Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

Будем стараться быть благодарными Ему!

post-171336-0-28038500-1376726324_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Молитва ограждает и отражает страшные внушения темной силы. И особенно сильна молитва матери, молитва друга – она имеет великую силу".

Преподобный Серафим Вырицкий

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Притча

Женщина жалуется:

- Батюшка, лезут в голову злые мысли. А как с ними справиться, не знаю. Священник улыбается:

- Если к вам придут два человека – один добрый, а другой злой, кого легче прогнать?

- Доброго, – откликается женщина.

Вот и мысль добрую тоже легко спугнуть. А от злых – не отвяжешься. Приходится просить: «Господи, помоги!» И ведь уходят...

Изменено пользователем ~mandarinka~
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

"В опасном месте, где бы ты ни был, лучше остановиться и оглядеться.

В любой ссоре, как бы далеко она ни зашла, лучше остановиться и попросить прощения.

В дурных поступках, сколько бы ты их ни совершал, лучше остановиться и раскаяться.

В любом возрасте, сколько бы ты ни прожил, лучше остановиться и подумать о жизни". (Монах Симеон Афонский)

 

"Очень важно, когда в доме есть молитвенник, человек, который молится. Молитва призывает на дом благодать Божию — это чувствуют все домашние, даже те, у кого сердца охладели. Непрестанно молитесь". (Старец Фаддей Витовницкий)

Изменено пользователем ~mandarinka~
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая история про священника, который после семинарии был назначен настоятелем, и надо было ему разрушенный храм восстанавливать. Матушка у него молодая, красивая, а он ушел весь в стройку. Она обед готовит, он не приезжает домой, времени нет. Несколько месяцев прошло, год, ребенок родился. Батюшки дома почти никогда нет. Дело дошло почти до развода.

 

Матушка говорит: «Поехали к духовнику». Батюшка с готовностью согласился, он же благое дело делает. Поехали они к старцу Иоанну Крестьянкину. Ну, и батюшка там хорошо получил. Отец Иоанн объяснил ему, что никакие высокие цели не оправданы, если семья запущена. А если семье уделять время и внимание, то Господь даст то, чего недостает. В том числе и материальный достаток.

 

А иногда и материальным надо пожертвовать, чтобы больше времени отдать семье. Потому что, ну, что такое достаток - его же никогда не будет хватать. А там посмотришь, годы прошли, здоровье подорвано, достаток есть, но душу не радует, в тупике человек.

 

Поэтому желаю всем супругам жить своей семьей, не отдаляться и всей душой в свою семью вкладываться.

 

Протоиерей Илия Зубрий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Внезапно умер некий видный ученый и его душа предстала перед Богом. Очарованный количеством и глубиной своих знаний, ученый с дерзостью заявил Творцу: «Мы, люди науки, пришли к заключению, что больше не нуждаемся в Тебе! Мы постигли все тайны и знаем все, что знаешь Ты: умеем пересаживать сердце и любые органы тела, умеем клонировать людей, создавать новые виды животных и растений... Словом, мы можем делать все, что раньше считалось чудесным и приписывалось Твой мудрости и всемогуществу. Творец, знаешь, в Тебе уже нужды нет, мы уже не дети твои, мы уже добились фантастических успехов. Мы даже можем человека из глины создать. Легко!» – и по-привычке наклонился, чтобы поднять кусок глины, но вдруг услышал с небес спокойный голос: «Используй собственную глину...».

 

Многие люди не замечают того очевидного факта, что научные книги и статьи начинают со «второй главы» — как развиваются явления! А «первая глава», которая пролила бы свет на Первопричину того, откуда все произошло — отсутствует!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Притча

Летал орел в высоте, наслаждался красотою мира и думал: «Я пролетаю большие пространства и вижу долины и горы, моря и реки, луга и леса; вижу множество зверей и птиц; вижу города и селения, и как живут люди; а вот деревенский петух ничего не знает, кроме своего двора, где видит всего лишь немного людей и скота; полечу к нему и расскажу о жизни мира».

 

Прилетел орел на крышу сельского дома и видит, как храбро и весело гуляет петух среди своих кур, и подумал: «значит, он доволен своею судьбою; но все-таки расскажу ему о том, что знаю я».

И стал орел говорить петуху о красоте и богатстве мира. Петух сначала слушал со вниманием, но ничего не понимал. Орел, видя, что петух ничего не понимает, опечалился, и стало ему тяжело говорить с петухом; а петух, не понимая, что говорит орел, заскучал, и стало ему тяжело слушать орла. Но каждый из них оставался доволен своею судьбою.

 

Так бывает, когда ученый человек говорит с неученым, но еще более, когда духовный говорит с недуховным. Духовный подобен орлу, а недуховный петуху; ум духовного день и ночь поучается в законе Господнем и молитвою восходит к Богу, а ум недуховного привязан к земле или занят помыслами. Душа духовного услаждается миром, а душа недуховного остается пустою и рассеянною. Духовный, как орел летает в высоте, и душою чувствует Бога, и видит весь мир, хотя и молится в темноте ночи, а недуховный услаждается или тщеславием, или богатством, или ищет плотских наслаждений. И когда духовный встречается с недуховным, то обоим им скучно и тяжело общение.

Преподобный Силуан Афонский — «Притча об орле и петухе».

Изменено пользователем ~mandarinka~
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Некогда в скиту брат впал в грех. Братия, собравшись, послали за аввою Моисеем. Авва взял худую корзину, наполнил ее песком и так пошел. Иноки, вышедшие к нему навстречу, спросили его: «Что это значит, отец?»

Старец отвечал им: «Это грехи мои сыплются позади меня – но я не вижу их, а пришел теперь судить чужие грехи».

Братия, услышав это, ничего не стала говорить оступившемуся иноку, но простила его.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Два монаха переходили вброд бурную речку. К ним обратилась за помощью красивая молодая женщина с просьбой помочь перейти слишком глубокий для нее брод. Старый монах молча взял ее на плечи и перенес на другой берег.

Уже на подходе к монастырю молодой монах прервал молчание и спросил старца: «Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а ты не только прикасался, но и нес ее на своих плечах!»

Старец рассмеялся и ответил: «Я оставил ее возле реки, а ты все еще ее несешь».

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Притча

Стояли у дороги два человека и беседовали.

Шел по дороге мимо них пьяница и подумал: «Эти люди, по всему видно, обсуждают, в какую пивную отправиться, чтобы хлебнуть после трудного дня кружку-другую». И, забыв куда шел, отправился пьяница в кабак.

 

Проходил мимо беседовавших развратник. Видя их, сказал он себе: «Прямые люди! Никого не стесняясь, посреди народа решают, в какой публичный дом направиться сегодня вечером». Взыграла тут в блуднике похоть, и, забыв свои дела, отправился он в притон.

 

Шел мимо праведник и, видя беседующих, сказал себе: «Вот люди нашли время и ведут добрую беседу, оставив суету. Я же, грешный, уже три дня не выберу часа, чтобы навестить заболевшего соседа». И, отложив заботы свои, пошел праведник поддержать добрым словом больного.

 

Так праведный повсюду видит добро, но рабу порока весь мир – соблазн ко греху.

Изменено пользователем ~mandarinka~
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Три притчи о тех, кто ушел из Церкви из-за обиды на людей, бестактно и самоуправно ведущих себя в храме Божием.

 

1. Некто решил раздать нуждающимся по 1 млн. руб. Выстроилась очередь, приходит девушка, занимает её и спокойно ждёт. Вдруг к ней подходит старушка, стоящая впереди, и начинает делать замечания, что и стоит она неправильно, и одета не так...

Девушка обижается и убегает. После этого она уже принципиально не приходит к этому благотворителю (раздача денег у него бессрочная) и рассказывает окружающим как у этого мецената всё плохо и какие жуткие грубияны его окружают. Ближние ей сочуствуют и среди тех, кто там не был ползёт слух, что благотворителя такого может быть и не существует вовсе, и денег там наверняка не раздают, просто какие-то векселя...

 

2. Человек сидит в тюрьме, к нему приходит мать, или отец, которых он уже очень долго не видел. Тюремщик грубо ему говорит, чтобы он вытряхивался из камеры на свидание. Человек обижается на тюремщика и не идёт на встречу с родителями...

 

3. Притча от протоиерея Димитрия Смирнова: "Мне как-то в булочной нахамили, так теперь я хлеб больше не ем".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

- Господи, почему Ты не делаешь то, что я прошу?

- А почему же тогда ты не живёшь как Я прошу?...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуверенность в молитве – это грех?

 

Есть у святого праведного Иоанна Кронштадтского слова о том, что неуверенность в получении просимого в молитве есть хула на Бога.

Как это понимать?

─ Молитва христианина основана на вере в Бога, ─ отвечает протоиерей Вадим Леонов, преподаватель Сретенской Духовной Семинарии. ─ Мы верим, что все, просимое нами, Бог исполнит. Если же мы просим и сомневаемся в возможности осуществления Богом просимого нами, то мы сомневаемся в Божественной любви и всемогуществе, а это, несомненно, хула на Бога. Даже если предметом прошения нашего является воскрешение умершего или иное сверхъестественное явление, в нашей душе не должно быть сомнений в получении прошения.

Об этом же писал прп. Иоанн Лествичник: «Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Бога все, что просит». В молитве недопустимы сомнения в отношении Бога, ангелов, святых. Единственной возможной причиной неисполнения нашего прошения (если мы молились с верой без сомнений) может быть несвоевременность или ненужность того, о чем мы просим, поэтому наши личные прошения должны заканчиваться словами: «но не моя воля, а Твоя Господи, да будет. Аминь».

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Муж и жена – это два сообщающихся между собой сосуда. Если меняется поведение женщины, то меняется и поведение мужчины и наоборот. При неудачно складывающейся семейной жизни ищите ошибки в своем поведении".

Кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина

 

"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его".

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)

 

"Важна молитва всякая, даже невнимательная. Сила и действие слова независимы от психологии говорящего. Если бранное, грязное слово сквернит и ранит душу произносящего и даже слушающего, то святые слова молитв, даже рассеянно повторяемых, тонкими штрихами покрывают нашу память, ум, сердце и производят над нами благую работу, нам не ведомую".

Священник Александр Ельчанинов

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Режиссер православного театра из Беларуси (к сожалению, ни названия театра, ни фамилии женщины не помню) говорила о воспитании детей примерно так: "Что такое воспитание? Это ВОС и ПИТАНИЕ. А что такое ВОС? ВОСхождение, ВОСстание, ВОСстановление... То есть ВОС - это вверх, а воспитание - питание свыше, духовная пища, которая для детей очень важна". Мне эти слова запомнились и очень понравились.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

«Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1:7)

Наше дело – жить так, чтобы быть готовыми в любую минуту предстать перед Ним и дать ответ за свои дела и мысли. Земная жизнь – миг, за которой другая, вечная жизнь!

Протоиерей К. Пархоменко

Изменено пользователем ~mandarinka~
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если придет на тебя нечаянное искушение, не вини того, через кого оно пришло, а ищи, для чего оно пришло, и обретешь исправление".

Преподобный Максим Исповедник

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

К одному старцу пустыннику пришел молодой инок.

— Авва, — сказал он, — когда я делаю добро, помысел говорит мне, что я хорошо делаю, и это меня смущает. Я боюсь, как бы не развился дух гордости.

— Сын мой, — отвечал старец, — было два земледельца, у которых для посева была только плохая пшеница, смешанная с разным мусором и семенами сорных трав. Один из них совершенно отказался сеять, не желая свой труд тратить для плохого урожая, который неизбежно должен был получиться от посева такого зерна. Другой посеял и собрал немного пшеницы, хотя и плохого сорта и засоренной. Был голодный год; он все-таки пропитался, хотя и с трудом. Первый же оказался в безвыходном положении. Который из них поступил лучше?

— Думаю, что тот, который посеял, — сказал инок.

— Так и мы, — заключил старец, — будем сеять пшеницу добрых дел, хотя бы к ней и был примешан мусор дурных побуждений!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на борьбу и ссоры, особенно в священном кругу семьи".

Александра Феодоровна Романова

 

"Надо уметь жить и пользоваться жизнью, опираясь на то, что есть в данный момент, а не обижаясь на то, чего нет. Ведь времени, потерянного на недовольство, никто и ничто не вернет".

Священник Павел Флоренский

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая притча

 

Два близнеца были зачаты в утробе. Они увидели друг друга и обрадовались: «Как хорошо, что нас зачали! Как прекрасно быть живым!»

Вместе близнецы открывали мир. Когда они обнаружили пуповину, они воспели:

— Как велика любовь нашей матери, как прекрасно, что она делится своей жизнью с нами!

Шли дни, и близнецы стали замечать, что они изменяются.

— Что бы это значило? — спросил первый близнец.

— Это значит, что наша жизнь в этом мире идет к концу, — сказал второй.

— Но я не хочу покидать этот мир, я хочу остаться здесь навсегда, — сказал первый.

— У нас нет выбора, — сказал второй. — Но, может быть есть еще жизнь после рождения!

— Как может быть жизнь после рождения?! Когда мы разорвем пуповину — жизнь перестанет поступать к нам! Кроме того, никто еще не возвращался обратно в утробу и никто не говорил нам, что есть жизнь после рождения! Это конец!

Один из близнецов впал в отчаяние:

— Если зачатие кончается рождением, есть ли тогда вообще смысл жизни в утробе? Жизнь не имеет смысла! Да и вообще никакой мамы и не существует.

— Но ведь должна же быть мама, — возмутился другой. — Если ее нет, то, как тогда мы попали сюда? Что же тогда дает нам жизнь?

— Мама?! Ха-ха-ха. Ты веришь в маму? Ну и где же она находится сейчас?

Она везде вокруг нас. Мы постоянно в ней пребываем, благодаря ей живем, двигаемся и даже ведем эту беседу. Без нее невозможно представить себе наше нынешнее существование.

— А ты ее когда-нибудь видел, эту маму? — сказал другой. — Может она существует только в нашем воображении. Может, мы сами создали этот образ, чтобы лучше себя чувствовать! Здравый смысл говорит о том, что никакой мамы нет и быть не может.

Последние дни жизни в утробе были наполнены переживаниями. Наконец пришел момент рождения. Близнецы перешли в мир иной и открылись у них глаза. Они закричали от радости, потому что то, что они увидели, превзошло все их ожидания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЯТИТЕЛЬ ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ

О НАСТОЙЧИВОЙ НЕОТСТУПНОЙ МОЛИТВЕ

 

«Проси того, что достойно Бога, не переставай просить, пока не получишь. Хотя пройдёт месяц, и год, и трёхлетие, и большее число лет, пока не получишь, не отступай, но проси с верою, постоянно делая добро»

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех".

Монах Симеон Афонский

 

Если открываешь тайны своей семейной жизни перед другими людьми – то даёшь им власть над своей семейной жизнью. А люди не все ведь порядочные. Ни в коем случае не следует ни хвалиться, ни радоваться, ни огорчениями своими делиться. Это внутренняя, очень таинственная жизнь, ее надо беречь. Человек может в семье и слабость проявить, но он именно в семье ее проявил, он-то надеялся, что близкие его поймут. Он, возможно, в другой ситуации не проявил бы ее, а здесь не сдержался, немощь свою показал, но не потому, что отыгрывается на близких, а оттого, что верит им. Муж жене открывает душу свою, потому что доверяет, как на исповеди доверяют священнику, и когда происходит нарушение тайны, это очень близко к разглашению исповеди. Печально, когда начинают друг над другом насмехаться, рассказывать тайны, уничижать. Это говорит о порочности того человека, который себе позволяет так поступать, об отсутствии мудрости.

Протоиерей Георгий Шестун

 

Когда в семье разрушается иерархия, то страдают все. Если муж не глава семьи, то он может начать пить, гулять, из дома убегать. Но точно настолько же страдает и жена, только проявляется это по-другому, более эмоционально: она начинает плакать, раздражаться, скандалить. Часто она и не понимает, что конкретно хочет добиться. А хочет она, чтобы ею руководили, ей подсказывали, чтоб ее поддерживали, сняли с нее бремя ответственности. Женщине очень трудно командовать, у нее не хватает сил, возможностей и умения. Она для этого не приспособлена и не может постоянно заниматься не своим делом. Жене необходим муж-заступник. Ей нужно, чтоб он ее приголубил, утешил, прижал к груди: «Не волнуйся, ведь я с тобой». Женщине очень трудно без твердой мужской руки, крепкого плеча, без этой защиты. Эта надежность в семье куда больше нужна, чем деньги.

Игумен Георгий (Шестун)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Старец-подвижник, который подвизался в пустыне в полном уединении и безмолвии, был по недоумению увлечен ересью. Его, однако, терзали сомнения, и он очень долго молился, чтобы Господь открыл ему, правильно ли он исповедует свою веру. Наконец, потеряв терпение, он отправился к другому подвижнику, и тот наставил его в вере. Когда же старец стал недоумевать, почему Господь столько времени не открывал ему истину, то получил откровение, что там, где можно получить помощь от людей, не следует ожидать чудес от Бога.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...