Перейти к публикации

Крупицы духовной мудрости


Полезные сообщения

"Если придет на тебя нечаянное искушение, не вини того, через кого оно пришло, а ищи, для чего оно пришло, и обретешь исправление".

Преподобный Максим Исповедник

 

Откуда же берется бес осуждения? От гордости, от того, что многие считают себя выше и лучше других. Осуждаем мы также от злобы, от ненависти, - от того, что любви очень мало в сердцах наших.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы должны призывать Бога в помощь и при решении наших профессиональных задач. Это не значит, что Господь нам непременно увеличит счета в банке — сомневаюсь, что молитвой можно увеличить эти счета. Но Бог может удержать нас от ошибок, удержать от действий непорядочных и греховных. Вот мы говорили о катастрофах на дорогах. Ну как, выйдя из дома и сев за руль, не перекреститься и не сказать: «Господи, помоги»? А это значит, что между воскресеньем и воскресеньем появляется нечто, что является важным для духовной жизни человека. Приехал на работу: «Слава Богу, я добрался». Завершился день, пришли вы домой и, если день был счастливым, поблагодарите Бога за то, что все так сложилось.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о вере следует тогда, когда вас спрашивают об этом и ваш ответ принимают. Если начинаются возражения и споры, то, значит, человек не готов воспринять дух и учение христианства. Христианство нельзя передать как науку или доказывать как философию. Христианство воспринимается сердцем; а если человек не чувствует его живительной силы, то внешние доказательства бесполезны. При земной жизни Спасителя многие очевидцы Его чудес не поверили в Него как в Мессию. Поэтому берегите мир собственного сердца.

 

Архимандрит Рафаил (Карелин)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

b1EvVIOOs-8.jpg
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Не стоит вступать в богословские споры. В них рождается не истина, а раздоры. Споры чаще всего навязывают невежды, переубедить которых чрезвычайно сложно, часто невозможно. Они отвлекают, мешают... Христианину не обязательно быть богословом, уметь красноречиво говорить. Жить достойно – это и есть проповедь".

Протоиерей Пафнутий Жуков

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

M6hcV_xQELw.jpg

 

-erq4C1wJwg.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд тебе покажется, что прощение унизит, посрамит тебя и возвысит твоего недруга. Но не так в действительности. Ты не примирился, и, по-видимому, высоко поставил себя, – а, смотри, в сердце свое ты положил гнетущий, тяжелый камень, дал пищу для душевного страдания и наоборот: ты простил и как бы унизил себя, но зато облегчил свое сердце, внес в него отраду и утешение.

 

Священномученик Арсений (Жадановский)

UmNPT4-63Lc.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."

Апостол Павел (1 Кор 6, 12)

qgE93us7gl0.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерою духовного роста человека является его смирение. Чем выше духом человек, тем он смиреннее. И наоборот, чем смиреннее, тем выше. Не правила, не поклоны, не посты, не чтение Слова Божия, а смирение приближает человека к Богу. Без смирения все, даже величайшие, подвиги не только не полезны, но могут и вовсе погубить человека. А в наше время можно видеть, что чуть-чуть человек побольше помолился, почитывает Псалтирь, держит пост – и уже мнит себя выше других, осуждает ближних, начинает учить, когда не просят и проч. и этим показывает свою духовную пустоту и удаление от Господа на страну далече. Бойся высокого мнения о себе.

 

Игумен Никон (Воробьёв)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В любых конфликтных ситуациях не спешите с ответом. Лучше промолчать, если внутри в этот момент нет доброго чувства.

 

Враг всех нас хочет поссорить. Вот почему так важно уловить момент, чтобы обратиться к Богу.

 

А мы часто, к сожалению, мгновенно отрицательно реагируем на каждое замечание: "Не учи меня!", или "Потом сделаю", или же "Без тебя знаю".

 

Этой реакции от нас и добивается враг, чтобы возникла ссора. А если в душе молиться, то ссоры не возникнет. Нужно помолчать, помолиться – и все злые порывы пройдут. Главное, не нужно лишних слов. Господь всё устроит.

 

Протоиерей Владимир Ерёмин

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lwSMet_Q2fU.jpg
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".

Схиархимандрит Серафим Романцев

Ссылки скрыты.

 

"Норма отношений к нашим близким — прощать без конца, так как мы сами бесконечно нуждаемся в прощении".

Священник Александр Ельчанинов

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Береги личность ближнего, как свою собственную; дорожи его спокойствием, как своим; оказывай ему ласку, как желаешь её себе; утешай его, если он печален, как желаешь утешения себе; перед оскорблённым извинись; обиду вознагради; потерю замени; слабости снизойди; согрешение прости; страсть потуши чистою любовью".

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Марин,если ты не против, то поделюсь вот чем:

 

 

 

 

Человек, который завидует, весь сосредоточен на своем «я». Достоинства и успехи ближнего являются для него лишь мерилом самого себя. Другой имеет талант, а я почему не имею? Другого любят, а я что же, недостоин? Другой преисполнен добродетелей, а мне почему Бог не дал? Завидующий человек видит только себя, обделенного благами, и не видит ближних. И потому он одинок. Когда же он перестанет измерять себя, а будет просто смотреть на ближних с радостью: «Какие прекрасные люди меня окружают! Как мне повезло!» – тогда одиночество его кончится.

 

Настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игуменья Домника

 

 

каюсь, иногда проскальзывает, но после ознакомления с этим объяснением- все реже и реже..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cNhvOnT20wE.jpg
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прекратите жаловаться. Прекратите критиковать. Прекратите видеть недостатки во всех, кроме самих себя. Этим можно решить все остальные проблемы.

Схиархимандрит Иоаким Парр

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуждающий всегда ошибается и неправильно судит, ибо мы не знаем причину согрешающего, а судим по своему устроению. Кто как настроен, тот так и о других и заключает, ибо кривое око на всех криво глядит... Полезнее всего видеть всех хорошими, а себя хуже всех.

Ссылки скрыты.

)

 

70OP3-AUpZo.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом человеке есть что-то хорошее. Даже если он не нравится тебе, подумай о том, каким его создал Бог. Даже если тебе кажется, что находиться рядом с ним невозможно, постарайся увидеть его таким, каким он должен быть, а не таким, каким его сделала жизнь, страдания, проблемы, неудачи, притеснения, горечь... Если бы ты посмотрел на этого человека вне его страданий и вне его предыстории, то увидел бы очень красивый мир, красивую душу, потому что каждый из нас несет на себе печать Бога.

 

Каждый из нас несет невероятную красоту в своем сердце. Если ты научишься смотреть в глубину вещей, то повсюду увидишь красоту, увидишь не то, что заметно сразу, а то, что скрыто от глаз. Очень часто бывает недостаточно одного взгляда, надо сосредоточиться, вглядеться, «зайти» за внешнее, за плоть, войти в душу, и за резкостью, грубыми словами, за макияжем, краской для волос увидеть сердце – измученное, раненное, несчастное, но очень красивое, созданное и данное человеку Богом.

Архимандрит Андрей (Конанос)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Постоянные успехи могут погубить духовного человека, поэтому Промысл Божий вынужден посылать нам всякие испытания, неудачи, скорби, болезни и прочее, чтобы человек на тысячах примеров познал свою немощь и отдался всецело в руки Божии, а не на себя надеялся".

Игумен Никон (Воробьев)

 

Приходящие к Вам случайно…

дверью не ошибаются...

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tLGIzekySlw.jpg
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CQAJKg9FJBE.jpg
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек слишком часто вступает в конфликты, значит у него есть внутренний конфликт с самим собой. Чаще всего это бывает, когда человек чувствует, что он гораздо хуже, чем хотел бы быть. Это вызывает напряжение и раздражение собою, которое при малейшем поводе он переносит на других. Частое обличение других – способ самоутверждения.

Священник Андрей Лоргус

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, точно.... Мариш, какая ты молодец! Храни тебя Боже!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

XB5VJuAgja0.jpg

 

Люди много способны понять в жизни, многое тонко подмечают в чужой душе, но какое редкое, почти не существующее явление — чтобы человек умел видеть самого себя. Тут самые зоркие глаза становятся слепы и пристрастны. Мы бесконечно снисходительны ко всякому злу и безмерно преувеличиваем всякий проблеск добра в себе. Я не говорю уже о том, чтобы быть к себе строже, чем к другим (что собственно и требуется), но если бы мы приложили к себе хотя бы те же мерки, как к другим — и то как на многое это открыло бы нам глаза.

 

Священник Александр Ельчанинов

Ссылки скрыты.

 

Помню, когда я был молодым, я задал вопрос монаху, который был старше: "Почему жизнь такая трудная?". Он ответил: "Жизнь не трудная. Ты трудный. Жизнь это мир. Жизнь - это Евангелие. Но ты не живешь по-евангельски, и это - причина твоих проблем.

Схиархимандрит Иоаким Парр

uhuLlkvW9Zk.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...