Перейти к публикации

Высокий тестостерон


Полезные сообщения

Ой, я уже запуталась, что кого подавляет :dizzy:

У меня тестостерон на верхней границе нормы, из остальных мужских 17-ОП завышен в 2 раза, врач сказала, что боится давать дексаметазон, т.к. на фоне его приема может пропасть О, но тестостерон должен точно понизится. А эндокринолог сказала, что никаких гормонов не советует пить, т.к. этот 17-ОП ничего не значит, главное свободный тестостерон четко в норме. И сказала, что если бы причина была в нем, то у меня было бы невынашивание Б, а раз Б вообще не может наступить, значит причина в другом, котрого в итоге никто найти не может :dizzy:

Крыша едет неспеша.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так... Значит ли это, что дексаметазон подавляет О :confused: Тогда зачем его назначают?

Если 17 ОН выше нормы, а тестостерон в норме, то это ничего страшного? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... Значит ли это, что дексаметазон подавляет О :confused: Тогда зачем его назначают?

Если 17 ОН выше нормы, а тестостерон в норме, то это ничего страшного? :scratch:

Ну сказала гинеколог-эндокринолог, что главное свободный тестостерон в норме, от него все остальные мужские гормоны зависят что ли... Вот на следующей неделе снова к ней пойду, попробую подоставать по новой :-)

 

А дексаметазон понижает андрогены, я так понимаю, в том случае, если их чрезмерно вырабатывают не надпочечники (может я напутала конечно, в голове уже каша) и по ходу оказалось убивает антиспермальные антитела, но моя Г чего-то боится его мне назначать, может у меня с другими гормонами не идеальный порядок...?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На след неделе тоже пойду к гинекологу-эндокринологу. Что скажет - напишу. Я еще не была после сдачи анализов :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон вырабатывают:

- надпочечники;

- яичники.

Если причиной высокого тестостерона являются надпочечники, то прописываю дексаметазон. Как например у меня. До приема дексаметазона у меня тестостерон был 0,94 при норме верхней 0,67, а сейчас 0,84 при норме верхней 2,25. На фоне приема дексы у меня появилась своя овуля ТТТ.

Если же тестостерон вырабатывают яичники, то декс пить парактически бесполезно, тогда делают лапару и на стимуляцию.

 

Но это как мне врач объясняла, может быть где-то я соврала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УРРРА-А-А!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

 

Я перездала тестостерон. И он у меня в норме. :clapping: :clapping: :clapping:

Еще проверили эстрадиол и 17-ОН, они тоже в норме. :clap: :clap: :clap:

 

Как гора с плеч.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Я не поняла, что значит рез-т? сдала тестостерон в первой фазе. Норма для овуляции 15-81. А результат <20нг/дл. Никуда не подходит. Ни к нормам ни к отклонениям. :glare: И главно не конкретная цифра, а вот с такой галочкой (меньше 20ти)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу ты нашла :D интерпретацию своего анализа. Норма до 30нг/дл. Некоторые лаборатории завышают до 60нг/дл. :D Т.е получается у меня тестостерон меньше 0,2. В норме до 0,3

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон вырабатывают:

- надпочечники;

- яичники.

Если причиной высокого тестостерона являются надпочечники, то прописываю дексаметазон. Как например у меня. До приема дексаметазона у меня тестостерон был 0,94 при норме верхней 0,67, а сейчас 0,84 при норме верхней 2,25. На фоне приема дексы у меня появилась своя овуля ТТТ.

Если же тестостерон вырабатывают яичники, то декс пить парактически бесполезно, тогда делают лапару и на стимуляцию.

 

Но это как мне врач объясняла, может быть где-то я соврала.

 

Ну в принципе я поняла. Только у меня О происходит всегда (ттт). Зачем стимулировать? И вообще как поможет лапароскопия, вернее что именно делают при лапароскопии, если повышенный тестостерон - причина дисфункции яичников? (выходит, виноваты яичники, т.к. надпочечники проверяли)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из за повышенного тестостерона на фолликулах образуется более плотная белковая оболочка, которая и мешает ф. расти а потом и лопаться. В ходе лапароскопии (лапара это название метода оперирования, когда не делают большой разрез, а несколько или один маленький), так вот в ходе лапары делают каутеризацию яичников, т.е. делают насечки на оболочке фолликулов, и тогда фолликул уже может расти самостоятельно а потом и лопаться.

 

AnkaGr, для того чтобы определить кто именно виноват, надпочечники или яичники делают дексаметазоновую пробу. Т.е. ты здаешь мочу на 17-кс потом три дня пьешь декс (врач говорит сколько именно надо) потом опять сдаешь мочу на 17-кс. И по тому насколько у тебя упал тестостерон, и упал ли он вообще врач ставит заключение кто именно виноват.

 

Все дело в том, как говорят врачи, срок действия каутеризации 3 месяца, потом все сначала, снова лапара и снова каутеризация. поэтому для большей вероятности что овуляция точно будет и дабы не тратить время зря проводят дополнительно стимуляцию.

 

Если у тебя есть своя овуляция, попробуй перездать несколько раз тестостерон, может просто момент подобрался неудачный, на сайте есть девочки у которых при первом анализе тестостерон зашкаливал, а когда перездавали было все нормально. ИМХО тестостерон не зависит от цикла.

 

Но и при повышенном тестостероне бывает своя овуляция, и можно забеременеть, просто он еще мешает вынашиванию, поэтому от избытка тестостерона лучше избавится до Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, спасибо большое. Теперь я поняла, почему моя врач говорила сдать мочу на 17-кс, потом еще раз пойти к эндокринологу и скорее назначат лапароскопию, т.к. на яичниках вроде есть тоненькая пленка 1 мм на ЛЯ и 1,2 мм на ПЯ. Анализ на 17-кс оказался в норме, а тестостерон всегда был в норме, а последние 2 раза был на верхней границе, вот поэтому и затеялись с остальными мужскими. И последний раз на УЗИ меня смотрела сама директор медцентра и вот обратила внимание на капсулы. Но вроде подтвердила О и по узи и по темпам, да и я ее всегда чувствую. А если у меня 17-кс в норме, мне все равно могут назначить дексаметазоновую пробу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря не знаю, у меня была не в норме, может еще кто отпишется у кгого 17-кс в норме, что им говорили. Но я ездила в центр репродукции в Москве и мне сказали, что если тестостерон не сильно превышает норму или находится на верхней границе это не повод для лапары, особенно если есть своя овуляция, могут просто назначить декс или метипред, чтобы тестостерон выкидыш не спровоцировал.

Поговори еще с другими врачами, я сталкнулась с тем, что большинству врачей пофиг что у тебя там, нет беременности стимуляция, нет и со стимуляцией лапара, а разбираться в причинах никто не хочет.

Просто меня тоже на лапару отправляли и говорили что только после нее будет овуляция, а когда пришла к другому врачу выяснили что причина в надпочечниках и лапара не нужна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica, спасибо тебе за советы. Может еще с кем-то проконсультируюсь, правда я уже у стольки врачей побывала, хотелось бы услышать конкретный ответ или хотя бы ближе к истине, а не вокруг да около... Последнее время я сама у врача спрашиваю "а может ли у меня быть то или то...", меня и так уже в центре назвали "ходячей энциклопедией" :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~AnkA~ да не за что, просто сама ходила, и ни кто не может толком объяснить что надо делать :banghead: такое чувство что им лень сказать в чем причина и что надо делать. В общем и целом я была у 5-х врачей, одна из которых была доктор мед наук, и из 5-х двое сказали лапара однозначно и их даже не заинтересовали мои надпочечники, лапара как панацея, двое сказали, просто стимулируемся а повышенный тестостерон эт фигня и не с таким беременели, одна из этих 4-х послала меня делать тест на совместимость когда у меня овули дане не предвиделось, т.е. заранее знала что тест будет отрицательным, короче жуть. С другой стороны когда ты врачу задаешь конкретные вопросы они уже обдуманней говорят ответы, а не ставят диагноз чтоб просто отмазаться.

Если тебе моя инфа поможет буду рада, что хоть у кого-то этот путь сократился. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Я не поняла, что значит рез-т? сдала тестостерон в первой фазе. Норма для овуляции 15-81. А результат <20нг/дл. Никуда не подходит. Ни к нормам ни к отклонениям. :glare: И главно не конкретная цифра, а вот с такой галочкой (меньше 20ти)

Мужские гормоны можно сдавать в любой день цикла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Elica, спасибо за помощь! Пару дней назад была у Г-эндокр., она сказала, что гиперандрогении нет: надпочечники в норме, из всех мужских только 17-ОП выше в 2 раза, 17-кс в норме. Говорит, что их можно сдавать ежедневно, и они каждый раз будут меняться. Ведь это организм, а не механическое устройство. И лапароскопию сказала вообще не видит причины делать, резекцию назначают, если не происходит О и капсулы на Я 4 мм и выше, а у меня все происходит, Я работают, капсулы на них по 1 мм, так и должно быть, ведь каждый Я имеет капсулу. Эта врач мне очень понравилась, разложила все по полочкам и сказала, что в моей ситуации нужно заниматься АСАТ (антиспермальные антитела), остальное в порядке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки! Кто-нибудь сдавал пробу крови с Синактеном? У меня повышенный 17-ОН - 2,795нг/мл (в 3 раза!!!!). Врач назначила на 24 июня. Чего мне от этого анализа ждать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~AnkA~ вот видишь, главное найти нормального врача, а томы все болезни себе разом поприписывавем :D так что давайте не расслабляйтесь, запузачивайтесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня уровень тестостерона при максимально нормальном значении до 4,3, сказали 4,5. Т.е. очень повышенный. Но гинеколог сказала, что назначение по этому поводу сделать не может, ну нет у нас в деревне специалиста по этому делу. В город ехать далеко, может кто поделится советом и даст консультации насколько это серьезно. И каковы результаты лечения. Понимаю, что от лишних волос на теле лечение не поможет:)) что оно дает и каковы шансы выносить беременность?

У меня ниже нормы анализ прогестерона (сказали принимать дюфастон с 14 по 24 день цикла). Девочки, с него поправляются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь знает как именно гиперандрогения влияет на возможность забеременить, я всегда считала, что повышенные мужские гормоны подавляют овуляцию, а если овуляция есть своя, нужно ли принимать гормоны (в моем случае декс)? Ситуация у меня такая: гинеколог-эндокр. поставила диагноз АГС на основании осмотра (повышенная волосатость) и анализов. Гормоны: тестостерон-2,6 нмоль/л (0,3-4,2), ДГЭА-С-2,4 мкг/мл (0,8-3,9), 17-ОН-Про-1,1 нг/мл (0,1-0,8), пролактин-369 мМЕ/л(60-600), ФСГ-6,5 мМЕ/л(3-12), ЛГ-4,2 мМЕ/л (2-9,5),Эстрад.-396 пмоль/л(110-440), прогестерон-136,1 нмоль/л (12,7-79,5). По БТ (базальная температура) овуляция вроде есть (правда разница температур маленькая), один цикл проверяла на УЗИ-тоже подтвердилась, но вот по тестам вторая полоска бледнее контрольной. Врачь сказала, что моя подтвержденная на УЗИ и БТ овуляция еще ничего не значит и назначила по 1/2 дексаметазона и 2 верошпирона, пить их боюсь, девочки пишут, что вообще на дексе овуляция у некоторых пропадает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля+Саня, без указивки врача тянуть всякие таблеки в рот ненадо, езжай в город, у тебя не сильно повышен тостостерон, последи за О. по УЗИ, может у тебя своя появится. А лечение назначают декс или метипред, они понижат тестостерон, или каутеризацию яичников. Прием препаратов понижающих тестостерон очень сильно увеличивает шансы выносить беременность.

 

Hryuha, понимаешь, то что овуля есть своя это просто замечательно, но малышу надо же еще и закрепиться, а вот повышенный тестостерон может ему мешать в этом, и получается что сначала все хорошо, О. есть, оплодотворение происходит а потом выкидыш на ранних сроках. Ток вот почему у тебя такая доза декса большая :scratch: Я бы сначала попила 1/4 2 недели, а потом еще раз здала тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-Про вот этих троих, мужские гормоны от цикла не зависят. А так будет видна динамика, если не сильно упадет то тогда добавишь до 1/2 декса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica спасибо тебе за советы. Наверное попробую еще сходить к др. врачу. Мне ведь помимо надпочечниковой гиперандрогении ставят на УЗИ эндометриоидную кисту, может вообще в ней все дело. Хотя один врач говорит, раз овуляция есть, значит не в ней. А та, что АГС поставила, вообще говорит, что она не считает, что у меня есть эндометриоз. Но на УЗИ же неоднократно кисту ставят... :cray: Еще я где-то на форуме вычитала, что гиперандрогения исключает эндометриоз.

Девочки, может кто-нибудь знает, могут ли эти две бяки одновременно быть....И если да, то какая из них скорее влияет на отсутствие беременности-киста эндометриоидная или повышенный 17-ОН. Я вот что-то к кисте склоняюсь, но с др. стороны она недавно появилась, а забеременить я почти 2 года не могу......Скоро крыша точно поедит ото всего этого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elica! спасибо за ответ. Овуляция у меня проходит, по крайней мере раньше проходила без проблем, желтые тела тоже образуются и живут внутри меня отлично:)) у меня наступает беременность и сама прерывается на сроке 3-4 недели. искали причину и нашли почему. говорят, что женских гормонов во мне маловато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля+Саня, маленький избыток тестостерона тоже может влиять на прерывание беременности на ранних сроках, но может ты просто переволновалась перед сдачей крови, пересдай еще раз тестостерон, его можно в любой день цикла, и тогда будешь знать точно есть ли повышенный тестостерон, а то может быть просто надо дюф во вторую фазу попить и вся проблема решится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и я Вам!!! Помогите :help:. Извините, что пишу все, прошу посмотрите пожалуйста :beg:

Сдавала гормоны 1-й раз (правда оказалось, что не правильно на 10 д.ц.):

ТТГ- 3,2, норма-0,35-5,50;

ЛГ- 12,8, норма фол.ф.-1,9-12,5, ов.ф.-8,7-76,3,лют.ф.-0,5-16,9;

ФСГ- 7,4, норма фол.ф.-2,5-10,2, ов.ф.-3,4-33,4,лют.ф.-1,5-9,1;

Пролактин - 12,1, норма 2,8-29,9;

Прогестерон - 1,5, норма фол.ф.-0,15-1,4, ов.ф.-3,3-25,6, лют.ф.-4,4-28,0;

эстрадиол Е2 - 70,6, норма фол.ф.-11-69, ов.ф.-146-526, лют.ф.-33-150;

тестостерон-37,2, норма 14-78;

ДГЭА-сульфат-2,2, норма 0,4-2,2;

17ОПГ- 4,4, норма фол.ф.-0,1-0,8, лют.ф.-0,6-2,3.

Второй раз 5 д.ц.:

кортизол - 638,8 , норма утро- 171-536, вечер 64-340

пролактин -19,31, норма 6-29,9

ЛГ- 10,89, норма фол.ф.- 2,4-12,6, ов.ф.- 14-95,6, лют.ф.- 1-11,4;

ФСГ - 7,01, норма фол.ф.- 3,5-12,5, ов.ф.- 4,7-21,5, лют.ф.- 1,7-7,7;

Эстрадиол - 46,52, норма фол.ф.- 12,5-166, ов.ф.- 85,8-498, лют.ф.- 43,8-211;

Прогестерон - 0,772, норма фол.ф.- 0,2-1,5, ов.ф.- 0,8-3, лют.ф.- 1,7-27;

тестостерон - 0,332, норма - 0,06-0,82

DHEA-S - 192,2, норма 98,8-340

Т.к. повышены мужские гормоны врач отправила сдать стероидный профиль мочи:

норма - 3.8 - 15.1 Андростерон (An) результат - 16,2, % 48,2 Нарушение

3.0 - 14.8 - Этиохоланолон (Et) - 9,0, % 26,7 ОК

0 - 2.8 - Дегидроэпиандростерон (DHEA) - 2,6, % 7,8 ОК

0.3 - 2.7 - 11-Кетоандростерон (11-Keto-An)- 1,3, % 3,9 ОК

0.4 -2.5 - 11-Кетоэтиохоланолон (11-Keto-Et) - 0,8, % 2,4 ОК

2.0 - 7.5 -11в-Гидроксиандростерон (11-OH-An)- 3,2, % 9,4 ОК

0.5 - 3.1 -11в-Гидроксиэтиохоланолон (11-ОН-Et)- 0,5, % 1,6 ОК

9.9 - 35.5 - Сумма 17-КС -33,7, % 100,0 ОК

<3.0 Дискриминанта ван де Калсейде - 2,6 ОК

ф0.7 - 7.1 |л 7,0-30,0 - 32.2 - 220 Прегнандиол (Pd) - 8,2

2.2-8.0 алло-Прегнандиол (allo-Pd) - 1,6

1.3 - 21.7 Прегнанолон - 4,0

0.2 - 1.2 - дельта5-Прегнандиол (дельта5 -Pd) - 0,4 ОК

0.2 - 1.2 - Прегнантриол (Pt) - 0,3 ОК

4.3 - 39.5 - 16альфа-Гидрокси-Et 0,0

16альфа-Гидрокси-An 0,0

16альфа-Гидрокси-DHEA 0,0

5.6 - 9.8 - Холестерин (Ch) - 7,1 ОК

Важнейшие соотношения

0.5 - 2.5 - An/Et (Активность 5альфа-редуктазы) - 1,81 ОК

>1.2(Менопауза) - Et/Ch - 1,27 ОК

0,5 - 1,8 - Суточное количество мочи (литры) - 1,7 ОК

Интерпретация результатов:

Слабовыраженная гиперандрогения яичникового генеза.

Экскреция Pd нормальная для 5 д.м.ц.

Посмотрев мои результаты сказала, что Диане на 6 мес.!!!!! Попутно ставят диагноз эндометриоз и аденомиоз. По результатам УЗИ, Я в порядке О происходит. Неужели нет другого способа, кроме как ОК??? Планируем 8 мес пока не получается :cray:.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...