Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

Radyga, тебе то первым наперво точняк нужно с щитовидкой разобраться! У тебя какой диагноз то? ТТГ повышен или понижен?

Ты цитатку то случаем не ф русмедсервера брала? Я если бы не нашла тот форум так до сих пор и верила бы в HLA!

Вот, еще выложу, пусть девочки почитают

В медицине сегодня принято рассматривать четыре уровня доказательности тех или иных ее положений, методик и т.д..

Применение иммуноцитотерапии или иммунизация лимфоцитами мужа/донора – метод который принято считать эмпирически обоснованным. Это лишь 2-й уровень доказательности, поэтому на форуме врачебных консультаций он Вам не может быть рекомендован. Доказательность 2-го уровня-это эмпирические методы, применяемые на основе заключений и опыта авторитетных специалистов, но не имеющие под собой глубокой доказательной базы. Тем не менее, проблема существует и ее как-то надо решать. Такими авторитетными специалистами, предложившими практически одновременно иммунотерапию лимфоцитами (ИТЛ) являются проф. Валентин Иванович Говалло и проф. B.Mubray. А первыми в СССР выполнили эту процедуру др.Е.И.Быкова (Рига) и проф. В.И. Сидельникова (Москва). Идея метода весьма логична. Исходное предположение- беременность наступает в условиях зыбкого баланса единства и борьбы противоположностей, с одной стороны- естественного иммунологического конфликта (а существенен ли он в этом случае(?)до конца не ясно) к антигенам мужа (собственным антигенам сперматозоидов) с другой стороны, чем дальше с т.з. лейкоцитарной тканевой совместимости супруги отстоят друг от друга, тем выше потенциал развития у потомства. Учеными принято условие, что собственные антигены сперматозоидов интимно связаны с генетической информацией. Это главное, что пока не доказано, хотя работы есть.

Известно такое понятие, как близкородственные браки или изолированные ареалы обитания, приводящие к ослаблению и вырождению чистых линий, т.е. похожая ситуация рассматривается при высокой степени идентичности супругов по антигенам гисто-совместимости.

Сперматозоид, хотя и маскируется под «своего парня» одевая на себя спермий покрывающие антигены (например, антигены групп крови, резус и т.д..) к тому же использует иммунно-супрессивные(подавляющие иммунитет) свойства семенной плазмы, наверняка испытывает определенное противодействие со стороны иммунитета женщины. Это, теоретически, может приводить к тому, что преимущество получают сперматозоиды, антигены которых в меньшей мере отличаются и расцениваются иммунной системой женщины, как «свои» не опасные. А это не есть хорошо. Мы ведь выяснили, для плода лучше, чтобы в генетическом отношении гаметы, как можно дальше отличались друг от друга, хотя и в пределах вида. Налицо конфликт или противоречие между оптимальными условиями для встречи мужской и женской гамет и оптимальными условиями для развития потомства.

Эмпирический вывод: Плод изначально обладает низкой антигенной активностью, не являясь достаточным раздражителем для активной перестройки иммунной системы беременной. Предполагается, что именно быстрый рост чужеродного белка способен запускать столь необходимые механизмы иммунитета формируя важную и уникальную для беременности пластичность иммунной системы, называемую толерантностью во время беременности. Полагают, что именно отсутствие должной пластичности иммунной системы лежит в основе не только многих иммуно-конфликтных состояний, но и гестозов, неразвивающихся беременностей и т.д..

Плод- это на 50% чужеродный белок, детерминированный генетически, от отца. В итоге, мама вынашивает около 2-х кг чужеродной ткани без всякой специальной иммунно-супрессивной терапии. Как она это делает? Здесь и безусловное иммунно-супрессивное влияние прогестерона и многое другое. Но.. пока метод остается на уровне эмпирического обоснования. Не более.

Но, я то, кстати, делала живыми :( Меня тут сестра уговаривает на "мертвых" :)

Просто у её подруги, сестра, живет в США, было 5 выкидышей и ЗБ, там, как все мы знаем, данно еисследование вообще не проводят, она начиталась на сайте ЦИР, приехала, сделала и вот уже 2-го ребенка ждет! Вот и думай: совпадение? Лечение? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я думаю, что совпадение. Мне сказали в центре планирования семьи, что лучше сделать ИГ, но шансы родить и без него есть, и рожают с шести совпадениями, все зависит от настроя... хотя я могу и ошибаться. Один Бог знает в чем причина невынашивания и он может помочь нам. Хотя и врачи от Бога, но вот эмририческоие... это слово меня очень настараживает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы тут такие умнички, подскажите и мне, плиз. :D

Нас доктор направила на анализ на HLA-совместимость по 1 и 2 классам после следующей ситуации. После ИИ спермой мужа я принимала утрожестан во второй фазе, на третий день задержки сдала ХГЧ=0. Отменила утрожестан, на следующий день месячные и вместе с кровянистыми выделениями вышел кусочек, пардон, чего-то непонятного. Светлого цвета (розово-бежевый) размер где-то 2*1,5 см, похож на кожу только чуть потолще.

Что делать-то? Это проблемы с имплантацией, связанные с HLA?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вагiтна, у меня организм щитовидку воспринимает, как чужеродное тело и съедает ее, называется это аутоиммунный тиреоидит, и соответсвенно из-за этого повышен ТТГ. Но я его выровняла,сейчас все в норме, ежедневно пью таблетки. Но мне врач сказала, что из-за щитовидки на более поздних сроках бывают выкидыши, ни как у меня на 3-4 неделе, хотя кто же знает.

А цитатку я с русмедсервера брала, как ты и поняла. ;)

И еще девочки, вчера разговаривала с мамой, ну рассказывала ей все свои лечения, вот говорю думаю колоть ИГ или нет, а она мне говорит-а что такого? у тебя в детстве была очень сильная аллергия,я грит тебе стока его вколола, и ничего,жива же ты. Так что я решила колоть девочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRRusya, а вы сдали анализ уже? Результаты есть? А из-за чего вам назначили сдать HLA?

Может у тебя и не было ничего такого страшного, как ты думаешь, просто из-за утрика был гормональный сбой, а кусочки- эндометрий, тем более ХГЧ=0.

Вообще я читала, у 80% женщин происходят выкидыши, они даже незнают об этом, просто приходят более обильные месячные и все выходит. Это естественный отбор и ничего страшного нет.

А вот если бы у тебя ХГЧ был больше 100, вот тогда был бы повод поволноваться. Не переживай, все у тебя будет хорошо. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, спасибо за отклик. ХГЧ, как и говорила, был нулевой. Но вот этот кусочек... уж больно специфический, не похож на сгустки эндика (хотя эндик у меня хороший - спасибо льняному семени :wave: ). Видимо, это излишняя предосторожность со стороны доктора, а я боюсь уже всего и готова исследоваться и лечиться столько, сколько скажут. Правильно я понимаю, что при HLA-совместимости имплантация не происходит или наоборот самые бошльшие сложности возникают позднее, когда малышик уже закрепился и начал расти?

Все-таки, стоит сделать анализ для спокойствия?.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRRusya, HLA - это генетический анализ крови обоих супругов. Иногда их генные локусы совпадают и организм матери отвергает новую клетку (т.е. зародыш). Влияет как на вынашиваемость беременности, так и на возможность зачатия.

Лучше сдай, если все будет хорошо-будешь спать спокойно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, спасибо, покой нам только снится :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки.И как раньше люди жили без этой совместимости. У меня лично очень мало знакомых, которые бы не могли иметь детей по таким необъяснимым причинам. Правда. В основном все рожают вообще без проблем, а если и есть выкидыши- то только у тех, кто уже имеет детей. Иногда кажется что я одна такая непутевая.. вроде все хорошо, циел стабильный, никаких заболеваний и тут эта тупая совместимость.. просто не верится. :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что я одна такая. Потому что вокруг меня рожают все-все и вообще незнают, как это выкидыш или не получается забеременеть. Все только успевают на аборты бегать :help:

Хорошо, что есть такие форумы, где мы можем поделиться своими проблемами и радостями. :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mishelka , Radyga - тоже самое. Рожают все - и с сомнительным образом жизни ,и после 10 абортов, а я как проклята.

Совсем недавно одна знакомая, недавно сделавшая 4-ый!!! аборт, сказала мне ,что мол так богу угодно ,типа я не заслужила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зюзик, твоя знакомая конечно жестокая женщина, что значит не заслужила, а она типа заслужила, это не ей решать! Девочки, вот читаю наши сообщения, что мы как проклятые.. все-таки проблемы в наши головах. Надо быть решительнее и не унывать. Мы сами себя уже жалеем... давайте девочки позитивно настраиваться и в бой и будем поддерживаьт друг друга и не важно что вы решите- колоть не колоть ЛИТы и ИГ.. внутренний голос подскажет что нужно. Никакие мы не проклятые. У анс у всех есть любимые мужчины, а многие рожают вообще не понятно от кого или в гордом одиночестве.. у нас есть любящие мужчины, они рядом, они поддерживают, значит все получится!!! вы согласны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mishelka, согласна полностью. Мы станем мамами, я уверенна! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Скажите пожалуйста, кто уже реально работает над тем, чтобы заБ? Кто сколько старался?? Скажите, у вас у всех болел низ живота во время Б перед выкидышом? Какие ещё были ощущения? У меня иногда тянуло низ живота, грудь вообще не болела совершенно........ а я слышала, что должна болеть и живот не должен болеть. Я думаю, если не капать ИГ и ЛИТы, так может пить во второй фазе Утрик или Дюфастон???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов HLA типирование по 2 кл .Врач в отпуске. Спасибо заранее.

Я

DRB1 11(05); 14(06)

DQA1 0501; 0101

DQB1 0301; 0503

МУЖ

DRB1 04 ; 15(02)

DQA1 0301; 0102

DQB1 0302; 0602-8

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lina***, привет! На сколько я вижу- совпадений нет! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подскажите, если знаете. Мне в ЖК дали направление на "HLA совместимость". Значит ли это, что нам с мужем обоим анализ будет бесплатным, или бесплатно только мне, а за него придется денежки платить?

Кстати, сколько это стоит, если на одного человека?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRRusya, я не думаю, что вам будет бесплатно сдать анализ, если только у вас не действует какая-нибудь программа. Во всяком случае у нас в Татарстане эти анализы платные всем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Скажите пожалуйста, кто уже реально работает над тем, чтобы заБ? Кто сколько старался?? Скажите, у вас у всех болел низ живота во время Б перед выкидышом? Какие ещё были ощущения? У меня иногда тянуло низ живота, грудь вообще не болела совершенно........ а я слышала, что должна болеть и живот не должен болеть. Я думаю, если не капать ИГ и ЛИТы, так может пить во второй фазе Утрик или Дюфастон???

 

Mishelka, у меня не болел низ живота, а грудь болела сильно, но как только начиналось кровотечение, грудь переставала болеть, начинал тянуть живот и тест на 3й день показывал одну полоску. Наверно все таки у всех по-разному всё, кто-то когда начинаются месячные -лежит, встать не может,а кто-то даже не замечает, что они пришли, как у меня вот. Мне врач назначила пить дюфастон при зачатии с 16 по 25 д.ц., но я боюсь так быстро его отменять, говорят срывается беременнеость из-за этого. Метипред мне зачем-то назначила, хотя у меня с гормонами все в порядке, кроме щитовидки, но для нее я пью другие таблетки, ну и тромбо Асс. Вот это все пить в фазу овуляции.

Но я думаю у всех назначения должны быть индивидуальными, в зависимости от анализов.

Мы начали пробовать. Пока решила без ИГ, если опять сорвется, куплю море ИГ и буду колоть его каждый день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, мы тоже скоро начнем, месяца через два без всего... и чувствую все должно быть хорошо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, мы тоже скоро начнем, месяца через два без всего... и чувствую все должно быть хорошо!!!

 

Ой, дай бог, дай бог! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, а что тебе ещё врач говорит.. как быть с этими обстоятельствами? Мне в моей ЖК врач сказала(старая), что знает десятки! примеров, когда женщины забивали на эти совпадения, не воспринимали их всерьез и спокойно рожали и что доказано- все зависит от настроя женщины и желания родить. Вот такие дела......

 

Девочки, поделитесь- что кому говорят и специалисты какого уровня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaRRusya, НЛА-это платный анализ,для тебя и для мужа,только кариотипирование могут назначить бесплатно,но и для этого нужны серьезные показания

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mishelka, я вообще не хожу в ЖК, у нас такие некомпетентные врачи, только молочницу умеют лечить, что такое HLA и другие заболевания- даже незнают. Я езжу в другой город к специалисту по невынашиванию. Она мне сказала, что 3 совпадения ерунда, а вот то что 0201 у мужа, это очень плохо. Вот так вот.

Но будем надеяться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я спрошу у своего специалиста про твой 0201, мне почему-то кажется, что это хрень. А у тебя тоже 0201 а этом локусе? Мне даже интересно, чем она это аргументирует.. а почему твоя сказала, что три совпадения- ерунда?

 

Надо на этих анализах просить точность до 6 цыфр минимум по-моему.. там может и нет ничего, да вообще с таким раскладом совпадения маловерояты..похоже нас дурят. :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...