегда мог меня уберечь. От первого брака у меня два сына (20 и 15 лет). Второй муж (у него дочь 8 лет) меня год уговаривал (живем почти 2 года), а когда я сдалась то и ничего не получается. До мая 2009 г. год пила ОК, мне с ними полегче, нет болей при О, и еще у меня аденомиоз 1 ст. Муж сделал спермограмму, там какие то проблемы с лейкоцитами, повышено кол-во сперматозойдов, есть агглютинация и морфология 52% (с дефектами 48%). Трубы пока не не проверяла, сомневаюсь я что не получается из-за непроходимости (последний аборт в 2003 г.). Единственное удивляет что МЦ стал короче - 27 дней вместо 31, и М обильнее. Может быть из-за ДГЭА не может закрепиться и срывается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, если мц имеется каждые месяц- то он регулярный! Муж у андролога консультировалсся? В принципе, до января то спокойно можете пробовать сами спокойно. Я уверена все получится, в крайнем случае в январе можно обратиться за дообследованием. Вообще дается год на самостоятельное наступление, в вашем случае (учитывая возраст) планка может быть снижена. Потом первым делом нужны трубы и СГ!

Вот в проходимости труб сомневаетесь, а в необходимости дексаметазона нет? :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, если мц имеется каждые месяц- то он регулярный! Муж у андролога консультировалсся? В принципе, до января то спокойно можете пробовать сами спокойно. Я уверена все получится, в крайнем случае в январе можно обратиться за дообследованием. Вообще дается год на самостоятельное наступление, в вашем случае (учитывая возраст) планка может быть снижена. Потом первым делом нужны трубы и СГ!

Вот в проходимости труб сомневаетесь, а в необходимости дексаметазона нет? :glare:

 

Вагiтна, спасибо большое за ответы. В том что у меня спаечный процесс в трубах я не сомневаюсь, но очень много случаев что после "продувки" труб или лапараскопии эффекта ни какого. Моя коллега по работе после двух кесарева (т.е. с двумя перевязанными трубами) забеременела и кстати не внематочное!. Моя мама со спаечным процессом родила меня в 33 года, хотя все врачи говорили ей что это не возможно. А дексаметазон я решила попить потому что пока надеюсь на своего Г. Муж был у андролога и он направил его к урологу. Муж в первом браке прожил 8 лет, предохранялись прерванным ПА. После рождения дочери такой способ предохранения был 6 лет, и ни одного "залета". Просто с моими способностями "залететь" раньше все это очень странно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, у меня ДГЭА 7.1, Г. сказала-много, а норма лаборатории до 11 единиц, пью дексаметазон, чувствую себя лучше намного, думаю врач прав, ДГЭА зависит от возраста, наверно в 18 лет и 10 норма, а в 30 лет и 7 единиц много. И еще надо смотреть ДГЭА с эстрадиолом, если оба в верхней границе то нормально, а если один внизу, а другой наверху-это нехорошо, так доктор сказал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, у меня ДГЭА 7.1, Г. сказала-много, а норма лаборатории до 11 единиц, пью дексаметазон, чувствую себя лучше намного, думаю врач прав, ДГЭА зависит от возраста, наверно в 18 лет и 10 норма, а в 30 лет и 7 единиц много. И еще надо смотреть ДГЭА с эстрадиолом, если оба в верхней границе то нормально, а если один внизу, а другой наверху-это нехорошо, так доктор сказал.

 

А на какой день цикла сдают на эстрадиол, вместе с ДГЭА? Я ДГЭА сдавала на 8ДЦ (Г сказала на 8-9 ДЦ). В Инвитро - после 35 лет ДГЭА до 7,3 мкмоль

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, я сдавала на 4 и 22, самое интересное на 22 день совсем норма, а на 4 тоже норма, но совсем на нижней границе. Г. сказала, что правильно на 3-5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga37, я сдавала на 4 и 22, самое интересное на 22 день совсем норма, а на 4 тоже норма, но совсем на нижней границе. Г. сказала, что правильно на 3-5.

Интересно, почему у всех Г разные дни цикла чтобы сдать анализ на тестостерон и ДГЭА? Что нет общепринятого? И мучайся теперь повышен ли он у тебя или просто не в тот день сдаешь. Может быть все зависит от продолжительности цикла, у меня обычно 31 день (но в последнее время почему то бывает 27Д???)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, был завышен ДГЭА врач назначила метипред пол таб в день вечером, пила месяц, высыпало прищами на лбу очень сильно и на лопатках, сдала контрольный анализ ДГЭА еще выше стал :shock: прописали дексаметазон 1 таб в день 2 недели, потом пол табл еще 2 нед, затем сдаю опять контрольный! М в норме, просто как часы 28 д, О есть, сможет ли мне помочь забеременнеть дексам-н??? з года беременнею, даже лапароскопию прошла- возможо и зря, если бы мне врая чуть раньше сказала сдать анализы на гормоны... :cray: откликнитесь, девочки, те кто пил дексам-н, такая побочка унего, читала, страшно....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила Декс, прыщи наоборот стали проходить. Но ведь у каждого своя переносимость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила Декс, прыщи наоборот стали проходить. Но ведь у каждого своя переносимость.

 

 

Метипред пила месяц и высыпало жуть как, надеюсь с началом приема дексаметазона, тоже пройдут... ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, будет ли дексаметазон подавлять овуляцию, т.к. с приемом метипреда у меня О не наблюдалось!!! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! что-то я совсем запуталась... может кто-нибудь скажет свое мнение на мою ситуацию...

 

Второй раз сорвалась Б. на сроке 4 недели.

1 доктор прописал мне дексаметазон по 1/4 на ночь месяц (+ витамины+дюфастон) + контроль гормонов.

2 доктор 1/2 метипред с 16 ДЦ до начала менс (+ фолька+дюфастон).

 

И тот, и другой назначили доп. обследования, которые я сейчас и сдаю, но пить декс или метипред - до сих пор никак не могу решить.

 

У меня периодически повышен то тестостерон, то 17-ОН.... никогда намного не было повышено - то верхняя граница, то выше, то вообще норма.

 

Что-то я совсем заметалась и не знаю, что делать.... 3 дня на ночь пила декс, вчера не стала - и БТ (базальная температура) стала нормальной для 1 фазы (не знаю, может и не связано).

 

Вообщем... кого слушать???:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Нужен совет!

01.07.09 было выскабливание из-за начавшегося самопроизвольного выкидыша.

Зачатие произошло перед поездкой в Турцию, узнала что беременная через несколько дней после возвращения, еще через несколько дней открылось кровотечение.

Начала обследоваться.

По гормонам от 01.09 (на 4 д.ц.):

Т4 св. 13,1 (норма 9,1-23,8)

ТТГ 1,8 (норма 0,47-4,64)

Тестостерон 2,6 (норма 0,17-2,5)!

Пролактин 264 (68-617)

ДГЭА-С 2,5 (норма 0,8-3,9)

17-ОН-прогестерон 4,02 (норма 1,24-8,24)

АТТГ 230 (отрицательно до 34)!!

АТТПО 437 (отрицательно до 12)!!

По Антителам ЩЖ все ясно, у эндокринолога была.

гин-эндокринолог сказала сдать кучу разных анализов, все в норме кроме стероидного профиля мочи

Сбор мочи на 20-21 д.ц.

По его результатам гиперандрогения смешанного генеза

3.8 - 15.1- норма Андростерон (An) 16,5 Нарушение

3.0 - 14.8 - норма Этиохоланолон (Et) 9,4 ОК

0 - 2.8 -норма Дегидроэпиандростерон (DHEA) 3,4 Нарушение

0.3 - 2.7-норма 11-Кетоандростерон (11-Keto-An) 3,8 Нарушение

0.4 -2.5 - норма 11-Кетоэтиохоланолон (11-Keto-Et) 1,4 ОК

2.0 - 7.5 -норма 11в-Гидроксиандростерон (11-OH-An) 2,4 ОК

0.5 - 3.1 - норма 11в-Гидроксиэтиохоланолон (11-ОН-Et) 1,7 ОК

9.9 - 35.5 норма - Сумма 17-КС 38,5 Нарушение

<3.0 Дискриминанта ван де Калсейде 2,7 ОК

Было назначено вот какое лечение

С 1 д.ц. фолиевая к-та 1 т. 3 р. В день, Вит Е 400 1 р. В день, или 2 раза по 200 до 15. д.ц.

С 16 д.ц. дюфастон по 1 т. 2 раза в день 10 дней, Аскорбиновая к-та по 1т. 2 раза в день.

Вобензим 3-4 таблетки 3 раза в день.

¼ таблетки дексаметазона или метипреда начинать пить сразу же в этот день когда была у нее.

Пить я пока ничего не стала, т.к. очень много побочки у дексаметазона (метипреда).

Стероидный профиль пересдала, результата пока нет.

Вопросы которые меня больше всего волнуют:

Почему никто из врачей не берет в расчет, что я была на отдыхе, и прикрепление было в ненормальных условиях для организма (жара, перелеты)???

И так ли критично повышение Андростерона (An) на 1,4 выше нормы, Дегидроэпиандростерона (DHEA) на 0,6 выше нормы, 11-Кетоандростерона (11-Keto-An) на 1,1 выше нормы.

Спасибо за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего понять не могу. Тестостерон был близок к верхней границе, Г. это не понравилось, отправила сдать ещё и андрогенный профиль и ДЭАС, Сдала. В андрогенном профиле всё в норме, ДЭАС чуть повышен (2,82, норма для беременных 0,2-1,2). Назначила 10 дней утром пить 1/2 табл Метипреда. После этого пеерсдала всё. В андрогенном профиле ГСПГ (стероид-связывающий глобулин) стал выше нормы, да и ДЭАС не особо снизился. Зачем не тогда его вообще назначили? У меня от него ещё хуже всё стало!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katyawashington, все что Вы сейчас перечислили ГСПГ, ДЭА и тестостерон в Б смотрится? Для чего? Их повышение ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА! Так устроено, так надо организму!

А вот зачем назначали-это уже тайна за семью печатями, только Вашему доХтору и известная!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

katyawashington, все что Вы сейчас перечислили ГСПГ, ДЭА и тестостерон в Б смотрится? Для чего? Их повышение ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА! Так устроено, так надо организму!

А вот зачем назначали-это уже тайна за семью печатями, только Вашему доХтору и известная!

Да, это всё смотрится в беременности.

Я если честно сама не сильно понимаю. Я могу ещё понять, если результат в несколько раз превышает норму, у меня же прям ненамного выходит за границы... А вообще за что ГСПГ за что отвечает? Как его повышение может сказаться на беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную вещь заметила при приеме дексаметазона. Раньше у меня во второй фазе после О поднималась ТТ (не БТ (базальная температура)) 37,2 - 37,6 (в первой фазе больше 36,8 не поднимается). На дексаменазоне (1/4 т. 1 раз в день) ТТ 37,0 - 37,1. Неужели повышение ДГЭА даже не значительное могло повышать ТТ, или это что то другое пошаливает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вагiтна, спасибо за советы. :giverose:

Я сдала 17Он на 22 ДЦ тем более после 3-х уколов декса и конечно же рез-т в норме. Понимаю, что для Г-это не информативно, но эндокринолог меня все-таки отправила. Может ей все равно какой ДЦ? :scratch:

А вот прогик низок :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не может мое прокомментировать?? на 43 стр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...