Перейти к публикации

Болталка


buko4ka

Полезные сообщения

я читаю, тут просто слет любителей ППА )))) не знаю как насчет теории о связи ппа с мальчиками, но вот связь с погодками железобетонная )))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

связь с погодками железобетонная

:D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna8119, Ни добавить, ни прибавить )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

M@mita_Joven, а какой смысл получать сейчас это образование, если потом на высшее все равно собираешься?

 

Но если нету выхода...

ну так есть же ж. Могу на заочном остаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, высшее получить после техникума потом год-два. А с нуля- 5 лет. так что смысл есть ))

 

я читаю, тут просто слет любителей ППА )))) не знаю как насчет теории о связи ппа с мальчиками, но вот связь с погодками железобетонная )))))

мы до планирования первой беременности ППА почти 2 года предохранялись. А после родов - бац, и братик )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы даете девочки)))я не знаю как у кого а у нас техникум все еще бесплатный,а институт платить надо(есть бесплатное отделени но туда как всегда конкурс да и специальность не оч), ну и не во всяком городе есть инст,а нынче все(точнее многие) фелиалы инстов позакрывали и надо ездить.

я тоже техникум заканчивала-после 9 класса в школе пошла в технарь,когда я закончила технарь и пошла работать мои ровесники только 2 года просиживали штаны в инстах...а кто-то в армии)))ну и вообще, нынешняя мода заканчивать институт...ммм...как бы сказать-у нас куча людей закончила институт а результат-продавец в магазине-нахера инст для этого заканчивать?да и в ообще-столько типа специалистов в общем то и не нужны,а у нас щас принято что без инста ты лох и прочее.

на заводе у нас куча рабочих закончила наш инст-смысл? если они вс равно работают на станке...и не знают элементарных вещей-я больше после технаря знаю. дипломы покупаюют,контрольные покупат, экзамены проплачивают-что этоза образование теперь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisyon@, ого как интересно в России! Я даже не знала о таком!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я из Украины, но думаю в России аналогично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

{Рыся}, ну тут даже обсуждать бесполезно. В России я жила в Питере. У нас там университетов было - куда ни плюнь. Поэтому такой проблемы не было. Сейчас я живу в Германии, где образование - не просто формальность. Здесь жесткие правила и без образования зарплата намного ниже и должность намного хуже. Поэтому смысл учить еще какой. Да и вообще, мне с детства вдалбливали, что без высшего человек - недочеловек. И до 20 лет я была в этом на сто процентов уверена и даже не общалась с теми, кто не учится или не учился в универе. И только уже после переезда в германию и когда родители перестали мне каждый день мозги промывать, я начала общаться и с другими людьми и перестала считать их хуже других. Но все равно я из кожи вон вылезу, чтобы мои малявки пошли в универы. Да и к себе у меня требования выше. Я даже бакалавра своего высшим полноценным не считаю, хотя официально он очень даже высшее. Дальше учусь. И каждый день себе напоминаю, что не все думают как я и не надо судить человека по образованию. Но все равно у меня бывает проскакивает "фи. Да у него даже высшего нет!" Но стараюсь сдерживаться. К менч сейчас лучшая подружка с 9 классами и потом профессию продавца получила. И разницу как ни крути видно. Детей я с ней могу обсуждать. Или мужей. И тп. Но вот налоговые декларации я обсуждаю с ее мужем, потому что для нее это как иероглифы. Ну и в принципев планах тоже разница. И в энергии. Я одновременно гораздо больше вещей делаю и делать хочу. А она устает, когда повесит белье сушиться. Ну то есть образование получить сложно. И если кто-то справился, то это многое говорит. Но! Это для Германии. В России правда можно ничего не делать и просто покупать оценки. Или за пузико получать;) здесь они не продаются. Ни одна.

 

Я никого не хочу обидеть и надеюсь, что не обидела.

Изменено пользователем buko4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, я боюсь что когда мои дети дорастут в россии даже среднее образование будет получить оч сложно(((нас втаптывают все ниже и ниже.вот даже тот же технарь, муж грит-учились -чтобы хоть кто-то взял взятку-такого даже в мыслях не было.я училась-да,были предметы которые уже можно было проплатить...щас там уже есть то что без денег не сдашь...а когда в технаре училась моя бабушка (ну понятно что после войны)-там вообще уровень был оч высокий-с них драли как с сидоровых коз. пока не сдавали сопромат-детей не рожали(говорила мне бабушка в детстве-когда пришла моя очередь изучать сопромат я так и не поняла в чем там сложность была-в приниципе там все понятно. вот в инсте уже значительно сложнее знаю уровень-видать сказывается общий уровень развития))).а так у нас мы только первое поколение с высшим-отец с техникумом, мать с училищем мед(можно было ей и в инст идти-но бабушка у нее была одна, и бабушка была уже не молодая, она боялась ее одну оставить-так грит), мои бабушка с дедушкой по папе-тоже с технарем нашим, бабушка по маме наверное либо с курасами либо с училищем мед. ну вот мы с сестрой технарь+вышка-только толку))ну сестра пошла учится потому что на работе потребовали-но учится по специальности к работе не относящейся,чтобы относилось-надо ездить(на педагога типа-она работает в администрации в отделе молдежи-это прямо ее работа). нет я людей по образованию не сужу,я сужу их по умственному развитию. есть с инстом а ни одной книги за жизнь не прочитал-о чем с таким разговаривать.когда смотреть могут не дальше своего носа, и ничем не интересуются...хотя да, стоит заметить что все такиумный человек-или как это назвать...человек с широким кругом интересов(а не только потра и пио попить) будит иметь хотя бы среднее образование профессиональное и не фазанку(оно же ПТУ)-это я про своих ровесников)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, да, об образовании в России тяжело говорить. Уж очень оно отличается. У меня брат с сестрой учились в СПбГУ на факультете математики, а я в северо-западной Академии государственной службы:)) ну такой отстой универ!!! ни за один экзамен не платила, но училась на одни пятерки. Я не такая умная:) если универ хороший, реально хороший, то моя оценка - 4. А если я учусь на пятерки, значит халява там. Потому что ленивая я и до 5 не доучиваюсь. Так вот у брата с сестрой ужас был. Брат в результате вообще вылетел. Сейчас в Германию поступать хочет, но с его отношением к учебе... я сильно сомневаюсь, что он закончит.

Короче, я все больше об образовании в Германии. Потому что оно нормальное:) ну то есть пропорциональное. И в универы идут те, кто реально учится. И школьная оценка - не простая формальность. И их можно сравнивать:) а не так как в России, где троечники из одних школ умнее медалистов из других.

Ну и - у меня все с высшим. Бабушки, родители и тд. Поэтому видимо и зудели все детство. Папа с 2 высшими. А мама с 1, но работаетт все равно не по специальности.

На самом деле, я в высшему больше отношусь как к умению думать. Не важно, какаяспециальность. Просто если ты учишься, то используешь мозг и совершенствуешь его таким образом. А если нет... Ну не знаю. Вот эта подружка моя реально не знает, как интегралы брать. И хорошо, что мне не приходится с ней на эту тему общаться, потому что мне трудно представить, что это можно не уметь. Короче, суть не в образовании, а в умении думать. И - В ГЕРМАНИИ - просматривается прямая зависимость между этим. В России скорее нет...

Блин, короче тема такая. Столько всего написать можно. Да еще сбивают с мысли постоянно. Короче, я все равно за то, чтобы учиться и как можно больше и чаще. Но не обязательно универ. Можно дома по книжкам, можно на курсы ходить, можно на работе учиться. Но лишь бы учиться. Но стараюсь не осуждать тех, кто этого не делает.

А про себя тихо мечтаю, что когда-нибудь стану доктором наук:)) но уже вряд ли. Надо было тогда не детей рожать, а учиться идти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну и в принципе в планах тоже разница. И в энергии. Я одновременно гораздо больше вещей делаю и делать хочу. А она устает, когда повесит белье сушиться.

 

хм, я сейчас тоже белье сушиться повешу и уже устала ((( А раньше... работала с 5 утра до часу ночи, энергии было хоть отбавляй, еще и дома что-то делать умудрялась и училась на очно-заочном... У мужа вся семья в ученых степенях: папа - профессор, братья - кандидаты технических наук, а муж у меня в аспирантуру не пошел - говорит, что за границей все равно наши ученые степени не котируются. зато сейчас в летное училище поступать собрался. а как я тут с детьми буду, пока он будет на казарменном положении находиться 2 года, его не заботит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня все определяеться не только образованием,надо уметь его применить. В реалиях нашей странны это факт.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ну интегралы))а нахрена они нужны?)ну вот умела(скажем так в данный момент я лишь только смутно припоммнаю что это такое))) я их решать и интегралы и производные(тк с лимитами-вроде пределами у меня были проблемы всегда-потому как когда их проходили в технаре мы имели сллучай прогуливать с девченкой-так потом я их и не вперла)))-ну толку что умела-я все равно ни разу в жизни их скорее всего не применю(однако умение их решать в технаре здорово помогло мне в инсте-так как те кто после школы с нуля их понимали а я как орехи щелкала...заодно экономила на заказе контрольных и сдаче экзаменов)))..ввсе таки у человека должен быть широкий кругозор)))да-самообразование во многом помогает.

а я лентяйка-мне щас вообще ничего не хочется))книжек умных не читаю...ммм....нуда я щас образовываюсь по капле в сторону славян))))))))но это долгая и занудная песня))))в которой я еще не разобралась...но мама в шоке)))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде свои порядки. Вы тут пишите, что высшее не высшее, никому оно не нужно... Мою маму 10 лет назад понизили в должности из-за того, что у нее нет высшего образования. Она работала экономистом (закончила техникум), взамен предложили перейти на должность, которая соответствует ее диплому. То есть обычной рабочей, которая смотрит за машинами (ну там давление контролировать и тому прочее). И никого не волновало, что она успешно 5 лет поработала на должности экономиста! Поменялось начальство и, соответственно, взгляды на занимаемые должности. Поэтому, мое мнение, что получить высшее образование нужно! Пусть не сразу после школы, уже потом, параллельно с работой (после техникума или вместо него). Лишним оно не будет )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся} ну ты сама ответила на свой вопрос:) интегралы - общее развитие. И чем больше человек знает, пусть и уже плохо помнит, тем с ним интереснее. И много таких инструментов, которые ты каждый день не используешь, но как понадобится - всплывет. Хотя мне интергалы нет-нет, да понадобятся раз в год. А пределы я тоже не люблю:))

 

ДашАня, согласна с тобой:)) хотя в россии часто на образование не смотрят, но в германии всегда и обязательно.

 

tropinkina, аспирантура - имхо на любителя. А диплом - необходимый минимум. Как мне это видится. Но с детками все становится сложнее. Я б сейчас точно на очное дальше учиться пошла. Но с детьми едва ли получится это организовать без бабушек. Садик до 2. А муж в 13 с работы не сможет уходить ни при каких условиях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

В тему сегодняшней дискуссии. Мой муж поступил в институт)) Решился в 31 год))) Все говорил, что не нужно и он без него проживет. А потом понял, что можно заработать больше, причем халявно, имея ВО, то решил получить образование)))) Теперь, чувствую, у меня веселые 5 лет впереди))))

 

У меня у самой ВО есть. Училась на очном бесплатно, поступала сама. Школа с медалью и институт с красным дипломом. Пока не пригодилось особо, разве что для статуса и родителям приятно))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, Поздравляю вас с мужем!!!:) а ты про свое зря так. Вот беседую я с тобой и чувствую, что с умным человеком общаюсь:) так что не только твоим родителям, мне тоже приятно:)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, спасибо, очень приятно))) Ну я вообще девушка довольно эрудированная. Это не только от ВО зависит, просто училась не для галочки и читать любила))) А сколько у меня знакомых с ВО и уровнем Инны Жирковой))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, ну да, о том и речь, что часто нет никакой зависимости. По вме равно. Про себя точно знаю, что не смогла бы жить без этой бумажки. Лично себя я бы не уважала. Но я от себя часто требую соблюдения многих формальностей.

Ну согласись, что учеба хорошо тренирует мозги и расширяет кругозор. Если учиться как положено и ничего не покупать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, конечно тренирует))) Сейчас в декрете я конкретно деградирую)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, вот именно поэтому я пошла на заочное, начала вышивать крестиком, занялась вопросом спортивного питания и пошла на курсы фотографии:) иначе можно совсем отупеть. Я своих малышек обожаю, но нельзя же все 100% времени думать о детях!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ДашАня, согласна с тобой :)) хотя в россии часто на образование не смотрят, но в германии всегда и обязательно.

 

 

 

Абсолютно верное замечание. Ни на одной работе мужа про его образование даже не спросили, а ведь у него два высших и оба с красными дипломами.

А я вот училась для галочки, а сейчас хочу пойти учиться для себя, тому, что мне интересно. Правда, еще не поняла чему именно :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, а высшее образование в Германии бесплатное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tropinkina, разное есть. Основное государственное - почти бесплатное. Что-то вроде 130 евро в семестр. Когда я училась, ввели еще дополнительную плату по 500 евро в семестр. Но было столько протестов, что как только я закончила, ее отменили:) Есть много и платного, конечно. На бесплатное хорошее конкурс большой. И вспутипельных экзаменов нет. Т.е. вот как ты учился в школе, такую итоговую оценку (одна, по какой-то тайной схеме высчитывается) получил и с такой и поступать будешь. Шансов пересдать нет, раньше надо было думать. Поэтому немцы очень нервные последние пару классов школы:)) это ж очень важно и на всю жизнь. А конкурс - в универ, например, в котором я училась (на экономике) низший допустимый балл был 1,2 (максимум 1 по системе, 4 - низшее из сданного). Это очень жестокая оценка. Не знаю, где они таких гениев понабрали. Брат сейчас на информатику поступает, у них почти везде 2,5-3 проходной балл.

Вообще оценки большую роль играют. Например, на ауди при поступлении на работу заполняешь форму. Спрашивают, выше у тебя оценка, чем 2,5 или ниже. Выше - можешь пытаться получить место. А если хуже, то все, на ауди уже точно не возьмут.

Да. Понесло меня:)

Короче, и платное, и почти бесплатное бывает. Бакалавра довольно много бесплатного, мастера уже гораздо меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...