Перейти к публикации

Двойня. Тройня. Кто больше? + ОПРОС


kashey

Я забеременела (двойня/тройня) путём:  

613 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

Стрелочка, у нас хорошее УЗИ в ЖК делают, а платно тут не делают.В нашем городе нормального УЗИ платно не делают, в ЖК сказали, что только в Перинтальный центр в Москву надо ехать, а у меня это проблема, потому что младшему 7 мес и не всегда есть с кем оставить.Девочки, как думаете, может ШМ можно проконтролиолвать на любом УЗИ? У меня рядом с домом есть, где я Овульку отслеживала.И как часто ее контролировать?

 

Джана, Вас тоже с хорошим скринингом :) Я тоже почти в 16 неделек иду на УЗИ(17.01), правда чтоб уточнить один хорион или нет.Попрошу и ШМ посмотреть заодно, если согласятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченочки приветики!!!

Джана

 

а на каком сроке тебе ее зашили?Я вот боюсь, что у нас в ЖК на это внимание не обратят.На УЗИ записывают как с одноплодной Б.Не знаю что и делать...

 

в 13 недель зашивали, под общим наркозом. После операции слегка тянул низ живота, в стационаре пролежала 4 дня, под капельницей с магнезией. Зато швы спасли ой как. Лучше всего шить мерсиленовой ниткой. Она толстенная и прочная. А вообще зашивают до 20 недель, просто чем меньше срок, тем проще для врача и для масиков. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже к вам присоеденюсь. :wave:

Вот я совсем не знаюсколько у меня ШМ, на следующей неделе узи, обязательно спрошу. Это ведь узиста надо просить смотреть, я правильно понимаю?

 

ASFEN, поздравляю с первым скринингом и с недельками!!! Правильно, что на второй напросилась, мы тож ходили, но только на узи в 21 нед.

 

Девочки, хелп! У меня видать токс вернулся :banghead: С 4 утра маськи начали "бои без правил" :duel: и запинали меня в конец!!! С 6 и до 8 утра обнимала белого друга. Состояние просто жуть :sick: :sick: :sick: Ща такая тяжесть в желудке и мутит :sick:

наверное, они там что-то отпинали ) я прям представила как они там внутри по желудку ножками :grin: держись

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелочка, у нас хорошее УЗИ в ЖК делают, а платно тут не делают.В нашем городе нормального УЗИ платно не делают, в ЖК сказали, что только в Перинтальный центр в Москву надо ехать, а у меня это проблема, потому что младшему 7 мес и не всегда есть с кем оставить.Девочки, как думаете, может ШМ можно проконтролиолвать на любом УЗИ? У меня рядом с домом есть, где я Овульку отслеживала.И как часто ее контролировать?

 

Джана, Вас тоже с хорошим скринингом :) Я тоже почти в 16 неделек иду на УЗИ(17.01), правда чтоб уточнить один хорион или нет.Попрошу и ШМ посмотреть заодно, если согласятся.

 

 

ASFEN, спасибо за поздравления..Приятно слышать от такой опытной мамы, как Вы! :giverose:

По поводу контроля шейки матки по УЗИ - узист мне сказала, что будут смотреть шейку вагинально, так точнее. Необязательно при этом абдоминально смотреть малышей. У меня контроль шейки каждые 2-3 недели, в т.ч. на кресле. У меня врач аккуратненько все смотрит, молодец.

По поводу УЗИ (и ведения беременности в целом) в обычных ЖК: я стою на учете в ЖК в Одинцово по месту жительства и прописки, встала на учет только для получения обменной карты и сдачи обычных рядовых анализов. а наблюдаюсь полностью в Сеченовке, там и УЗИ делаю. Моя врач в ЖК этому рада :grin: , только просит копии всех анализов и УЗИ для карты. По ее словам, в Сеченовке мне будет несомненно лучше. Я просто требовательный пациент :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

::Milenka::, добро пожаловать!

Вы почти такие же как мы :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джана, у нас хорошая ЖК и роддом, я в Видном МО живу, все только проходила :) Раз до 20 неделек зашивают, значит, наверное мне уже не зашьют...На плановое УЗИ где-то в 21-23 недельки посылают.Может самой напроситься ШМ зашить?Девочки, как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, говорили с врачом - через 2 нед контрольное узи и тогда скорее всего будут шить и ставить пессарий - несколько дней в больничке будут наблюдать на состоянием и если все оки, то домой. Но сейчас сказал по максимуму постельный режим!!!!

ну правильно, лучше подстраховаться. а почему они так поздно решили что будут зашивать, если что? Просто чем больше срок, тем сложнее врачу подшить шейку. :confused: а пессарий можно на любом сроке ставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN Может самой напроситься ШМ зашить?Девочки, как думаете?

а какая сейчас длина шейки матки? при многоплодной беременности она имеет свойство быстрее сглаживаться и укорачиваться. Конролируется раз в неделю на УЗИ. Или вагинальным датчиком, или на хорошем аппарате (на котором делают развернутое УЗИ). Вам лучше было бы ее подшить и поставить сразу пессарий, тем более, что Вы уже 3 раза рожали!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN Может самой напроситься ШМ зашить?Девочки, как думаете?

а какая сейчас длина шейки матки? при многоплодной беременности она имеет свойство быстрее сглаживаться и укорачиваться. Конролируется раз в неделю на УЗИ. Или вагинальным датчиком, или на хорошем аппарате (на котором делают развернутое УЗИ). Вам лучше было бы ее подшить и поставить сразу пессарий, тем более, что Вы уже 3 раза рожали!

 

 

"Наташка_21", у меня в 12 неделек ШМ была 40мм, а в прошлую Б на этом же сроке 41мм.Не знаю, как об этом сказать врачу...решит, что указываю...А к врачу мне только в 17 неделек...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN, да, идем в ногу, всего неделька разницы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN, ну, до 17 недель она точно не укоротится. Просто для подшивания шейки действительно нужны серьезные показания, например Иствико-цервикальная недостаточность. Так просто они вряд ли согласятся что-либо делать...Мне доктор сказал в 11 недель: "Я вам предлагаю подшить шейку, с 24 недель у беременных двойней может быть риск преждевременных родов. А вы уже решайте, подшиваться или нет. Мое дело предложить". Для начала мониторьте шейку, но вопрос о зашивании поднимите с врачем, дабы не рисковать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alha, привет!Добро пожаловать :)

Поздравляю с хорошим скринингом!

 

ASFEN, спасибо!

Думаю ШМ посмотреть по УЗИ у врача никакой проблемы нет.

Мне ее даже при фолликулометрии постоянно меряли. И проконсультироваться с врачом по поводу подшития ШМ или установки пессария тоже имеем полное право. Адекватный доктор это должен воспринимать как нормальное беспокойство мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, вообще мы задавали вопрос по пессарию, но врач сказал что по последним тенденциям лучше шить, так как меньше вероятность инвецирования, а если только пессарий, то как мин это молочница... если бы надо было шить раньше, то уже б подшили и мы ж тоже консультировались не с одним врачем - все в один голос кричали что после 22 нед :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, вообще мы задавали вопрос по пессарию, но врач сказал что по последним тенденциям лучше шить, так как меньше вероятность инвецирования, а если только пессарий, то как мин это молочница... если бы надо было шить раньше, то уже б подшили и мы ж тоже консультировались не с одним врачем - все в один голос кричали что после 22 нед :pardon:

ну конечно лучше шить! пессарий часто слетает и может доставлять дискомфорт. А еще его нужно раз в неделю снимать и дезинфицировать. Если врачи говорят, что не надо шить, значит не надо. Им же виднее! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, ну да, полагаюсь на мнение врачей, но бдительность не теряем :grin:

Солнце, хотела спросить у тебя, а не остался ли у тебя списочек вещей, что покупали необходимое на рождение малышек и в каком кол-ве??? А то я на этой недельке хочу составить и потихоньку покупать, так как хочу собрать сумки в РД до 27 нед. Есть вероятность, что могут положить заранее в РД да и мне будет так спокойнее, а мужа может поездить со мной за необходимыми вещами только на выходных...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в роддом много вещей не нужно)) я брала 2 кофточки, 2 штанишек, 2 теплых махровых комбинезончика и 2 шапочки, можно на всякий случа на смену взять 2 тоненьких человечка. Носочки не пригодились, было очень жарко в палате.

еще все зависит от веса и размеров малышни. Мои например 58 размер до 1.5 мес. носили. Сейчас уже быстро растут и порой кофточки хватает на неделю. Так что сильно не разгоняйтесь))

примерно вот список, что понадобится уже дома на первое время:

- человечки - 4 штуки

- кофточки - 4 штуки

- штанишки- 4 штуки

- ползунки - 2 штуки

- шапочки тонкие - 2

- шапочки плотные - 2

- носочки - 2 пары :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет! Мы сегодня были на УЗИ, чтоб подтвердить Монохориальность двойни.Ну это так и оказалось, как я ожидала.С детками все хорошо.Но, обнаружили краевое прикрепление плценты у второго плода, хорион перекрывает внутренний зев.Диагноз-предлежание хориона.Кто нибудь с этим сталкивался? Теперь переживаю...Да, еще когда я спросила у УЗИстки про контроль ШМ, она сказала, что у меня для этого показаний нет.И написала мне , что ШМ сомкнута на всем протяжении и ее длинна -45мм, хотя на УЗИ в 12 недель на том же аппарате и у той же УЗИстки, ШМ была 40мм.Разве она может увеличится или мне так написали, чтоб я отвязалась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСем приветик!!!!!!!!! С Новым годом и Рождеством всех!!!!

 

А я 5 января стала мамочкой двух замечательных девочек Катеньки и Настеньки!!!!!!! :grin: Срок был 34 недели и 5 дней, ночью негаданно нежданно отошли воды :pardon: , рада что хоть Новый год девчоночки отсидели в животике))) Вот теперь растем и радуем мамку)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСем приветик!!!!!!!!! С Новым годом и Рождеством всех!!!!

 

А я 5 января стала мамочкой двух замечательных девочек Катеньки и Настеньки!!!!!!! :grin: Срок был 34 недели и 5 дней, ночью негаданно нежданно отошли воды :pardon: , рада что хоть Новый год девчоночки отсидели в животике))) Вот теперь растем и радуем мамку)))

 

 

УРА!!!!Поздравляю от всей души!!!Растите здоровенькими, а маме-побольше молочка и сил!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!

Примете в вашу теплую компанию? :giverose:

У меня двойня( дихориальная диамниотическая), делали ЭКО+ИКСИ.

были на первом скрининге УЗИ в 13 недель, все хорошо ТТТ, КТР 6,1 у обоих, ТВП 1,8 и 1,5 мм.

А вот шейку мне смотрели только в 9 недель она была 3см, а сейчас я даже незнаю, думаю сходить на в 15 недель проверить на УЗИ, а то врач ничего неговорит по этому, и даже не смотрит на кресле :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик!

Примете в вашу теплую компанию? :giverose:

У меня двойня( дихориальная диамниотическая), делали ЭКО+ИКСИ.

были на первом скрининге УЗИ в 13 недель, все хорошо ТТТ, КТР 6,1 у обоих, ТВП 1,8 и 1,5 мм.

А вот шейку мне смотрели только в 9 недель она была 3см, а сейчас я даже незнаю, думаю сходить на в 15 недель проверить на УЗИ, а то врач ничего неговорит по этому, и даже не смотрит на кресле :pardon:

 

 

катруся, привет!Добро пожаловать!

 

 

Мой тоже не смортит ШМ и ничего не говорит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

ASFEN, катруся, девочки!!! Ходите на узи сами, контролировать ШМ, врач вам может и ничего не сказать.. самый опасный период с 18 недели по 28 неделю.

Если есть тенденция к уменьшению ни в коем случае не отменять прогестероновую поддержу и сдать ДЭГА, 17 ОН, тестостерон и если принимали дестаметазон или метипред так же продолжать принимать.

катруся, 3 см это не много, в идеале должна быть 35-40 мм.

Наташка_21, Стрелочка, По поводу швов и пессария много разных мнений и нельзя сказать, что что-то лучше, что-то хуже. Пессарии можно ставить и на более поздних сроках когда уже подшивать нелья. То что меняется флора это может быть и при швах и при пессарии и нужно в любом случае обрабатывать, санировать. Кто-то из вас писал что пессарий может соскочить, а швы могут прорезаться... так что все решается индивидуально в конкретном случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет! Мы сегодня были на УЗИ, чтоб подтвердить Монохориальность двойни.Ну это так и оказалось, как я ожидала.С детками все хорошо.Но, обнаружили краевое прикрепление плценты у второго плода, хорион перекрывает внутренний зев.Диагноз-предлежание хориона.Кто нибудь с этим сталкивался? Теперь переживаю...Да, еще когда я спросила у УЗИстки про контроль ШМ, она сказала, что у меня для этого показаний нет.И написала мне , что ШМ сомкнута на всем протяжении и ее длинна -45мм, хотя на УЗИ в 12 недель на том же аппарате и у той же УЗИстки, ШМ была 40мм.Разве она может увеличится или мне так написали, чтоб я отвязалась?

 

Привет! Вообще, хорион может еще подняться. Длина шейки хорошая, она может как удлиняться, так и укорачиваться, так что переживать по поводу ее удлинения не стоит! Врач не возмется зашивать при такой длине. А вот то, что хорион низко расположен...он может еще подняться! но стоит контролировать его минимум раз в 1.5недели! Настаивайте на контроле, это очень важно! Если плацента не поднимется, надо будет кесариться. А вообще, не накручивайте себя, все будет отлично!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Цветы Жизни ~, спасибо, я думаю пойду в понедельник на УЗИ чтобы посмотрели ШМ. Я как то переживаю поэтому поводу, а какие то боли или ощущения могут быть если ШМ укорачивается?

ASFEN, моя тоже вот молчит, и я поэтому поводу волнуюсь... буду сама контролировать!

 

А еще она меня 20 января направляет на 2 скрининг( сдать кровь) ХГЧ И АФП, а у меня это будет только 14 недель и 5 дней, хотя в направлении стоит сдавать на 15-16 недели :confused:

вроде рановато?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

катруся, рановато для воторого скрининга! самый лучший срок для него - 18 недель! но в принципе, можно делать с 16 по 20 неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...