Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

mosyndriha, отпишись, что покажет СКЛ, очень интересно, будут ли изменения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Меня на опарина, после литов отправили здать СКЛ, и только после этого разрешили беременить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруськина, а как расшифровывается СКЛ? И есть ли он в Инвитро? Просто до Опарина 4 мне ехать больше 1500 км! :D:D:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilitka-Mama, СКЛ - смешанная культура лимфоцитов, в Инвитро думаю есть, можно ещё в ЦИРе сдать, только запись за 2 недели вроде и сдавать вместе с мужем нужно. Немного теории:

 

СКЛ (смешанная культура лимфоцитов) - это тест, позволяющий определить степень распознавания иммунными системами супругов антигенов тканевой совместимости друг друга.

Один из видов клеток крови, лимфоциты — являются основой иммунной системы. При этом среди клеток лейкоцитов существует некая иерархия, есть главные клетки, есть подчиненные, из которых каждая выполняет свою функцию.

При встрече лимфоцита с любыми чужеродными для организма объектами (клетками другого организма, вирусами, бактериями, и т. д.), то развивается иммунный ответ. Степень силы иммунного ответа будет зависеть от сходства структуры антигенов тканевой совместимости (HLA-антигенов).

Иммунный ответ выражается в появлении клонов-потомков одной клетки, при этом это клетки, строго специализированные к конкретным чужеродным факторам, на которые необходим ответ. Иначе говоря, реакция иммунных клеток на что-то выражается том, что они начинают делиться. Деление клеток можно оценить по скорости синтеза ДНК. Чем больше синтезируется ДНК — тем интенсивнее делятся клетки, тем их больше, тем активнее идет развитие иммунного ответа. Интенсивность образования ДНК можно выявить путем включения в культуру клеток радиоактивного нуклеотида одного из «кирпичиков» ДНК, тимидина. Именно так и производится оценка смешанной культуры лимфоцитов.

Технически это можно сделать так. У обоих супругов берут кровь, из которой выделяют лимфоциты, которые затем помещают в благоприятную для деления питательную среду. При смешении лимфоцитов разных людей, они начинают друг на друга реагировать. Однако если просто зарегистрировать активность образования ДНК в смешанной культуре разных людей, невозможно понять, как реагирует конкретный человек на другого конкретного человека, потому что "воевать" начинают клетки всех тех людей, лимфоциты которых помещены в среду.

Для того, чтобы оценить индивидуальную реакцию, клетки одного из супругов подвергают воздействию, которое делает невозможным их деление. Однако антигенные свойства лимфоцитов при этом сохраняются. В таком случае вся активность клеток в культуре будет связана только с живыми клетками другого супруга. Сравнивая различные комбинации культур живых и лишенных способности активно действовать клеток, можно получить необходимую информацию о степени иммунологического сходства супругов.

Анализ предполагает исследование 12-ти различных культур, оценка реакции в которых проводится на 3-и и 5-е сутки.

В результате получают 24 цифры, дающие информацию о реакции конкретной женщины на антигены тканевой совместимости мужа в процессе имплантации и во время беременности.

Не только иммунное отторжение, но и иммунная защита беременности – активный процесс. Для развития иммунологической толерантности на первом этапе важно правильное иммунологическое распознавание ДНК мужа, содержащихся в зародыше. Если это распознавание вялое, медленное, происходит слишком поздно, тогда зародыш атакуется естественными клетками-киллерами матери и погибает.

Анализ СКЛ позволяет не только оценить состояние иммунологического распознавания лимфоцитов супругов друг другом, но и проконтролировать процесс лечения с помощью иммунизации лимфоцитами, выбрать метод и дозу иммунизации, оценить перспективы применения того или иного способа исправления ситуации. Поэтому после иммунизации анализ на СКЛ приходится повторять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На опарина, тоже с мужем, у мужа взяли кровь, а мне еще кучу вопросов задавали!!! В инвитро думаю есть)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, у нас в Инвитро нет такого анализа...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вот еще какой вопросик, а вообще при совпадениях можно родить не делая литов и имуноглобулинов!? :confused:

И есть ли у кого нибудь положительный результат после литов!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у нас в области вообще нигде не делают СКЛ... Я уже все мед центры и клиники подняла - и нигде...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила результаты, 3 совпадения из 6. Как сказал генетик это возможно причина, а возможно и не причина наших проблем (бесплодие 2, ЗБ на сроке 5-6 недель). Просто это снижает шансы, но многие беременеют и с 4, и 5 совпадениями. Рекомендовал Иммуноцитотерапию. Почитала здесь, что девочки пишут. Думаю ничего не делать, но что скажет гинеколог.... Просто мне уже кажется это выкачивание денег. Врачи знают, что мы готовы на всё ради своей цели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мамОля, добрый день! Мы с мужем сдали кариотип(там у обоих все впорядке) и HLA-типир.(здесь полное совпадение,как ч/з копирку(значит полная несовместимость) мы в шоке!

Генетик сразу начала говорить про сурагатное материнство и ЛИТы.

И вот прочитала твое сообщение. И теперь я вся в заблуждении с этими ЛИТами? (у иммунолога пока не была, сейчас в поисках хорошего специалиста)

Были 2 ЗБ. Я конечно готова сделать все, что нужно, чтобы выносить берем.

Поддерживала ли ты берем.какими-то препаратами? (кроме витам.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, у нас 3 совпадения, я ничего не делала со всем этим, ни ЛИТ, ни ИГ. Нам почти 33 недельки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, а вы сколько планировали беременность и были ли ещё какие-то генекологические проблемы у тебя? Дело в том, что у нас с мужет тоже 3 совпадения, и гинеколог настаивает на проведении ЛИТ. Я незнаю делать или не делать. Была всего одна ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, Бобка, совпадения не будут мешать забеременеть и выносить только в том случае, если нет других проблем - гинекологических, гормональных, инфекций и т.д. А если они есть - то они мешают появиться беременности и удержаться, а совпадения еще больше усугубляют это.

При совпадениях без других проблем может начатьсыя угроза прерывания (я не говорю, что должна, а МОЖЕТ). Ведь наши родители и наши бабки и прабабки скорее всего тоже иногда имели совпадения со своими мужьями, но рожали и не по одному ребенку. Конечно и пища тогда здоровее была.

Так что еще раз повторю, что совпадения - это не основная причина... Но если Б не получается (а при совпадениях обычно получается, но не удерживается), то надо искать остальные причины и делать ЛИТы или прокапать иммуноглобулин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, а помимо совпадений вы проверяли СКЛ ? проблема ведь не в самих совпадениях, а в качестве реакции на клетки мужа, может у вас совпадения есть, но вы хорошо распознаете его кровь.

СКЛ как раз и говорит о том нужны ли ЛИТы или нет, если распознаваемость хорошая то ничего делать не нужно. Плюс анализ на склонность к тромбозу и иммунограмма нужны, тут много факторов играет роль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, ваша история очень воодушевляет,у нас тоже 3 совпадения и делать ЛИТ и ИГ не хочется...

У меня были 2 ЗБ :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-k, спасибо за ответ,буду надеятся и верить)))

Бобка, планируем 4 цикла, до этого год назад зб,после этого проверили все, что можно, в РАМН, единственное, что нашли это 3 совпадения по HLA, но после СКЛ разрешили бер-ть, но Лит я уже делала штук 5-6, но не получается увидеть //, хотя прошлая бер-ть получилась с первого раза!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-k еще такой вопросик как скоро у вас получилось!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! :wave: планируем уже 5 лет. была одна ЗБ. есть 3 совпадения. нужно делать ЛИт. вначале я решили забить и решать другие проблемы. правда капала ИГ 4 дня по 5мл. но результата не было. О не отслеживала, хотя надо было. она у меня то есть, то нет. вот сегодня пошла опять в уже другому своему врачу. она всё-таки меня убедила почти, что лучше сделать ЛИТ. говорит, что Лит надо сделать до зачатия, иначе потом уже ситуация может стать непоправимой, ибо всё уже будет заложено в эмбрионе. и ситуацию уже будет оч сложно контролировать. с такими проблемами выкидыши и ЗБ случаются и на поздних сроках. в общем, что-то я прониклась. осталось мужа убедить. он у меня фома-неверующий)). кто делал ЛИТ на Опарина? так как там колят живые лимфоциты, это немного пугает...

а еще вопрос: как часто надо делать ЛИТ (если на Опарина)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была на приеме у генетика,он сказал, что совпадения не могут быть основной причиной невынашивания и проблемой зачатия. И повлиять на них нельзя. В след. беременность малыш может взять другую комбинацию аллельных пар и Б закончится родами здоровым малышом. :) И это не будет связано ни с ИГ, ни с ЛИТ. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь, может расшифровать результаты нашего анализа HLA??

написано так?

Мой: норма 01,07,08,09,10,14,16,18 Результат: 1.16

Муж: норма 01,07,08,09,10,14,16,18 Результат: 12.15

 

Что это означает??? В инете читаю - совсем все по-другому должно выглядеть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмиля,вообще первый раз вижу такие анализы HLA!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте :wave:

У меня за последние 3,5 мес. были 2 биохим.Б. Все анализы, гормоны, УЗИ и т.д. в норме, у мужа все нормально, кроме СГ (не очень хорошая подвижность). Единственное, что моя Г. посоветовала сдать - это HLA-типирование. Но проблема в том, что у нас в городе такой анализ не делают. Она сказала. что можно сдать кровь в наш местный перинатальный центр, а они отправят кровь ???почтой??? в Москву, или как вариант, сдать кровь, они ее обработают и самим через-кого нибудь переправить в Москву. На мой взгляд, как-то похоже на развод. Вы с таким не сталкивались? Не проще ли самим съездить (правда ехать 12 часов)?

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatka-baby, привет! я в эту темку редко захожу, лучше в личку:)

я принимала прогестерон, потом утрожестан из-за низкого прогестерона, а потом на всякий случай. Еще я принимала эутирокс, из-за проблем с ТТГ. В конце беременности мне гинеколог назначала гинипрал из-за тонуса. Тонус был всю вторую половину беременности, но я не парилась...

УДАЧИ!!! ВСЕ будет хорошо! Ищите еще причины!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... кто делал ЛИТ на Опарина? так как там колят живые лимфоциты, это немного пугает...

а еще вопрос: как часто надо делать ЛИТ (если на Опарина)?

 

Девочки, ну ответьте, кто знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят,вроде что толк только от живых, сама не знаю!

Литы делаю там уже 5 или 6 раз делала с июня, это как тебе врач скажет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...