Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

Привет девочки, очень радует, что многие выносили и родили детишек с такими проблемами как совпадения по HLA. Я сюда периодически захожу, читаю, только сейчас решилась отметится здесь). Также читала информацию на других сайтах и пришла к выводу, что мне по любому придётся делать ЛИТ, т.к. у нас с мужем 5 совпадений из 6.

Я: HLA DRB1 (11 01), HLA DQA1 (050/0101/0104/0105), HLA DQB1 (03010/0309/0310/0313/05010);

Муж: HLA DRB1 (06 01), HLA DQA1 (050/0101/0104/0105), HLA DQB1 (03010/0309/0310/0313/05010);

Вообщем как в зеркальном отображении, а ведь мы с мужем даже разных национальностей, представляете, как повезло.

Ещё я узнала, что ЛИТы делают только когда три совпадения и больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет! Вчера была у врача со всеми результ-ми своих анализов по вопросу - полное совпадение с мужем по HLA 2 класса. (моя предистория: 2 НБ.) Все анализы в норме. (гемостаз, узи, дефекты генов сис-мы гемостаза, гармоны...и т.д.) А вот реакция по лейкацитам (антиотц.антилейкоц.антититела) у нас мужем плохая, всего "7".(до 30-тест отрицат.) Врач сказала, что однозначно проблема в HLA и она мне назначает делать ЛИТы.

Но мы с мужем в большом сметении и сомнении на счет этих ЛИТов. Пока думаем.

Девочки, кто-нибудь может инфу про иммуноглобулин дать, есть вероятность того, что он поможет и как он действует вообще? Кто и какую дозировку назначает гинеколог или иммунолог,где ставить эти капельницы???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,скажите в какой период своего планирования вы сдавали данный анализ? На каком этапе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марйам, мы сдавали после двух неудачных беременностей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,скажите в какой период своего планирования вы сдавали данный анализ? На каком этапе?

Сдаётся на любом этапе, если есть показания. Как кариотипирование....один раз и на всю жизнь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После зб, а так на любом этапе можно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

Тоже решила поделиться с вами своим счастьем!!!

 

Тоже когда-то читала эту темку и писала тут. У нас смужем было обнаружено 5 совпадения HLA. Один раз делала ЛИТ, все равно ЗБ повториласью. Во время нынешней Б. делала ИГ 3 раза с интервалом в 4 недели. Капала импортный - пентаглобин, по 50 мл р-ра за раз!

Не знаю до сих пор, считать эти HLA причиной неудачи и считать ли что ИГ помогли мне родить сына... Но гланвое я- МАМА и вам всем очень того желаю!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девочки, хочу вам рассказать как мы сходили к иммунологу (врач практикующий ЛИТы) и все её мнение на эту процедуру. Напомню, что у нас 5 совпадений из 6. Смотря на нас, то что мы с мужем разных национальностей, совершенно, она сказала, что такие совпадения могут быть ошибкой лаборатории это во первых. Во вторых, то что в локусе DQB1 у меня и у него есть общая группа аллелей 05010 -это говорит о том, что у меня есть риск невынашивания 7% из 100%, а ЛИТ сможет понизить эти 7% до 3%. В третьих, т.к. мой муж не может быть донором для ЛИТ, а с донорской кровью, я что то стремаюсь, то я спросила может ли иммуноглобулин заменить ЛИТ, она сказала, что частично заменить может, но не полностью. И в итоге я спросила может ли ЛИТ гарантировать, что следующую беременность я выношу, и она сказала - нет, не может. Отсюда вывод, что делай его что не делай всё равно это не гарантированно, а то что мне итак иммуноглобулины назначены по показаниям, то мы решили остановиться на них. Незнаю насколько правильное мы приняли решение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зои, :wave: донором может быть и любой проверенный родственник или знакомый и не обязательно мужчина....так что подумай...может всё таки и то, и то сделать....мне тоже говорили перед ЛИТами, что гарантий нет...только 50 на 50...всё получилось!!! Удачи тебе...и много чихов на тебя!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик, Малиновка! Вы уже такие большие, очень за вас рада!!! :giverose: ! Спасибо за чихи!

Что то мне подсказывает, что ЛИТ мне не нужен, особенно после разговора с иммунологом мы с мужем это поняли.

Сейчас вот достала бумажку, где муж всё записывал, там ещё иммунолог сказала, что ЛИТ даёт вероятность 50-60% того, что ЛИТ поможет выносить, но точно также помогают ИГ, но процент она даёт ниже. Но гарантию она тоже не даёт, что если мы сделаем ЛИТ, то всё будет ОК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вагiтна, скажи пожалуйста, а когда ты превую капельницу начала делать? Мне назначили только Интраглобин и начать капать за 3 недели до предполагаемого зачатия и потом во время беременности незнаю сколько.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зои, по идее я должно была начать за цикл до планирования, потом в цикле и так каждый раз, пока не получится....

Но так уж вышло, что мы заберемкали до начала всех этих действий, так что начали с 7, кажись, недельки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, плохо разбираюсь, скажите, у нас 2 или 3 совпадения?

Я: 01/13, 0101/0103, 0501/06

Муж: 01/04, 0101/0301, 0302/0501

Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aksinyo, я вижу только 2 совпадения. Это не критично!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilitka-Mama, а в последнем то, что по разные стороны одинаковые числа это не считается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aksinyo, возможно считается. Точно не могу сказать. А врач тебе что говорит?

Ну даже если и три, все равно не расстраивайся сильно. :friends: У меня вообще четыре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aksinyo, возможно считается. Точно не могу сказать. А врач тебе что говорит?

Ну даже если и три, все равно не расстраивайся сильно. :friends: У меня вообще четыре.

спасибо большое за разъяснения. к генетику еще через 2-3 недели, хочется узнать пораньше. вроде все-таки 2, через дробь не считается)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aksinyo, удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilitka-Mama, взаимно :friends: :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, девочки! были мы с мужем в ЦИРе у иммунолога (это второй поход к иммунологу, первый был на Опарина), ну у них там конечно не чисто иммунологи, но гинекологи-эндокринологи с иммунологической подготовкой. Направили меня из ЖК туда и сказали без заключения иммунолога не приходить и планировать без заключения и-га не разрешает.

Вообщем в ЦИРе мне сказали, что без процедуры СКЛ, ни о каких ЛИТах она говорить не хочет. Она сказала, что анализ по HLA без СКЛ вообще не рассматривают как таковой. Дальше назначила сдать анализы на иммунный статус, полиморфизм генов цитокинов, и целый блок на антитела. В итоге: 15000 руб вынь да положи. Девочки нужны эти остальные анализы как таковые или нет? Имеют они какой нибудь смысл или нет, или это выкачка денег?

вагiтна, спасибо.

Aksinyo, я насчитала у тебя три совпадения, но читала, что с тремя не заморачиваются о ЛИТах, т.е. тебе их не надо делать.

Lilitka-Mama , а ты какие анализы сдаёшь, будешь делать ЛИТы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зои, а совпадения по разные стороны дроби тоже считаются? я думала что нет :scratch: может для начала иммунограмму достаточно сдать, а если уже по ней отклонения, тогда уже и полиморфизмы цитокинов, хотя это только мое мнение, если возможности позволяют, то лучше конечно все по максимуму проверить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aksinyo, я думаю, что дробь - это как запятая, перечисляются аллели. Они же не могут одновременно записывать твой анализ и анализ мужа, хотя это делает компьютер. А ты не переживай, что два, что три, вам эти процедуры не показаны, я думаю.

А полиморфизмы, они раскрывают до конца анализ по иммунному статусу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на опарина с 3-мя совпадениями на Лит отправили :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зои, насколько я понимаю, полиморфизмы указывают на вероятность нарушений в иммунограмме или обуславливают уже имеющиеся отклонения от нормы. я сдавать не стала, т.к. иммунограмма в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Aksinyo, смотри что отвечают на вопрос в ЦИРе, я сижу как дуб дубом и ничего не пойму, сдавать его или не надо))) :confused:

 

Цитокиновый профиль

Будьте добры, ответьте, для выявления чего необходимо делать такой анализ-цитокиновый профиль?

В плане обследования по бесплодию и невынашиванию беременности это исследование необходимо для выявления "особенностей" функционирования иммунной системы пациентки.

Часто встречаются пациентки, у которых преобладает цитотоксический ответ. У другой группы пациенток может преобладать В-звено иммунитета.

Ярко выраженный цитотоксический ответ (активация Т-звена) нарушает становление нормальных взаимоотношений между организмом матери и зародышем, препятствуя нормальному течению таких важных процессов, как имплантация, плацентация и пр.

Эти "особенности" работы иммунной системы (преобладание того или иного пути ответа)определяются цитокиновым профилем человека.

Поэтому мы рекомендуем данное исследование, от результатов которого может резко меняться тактика ведения пациентки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...