Перейти к публикации

Душеполезные фильмы и литература


Полезные сообщения

tatischka, и я не читала. Вознесенскую очень люблю, расскажи потом как тебе книга.

 

А я дочитываю "Отца Арсения", затормозился он у меня, помню обещала тебе рассказать о впечатлениях. Впечатления двойственные. Сначала очень захватило и ужаснуло описание лагерной жизни. Очень поразили две истории того, как оступились любящие верные глубоко верующие женщины, как изменили, забыв обо всем. Так страшно. Вот живешь в себе уверенная такая и не знаешь какое испытание Бог пошлет. Но по мере прочтение как-то выделилась и сформировалась мысль, что если эти люди, живущие такой глубоко духовной жизнью, имеющие такого духовного отца оступаются, боятся страшного суда, то что обо мне говорить. Понимаю, что мысль неправильная, лукавая, но как-то давит это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Конечно же поделюсь, но я просто была уверена,что ты Ленусик её уже читала :think1: Ок буду первопроходец :D

 

Да Лен меня тоже история про 2ух женщин зацепила за душу, мне б такую веру.... :girl_in_dreams: Мне безумно жаль, что прошло пережить людям... на фоне всего этого наша жизнь масло масленное, а мы просто не благодарные---это моё впечатление такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дочитываю "Отца Арсения"

 

А я его в аудио слушаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LёLya//, и как впечатления?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, еще половину только прослушала :confusion: Я на работе слушаю, пока дирика нет. Ребенок не дает свой мп3 :malicious: жадина. Приходится пока так. Потом напишу о своих впечатлениях)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки купила я в церковной лавке Ю. Вознесенской только "Благодарю за любовь", а то что вы советовали не ношла ничего :( . Кто нибудь это читал?

 

Отчитываюсь: книга мне не понравилась, точнее прочитала без напряга, но по мне это простой детектив, даже скорее детективчик. Даже удивлена, что издательство Православная книга её издало...В общем если у знакомых она есть, то взять почитать конечно можно, а как если покупать, то не тратте денюжки ;)

 

Кстати давно хотела написать. Эта книга конечно не православная и может мистическим душком отдаёт, но задуматься есть над чем. В любом случае я до сих пор помню силу искушений этого человека, хоть читала книгу очень давно..Мне она понравилась.. ;)

Книга "Монах" - Мэтью Грегори Льюис

 

Ребенок не дает свой мп3 :malicious: жадина

 

:D :D :D

Кстати если у меня будут дети, то мп3 плеер мой ребёнок получит безоговорочно...взамен телику и компу... :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если у меня будут дети, то мп3 плеер мой ребёнок получит безоговорочно...взамен телику и компу...

Естественно будут!!!!!!!!!!!!!! Не может твой талант пропасть даром!!! только она ведь им не полуется сейчас и мне не дают, сразу верещит, что он ей нужен :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LёLya//, Оль, вот такие они - детки, и сам не ам, и другим не дам! ;):D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, это точно Мариш!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, спасибо, Танюш, за отзыв! Я слышала, что у нее есть серия детективных книг, но не читала ничего из этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

- много чего послушать))))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто смотрел сериал "Раскол" (режисер Н.Досталь, 2011г.)???

Смотрю сейчас, мне нравится,очень интересный, кто любит историю, тому должно понравиться... правда теперь возникает куча вопросов по теме... :think1:

 

"В фильме "Раскол" запечатлен тяжелейший и малоизвестный период российской истории. История раскола русской Православной церкви в XVII веке. О судьбах исторических лиц - царя Алексея Михайловича и его сына Федора Алексеевича, братьев Морозовых, боярыни Феодосии Морозовой, о церковных реформах патриарха Никона и ярых противниках этих реформ во главе с протопопом Аввакумом."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., я не смотрела, сложно для восприятия? Я очень люблю историю, пыталась запомнить хотя бы основные вехи много раз, но мой мозг не воспринимает ее, так обидно. Каждый раз как с чистого листа начинаю :Crazy:

 

Девочки, недавно посмотрела интервью с Петром Мамоновым, очень интересно было. Вроде бы это оно, хотя мне казалось мое видео час где-то длилось, а тут больше, но написано без правок и вырезок :not know:

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, совсем не сложно для восприятия! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Дирижер отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию "Страсти по Матфею". Но гастроли оборачиваются трагедией. Черное солнце Иерусалима срывает с главного героя маску благополучного художника, заставляет увидеть себя в беспощадной наготе эгоизма и жестокости. Иногда за 3 дня человек может полностью переоценить и переосмыслить свою жизнь. Меняться никогда не поздно.

 

и вот нашла хорошую статью на православном сайте о фильме

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Переношу все ваши мысли на этот счет:

 

Вчера с мужем посмотрели "Дирижера" П. Лунгина (это тот кто "Остров" снял). Мне не очень понравилось, хотя и темы сильные подняты, и сняты красиво, но... что-то не так. Единственно, что пришло в голову после фильма, так это то, что это кино про то как верные по сути поступки приводят к трагическим последствиям, к смерти. Зато мне тааак понравился звуковой ряд, а это "Страсти по Матфею" митрополита Илариона (Алфеева), и это при том, что я вообще не музыкальный человек, но это очень красиво, сейчас в контакте концерт открыла, там он еще и Евангелие читает между музыкальными эпизодами, так красиво.

 

А мне показался ни чё так ...во всяком случае подумать было над чем..Но фильм сейчас нормальный посмотреть вообще проблема. Такую чушь снимают В музыке я человек вообще не сведующий, но в силу того, что в моём окружении есть профессиональные музыканты, я полюбила классику и узнала столько всего нового и интрессного И в музыкальном плане мне этот фильм понравился тоже

 

Я согласна, что сейчас и глянуть нечего. А ты над чем думала, делись А не понравилось мне не в плане качества картины, а недосказанностью своей что ли. Хотя может это я такой тугодум))

 

А насчет фильма "Дирижер", полностью с тобой согласна, тоже недавно смотрели с мужем... такое странное от него впечатление осталось. Какая-то недосказанность, неоконченность, подавленность, безысходность. Но наталкивает на разные размышления - а это главное. Музыка - однозначно берет за душу! Единственный минус - муж теперь категорически против поехать на Святую землю. Боится он ентих террористов.

 

Ленусик да ты чего, какой тугодум? просто мы каждый по своему воспринимаем как прочитанную книгу как и увиденный фильм. Я например этот фильм имоционнальным ношла, не смотря на то, что главный герой там почти всегда молчит, но вот именно в его молчании видна вся сила переживания, горя..Вообще я стараюсь всегда увидеть промысел Божий глядя на истории жизни людей со стороны..

 

Я вот тоже вчера подумала, что было бы интересно теперь соспоставть музыкальный ряд и событийный. А про картину "Мертвый Христос" что думаешь? Я мужу говорю, что плагиат, он говорит что не плагиат, а от отсыл к Достевскому, т.к. он сам по себе классика. Но вот зачем он голову отца пририсовал я так и не поняла Может символ разочарования в отце?

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся Николаева "Небесный огонь".

 

55890.p.jpg

 

Ссылки скрыты.

Мне кажется про эту книгу тут не упоминали, хотя где-то мы ее точно обсуждали. Сборник рассказов о промысле Божием в жизни человека, своего рода продолжение "Несвятых святых". Интересно, что я одновременно начала слушать по дороге на работу предшественницу этой книги "Чудесные истории" (многое из нее вошло в сборник "Небесный огонь" и читать"Несвятых святых"). Где-то к середине прочтения обеих книг у меня закралось подозрение, что авторы знакомы. А уж когда я дошла до одно и той же истории, участниками которой были и Архимандрит Тихон и Олея Николаева, но рассказанную с разных сторон, все сомнения развеялись :D

 

Книга написано живым языком, с юмором, хотя некоторым он пришелся не по душе, и множеством поучительных моментов. Хотя, конечно, это скорее приятное чтение. которое помогает снять с души напряжение и показывает веру живой, очеловеченой что ли. Потому что иногда на меня нападет жуткое уныние, что добраться до хотя бы первой ступени лестницы ведущий в небо мне не удастся. Временами так и просится с языка: вот бы мне в жизни встретить такие свидетельства присутствия Бога. А надо только уметь это видеть, но видимо не всем дано :)

 

 

 

И хочу спроситьо книге, которую не читала, но собираюсь заказать, т.к. она из этой же серии. Не смогла пройти мимо зелененькой обложки и любимой тематики :)

 

Может кто-то что-то читал. Я так поняла были и другие, более ранние редакции книги.

 

 

«Райские хутора» и другие рассказы. Священник Ярослав Шипов.

 

- читать

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вот тут

Ссылки скрыты.

я нашла множество акафестов Божьей матери к различным иконам в аудио фформате

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что я одновременно начала слушать по дороге на работу предшественницу этой книги "Чудесные истории"

 

Лен эта книга есть в аудио?????

И я хочу!!! :Crazy:

Про чудесный огонь уже слышала и даже видела в Австрии в продаже, но пока не купила, но прочитаю тоже обязательно ;)

 

Kotik28, Олечка спасибо!!!! Мне точно пригодится!!! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatischka, да, Чудесные истории точно есть, дома гляну ссылку. А Небесный огонь не искала. Но там половина рассказов примерно повторяется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на здоровье Танюша!

 

Вот тут псалмы в очень красивом исполнении и понятном очень.

Ссылки скрыты.

 

я когда отсюда 50 слушаю и повторяю, аж слезы наворачиваются так вчувствуюсь голосом и интонацией читающего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotik28, Олечка, спасибо тебе огромное!!! :flower: :flower: :flower: Я давно псалмы хотела, особенно в красивом исполнении... :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotik28, Олечка, спасибо тебе огромное!!! :flower: :flower: :flower: Я давно псалмы хотела, особенно в красивом исполнении... :confusion:

На здоровье, я аж заслушиваюсь и понимаю теперь слова и понимаю с каким сокрушением, любовью и смирением нужно их произносить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, вот тут Чудесные истории в аудиоформате:

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня посмотрела "Дирижера". Но у меня не осталось чувства "недосказонности". Я увидела знаете что в этом фильме..? То что мы зачастую хотим видеть своих детей таким, какими МЫ хотим. Забывая, что они не наша собственность, ОНИ Божии. И у них может быть другое призвание в жизни, другие интересы, другие вкусы, да и вообще они другие. А вот конфликт отцов-детей он вечный, начиная с сотворения мира. И за маской сухого, холодного руководителя скрывается огромная боль, ведь в его душе кипят действительно "страсти", потому что сын стал не тем кем хотел отец и простить он этого ему не мог до последнего момента. Ну вот как то коряво, но выразила, то что я вынесла из этого фильма. :flower:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...