Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

Девочки, кто-нибудь из вас сталкивался с такой проблемой, как совпадение супругов по HLA 2 типа. Это генетический анализ крови обоих супругов. Иногда их генные локусы совпадают и организм матери отвергает новую клетку (т.е. зародыш). Влияет как на вынашиваемость беременности, так и на возможность зачатия. В этом цикле собираюсь делать ЛИТ донором (это вроде как инъекции кровью донора). Кто-нибудь делал такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылки скрыты.

Я тебе там писала, здесь дублирую, сходи вот сюда, там все девочки с такой проблемой, только зарегься сначала
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Айрин, это как-то связано с группой крови и резус-фактором? И почему тебе назначили этот анализ? Я первый раз слышу про иммунную несовместимость, немного почитала форум на еве, но ничего не поняла. У вас одинаковая группа крови и резус-фактор или это не важно? Насколько я поняла, это кровь очень близкая, как у родственников, и организм отторгает, защита своеобразная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При беременности может возникнуть не только резус-конфликт (см), но и конфликт по группам крови. Если у матери первая группа крови, а у ребенка любая другая, она может вырабатывать против него антитела: антиА, антиВ. Нужно проверять наличие групповых антител у женщин с первой группой крови, и при наличии иммунных антител предупреждать педиатров о возможном развитии гемолитической болезни новорожденного по группе крови.

Ссылки скрыты.

 

это оно??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да... похоже на истории-у меня ничего не нашли а забеременнеть не могу.. причины оказываются и такие бывают, почему тогда этот анализ не назначают всем тем у кого не выходит больше года? люди могут годами мучаться искать всевозможные болезни и быть просто несовместимыми.. хорошо что есть форумы, много нового для себя узнаешь :) спасибо тем, кто предоставляет ссылки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Айрин, здесь написано, что недоказано, что HLA влияет. Только гипотеза.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Девочки, спасибо зо ответы. Совпадение супругов по HLA никак не связана с группами  крови и резус фактором. Это достаточно сложный генетический анализ на совместимость генов у супругов.  Гены бывают одинаковыми у родственников, но вот нам с мужем так "повезло", хотя мы даже из разных городов и ни о каких родственных связях речи не идет. Отправили меня на этот анализ после медицинского прерывания беременности на 20 неделе (обнаружили порок развития плода, несовместимый с жизнью). Причину патологии после всех многочисленных обследований так и не нашли, говорят - случайность, но зато накопали эту совместимость плюс плохое кровоснабжение матки (все это влияет на вынашиваемость и возможность зачатия).Наблюдаюсь я в Центре Акушерства и Гинекологии (на Опарина). Анализы эти достаточно дорогие, возможно поэтому их назначают когда уже испробовано все. Хотя,например, в моей женской консультации, о них слыхом не слыхивали. Когда я их принесла и показала (думала услышать мнение еще одного врача), та смотрела и  не понимала, что это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагается, что HLA может быть причиной выкидышей на ранних сроках.

Вряд ли у вас несовместимость, 20 недель - это срок. А врачи у нас еще не плохо диагностируют.

Я видела в роддоме двух брошенных даунят, с тяжелыми пороками, под колпаками лежали. Спросила кто родители, медсестра сказала - студенты, молодые, здоровые.

У тебя что-то было не так с плодом, что поделаешь. Врачи виноваты, что пропустили, до 20 недели ничего не поняли.

Не заморачивайся, рожай еще, все получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Нам тоже с мужем назначили такой анализ. Но сдавать мы будем только в конце июня. Назначили потому что, 1 ребонок умер через час после родов из-за врожденного порока почек- поликистоз почек. Генетик обяснил, что такое заболеване может встречаться у родственников. А "родственность" у нас "большая", если не учитывать, что мы родились не просто в разных городах, но и в разных государствах, которые находяться довольно таки далеко друг от друга. Но также нам объяснили, что при соединении хромосом (я уже не помню которых ХХ или YY), при одном из четерых вариантов возможна такая паталогия у ребенка. Так что нам осталось еще три варианта попробывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

такой вот диагноз мы с мужем получили после сдачи анализов..... :cry::cry: генетик наш на больничном ,а я в шоке....что это значит..и все ли потеряно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лч, вот тут почитай

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисёна, спасибо большое за ссылочку,но я почти ничего не поняла..на антифосфолипиды сдавала-все ок,на волочаночный антикоагулянт сдавала-все ок...что же нам нужно делать и возможно ли выносить и родить нам здоровых деток?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лч, Все возможно главное под наблюдением врача быть. Так что ищи врача. А еще лучше для начала сходите в другую клинику - пусть диагноз подтвердят. Удачи! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лч, а какой анализ вы сдавали, что вам поставили этот диагноз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ая*, анализ крови с вены,так и называется на лейкоцитарную несовместимость супругов..там 3 показателя,указаны значения в нормах и по факту,так вот по факту 2 показателя ниже,чем должны быть по норме....и в конце-заключение,над которым плачу... :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лч, а какие 3 показателя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЧ, зая, ну ты что, не плачь,любим мы накручивать себя раньше времени. Я не слышала о такой несовместимости, поэтому не могу ничего посоветовать, но ты подожди своего врача, мне кажется не так все страшно. А нервы свои нам нужно беречь, вот скоро запузатимся и должны быть спокойными ради наших малышей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ая*, страшно..не скажу точно показатили тк анализ у врача..вчера добавили нам еще анализы на кариотип(что он показывает?)...а этот анализ(такая вот несовместимость)говорит о крайней схожести-как у родственников..хотя мы с разных краев страны и уж точно не родственники..а вот какое совпадение получается...да и про накручивание может ты и права,просто за год 2 выкидыша заставляют задумываться не очень обнадеживающе,но самое страшное и тяжелое в том,что не к кому обратиться за помощью,нет у нас хороших генетиков,а ведь это не простая ситуация,которая требует решения,ведь 2 потерянные крошки.. :cray: :cray: :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. У нас с мужем совместимость по HLA. Это - причина невынашиваемости... Мне делали ЛИТ клетками мужа и капельницы имунноглобулина. Сказали, что это организм можно "обмануть" и беременность вполне реальна. У меня есть знакомые, которые с таким же диагнозом успешно выносили и родили ребеночка, но с поддержкой врачей... Так что не надо отчаиваться, в данном случае надо строго следовать указаниям врача.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот я тоже не могу забеременить, все в норме.

Осталось сделать именно тест на непохожесть!

Сделаем, может что-то прояснится)

Хорошо, что выход из положения есть) Будем делать капельницы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер .... если он добрый :cray: .. С каждым походм в Г мне все страшнее и страшнее! Сегодня при рассмотрении очередных анализов .. сказали что унас ОЧЕНЬ большая совместимость по HLA 3 гена из 5 одинаковых, как сказал доктор, да вы просто брат и сестра! :banghead: ... черт, почему так бывает????

 

Тоже посоветовали-назначили ЛИТ, но с кровью мужа ... сначало мы оба сдаем анализы на ВИЧ, Гепатит, Сифилис, потом у мужа берут кровь, как то разделяют, обрабатывают и 6 месяцев карантин, через пол года мы приходим к ним, опять сдаем анализы на ВИЧ и прочее и потом мне делают прививку из мужненной крови.... Что то я в шоке от этого к томуже это не дешево я так понимаю, а есть ли толк??? можно ли так обмануть природу? :confused: :confused: :dizzy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iguana, Вот вам не повезло!

Завтра мы тоже едем сдавать кровь на совместимость)

Молю Бога, чтобы мы были разными! :amen:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hilda3, я знаю что не есть это хорошо... но это фактор влияет на невынашивание, а не на беременность ... так что видимо есть что то еще :write:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iguana, Кстати ты не права, этот фактор влияет и на вынашивание и на зачатие. Яйцеклетка просто не принимает сперматозоид и все и ее нудно обмануть. Это мне врач все подробно объяснила. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...