Перейти к публикации

Болталка


buko4ka

Полезные сообщения

Katkooot, а как твою бабушку полностью зовут?:) нам бы так однозначно с именем определиться... мне вечно хочется такое имя, чтобы не было ни у кого из семьи или знакомых, т.е. свободное от ассоциаций. И с мальчиком это оказалось оооочень тяжело. До сих пор у него имени нет. Правда, в 20 недель имя только у Нели было. Лину тоже уже после рождения назвали, а само имя недель в 38 появилось.

У тебя дети во сколько читать начинают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому остается жрать по ночам)))

ну еще вариант когда все спят)))

Этот вариант хорош, когда не худеешь))) Приходится мне вместе с ними питаться правильно, по-детсадовски))) А самое вредное - в их дневной сон)))

мои наверное уже подросли, но спокойно принимают, что это мамин или папин кусок, а это вообще взрослая и не оч полезная еда. между собой могут разбираться конечно.

У нас такой папа и бабушки, что только по голове им не прыгают. Бесят меня, не то слово. Из папиной тарелки готовы круглые сутки жрать)))

buko4ka, у меня Маша как в сад начала ходить, так стала есть сама, не кривляясь, одеваться сама и т.п., самостоятельная очень. Настя уже давно сама ложкой ест. Сейчас чего-то стала просить себя кормить, надеюсь временно)

Маша учит буквы, азбуку листает, пытается их писать. Но до чтения пока далеко. Она только по памяти Насте книжки читает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, у нас ровно наоборот: до сада Неля нормально ела сама, а как в сад пошла - всё. Хорошо хоть Лина почти всегда ест сама и быстро:) а то я б точно повесилась. У меня вообще с едой пунктик. Не переношу, когда не доедают. Советское детство:)))

А какая у вас азбука? Неля никак не может буквы запомнить, правда, да, мы редко ими занимаемся. Да и по-русски считает она "1-3-4-5-8-10". А по-немецки всё по порядку, как надо.

Да, по памяти мы тоже любители почитать:)) да и вообще полежать книжки поразглядывать. Очень меня это радует:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, ты не сравнивай, у нас язык один) Поэтому нам легче. Она хорошо до 20 точно считает. Букв много знает, но большинство на уровне -это буква "мама", эта "папа" и т.п.)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, вооо, мы тоже учили букву маму, букву папу и тд. А потом чего-т подзабыли их совсем. Да, наверное, это моя вина, а не ребенка:((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, У меня бабушку зовут Лена, но тут нет буквы "е", поэтому когда она приезжала, ее звали Лина. А имя полное тут так и есть Лина.

Читать.. где-то с 4.5 лет, но на русском даже не знаю когда и научатся, мне кажется это уже непосильная задача т.к кроме меня тут нет никого русскоговорящего((

опять вернусь на счет еды.. у нас средний и доча кушают абсолютно все, а во старший и младший - это целая проблема... и оба худеньких из-за этого..

Изменено пользователем Katkooot
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katkooot, а у меня неля ооочень мало ест, но при этом 16 кг при 97 см в 3,5 года. Поэтому когда я врачам жалуюсь, что у ребенка плохой аппетит, они крутят у виска и отправляют нас. Не верят они. Но я очень надеюсь, что у нее пройдет. Потому что ест она хлеб да макароны. Ну кашей по утрам я ее кормлю. В обед либо я покормлю, либо она не поест. На ужин через раз. Так и живем. Надеюсь, когда мелкий родится, она сама начнет есть, маме помогать. Но не уверена, что сработает. Мы ей уже даже платили, чтобы она сама ела. Съела - получила монетку. Накопила 6 - можешь купить себе киндерсюрприз:) это прокатило ровно 6 раз. Она получила свой киндер и больше есть за деньги не стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

детки)

 

buko4ka, у нас старший при росте 127 - всего 21 кг, доча при рости 110 - 16 кг, средний при росде 96 -15кг и мелкий всего 10 кг, а вот рост не мерили еще

post-212020-0-35724700-1390385689_thumb.jpg

post-212020-0-28774100-1390385696_thumb.jpg

post-212020-0-35036700-1390385703_thumb.jpg

post-212020-0-74650900-1390385708_thumb.jpg

post-212020-0-37139600-1390385788_thumb.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неля никак не может буквы запомнить

а зачем ей щас буквы? я Свету читать уж тем более не учу-не вижу смысла в таком возрасте)))если мозги недозрели то зачем. ну буквы мы потихоньку учим-план к 5 хорошо бы знать и цыфры также...чтобы к 6 уметь желательно потом читать по слогам. знаю что в июлятах Игоря уже есть ребенок самостоятельно научившийся читать-значит у него есть к этом способности и это не значит что я побегу щас Игорю вдалбливать буквы и цыфры)))хотя может в германии другие взгляды на обучение детей)))но мой взгляд однозначный-главное годам к 7 хоть немного иметь представление))))а щас для детей главное не занятия а игры с родителями совместные)))
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, я в 2.5 читала. Макс в 2 все буквы знал, а потом благополучно забыл. Сейчас по новой учим. Но сразу и писать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisyon@, ну вишь-у каждого разные стремления и способности)в Светиных ровесниках есть детки которые также выучили буквы самостоятельно и еще в 3 умели читать-а мы не такие))к тому же ранее чтение не гарантия любви в будущем к чтению книг))))кстати ты права- надо попробывать и писать сразу буквы со Светой-может быть она так лучше запоминать будет(я например не написав щас уже с трудом запоминаю))))....у меня вообще ощущение что у меня памяти нет)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, в Германии просят детей вообще ничему почти не учить. Максимум - к 6 годам уметь свое имя писать. И хватит. Ну цифры они в сады играя учат. Дни недели, погоду. И хватит на том. Я с детьми предпочитаю мелкой моторикой заниматься. А со стихами у нас вообще голяк. Не учим их, и читаем прозу всегда.

 

Мы пока не можем буквы писать. Да и у меня каша: чему учить детей?? я ей говорю, что Н - это Н. А в саду у нее ж латинский алфавит и совсем по-другому все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот писать...Света маньячка. как была с мелкости так и щас-какие то значки выводить-у нее просто страсть)))тетрадка+ручка и она будет сидеть выводить свои иероглифы приговаривая что именно она пишет)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, вы на немецком занимаетесь?

У нас наоборот в садах требуют заниматься. Я уж как могу изворачиваюсь т.к не все могу объяснить им, особенно грамматику

 

стихи у нас тоже обязательны.. и к выпускному в саду сейчас начнут заучивать стихи, танцы, гимн и много еще чего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас стихи на каждый праздник считай))ну вот Света хорошо рассказывает-на НГ вообще оч хорошо-не спешила с выражением,понятно...но волновалась и прям картавить начала в начале- такие звуки которые она сто лет нормально произносит)))Игорь вот мишку косолапого как то не хочет рассказывать-а вот процытировать что-нить может, ну и этот новогодний стих-а щас он его отработал еще-стал погромче и четче рассказывать-и так же как и сВета неспеша и прям с ее интонациями)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

buko4ka, у вас в школу в 6 идут? Я Макса сейчас на подготовку вожу. Сложность в том, что дома мы специально на русском разговариваем, а обучение на украинском. И первое стихотворение, кот. выучила Макс на украинском- очень напоминало речь нашего премьера. Сейчас уже проще. буквы учим на двух языках. Но Макс уже без проблем ориентируется. Задаю вопрос не укр.- переходят на укр., на английском- отвечают на англ.

На английском сейчас предел такого типа: это большая красная машина.

 

Стихи у нас каждую неделю )) Даже Илюша их вынужденно учит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас школы тут с 5.9.. иногда мне кажется рановато.. Но тут 12 классов .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katkooot, в россии нонче тоже 12 классов)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lisyon@, а какие вы стихи учите?

Да, у нас школа обязательна с 6. Т.е. те, кто родились с 1 декабря до 1 сентября обязаны идти в 1 класс в полные 6 лет. Нелька попадает так же. А те, кто с 1 сентября до 1 декабря могут в полные, а могут в неполные 6, если тест сдадут. И я как раз хотела Линку раньше отдать, чтобы они с Нелей друг за другом шли в школе, а не с разницей в 2 года.

Katkooot, дома на русском, я с ними по-немецки не говорю. Только отдельные слова и фразы учим. Мне важно русский сохранить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, Ночь Сварога заканчивается, эпоха Кали-Юга заканчивается )))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

{Рыся}, давно ж я дома не была))))))

buko4ka, а у нас и дома неполучается.. ну да ладно, будем стараться\

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас пойдут с разницей в 2 года-так как Света пойдет не в полные 7, а Игорь уж в 7)

Л-а-д-а, )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас старшие пойдут друг за другом (но тут школы у мальчиков и девочек отдельные), потом будет год перерыв и младшие тоже друг за другом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Букочка, мои с разницей в год. В школу тоже с 6 идут. Но Илья в августе родился, без проблем.

Я пока школу подбираю. В хорошие за год до школы надо на подготовку водить желательно в их школу, а запись зимой. остался год с Максом, решаю...

Настюша, возле вас есть 293 лицей, ты о нем что-то слашала? Именно от родителей, кот деток водят?

Изменено пользователем lisyon@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не учу спецом их чтению и цифрам...Наська нахваталась из мультиков и говорящей азбуки. Стас тоже за азбукой повторяет. Настя буквы все знает, но читать еще пока не складывается. Да я и не парюсь.

 

Я своих друг за другом планирую в школу отдавать. Настю в полных 7 лет. А Стас сентябрьский. Получается практически тоже полных 7 будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...