Перейти к публикации

ИСПОВЕДЬ И ПРИЧАСТИЕ и как к ним подготовиться


Полезные сообщения

Девочки здравствуйте! Меня к вам направили отсюда http://www.babyplan....ditelyam-r49498

 

 

Вопрос к воцерковленным родителям

 

Девочки, у меня такой вот вопрос. У меня есть сын, ему год и десять. Последние полгода я стараюсь хотя бы раз в месяц водить его на причастие, плюс пока было тепло, раза два в неделю ходили в храм просто помолиться, свечи поставить. Сына там уже все служницы знают, привечают всегда, постоянно что-то дарят ему. Но в последние месяца он очень сильно плакал и вырывался во время причастия. А на Рождество, когда пошли в храм, он закатил истерику еще на крыльце храма, и внутрь так и не вошел. Я знаю, что он боится батюшку, потому что он большой такой, с бородой, с таким "грозным" голосом.( Наш педиатр участковый тоже большой дядя с бородой, и сын его тоже боится до поросячьего визга. ) Вот теперь я в раздумьях, хотела в воскресенье снова сводить сына на причастие, а теперь и не знаю, как быть...

В последний раз на причастии были в ноябре. Мы тогда опаздали к самому причастию, не по нашей вине, просто народу было мало, поэтому закончили раньше, буквально за минуту до нашего прихода. Служницы нас тутже вохапку, сказали подождать, и после окончания службы, перед проповедью, оба батюшки (настоятель и приходящий) отдельно нас причастили. Так вот сын опять орал как резаный поросенок. Батюшки тогда ничего не сказали. Но по телевизору (по каналу Спас) часто показывают про причастие и там говорят, что детей неволить чтобы они плакали нельзя. А какже причащать тогда? Как в храм водить? Подскажите, как у вас детки вели себя?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vopros-k-votserkovlennym-roditelyam-r49498#ixzz2psa0wMcX

 

 

ответьте мне, можно тут, наверное даже лучше тут, чтобы тролли не налетели)))

Изменено пользователем ~mandarinka~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

мы живем в небольшом городе. у нас всего 3 храма. И два из них далеко достаточно от нас. А третий прямо возле дома. Потому туде и ходим.

Да не такой уж громогласный и страшный батюшка)) просто видимо наложился на него образо нашего педиатра, который тоже бородатый и большой. В храме приходит на службы еще один батюшка, он моложе, бороды у него нет, и на вид намного "добрее")) Но малой видимо как-то вцелом боится. Потому что тетушки там очень добрые, постоянно малого привечают, называют его самым главным прихожанином, дарят книжечки, свечки, иконки маленькие, просфорками угощают. Может действительно возраст такой просто. Как раз сейчас он вообще стал истерить по любому поводу. Может просто совпадение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara, Ой, почитала ответы на ваш вопрос в "Вопросы-ответы", ужаснулась... :(Вы только не принимайте близко к сердцу некоторые комменты... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, не принимаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот пока нашла статью от священника, может хоть чуточку поможет:

 

"Я стараюсь не причащать детей насильно. Потому что были прецеденты, когда после такого причастия ребенка потом вообще невозможно было поднести к храму – он начинал кричать и сопротивляться (кричит «бяка» – вот такое детское кощунство по отношению к причастию). Так что лучше не провоцировать… Советую готовить. Как?

 

Поводить – без насилия – ребенка в церковь к моменту причастия несколько раз, в праздники, когда причащается много детей его возраста, чтобы он на это посмотрел. Коллективная психология сработает, и ребенок причастится вместе со сверстниками.

 

Разговаривать с ребенком – на его уровне объясняя смысл причастия. Вообще приучить его к церкви – чтобы не боялся, приходил, ставил свечи, играл со сверстниками (при храме, а не в храме, естественно) и проч. Чтобы ему хотелось приходить в храм.

 

Почему ребенок отказывается от причастия? Дело не только в том, что ребенка не приучили с младенчества, что он от природы осторожен или запуган с детства (обычно принимает священника за врача и ждет, что ему сейчас сделают больно).

 

Бывает, что с детства приученный к причастию младенец позже начинает буянить и не хочет причащаться. Причиной может быть незнакомый священник или новый храм. Но не только. Поэтому я всегда в случае крика младенца пытаюсь оставить маму для беседы. Чтобы объяснить, что ребенок связан с мамой во младенчестве гораздо более тесно, чем впоследствии. Что все элементы воспитания (внешние и внутренние) в данной ситуации важны. И что подчас причину крика младенца маме надо искать в собственной душе.

 

Перечень советов известен: освятите дом, выключайте хотя бы иногда телевизор и громкий рок, ласкайте ребенка, живите по-христиански сами, наконец! Покажите ребенку своим примером, как причащаются. Не курите, не пейте, будьте мирны, молитесь. Окружите ребенка святыней. И проч., проч., проч…

 

Советовать легко – выполнить непросто. Как бы научиться давать посильные советы, советы любви, а не законнического надмения.

 

Вообще беседы с мамами младенцев просто необходимы, хорошо бы при храме иметь некую организацию для мам (клуб «Первые шаги», например). Потому что когда женщина становится матерью, она духовно «открывается». Да и трудно духовно не открыться, общаясь с таким маленьким чудом. Поэтому часто мамы через собственных младенцев приходят в храм.

 

Цепочка такова: по совету подруг начинают причащать младенцев, а затем доходят до первой исповеди и сами. Хорошо, если так, но часто бывает и по-другому: приносящие младенцев сами и не крещены, и не воцерковлены, и даже не пытаются двигаться в этом направлении – считают это ненужным. Это магическое отношение к причастию – причастить, чтобы ребенок не болел. Тут поле для нашей, священнической, деятельности. И, может быть, вполне возможно вспомнить средневековую практику причащения младенцев, когда за них перед их причастием говели родители (постились, и молитвенное правило читали! – эту традицию сохранили и староверы). И рассказать об этой практике современным мамам, чтобы дать понять, насколько связано духовное состояние мамы с состоянием младенца…

 

Большая часть проблем с причастием в период «от двух и старше» – это исправление несделанного во младенчестве. Однако не только это. Тут уже встает вопрос о сознательном участии в Таинстве и о подготовке к нему. Главной и основной причиной последующего расцерковления детей обычно называют отсутствие внутреннего христианства у родителей. Внешнее, обрядовое участие в Таинстве противопоставляется сознательному участию, с подготовкой. Но как можно подготовить «взросленького» младенца?

 

Полностью статью можно прочитать вот тут

Ссылки скрыты.

 

На основании статьи я могу посоветовать пока просто приводить ребенка в храм, не по утрам, не на службу, а в любое время во время прогулок (храм ведь рядом с домом как я поняла), когда храм открыт... Просто зайти, свечку поставить, попутно рассказывая малышу его языком о Боге, об иконах, о причастии и т.п., т.е. сделать все, чтобы малыш перестал бояться, попробовать снова вызвать его интерес... А потом, постепенно, когда увидите, что ребенок перестал бояться, попробовать придти с утра и причаститься.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, да, наверное так и буду делать) спасибо за подсказку)

 

я правда сама не знаю, как правильно рассказывать о Боге, о Христе. У меня какбы в подсознании это все по полочкам разложено еще с детства, я в воскресную школу ходила. Мне то многое понятно, но вот словами объяснить не могу. Плохой из меня учитель)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara, Может вам мультики православные вместе смотреть? А там попутно и рассказывать... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, мы смотрим канал Радость моя. Но там мультиков для самых маленьких не показывают. Или мы не натыкались просто.

 

Ну я в общем принцип действия поняла, будем работать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara, мой сынок помладше, ему год и три, я ему последнее время прямо перед чашей шепчу на ушко - смотри сколько мальчиков и девочек, все ждут когда дядя им из ложечки даст ам ам, никто не плачет, все ждут, и тебе сейчас даст дядя из ложечки, дядя хороший, он детишек любит и т.д. - сынок слушает и не боится. Ну и про себя в это время молюсь чтобы Господь сподобил причаститься чаду моему... Может вам что то подобное поможет? может попробовать подобрать какие то слова, чтобы малыш не боялся. И вообще, я заметила, если мы заранее обсуждаем, куда пойдем и что будем делать, то он спокойнее намного. Ну и конечно совет который я и сама себе постоянно даю... начните с себя, сами почаще исповедуйтесь и причащайтесь... у меня тоже все время какие то отговорки и в последнее время причастие сына проходит не так гладко как раньше... молитесь и просите Господа укрепить в вере. Это искушение вам такое, надо его преодолеть, и не слушайте то что Вам там в ответах понаписали. Помоги Господь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сегодня первый раз за 8 лет пошла исповедаться)) Готовилась готовилась, всю ночь мне сны гадкие снились, будто все мои грехи решили напомнить о себе)) С вечера вчера прям будто искушало меня что-то, мысли лезли, типа, а может не надо, а может в другой раз и тд.. Но я все-таки пошла) Службу отстояла, началась исповедь. Захожу к священнику в исповедальню, говорю, Батюшка, я второй раз в жизни. И руки дрожат, коленки дрожат, подбородок дрожит.. А он мне сказал голову на Евангелие положить, отчитал молитву, потом сказал, что сейчас Святки, поэтому никакие посты. говения и покаяния не предусмотрены, поэтому перед причастием просто читают разрешительную молитву. И отпустил меня. Вот так вот))

Но я себя тешу мыслью, что я все-таки когда к исповеди готовилась, уже сто раз в грехах своих раскаялась)) И когда батюшка разрешительную молитву читал, чтоже просила Бога простить мне все грехи. На душе всяко легче стало))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara,

Батюшка, я второй раз в жизни. И руки дрожат, коленки дрожат, подбородок дрожит..

опытный ваш батюшка, видит раскаяние и покаянное состояние издалека ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara, Вот ведь во всех храмах по разному, у нас сегодня батюшка обычное время выслушивал всех на исповеди, но я не знаю, что он им говорил про покаяние, может как и тебе. Я согласна С Катей, опытный батюшка видит издалека потому, что приходим мы исповедоваться к батюшке, а на самом деле рассказываем все Богу он с нами на исповеди присутствует.

Поздравляю тебя с тем, что ты исповедалась! Я очень помню свою исповедь, когда я с перерывом спустя 5 или 6 лет исповедалась, рыдала белугой и в очереди, и во время исповеди. Я очень рада, что пошла именно тогда когда созрела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara, А у нас в храме строго: причастие только после исповеди :) И мы почему-то голову на Евангелие не кладем, после исповеди мы прикланяем голову, священник покрывает ее епитрахилью, читает разрешительную молитву, потом мы целуем крест и Евангелие и просим благословение на причащение. У нас вот так :)

 

Я от всей души поздравляю тебя, что ты наконец-то решилась на исповедь! И поздравляю тебя с причастием :flower: Вот теперь твой сыночек будет видеть, что мама не боится причащаться и сам бояться перестанет, вот увидишь! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, мне тоже голову епитархилью накрыл батюшка и разрешительную молитву прочитал. Кстати видела детки маленькие тоже подходили и им так делали. Я думала деткам до 7 лет не делают? Или делают? Не всем деткам делали конечно, малышам совсем не делали, а тем кто сами подходили к батюшке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara, Не все детки начинают исповедоваться после 7 лет, есть такие, которые начинают раньше, например с 5 лет. Сами начинают осознавать, что согрешили и просятся на исповедь :) Мы с девчонками уже как-то обсуждали эту тему, немножко скопирую для тебя сюда :)

 

А не исповедуются дети до 7 лет не потому, что они безгрешны, а потому что они пока в силу своего возраста свои грехи не осознают, поэтому и каяться в них не могут, поэтому и не несут пока за них ответсвтенность.

 

До семи лет в Церкви детей принято не исповедовать, но это не значит, что данный возраст является каким-то магическим рубежом, до которого ребенок безгрешен, а после которого уже подвластен греху. Скорее, семь лет — условная черта, после которой человек, социализируясь, способен анализировать свои поступки и отвечать за них. И кто-то уже созревает для этого, а кто-то нет. Я видел детишек, которые могли исповедоваться в четыре года, но встречал и тех, кому и в восемь рановато. Я сейчас имею в виду внутреннее состояние ребенка, его готовность к сознательной исповеди, а не его осведомленность об этом Таинстве от родителей. Потому что одно дело, когда малыш на исповеди говорит то, что ему скажет мама, а другое — то, чтó он думает сам. Поэтому вопрос о готовности малыша к исповеди, думаю, правильнее решать, посоветовавшись с духовником семьи.

священник Александр Гаврилов

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/34102-zakrytye-dushevnye-posidelki/page__st__17180#ixzz2qA6QYObc

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Девули, ну с герпесом же не стоит идти? :girl_cray:

Вот так отложишь на последний момент....а он может и не наступить :girl_cray: Хоть плачь...чем, собственно и занимаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ronja Räuber,  я бы на исповедь пошла и спросила бы у батюшки благословит на причастие или нет с герпесом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котики//, с благословением понятно....я не хочу других прихожан смущать :( Даст Бог, через неделю удастся-таки :molitva:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, я сегодня первый раз за 8 лет пошла исповедаться)) Готовилась готовилась, всю ночь мне сны гадкие снились, будто все мои грехи решили напомнить о себе)) С вечера вчера прям будто искушало меня что-то, мысли лезли, типа, а может не надо, а может в другой раз и тд.. Но я все-таки пошла) Службу отстояла, началась исповедь. Захожу к священнику в исповедальню, говорю, Батюшка, я второй раз в жизни. И руки дрожат, коленки дрожат, подбородок дрожит.. А он мне сказал голову на Евангелие положить, отчитал молитву, потом сказал, что сейчас Святки, поэтому никакие посты. говения и покаяния не предусмотрены, поэтому перед причастием просто читают разрешительную молитву. И отпустил меня. Вот так вот))

Но я себя тешу мыслью, что я все-таки когда к исповеди готовилась, уже сто раз в грехах своих раскаялась)) И когда батюшка разрешительную молитву читал, чтоже просила Бога простить мне все грехи. На душе всяко легче стало))

Действительно так, Вы искренне сами раскаялись в грехах, а это самое важное,и такое отношение батюшки, думаю поможет тому,чтобы у Вас еще возникло желание исповедаться, а там глядишь, начнете постоянно это делать) Дай Бог!

 

Девочки,всем здравствуйте! Меня зовут Юля.Если вы не против,буду с удовольствием посещать форум, общаться с вами, набираться полезного опыта)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем здравствуйте! Меня зовут Юля.Если вы не против,буду с удовольствием посещать форум, общаться с вами, набираться полезного опыта)))

Конечно, будем этому даже очень рады! :flower: Добро пожаловать в наш дружную компанию, я -Марина, ко мне на ты :) Только основное общение у нас идет в болтушке нашего форума "Душевные посиделки", приглашаю и вас к нам на посиделки ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, будем этому даже очень рады! :flower: Добро пожаловать в наш дружную компанию, я -Марина, ко мне на ты :) Только основное общение у нас идет в болтушке нашего форума "Душевные посиделки", приглашаю и вас к нам на посиделки ;)

Спасибо за приглашение,обязательно приду))) и отдельное спасибо за комментарий по теме "надо ли молиться за умерших" на форуме "счастливые 40-летние...."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Всякий раз, принося в Церкви покаяние в своих прегрешениях, исповедуясь перед крестом и Евангелием, мы слышим замечательные слова молитвы, читаемой священником. Обращаясь к Богу, он просит, чтобы Господь подал нам прощение грехов и отпущение их, чтобы, прощая всякое согрешение наше, вольное и невольное, примирил и соединил нас со Святой Его Церковью. В Таинстве Исповеди через раскаяние мы, отлучившие себя грехом от общения со Святой Церковью, силой Святого Духа восстанавливаем свое участие в ее таинственной жизни, соединяемся с общиной святых, в которой только и возможно спасение.

 

Разрешительная молитва – молитва, которую священник произносит в конце таинства исповеди, возложив на голову кающегося епитрахиль:

«Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

zsVxiiZpLOM.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

О Таинстве Евхаристии:

 

"Евхаристия это Таинство. Это реальность выходящая далеко за пределы понимания, просто потому, что осуществляется за пределами нашего опыта, нашего мира, нашей природы. Нам по благодати и человеколюбию Божию, дано стать причастниками Нового Адама.

 

Хлеб и вино имеют ту же вещественную сущность, что и наше тело, вода, воздух, солнце. Всё это единство тварного естества. Всё сотворенное Богом единосущно. А Бог отличен от единства тварного бытия. Он иной, несотворенный и вечный. Но, в Иисусе Христе, осуществилось не постижимое умом, не только человеческим, но и ангельским, соединение Творца и творения, Божества и человечества, неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно. Не превратилось одно в другое, не сочеталось два в третье, но Божеству стало причастно человечество, и человечеству Божество.

 

Мы в евхаристии, не превращаемся в богов, мы делаемся причастными Богочеловека Христа, Нового Адама, в естестве которого побеждена смерть. Большое искушение входить в рассуждения о том, как все это происходит, это и безрассудно. Нам важно твердо принимать и не сомневаться, что хлеб и вино в Евхаристии, действием Духа Святого, становятся единоприродными Иисусу Христу и нам, и вкушая Святых Даров, мы истинно приобщаемся Господу своему. А как это происходит, нам не открыто, значит, это или не важно, или непостижимо.

 

Для нас важнейшее значение имеет духовное и нравственное содержание и действие Таинства, а не его механизм. Отцы Церкви всегда только об этой стороне Таинства и говорят. И только очень редко, и весьма немногие, побуждаемые необходимостью противостоять "злобе еретиков", высказывались о существе Таинства. Такую осторожность они соблюдали, зная, что точно предать даже имеющийся духовный опыт и не исказить истину невозможно. В нашем мире и нашем опыте, нет необходимых для этого понятий. Если хотите знать твердое учение о Таинствах, прочтите у св. Иоанна Дамаскина в "Точном изложении православной веры" главу 13 из 4-й части. Никто и никогда не подвергал сомнению богодухновенность этой книги."

Иерей Александр Белослюдов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, у меня вопрос.. Я собираюсь завтра на службу. Хочу причаститься и попросить благословения на зачатие третьего малыша. Но у меня нарисовалась проблема - я не знаю, в чем исповедаться.. Ну вот если еще полгода назад я точно знала, но я провела некоторую работу над собой и уже не делаю то, в чем следовало бы исповедаться. Естественно я грешу, ну так по мелочам... И вот не знаю, как быть? Не могу же я прийти на исповедь и сказать, что я не знаю, в чем исповедаться..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonara, ну не знаю, лично я кажется за день 100 раз грешу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...