Перейти к публикации

Двойня. Тройня. Кто больше? + ОПРОС


kashey

Я забеременела (двойня/тройня) путём:  

613 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Marinoka, большое спасибо за подробный ответ! Все учла)))) Ты еще молодец, до 28 еще получается хорошо себя чувствовала и закупалась. У меня знакомая с двойней тоже эко она пишет, что уже совсем тяжко стало аж с 24-х недель. Вот у нее сейча 26 недель неожиданно быстро укоротилась шейка и раскрытие в палец. Но пока медлят с зашиванием. А тебе как и когда зашивали и пессарий ставили? Я что-то так переживать стала за шейку, хотя мне и рано вроде плюс мощная прогестероновая поддержка, все ж эко, а она шейку поддерживает в размерах. Но вот скоро уже потихоньку отменять будем с 18-й недели.

А по поводу ЕР, ЭКО не показатель. Главное, чтобы ребятки правильно легли перед родами! И тогда все шансы на ЕР. Я очень надеюсь на ЕР, т.к. у меня живот и так испахан полосной да еще и спаек внутри куча(

ASFEN, у нас 16 неделек, а пузик приличный. Я худенькая 52 кг и на мне пуз заметен очень даже, люди видят. Сравнивала тут для интереса пузик свой с теми, у кого один масик (в галерее), так мой тянет на их 20-22 недели. Окружающие на работе заметили пузень мой уже на 13 неделе)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченочки приветики!!!

Давненько к вам не заходила, восновном тушу в Майчатах - 2011. Но у меня тут вопросик к тем девочкам, которые уже начинают все закупать для масиков - вы на каких колясках остановились??? А то мы тут малость в замешательстве. Сначала я оч хотела чтоб маськи рядом лежали, но понимаю, что мы ни в одни двери не влезем и без посторонней помощи не обойтись,и теперь вот думаю, мож когда люльки стоят друг за дружкой??? :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, меня не зашивали и не ставили пессарий, показаний не было к этому, но если планируешь зашивать, то делать это лучше до 20 недели. Потом уже тяжело что либо сделать, если идет окрытие, то процесс уже тяжело остановить!!! Тут уже с врачом определитесь будете ли подстраховываться или нет :pardon: По поводу ЕР, то я наоборот не хочу, детки правильно уже легли, но я боюсь, куча казусов при ЕР, лучше перестраховаться кесаревым, тем более у меня уже была полосная и 2 лапоры, красоты на животе нет, беречь нечего :)

 

Стрелочка, мы выбрали, чтоб детки рядом лежали, в магазин или куда еще ты ни с той ни с той коляской не зайдешь, в лифт зайти она складывается, но зато детки всегда перед глазами твоими и вместе, как и в животике ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченочки приветики!!!

Давненько к вам не заходила, восновном тушу в Майчатах - 2011. Но у меня тут вопросик к тем девочкам, которые уже начинают все закупать для масиков - вы на каких колясках остановились??? А то мы тут малость в замешательстве. Сначала я оч хотела чтоб маськи рядом лежали, но понимаю, что мы ни в одни двери не влезем и без посторонней помощи не обойтись,и теперь вот думаю, мож когда люльки стоят друг за дружкой??? :hmm:

 

 

Стрелочка,посмотри у меня на страничке.Но у меня другая проблема-предыдущему сынуле будет только годик.Но я долго искала, паравозик-длинный и в наш лифт не влезает, тем более, у которого оба сиденья до горизонтального положения раскладываются.А когда люльки друг за другом-очень длинная, тоже только в грузовой лифт.Но если он у Вас есть-это вариант.Правда , мой младший родился в начале июня, поэтому люлькой почти не пользовались, с 2х месяцев в прогулке.Для близняшек люльки покупать точно не буду.Колясочка, которую я выбрала- достаточно узкая-74 см, входит в любые двери и в пассажирский лифт.Но очень дорогая..., правдя я уже настроилась.Просто у меня старшие дети-погодки, очень тяжело было с одинарной коляской.

 

Наумчик, у меня парудней назад уже вылез животик...Наверное четвертые роды сказываются :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочка, привет :Hello: прочитала твой вопросик по поводу коляски)) Я для своих девченок приобрела универсальную коляску, где люльки рядом. Коляска весит 23кг, ни в одни двери не проходит. Чтобы выйти на улицу коляску надо сложить, выпереть на улицу, разложить, потом забежать за одним бебиком, потом за вторым. Одна я еще ни разу не гуляла с ними. Все время надо с кем-то. Одного ребятенка ж не оставишь в коляске, пока за вторым побежишь. Вот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinoka, ASFEN, Наташка_21, ой, пасибки девченочки за ответы... Да я с "фасоном" коляски уже определилась - будут у нас маськи рядом лежать :pardon: Как я себя не уговаривала выбрать паровозик - просто ни в какую. Я думаю, что и та и та коляски будут не удобные для мамы, но уж тогда пусть будут комфортные для масек.

Но у меня следующий "каверзный" вопросик - а кроватки вы сразу две покупаете или до 4 мес в одной они спать будут (вальтом)? Уже паника начинается, так как ничего не знаю как с двумя то справляться.... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinoka, ASFEN, Наташка_21, ой, пасибки девченочки за ответы... Да я с "фасоном" коляски уже определилась - будут у нас маськи рядом лежать :pardon: Как я себя не уговаривала выбрать паровозик - просто ни в какую. Я думаю, что и та и та коляски будут не удобные для мамы, но уж тогда пусть будут комфортные для масек.

Но у меня следующий "каверзный" вопросик - а кроватки вы сразу две покупаете или до 4 мес в одной они спать будут (вальтом)? Уже паника начинается, так как ничего не знаю как с двумя то справляться.... :Crazy:

 

Мы сразу 2 берем, может они и будут иногда в одной спать, но смысл их по очереди покупать??? сразу обустроим все и все ;) чего то рано ты паникуешь :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочка, лучше берите 2 кроватки. Я сначала думала тоже одну брать, а сейчас понимаю, что правильно зделали, что 2 купили. Малыши у меня крученые-верченые, друг друга будили бы однозначно. Ко всему прочему, не забывай, что малыши могут просыпаться не одновременно. Когда один спит, а другой кричит - надо укачивать, например. Если один будет спать, то он может проснуться от укачивания. На практике проверенно :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочка, Ты тоже из Киева)))) только заметила))) в каком роддоме рожать будешь, если не секрет? По себе скажу, что в роддоме я с двумя вешалась просто. Врач, спасибо ему большое, сделал пропуск для мамы моей, чтоб она могла находиться со мной с 10 до 19.00 часов. так было легче. Ночью - жесть. будь готова к этому :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочка, Ты тоже из Киева)))) только заметила))) в каком роддоме рожать будешь, если не секрет? По себе скажу, что в роддоме я с двумя вешалась просто. Врач, спасибо ему большое, сделал пропуск для мамы моей, чтоб она могла находиться со мной с 10 до 19.00 часов. так было легче. Ночью - жесть. будь готова к этому :spiteful:

 

 

Я недавно родила младшего сыночка, так у нас в палате лежала мама с двойняшками, она то с одним лежала, то с другим, ей их по-очереди привозили.У нас в РД можно , если устаешь , в детскую отвозить.Но я, наверное не смогу, при мне будут :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinoka, ASFEN, Наташка_21, ой, пасибки девченочки за ответы... Да я с "фасоном" коляски уже определилась - будут у нас маськи рядом лежать :pardon: Как я себя не уговаривала выбрать паровозик - просто ни в какую. Я думаю, что и та и та коляски будут не удобные для мамы, но уж тогда пусть будут комфортные для масек.

Но у меня следующий "каверзный" вопросик - а кроватки вы сразу две покупаете или до 4 мес в одной они спать будут (вальтом)? Уже паника начинается, так как ничего не знаю как с двумя то справляться.... :Crazy:

 

А нам придется пока одну кроватку покупать...Мишуне всего годик будет, а месяца через 4, его можно будет в более взрослую переложить ( у меня со старшим так было), да и 3 кроватки в нашу спальню не влезут.Но у нас -другой случай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN, у нас кажись ни в одном роддоме уже не практикуется отдельное нахождение мамы и ребенка. Только если роды были тяжелыми и ребеночка в реанимацию увозят. Со мной малые с перых часов после операции (КС) были. Вообще, это хорошая школа для любой мамы, когда с ней ребенок все время находится. Когда домой приезжаешь после роддома, уже есть определенный опыт :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, я почитала что где то с 34 недели у тебя тренировочные начались. Расскажи пожалуйста чем они отличаются от тонуса??? и еще ты вроде пила гинипрал, по схеме или только когда тонус??? я сейчас пью его, врач назначила на 2недели,для подстраховки!!! И у тебя были плановые роды или внезапные??? ну короче расскажи пож. все подробно если не трудно, что мне может пригодится в ближайшем будущем :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочка, Ты тоже из Киева)))) только заметила))) в каком роддоме рожать будешь, если не секрет? По себе скажу, что в роддоме я с двумя вешалась просто. Врач, спасибо ему большое, сделал пропуск для мамы моей, чтоб она могла находиться со мной с 10 до 19.00 часов. так было легче. Ночью - жесть. будь готова к этому :spiteful:

 

У нас палата отдельная дается, бесплатно, но главное условие, чтоб в палате один родственник жил с тобой ,т.к. с двумя детками трудно, еще и после кесарева!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinoka, у меня треники на самом деле начались намного раньше! где-то с 20 недели. От тонуса отличаются тем, что при тонусе живот все время потягивает и напряженный, а при трениках схватывает, как при тонусе, но быстро отпускает. Гинипрал пила каждый божий день. Где-то с 35 недели начала его пить. Как только отменили Гинипрал - на след.день пробка начала выходить потихоньку. В принципе, мне хотели тоже для подстраховки Гинипрал давать, но потом решили не рисковать и прописали до победного конца :D

Роды были договорные, кесарево. Врач, с которым договаривались, сказал "Как только начнется что-то подозрительное, звонить ему и ложиться на предродовое". Ну вот, пробка начала отходить потихоньку в четверг, в субботу утром уже коричневатые выделения начались слизистые. я врачу позвонила, меня и оформили на предродовое. Сняли швы в приемном покое. А вечером, в 23.30 почувствовала, что воды начали отходить. Сразу на клизму, потом в операционную. В 1.26 и 1.27 родились крошки мои, ровно в 38 недель :D

Если что-то тебя интересует - пиши - отвечу :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут почитала по ШМ, теперь переживаю.Ее всем зашивают? А контроль ШМ на УЗИ у Вас в ЖК или Вы сами ходите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN, у меня шейка матки была 4.5 см всю беременность, но врач решил подстраховаться и подшил на 13 неделе. Если бы не швы и Гинипрал - хренушки доносила бы до 38 недель.

а вообще - шейку обязательно должны контролировать на каждом узи, или если у врача есть подозрения на ее укорачивание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN, у меня шейка матки была 4.5 см всю беременность, но врач решил подстраховаться и подшил на 13 неделе. Если бы не швы и Гинипрал - хренушки доносила бы до 38 недель.

а вообще - шейку обязательно должны контролировать на каждом узи, или если у врача есть подозрения на ее укорачивание.

 

Спасибо,Наташка_21,а врач на кресле может увидеть, что шейка укорачивается или только на УЗИ?Простите, за глупый вопрос...Ведь если делать УЗИ планово, как у нас в ЖК в 12, 22-23, 32-34 недели, можно пропустить, что она укорачивается.Это быстро происходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN, ой, да не за что))) рада помочь ответами на интересующие вопросы :Hello:

Теоретически врач может увидеть, что шейка укорачивается или размягчается на кресле. Но практически - лучше это делать с помощью узи, т.к. лишний раз лазить туда не стоит. Укорачивается шейка не сразу конечно же. Для этого нужно смотреть ее длину в динамике. Говорят, что когда происходит укорачивание, происходит покалывание в шейке матки и во в?@#$%&. У меня, например, укорачивание происходило медленнее, т.к. швы были. За 3 месяца примерно с 4.5 см до 4. А когда были схватки - воды отошли, а шейка матки так и не укоротилась. В принципе, все индивидуально, но лучше контролировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, спасибо!!!

А в какой дозировке ты пила гинипрал??? И еще... у меня второй день живот каменеет как бы секунд на 20 и отпускает, это когда на боках лежу. Это тренировочные??? и разве они должны быть на приеме гинипрала???? это не страшно :shock: а то чего то переживаю :pardon: И как ты поняла что пробка отходит??? это какой то особый характер выделений???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinoka, Гинипрал пила по 1/4 таблетке 4 раза в сутки. дело в том, что Гинипрал "цементирует" матку и сила тренировочных схваток или тонуса намного уменьшается (это как расслабление мускулатуры). Когда самочувствие у меня было похуже, я принимала по полтаблетки Гинипрала. Надеюсь, ты принимаешь Верапамил перед Гинипралом? (Верапамил подавляет воздействие Гинипрала на сердце).

Если тебя сильно беспоит окаменение животика, поставь Вибрукол или Папаверин-свечи. Они помогут снять напряжение внизу живота.

Пробка. Ха... я сразу поняла, что это она, хотя очень много инфы перерыла по поводу нее. Сначала слизь-пардон-как при овуляции, или что-то подобное. А потом уже явно коричневые и как желатин. Их ооочень много было. Врач даже удивился! Помни, что это все индивидуально. у некоторых вобще пробка в родах уже отходит, хотя схватки уже вовсю! так что лучше, внимательно наблюдать за собой, чтобы ничего не пропустить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinoka, Гинипрал пила по 1/4 таблетке 4 раза в сутки. дело в том, что Гинипрал "цементирует" матку и сила тренировочных схваток или тонуса намного уменьшается (это как расслабление мускулатуры). Когда самочувствие у меня было похуже, я принимала по полтаблетки Гинипрала. Надеюсь, ты принимаешь Верапамил перед Гинипралом? (Верапамил подавляет воздействие Гинипрала на сердце).

Если тебя сильно беспоит окаменение животика, поставь Вибрукол или Папаверин-свечи. Они помогут снять напряжение внизу живота.

Пробка. Ха... я сразу поняла, что это она, хотя очень много инфы перерыла по поводу нее. Сначала слизь-пардон-как при овуляции, или что-то подобное. А потом уже явно коричневые и как желатин. Их ооочень много было. Врач даже удивился! Помни, что это все индивидуально. у некоторых вобще пробка в родах уже отходит, хотя схватки уже вовсю! так что лучше, внимательно наблюдать за собой, чтобы ничего не пропустить :)

Спасибо, нет живот не беспокоит, еле еле спазма маленькая была, просто прислушиваешься к каждому незначительному, сама понимаешь))) Веропамил не пью, гинипрал переношу нормально, уже не первый раз его пью и дозировка небольшая 1/2 с утра и 1/4 вечер. А как ты думаешь, мне врач назначил пить его до 24 декабря, если я сама попью его до 3 января хотя бы, не страшно??? а то боюсь перед НГ с него сходить)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marinoka, конечно можно пропить до 3 числа! Хуже от него не будет, 100%. Сколько девочек знаю, которым он помог доносить до срока. так что не переживай! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, приветики землякам!!! С РД мы уже определились - ИПАГ, да и ща уже консультируемся там с зав отделением + у меня подружка там с двойней с третьего месяца лежит на сохранении, а ей уже 35 неделек, так что все раскажет как и что там. По поводу пропуска - думаю тож не проблема будет, да и мужа у меня будет брать отпуск сразу на 2 недели, а он у меня врач (хирург, уролог) и мама сразу после родов моих уходит с работы чтоб мне помогать :pardon: Так что помошников хоть отбавляй!!! :grin:

По кроваткам - наверное пока купим одну а если будет неудобно, тогда докупим вторую, так как ремонт в своей квартире мы не успеем сделать а у мамы мы все не поместимся :spiteful: Короче головняк еще тот!!! Ща думаю, что еще можно убрать из комнаты, чтоб втиснуть две кроватки :Crazy:

А у меня ща 18 нед и 3 дня и шейку мне проверят только в 21 недельку :shock:

ASFEN, я бы хотела чтоб маськи со мной были, пусть с ног валиться буду но знаю что они рядом - я их безумно долго ждала... :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки приветик, можно один вопросик, во сколько недель вы услышали шевелюшки??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...