Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

kwvO1W5AZ8U.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Притча

Осудил один человек другого и вскоре сам впал в тот же самый грех. Хотя раньше никогда и помыслить о нем не мог. А тут такая вдруг страсть обуяла...

Понял он, в чем причина всего. Бухнулся в ноги тому, кого осудил, попросил прощения, сходил на исповедь, и страсть сразу же отступила. Словно ее и не было!

С тех пор, если он кого осуждает, то лишь одного себя. За свои грехи и за то, что прежде осуждал других!

Монах Варнава (Санин)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обильно открыл Ты мне, Господи, истину Твою и правду Твою. Чрез образование меня науками открыл Ты мне все богатство веры и природы и разума человеческого. Уведал я слово Твое – слово любви, проходящее до разделения души же и духа нашего [Евр. 4. 12]; изучил законы ума человеческого и его любомудрие, строение и красоту речи; проник отчасти в тайны природы, в законы ее, в бездны мироздания и законы мирообращения; знаю населенность земного шара, сведал о народах отдельных, о лицах знаменитых, о делах их, прошедших своею чередою в мире; отчасти познал великую науку самопознания и приближения к Тебе; словом – многое, многое узнал я – так что вящшая разума человеческого показана ми суть [Сирах. 3, 23]; и доселе еще многое узнаю...

 

Св. Иоанн Кронштадтский

 

Словами нас не смирить. Вот Господь и попускает впадать во всякий срам. Чтобы невольно человек пришел в сознание своей ничтожности и безобразия. Вся красота наша, все добро в Господе и через Господа.

 

Игумен Никон Воробьёв

 

90da7c5895f0.jpg

 

4f6e4af8fb65.jpg

 

e4beda9e4399.jpg

 

a2b2f083a1e8.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча: Свет души

 

- Почему об одних людях говорят, что у них светлая душа, а о других, что темная, - спросила дочь, - ведь в душу человека заглянуть нельзя. Люди могут притворяться.

 

Мать ответила:

 

- Когда встречаешь человека со светлой душой, то тебе становится светло. Если ты чувствуешь какую-то душевную боль, то рядом с таким человеком она стихает. Такой человек будет укреплять веру в Бога, веру в себя, ты чувствуешь тихую радость и надежду на счастье, хочется всех любить и творить добро.

 

- А если вроде бы человек говорит все правильно, но мне от его правильности становится плохо? Опускаются руки и жизнь кажется какой-то беспросветной? Значит ли это, что человек лицемерен и зол?

 

- Нет, доченька. Это значит, что душе этого человека не хватает света. Что этот человек несчастен, и общаясь с тобой неосознанно делится с тобой своей бедой.

 

- И что мне делать тогда?

 

- Светить самой для этого человека. И чем больше усилий ты будешь прикладывать, чтобы светить, тем больше света тебе дастся! Запомни, свет – это не только разговоры о Вере и Боге, свет – это приветливая Улыбка, Доброе слово, Поддержка и Помощь.

 

kKek6LBsqXQ.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DZ343Vutj94.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарение Богу за все! Одно это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению. Не переставайте же никогда его произносить (особенно в скорбях) и научайте тому других.

Святитель Иоанн Златоуст

 

bm70UoYOzrs.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ме­ра во всем хо­ро­ша. Есть воз­раст ду­хов­ный, как и на­руж­ный воз­раст. Как де­вя­ти­лет­ние не мо­гут брать­ся за то, что впо­ру двад­ца­ти­лет­ним, так бы­ва­ет и в ду­хов­ной жиз­ни: не­по­силь­ным и не­ра­зум­ным рве­ни­ем мож­но се­бе ду­хов­но жи­вот на­дор­вать. А ес­ли Гос­подь ко­го и сох­ра­нит от се­го, то, по край­ней ме­ре, всуе при­имет труд и скорбь. Ти­ше едешь – даль­ше бу­дешь, ска­за­но опыт­ны­ми. Вред­но не ра­деть о долж­ном, но не­бе­зо­пас­но ре­тить­ся вы­ше сво­ей ме­ры. Трех бо­лее все­го дер­жись: стра­ха Бо­жия, сми­ре­ния и всег­даш­не­го по­ка­я­ния.

преп. Амвросий Оптинский.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rs7eGs-UyXE.jpg

 

ОТВЕТЫ ОПТИНСКОГО МОНАХА.

Как-то к оптинскому иеросхимонаху Анатолию (Зерцалову) пришла женщина и попросила у него благословения жить одной, чтобы без помех поститься, молиться и спать на голых досках. Старец сказал ей:

— Ты знаешь, лукавый не ест, не пьёт и не спит, а всё в бездне живёт, потому что у него нет смирения. Покоряйся во всём воле Божией — вот тебе и подвиг; смиряйся перед всеми, укоряй себя во всём, неси с благодарением болезни и скорби — это выше всяких подвигов!

 

Другой своей духовной дочери, попросившей у него благословение на приобретение Евангелия и Псалтири, преподобный Анатолий посоветовал:

— Купить купи, но, главное, неленостно исполняй послушание, смиряйся и всё терпи. Это будет выше поста и молитвы.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

WMfa2w6k-ME.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды к мудрому старцу пришла женщина и сказала: - Ты два года назад заключил брак между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить. - Какова же причина твоего желания развестись? – поинтересовался мудрец. Женщина так объяснила:

- У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы. Старец, удивившись, спрашивает: - Причина лишь только в этом? - Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком – ответила женщина. - Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся сейчас домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме! Соль, воду, яйца и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, — сказал мудрец. Женщина отправилась домой и принялась за дело. Зашла к соседке и сказала: - Соседушка, одолжи мне стакан воды. - У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец? - Вода есть, но я пошла к мудрому старцу, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, — объяснила женщина. И как только она закончила, соседка вздохнула: — - Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! И начала жаловаться на своего супруга. После, женщина отправилась к другой соседке, чтобы попросить соль. - У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку? - Соль есть, но я пожаловалась старцу на мужа, попросила развода, – говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула: - Эх, если бы ты знала какой у меня муж! – и начала жаловаться на своего супруга. Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить продукты, ото всех слышала жалобы на мужей. Наконец она испекла большой вкусный хлеб, принесла мудрецу и отдала со словами: - Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай разводить меня с мужем. - Почему, что случилось, дочка? — спросил мудрец.

- Мой муж, оказывается, лучше всех! – ответила она ему.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да моя ты хороша, - какой замечательный и поучительный рассказ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Святые отцы строго запрещают высмеивать других. Они говорят: «Объяви сперва свои немощи, потом говори о чужих». Горе нам: свои немощи очень искусно скрываем, а о чужих так усердно разглагольствуем.

схиигумен Иоанн (Алексеев)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более".

Преподобный Серафим Саровский

 

"Кто занят познанием себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя и перестанешь осуждать других".

Преподобный Серафим Саровский

 

"Радость моя! Все делай потихоньку, полегоньку и не вдруг: добродетель не груша, ее вдруг несъесть".

Преподобный Серафим Саровский

 

"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь".

Преподобный Серафим Саровский

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и будете всю жизнь проводить в борьбе с собой, с врагом, и это до конца дней наших. Покой будет милостью Божией только за гробом. На земле рая нет, и мы - не ангелы.

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

Мы стали слепы и глухи. Мы ожесточенным сердцем готовы обвинить любого и каждого, забывая, что только личный грех искажает нашу жизнь. Бог же всегда желает, чтобы истина торжествовала. И Он повелел Церкви возвещать ее миру. И наше дело слышать голос Церкви — голос истины

 

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой братский совет: не впадайте в отчаяние даже при отчаянных положениях. Боль души неустранима, но из этой боли рождается сила молитвы. Вздохи из глубины достигнут высоты вечности.

Архимадрит Софроний (Сахаров)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nWdYpbqSbhk.jpg
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Притча

Шел по лесу старый лесник.

Шел – чуть не плакал.

И то у него в жизни не так, и это не эдак.

Сплошные болезни и скорби!

Хотел было уже обратиться к Богу и спросить – за что Он его так?

Да вдруг видит – дятел на дереве.

Сидит, стучит своим острым клювом по стволу – только дробь на весь лес идет.

- Слушай! – взмолилось дерево. – Больно ведь! Хватит!

- Если я улечу, – возразил дятел, – то тебя источат личинки, которых я вынимаю, и ты погибнешь. Так что уж потерпи! Я ведь тебя лечу!

Услышал это лесник.

Улыбнулся.

И не стал обращаться к Богу с вопросом, почему ему так больно живется.

За что, он и сам знал, – за грехи.

А для чего – только теперь понял.

Для его же блага!

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

t9wesgu-kDg.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог дает нам видеть неправду в нас, лишь когда Он обнаружит, что в нас есть достаточно веры и достаточно надежды, чтобы быть способными на такое лицезрение; прежде мы сломились бы под его тяжестью. Поэтому, если сегодня мы видим себя более уродливыми, чем видели вчера, мы можем быть уверены, что это новое задание, которое Бог поручает мне, потому что теперь Он мне может доверять больше, чем прежде; до этого я еще был слишком хрупок и неспособен видеть, теперь же Он говорит: ты достаточно силен, чтобы выдержать это, — справляйся!

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

qy1CynAuN6w.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eq3ydkLW01U.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир находится в состоянии дремоты, греховного сна, спит. Будит его Бог войнами, моровыми поветриями, пожарами, бурями сокрушительными, землетрясениями, наводнениями, неурожаями...

 

Схиигумен Савва (Остапенко)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привычки, снисканные в детстве, подобны буквам, вырезанным на корне молодого дерева; вместе с ними они растут, увеличиваются и даже составляют часть его самого.

Как дерево, чем больше будет, тем с большей трудностью исторгается из земли – так и чем более усилится и утвердится греховный обычай, тем с большей трудностью от него освобождается человек.

Святитель Тихон Задонский

 

YH4WOtsngtM.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gf_PtDwzzGc.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый дом есть домашняя церковь в честь тех святых, имена которых носят живущие в нём.

Святой праведный Алексий Мечёв

 

"Если солнце всегда будет светить, то в поле все повянет; потому нужен бывает дождь. Если все будет дождить, то все попреет; потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы все пронесло. Человеку все это в свое время бывает полезно, потому что он изменчив".

Преподобный Амвросий Оптинский

 

Современный человек, к сожалению, утопает в негативных, циничных разговорах, всех критикует, всех высмеивает и при этом жалуется на плохую жизнь. Но важно понять простую истину: хорошая жизнь начинается с исправления самого себя, с нашей доброй совести.

Архимандрит Виктор (Мамонтов)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы подвержены страстям - говорю о душевных - самомнения, тщеславия, гнева, лукавства и гордости - то под влиянием этих страстей, думается нам, что все люди виноваты и не хороши. Однако, мы не имеем такой заповеди, чтобы требовать от других любовь и справедливость, а сами обязаны исполнять заповедь о любви и быть справедливыми.

Схиигумен Иоанн (Алексеев)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...