Перейти к публикации

Душеполезные фильмы и литература


Полезные сообщения

Девочки, вот хочу посоветовать вам почитать если есть возможность, или аудио послушать "Письма Игумении Арсения (Себрякова) "

Tit1.jpg

 

Малоизвестная шумному свету, игумения Арсения была одной из редких избранниц Божиих не от мира сего, все оставившая и последовавшая Христу. Всю свою 72-летнюю жизнь посвятила она на служение Богу и людям и, как светильник горяй и светяй (Ин. 5, 35), она многих освящала и просвещала своим живым словом, своим примером и дивными подвигами души. Смиренная труженица пустынной обители, она была велика своей живой верой в Бога, своей любовью к Нему, своими подвигами, столь высокими в особенности в наше время, оскудевшее истинными подвижниками.

 

"Жесток путь спасения, жестоко бывает иногда и слово, высказанное о нем, - это меч обоюдоострый, и режет он наши страсти, нашу чувственность, а вместе с нею делает боль и в самом сердце, из которого вырезываются они. И будет ли время, чтоб для этого меча не оставалось больше дела в нашем сердце?"

 

Кто внимательно слушал лекции Осипова, обязательно не раз услышит имя Матушки Арсении ... я от себя могу сказать, каждый раз когда слушала ее письма, ох девочки, плакала можно сказать над каждым, через таких людей БОГА чувствуешь ... вообщем надеюсь вам понравиться ... она также очень почитала Святителя Игнатия Брянчанинова и переписывалась с его родным братом ...

 

 

вот ссылка на аудио версию писем

Ссылки скрыты.

 

а здесь можно почитать

 

 

"Не стремитесь так усиленно узнавать волю Божию в вашем деле, чтоб не принять за волю Божию горячность собственного сердца. Надо знать и глубоко познать, что сердце наше так испорчено, так помрачено грехом, жизнь наша так спутана нашими пороками, испорчена своевольными умышлениями нашего грехолюбивого сердца, что не только творить волю Божию или познать ее мы не можем, но даже действовать в нас и в нашей жизни мы не допускаем всесвятой воле Божией. Пророк говорит: Святым, иже суть на земли Его, удиви Господь вся хотения Своя в них (Пс. 15, 3). Видите ли? что в святых душах и только в них Господь исполняет Свою волю - в них нет препятствий для совершения в них воли Божией. Грешник же, живущий в своих страстях, живет постоянно в противлении воле Божией. И хорошо, если он принимает то, что попускает ему выносить Господь, если он смиряется под это попущение Божие. Такое смиренное подклонение под попущение Божие есть признак грешника кающегося. Живя греховною жизнию, мы накопили много неправды около себя, запутали других своими грехами и их погубили.

Кающийся грешник видит, и видит то, что с прошедшим ему нелегко сделать счеты, что ему нужно искупить его трудом и подвигом великим. Не только себя, но и все, и всех окружающих его ему надо спасать и выводить на пути истины и добра. Этот подвиг трудный и многолетний, но он великий и истинный. А если он истинный, то он и возможен при помощи благодати Божией. Да, этот путь действительно есть единый-истинный. Нужно приносить плоды, достойные покаяния, нужно трудиться там, где грешил, вставать там, где падал, поправлять то, что сгубил, спасать то, что утратил собственным небрежением, собственными страстями. Спасение возможно на всяком месте и во всяком деле, его не нужно искать вне нас, все в своей душе можно найти - и рай, и ад. Если в ней мы находим ад, то в ней же, по благодати Божией, по труде над собою, мы можем найти рай. Есть одно условие, по которому позволительно бегство и решительная перемена жизни. Это условие то, когда немощь собственная дошла до крайних пределов. Когда не только подвизаться, но даже терпеть не имеет сил душа, когда и физическая немощь ей соответствует. Тогда не погрешим, если убежим от нестерпимого положения. "

 

Она часто говорила своим сестрам в монастыре, что обряды исполняют, а любви в душе нет ...

Вообщем очень советую почитать девочки, надеюсь вам понравиться ...

Изменено пользователем MayGuay
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

MayGuay, уменя эта книга лежит на полочке лет 10 точно, начинала, но не прочитала, попробую еще раз,спасибо что напомнили про эту книгу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aniyta, привет, а у меня до рождения дочи младшей год был насыщенный православной литературой, но я больше слушала в наушниках везде, в такси, в перерывах на работе, на прогулке, перед сном, проснулась опять наушники, слушала без остановки святоотеческую литературу запоями, не могла оторваться :) сейчас уже выкраиваю время :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MayGuay, не знаю почему, но я не могу слушать,может привыкнуть нужно. Я не могу проникнуться книгой когда слушаю. Так хочется привыкнуть,ведь так удобно это. Времени чтобы сесть и спокойно почитать тоже не всегда можно найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aniyta, я тоже люблю читать книги, держать в руках, запах бумажный, у меня дома есть старинные книги, оставшиеся от дедушки, так я когда их разгребаю убирать пыль, то про уборку забываю, сижу с ними на полу часами, читаю, иногда как первый раз ... а вот в этот раз было удобнее слушать, и проникалась очень...

 

Вот еще девочки, хотела бы посоветовать вам ... Творения святых отцов

 

 

9964f76db1ecf37c1053ca48c2b92dd2.jpg

 

 

Вот ссылка на книгу

Ссылки скрыты.

 

Это вообще кладезь Православной веры ... Творения святых отцов, собранных в тома, вот этот как раз для нас мирян ... тут советы таких святых как Преп.Антоний Великий, Авва Зосима, Преп. Иоанн Лествичник, Св. Григорий Синаит, Преп. Ефрем Сирин и другие отцы пустынники которые учат нас мирян как идти к Богу ...

читается очень легко ...

 

 

 

Преп. Иоанн Кассиан

– Совершенное покаяние состоит в том, чтобы не делать более тех грехов, в коих каемся и в коих обличает нас совесть; доказательством же удовлетворения за них с нашей стороны и их нам прощения служит изгнание из сердец наших и самого сочувствия к ним.

Преп. Исаак Сирин

– Некто был спрошен: что есть покаяние? И ответил: оставление прежнего и печаль о нем, также – сердце сокрушенное и смиренное.

– Когда человек, памятуя прежние грехи свои, наказывает себя, тогда Бог благоволительно взирает на него. Бог радуется, что за уклонение от пути Его сам человек наложил наказание, что служит знаком покаяния. И чем более принуждает душе своей, тем более приумножается Богом благоволение к нему.

– Покаяние есть вторая благодать и рождается от веры и страха; страх же есть отеческий жезл, управляющий нами, пока не достигнем духовного рая благ; после чего он отходит от нас.

– Смрадное море между нами и мысленным раем можем мы перейти только на ладье покаяния, на которой есть гребцы страха. Но если гребцы страха не правят кораблем покаяния, на котором по морю мира сего преходим к Богу, то утопаем в этом смрадном море.

Покаяние есть корабль, а страх – его кормчий; любовь же – Божественная пристань. Страх вводит нас в корабль покаяния, перевозит по смрадному морю жизни и путеводит к Божественной пристани, которая есть любовь. К сей пристани приходят все, трудящиеся и обремененные, – покаянием. И когда достигаем мы любви, тогда достигли мы Бога, и путь наш совершен.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MayGuay, согласна,книги...этоособая атмосфера...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот плохо на слух книги воспринимаю, мне тоже нравится держать книгу в руках, зрительно как-то лучше :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ссылки скрыты.

 

53df51429177.jpg

Тему этой книги подсказала жизнь. А подтолкнула к написанию — смерть. Если эти записки принесут утешение в скорби хотя бы одному человеку — они уже небесполезны. Ибо спасающий себя — спасает и других.

Эта история — о том, как человек, оставшись один на один с неизлечимой болезнью, выбирает единственно верный путь. Рассказ о том, что умиротворяет и укрепляет страдающую душу. Даже если жизнь кажется беспросветной, не стоит отчаиваться: Утешитель — всегда рядом. Остается лишь призвать его и принять всем сердцем...

 

 

Аудиокниги скачать бесплатно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MayGuay, спасибо я тоже большой любитель аудио книг!!! ;)

 

Девочки вчера посмотрела док.фильм..русские сняли...я так хотела узнать про этого старца поподробней...про Архимандрита Гавриила (старец Габриел на грузинском, тот кот. похоронен в Мцхете в женском монастыре)

 

кому интерессно вот ссылочка

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ссылки скрыты.

 

И еще советую посмотреть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

книголюбочки мои дорогие...я сново в строю....когда за вышивку возьмусь..скорей всего на пенсии :D , а вот благодаря аудио книгам я могу наслаждаться любимым занятием без ущерба для дочи :sorry: ....

03b1e1ba5e881c853e7c5edd84644370.jpg

 

 

«Времена года» - сборник рассказов о разных периодах жизни человека. Весна - юная и стремительная, со свойственными ей ошибками. Лето - зрелость мыслей, чувств и поступков. Осень - мудрая середина жизненного пути, достойно, без ропота несущая свой жизненный крест. Зима - подведение итогов и приготовление к жизни вечной. Ни одна из описанных историй не похожа на другую, но каждая чему-то учит. Здесь и пафос торжества истины, и скорбь о поражающей человека ненависти и лжи.

Для православного христианина особенно будут дороги те рассказы, которые выделяются сугубо церковной тематикой. Именно в них видится непрерывный поток Небесного света и Отеческого тепла, чувствуется биение христианского, а значит доброго сердца -оно ведь «стучит по-другому»...

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем приветик!!!! Вышла новая книга Наталии Сухининой "Благодарю тебя. Записки из ущелья". Собираюсь ее читать в ближайшее время, решила с вами поделиться информацией о новой книге.

 

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем marinysik lapysik 1986
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marinysik lapysik 1986, спасибо за новиночку :girl_dance: будем ждать пока в инете скачать можно будет :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без любви жить нельзя ..Наталья Горбачева

 

bez-lyubvi-zhit-nelzya-natalya-gorbacheva-2014-sovremennaya-proza-audiokniga-mp3-128kbps-galina-chiginskaya-1.jpg

 

Реальные истории, рассказанные известной и светскому, и церковному читателю писательницей, свидетельствуют о том, что и в обыденной жизни можно увидеть Бога. Современный человек, желая обратиться к вере, ищет чудес и особых знамений. Бог же часто открывается ему в простой повседневности. Среди героев рассказов – и мудрая деревенская жительница, и «высоколобый» ученый-физик, и дворянка «из раньшего времени», и замученная бытом современная женщина, и бывший заключенный, пришедший к Богу своим путем, и известный псково-печерский старец Иоанн (Крестьянкин).

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мне кажется в теме мы обсуждали когда-то систему Чичагова. Возможно кому-то будет критическая рецензия на брошюру Ксении Кравченко о его методе

Ссылки скрыты.

 

И дам ссылочку на весь раздел рецензий под названием Псевдоправославие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С удивлением прочитала разгромную рецензию на книгу Ю. Вознесенской "Мои посмертные приключения".

Ссылки скрыты.

 

С удивлением потому что

1. Взахлеб читала все ее книги.

2. Они действительно стали для меня миссионерскими и направили к храму.

3. Читая комментарии к цитатам из книги автора рецензии я понимаю, что он прав.

 

Конечно, я не зная основ православного учение о заграбном мире, аде, рае, читала Вознесенскую как сказку. Но теперь я сильно сомневаюсь на счет душеполезности таких сказок.

 

Мариш, у нас есть ссылки на ее книги прямо на 1-2 страничке, может стоит к ним прицепить ссылку и на рецензию, ведь сюда могут не долистать, а хорошо, чтобы у читателей была возможность критически оценить произведение?

Изменено пользователем Лиза
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, спасибо за ссылку, почитаю, я тоже взахлеб читала эти книги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариш, у нас есть ссылки на ее книги прямо на 1-2 страничке, может стоит к ним прицепить ссылку и на рецензию, ведь сюда могут не долистать, а хорошо, чтобы у читателей была возможность критически оценить произведение?

Прицеплю, Ленок. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, вот и я в числе поклонников книги "Несвятые святые"! Очень понравилось: живо, интересно, отличный язык, с юморком. В общем, 635 страниц - на одном дыхании.

Изменено пользователем Жулианна///
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасха. Страдания Христа. Пасхальные переживания:

 

Ссылки скрыты.

 

Очень душевно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала "Матушек" Ксении Лученко. Безумно интересная книга, все героини такие разные, столько полезных советов, но... Редактура, как по мне, недоработала: много ненужной информации, язык прихрамывает, да и краткое содержание в начале книги можно было бы не писать - и так никакой интриги) Но в целом рекомендую, я для себя нашла очень много ответов и советов по воспитанию ребенка в православной семье!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки,некоторе время назад я озадачилась детской православной библиотекой. и с вашей помощью выбрала часть книг.

на днях я получила заказ, делюсь пока фото, надеюсь скоро поделиться и мнением/впечатлением о книгах.

 

п.с. журнал Божья коровка превзошел мои ожидания

adIkXHLPeb8.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВБХ, Наташ, у вас в семье теперь и правда очень хорошая детская православная библиотека! Столько книг хороших и душеполезных! Обязательно потом поделись с нами впечатлениями!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, спасибо ) и твоя заслуга здесь есть - я долго мучилась - какую библию выбрать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, приветик))) Скажите, а еще не появился в инете фильм про святителя Луку "Излечить страх"? Может из вас кто уже посмотрел?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...