Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

|| Скоро буду мамой ||, Я конечно не спец, но по моему у вас 4-е совпадения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет!

 

Уже 4 года мы с мужем хотим детей: первая беременность наступила самостоятельно в 2009 - выкидыш на 5-6 нед, вторая наступила через 2,5 года после стимуляции и инсеменации - итог неразвивающаяся беременность на 7-8 неделе эмбриона. Вторую бер-ть наблюдала на Опарина, делали ЛИТ на 5 нед. эмбриона. После печального исхода назначили кучу доп тестов и вот видимо в чем причина наших несчастий:

 

HLA II класс:

я:

DRB1 11(05), 11(05)

DQA1 0501, 0501

DQB1 0301, 0301

 

муж:

DRB1 07, 11(05)

DQA1 0201, 0501

DQB1 0201, 0301

 

Т.е. как я понимаю совместимость по трем локусам + я гомозиготна.

Пока не ходили ко врачу, ждем готовность исследований кариотипа, в связи с этим подскажите, плз, хорошего генетика на опарина, у кого-то есть похожие случаи и врачи помогли? Как я поняла есть разница в номерах локусов и наши по DQ как раз являются более рискованными, т.е. ЛИТ мужа видимо не наш вариант? Почитала, что вместо ЛИТов также делают ставят иммуноглобулин, кто-н может мне подсказать на этот счет? Влияет ли на процесс зачатия и невынашивания моя гомозиготность или дело только в совместимости? Заранее спасибо за инфу и всем удачной беременности как можно скорее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vichka22, Истории наши похожи, первая беременность в 2009г. ЗБ, на сроке 6-7 недель, делаем HLA, у нас 3-и совпадения, плюс я гомозиготна по 2-м локусам, делаем лит донором на опарина, 2-я беременность спустя 2-а года (2011г), анэмбриония уже на опарина, сейчас меня отправили к заведующей отделения, но руки уже опускаются((( Да а по поводу генетика, я на опарина ходила, но она смотрела только кариотипы, на HLA особого внимания не обратила :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, а как вы 4 насчитали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

|| Скоро буду мамой ||, Можно на ты))), конечно не 4-е, а 3-и, у тебя там 2-а сообщения подряд я и смотрела на оба, вот и на путала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормам считается до допускается 3 совпадения все что больше уже не есть хорошо :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, а после ЛИТ донором и до след беременности сколько времени прошло? А если не секрет вам причину невынашивания ставят совпадения? Не опускайте руки, все у нас получится!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vichka22, Последний лит был в ноябре 2010, беременность наступила в мае 2011, т.е 5-6 месяцев, да ставят HLA т.к ни чего больше не находят, после второй ЗБ делали цитологию и имунологию абортуса и вот, что показала имунология.

DRB1 07, 11(05), 13(06)

DQA1 0201, 0501

DQB1 0201, 0301

По первой строчки видно, что причиной в HLA, в ней 3-и гена, вместо 2-х :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marichaa, написала тебе в личку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalyn, спасибо за ответы!

Я прекрасно понимаю, что совпадения HLA и нулевая реакция СКЛ, это не причина не наступления Б., просто я понимаю как сложно мне с моими диагнозами забеременеть и если наконец-то это случиться не хотелось бы потерять бейбика.

Наверно действительно стоит проконсультироваться с репродуктологом. Хочу на Опарина попасть к грамотному Г.

Может подскажите хорошего врача в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова (на Опарина)?

 

 

А еще я перерыла много информации в инете и ясно стало только одно НИЧЕГО еще не доказано. Как раз мы все и создаем статистику для доказательства или наоборот опровержения влияния совпадений HLA на ЗБ! Генетика- не паханное поле :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vesna12, к сожалению, Вы правы на 100% насчет статистики и пр., т.к. работы в этом плане не так давно начались. Вам надо сначала все свои болячки пролечить, а там может и само всё случится! тем более после лапары очень у многих Б. скоро наступает.

На Опарина я сначала попала к генетику (в 2009г она там одна была, кстати, на HLA вообще не посмотрела, а когда пришла к ней с анализом на кариотип, то сказала, что это вообще ничего не значит и даже при плохих анализах рождаются нормальные дети и наоборот!!! Супер-фраза, правда??? это при стоимости анализа в 8тыс (сдавала в 2009г)). Та уже меня отправила к Г., посоветовала Астахову Т.М.. У неё планировала и наблюдалась в дальнейшем до 26 недели (дальше не было смысла, т.к. рожать там не собиралась). А вообще - там все врачи очень опытные и компетентные. Так что можно идти к любому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо с результатом HLA-типирования! Заключение : муж и жена совпадают по двум генам HLA DQA1*501, HLA DQB1*301. В сыворотке крови жены анти HLA антител не обнаружено. Получается в норму мы как бы уложились, считается норма до 3-х совпадений из 10. :pardon:

Кто знает гены сильно стремные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, плз, почему норма из 10?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормам считается до допускается 3 совпадения все что больше уже не есть хорошо :pardon:

Странно!!! У нас с мужем по HLA 1 класса нет совпадений, по 2 классу 3 совпадения! Г сказала будет угроза однозначно! Нужны ЛИТы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vichka22, не знаю 5 локусов 2 класса, получается 10.

 

нннн, в нашем центре сказали что так, может зависит от самих локусов , по которым совпадения...не знаю, я консультировалась с Г она сказала что 2 совпадения по системе HLA считаются нормой, и коррекции не требуют и причиной бесплодия не являются! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❀Meloni - мама 2012❀ , просто может я чего не поняла в своем анализе, но у нас вроде 6 в 1классе и 6 во 2м) Я просто хотела понять 3 это норма из 2х классов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vichka22, да да получается так, мы сдавали 2 локуса 1 класса и 3 локуса в 2-м классе, получается 5 с каждой стороны. То есть нормы 3 совпадения из 10 из двух классов! как то так надеюсь понятно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно) мы просто сдавали 3 локуса в 1м классе, т.е. у нас итого 12

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vichka22, вообще что касается репродуктивности и вопроса бесплодия для этого смотрят 2 класс, а 1-й класс на общие болячки..он к бесплодию не имеет отношения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно! Все врачи говорят по-разному!!!В Инете прошла информация, что якобы иностранные врачи провели эксперимент - одни и те же анализы HLA отправили в несколько лабораторий. Результаты оказались разные!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме всего прочего, одни генетики утверждают, что совпадения по HLA явлются причиной бесплодия и невынашиваемости, другие - только невынашиваемости!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нннн, да, а кроме того... ни ЛИТы, ни иммуноглобулины не являются панацеей...

И чтоже делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня генетик на Опарина вообще не смотрела эти анализы, а вот Г там же видит причину 2х моих ЗБ только HLA, а толком больше ни на что и не смотрят :pardon:

Вы знаете я бы сама анализ повторила, в другой лабе, но анализ не из дешевых(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нннн, я не сомневаюсь о такой возможности! зависит от аппаратуры и реагентов при проведении анализов в нашем документе с результатов указано оборудование его полное название и фирма производитель, и реагенты чей фирмы!

Marichaa, согласна анализ вообще не дешевый никак! пожалуй дороже я не встречала! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

Девочки, помогите расшифровать анализ:

 

Я

DRB1 - О1,04

DQA1 - O101,0301

DQB1 - O501,0301

 

МУЖ

DRB1 - 12(05),17(03)

DQA1 - O501,0501

DQB1 - O301,0201

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...