Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

подскажите пожалуйста, я не понимаю. если донор муж и его лейкоциты вливают в жену, то получается ведь тоже самое совпадение. мужнины во мне и мужнины в нем, тоже самое совпадение будет или я что-то не понимаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

подскажите пожалуйста, я не понимаю. если донор муж и его лейкоциты вливают в жену, то получается ведь тоже самое совпадение. мужнины во мне и мужнины в нем, тоже самое совпадение будет или я что-то не понимаю?

Ребенок состоит наполовину из ваших клеток наполовину из клеток мужа. У некоторых женщин не включаются защитные ракции по сохранению ребенка (например при совпадении HLA когда ребенок больше чем на половину похож на вас), и огрганизм пытается избавится от ребенка как от инородного тела. ЛИТ делают за месяц перед предпологаемой Б и потом еще во время Б, тем самым подготавливают организм и "учат" распозновать клетки мужа чтобы в дальнейшем он не отторгал ребенка как инородное тело.

Моя мама когда была беременна на меня, ей пришивали кусочек папиной кожи (как аналог ЛИТ), что бы сохранить Б, потому что у нее был дикий токсикоз и организм уже начал вырабатывать ацитон. Когда кожа прижилась на ее теле она смогла выносить

Изменено пользователем *LiLi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас 3 совпадения из 6(( Направили на ЛИТы, но меня смущает вот что: у меня чуть повышен пролактин, прогестерон, АМГ и густая кровь. Когда я вылечивала воспаление, мне сказали, что после будем это все корректировать. Вчера врач вспомнила про мои совпадения, сказала, что вначале ЛИты, а потом это все. А когда потом??? Если Б говорят сразу после Литов. Смысл тогда Б, если показатели не в норме? Почему нельзя вначале восставноить их, а потом ЛИты? такое ощущение, что нам разводят, чтобы потом сказать: "ой6 вы долго свои показатели корректировали, нужны снова новые ЛИТы.

Вчера вообще иммунолог забрала все анализы.

 

*LiLi, я так понимаю, что ЛИТы дают 50 % гарантии?

По вашим наблюдениям, все же больше от них положительных результатов или бестолку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, я не понимаю. если донор муж и его лейкоциты вливают в жену, то получается ведь тоже самое совпадение. мужнины во мне и мужнины в нем, тоже самое совпадение будет или я что-то не понимаю?

 

в принципе ты права, поэтому при полном совпадении hla, ЛИТ делают только донором.

 

 

karamelka834, вообще женщины беременеют и вынашивают и при 5-6 совпадениях, тут надо смотреть картину в целом. В этой теме, ранее были случаи, когда девочки с 3-мя совпадениями беременели и рожали без ЛИТов. У меня немного другой пример, с 5-ю совпадениями с мужем было две беременности, но я их не вынашивала, оказалось, что в помимо HLA, были проблемы в иммунограмме, и только после этого мне назначили ЛИТ. Я думаю ЛИТ надо делать, только по показаниям, когда другие факторы уже все устранены, а лучше найти грамотного специалиста - репродуктолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karamelka834, Такая же история, почти столько же вопросов на которые я не знаю ответов, специально здесь зарегестрировалась что бы больше узнать про процедуру ЛИТ!

Почитав информацию, отрицательного я слышала мало, это ЛИТ якобы подрывает иммунитет, всё остальное только положительное. У вас есть явная причина сделать ее раз 3 совпадения!!!! У нас с мужем ни одного и то мой Г хочет провести ее! На счет гарантии, я думаю да, 50 на 50. Если отрицательного мало то почему бы и не рискнуть?!

 

karamelka834, Еще хочу добавить, что у вас раз проблемы с гормонами и густая кровь, то это может быть причиной выкидыша, обязательно это откорректируйте! Незнаю почему сначала предлагают вам пройти процедуру ЛИТ а потом уже все остальное, на мой взгляд, это не правильно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы=)

Если у меня аутоимунный тероидит, то мне противопоказаны ЛИТы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы=)

Если у меня аутоимунный тероидит, то мне противопоказаны ЛИТы?

 

Я думаю, по такому вопросу, только к специалисту, которые занимаются лечением ЛИТ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, по такому вопросу, только к специалисту, которые занимаются лечением ЛИТ.

 

Ой, хотела сделать цитату и нажаа кажется не туда((

Да в том то все и дело , что на Опарина они только улыбались, 4 раза объяснили как это прекрассно сделать ЛИТ, что никаких побочек и тд. Про противопоказания забыла спросить, потом в инете прочитала, что при аутоимунных заболеваниях запрещено делать

 

с сайта ЦИР, как-то это на азвод смахивает, может я чего-то не понимаю?

 

"Скажите, пожалуйста, если я правильно поняла, то для иммунизации нужно сдать анализы на гепатит В и С, RW, ВИЧ мне и супругу, затем с этими анализами приехать в Центр и саму процедуру иммунизации можно будет произвести только через 6 месяцев после забора крови.

Процедура лимфоцитотерапии в нашем центре проводится только по направлению специалиста нашего центра и после предварительного обследования обоих супругов на гепатиты В и С, ВИЧ, RW.

Через 6 месяцев от момента забора крови супруг повторно проходит обследование на гепатиты, ВИЧ, RW и после получения отриц. результатов проводится иммунизация."

 

ЗАЧЕМ повторно сдавать это все мужу, если в первом разе все нормально и его кровь уже взята и приготовлена для процедуры? Для чего проверяться заново, если используется первичный забор крови?

 

что-то чем я больше читаю про ЛИТы, тем меньше в них верю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karamelka834, вообще, врачу надо сразу говорить какие есть сопутствующие заболевания, иначе, кто кроме нас самих знает, чем мы болеем. По поводу противопоказаний к ЛИТ я спрашивала, мне врач сказал, что не должно быть аллергии и высокой температуры во время проведения процедуры ЛИТ.

А что тебе на Опарина рекомендовали ЛИТ с 3-мя совпадениями?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karamelka834, вообще, врачу надо сразу говорить какие есть сопутствующие заболевания, иначе, кто кроме нас самих знает, чем мы болеем. По поводу противопоказаний к ЛИТ я спрашивала, мне врач сказал, что не должно быть аллергии и высокой температуры во время проведения процедуры ЛИТ.

А что тебе на Опарина рекомендовали ЛИТ с 3-мя совпадениями?

 

да( донор муж сказали

врач мои анализы смотрела, но как говорится "мимо"..

про аллергию уже тоже спрашивали, также удивил вопрос: проверяла ли я трубы? а я спрашиваю иммунолога, а зачем мне это вообще надо было делать, если я каждый раз беременею с первого раза? ответ был: а ну да

у нас совпадение в первом классе одно и во втором два 0201, 0501

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к репродукции относится только HLA 2-го класса, так что тебе никакие ЛИТы и не обязательно делать, всего два совпадения, и не морочь себе голову этим, мне кажется у вас проблема в другом, и то что кровь густая и гормоны надо восстановить и чтобы аутоимунный тероидит не был в фазе обострения. Я думаю, если всё это наладить, то всё будет замечательно, ИМХО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зои, А у нас с мужем вообще нет совпадений но Г хочет чтобы я прошла ЛИТ. Как думаешь что то положительное от этой процедуры у меня будет, или тоже не морочить голову и не проходить ее ????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*LiLi,

 

ЛИТ- это не всегда панацея от проблем в вынашивании, я например её до последнего не хотела делать, пока мне не объяснили, что иммунитет отторгает эмбрион, в иммунограмме были повышены NK-клетки + HLA 5 совпадений (если меньше 3-х совпадений на это не смотрят). Врач, прежде чем мне назначил ЛИТ проверил анализы: все гормоны, АФС, ВА, Д-димер, гемостазиограмму, гистологию по двум беременностям, анализы на аутоиммунные заболевания, аутоантитела к ХГЧ. Я за 1,5 года столько анализов сдала). Девчонки, делайте выводы исходя из своих анализов и пытайте своих врачей вопросами, типа: зачем это лекарство, зачем эта диагностика, зачем эта процедура?

Изменено пользователем Зои
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к репродукции относится только HLA 2-го класса, так что тебе никакие ЛИТы и не обязательно делать, всего два совпадения, и не морочь себе голову этим, мне кажется у вас проблема в другом, и то что кровь густая и гормоны надо восстановить и чтобы аутоимунный тероидит не был в фазе обострения. Я думаю, если всё это наладить, то всё будет замечательно, ИМХО.

 

вы меня где-то обрадовали:)

ранее другие врачи , видя этот анализ, говорили, что ставят под вопрос это причиной, тк ДВА совпадения. Эта тоже сказала ДВА, когда я только к ней первый раз попала, а потом медсестра на последнем приеме меня спрашивает: а вы задавали вопрос по совпадениям врач? и взяла подчеркнула третий. Когда врач взяла эти анализы( я про них ей напомнила после вылечивания воспаления), она сразу сказала, что у нас 3 совпадения и надо ЛИты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зои, а подскажите, пожалуйста, что за анализ - иммунограмма. Мне казалось, что за время моих мытарств я тоже все уже посдавала, но вот про иммунограмму не уверена. У меня есть "анализ генетической предрасположенности к различным заболеваниям" - это оно (я наблюдаюсь на Опарина)?

 

А про количество совпадений - вы правы, у нас не смотрят, если их не больше 2х во втором классе, однако я почитала все что написано на это тему в зарубежной практике и их исследования подтверждают, что совпадения в гене В 1го класса тоже может влиять на невынашивание. Также, к сожалению, там гораздо больше отрицательного про ЛИТ пишут, и вообще он там запрещен. Так что девочки, кому ЛИТ реально не показан, мне кажется, я бы на вашем месте его не делала.. Лучше найдите настоящие причины невынашивания и все будет отлично.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зои, а подскажите, пожалуйста, что за анализ - иммунограмма. Мне казалось, что за время моих мытарств я тоже все уже посдавала, но вот про иммунограмму не уверена. У меня есть "анализ генетической предрасположенности к различным заболеваниям" - это оно (я наблюдаюсь на Опарина)?

 

Этот анализ так и называется - иммунограмма, и на Опарина его делают и в ЦИРе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо, спрошу в след раз у врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста, у нас 3 совпадения?

 

муж:

1 класс: A(03,30) B(13,13)

2 класс: DRB1 (07,16)

DQA1 (0201, 0102)

DQB1 (0201,0502/4)

 

жена:

1 класс: A(30,30) B(39,13)

2 класс: DRB1 (07,12)

DQA1(0501,0201)

DQB1(0201,0301)

 

что значит у мужа 0502/4 ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karamelka834, да у вас 3 совпадения во 2м классе и 2 в 1м (правда в первом еще ген С есть, у вас по нему нет результатов). 0502/4 у мужа означает, как я понимаю, определенный подвид гена. Н-р, если бы у вас был 0502, а у него 0502/4, то это считается не совпадением, а разными генами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karamelka834, да у вас 3 совпадения во 2м классе и 2 в 1м (правда в первом еще ген С есть, у вас по нему нет результатов). 0502/4 у мужа означает, как я понимаю, определенный подвид гена. Н-р, если бы у вас был 0502, а у него 0502/4, то это считается не совпадением, а разными генами.

получается у нас 5 совпадений??? или же только второй класс считается?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде как наши врачи считают только второй класс, а в статьях разное пишут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! У нас с мужем 2 совпадения по HLA II. 2 ЗБ на сроке около 6 нед, 2 биохимич. Б. Генетик отправила на капельницы и иммуноглобулином (курс 3 шт) и потом при наступлении Б. т.е. действие 3-5 месяцев, а гинеколог сказала в каждом цикле планирования по 3 капельницы и после подтверждения возможно ЛИТ. Что думаете? (Гормоны, свертываемость крови, инфекции, кариотип, УЗИ - норма, немного повышен пролактин).

Изменено пользователем Rozochka1111
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! У нас с мужем 2 совпадения по II локусу и плюс под вопросом третье, в пяснении врача гентика написано что совпадение по первым двум может приводить к развитию раннего токсикоза, гестоза и повышению риска привычного невынашивания, третье совпадение может являться фактором риска прерывания беременности из-за аутоимунных процессов. Но мы НЕбеременеем уже 3 с лишним года. Все гормоны и прочие анализы в порядке и у меня и у мужа. Трубы проходимы, за плечами 3 инсеминации - 2 в стимулированном цикле. Как вы считаете нужна ли нам аллоимунизация или иммунизация меня лекарственными препаратами? Просто я очень боюсь лезть в имунную систему, похоже моя врач тоже, когда она мне предложила еще одну инсеминация на стимуляции (я ее спросила, получится ли сразу, а то опять стимуляция - так и потерять естественную овуляцию недолго) она с очень большой неохотой сказала что нужно еще СКЛ проверить и если там все в порядке, то лучше и не делать аллоиммунизацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olik, привет, а почему у вас третье совпадение под вопросом?)) Если у вас их всего 2, то ч бы даже не стала думать про ЛИТ. А вообще совпадения не должны вам мешать забеременеть, они влияют на невынашивание, так что лучше на самом деле мож и не делать пока.

Я вот сама мучаюсь, что выбрать ЛИТ или иммуноглобулины? Девочки, которые делали или разбираются и в том и в другом, подскажите, что более понятно и меньше подрывает иммунитет? После 2х литов мой иммунитет пропал, мне как-то страшновато делать их дальше((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу то, что есть в заключении:

При проведении молекулярно-генетического типирования по 3 локусам HLA II класса (HLA DQA1. HLA DQB1 и HLA DRB1) между исследуемыми индивидуумами выявлено два совпадения по локусам HLA DQA1 (аллельный вариант 0102) и HLA DRB1 (*15), что может приводить к развитию раннего токсикоза, гестоза и повышению риска привычного невынашивания беременности. Возможно имеет место совпадение по локусу HLA DQB1 (один из аллельных вариантов 0602-0608).

Аллельный вариант 0602 локуса HLA DQB1 может являться фактором риска прерывания беременности из-за развития аутоимунных процессов, вследствие чего необходимо определять титр аутоантител (наличие волчаного антикоагулянта).

 

Из чего я сделала вывод что у меня есть точно 2 совпадения и 3 под вопросом, но я еще пойду 27го к генетику (пока я была только у гинеколога-эндокринолога, она сказала что ничего страшного, но поскольку она хотела меня стимулировать почти как при ЭКО только для инсеминации, я настояла чтобы она меня заверила что действительно все в порядке) завтра пойду сдавать СКЛ, там видно будет, нужно что то еще или нет. :cry: грусно все это, столько времени и сил и ничего не получается. Как только генетик все объяснит, я обязательно напишу. Посмотрела в инете совсем мало информации по этому вопросу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...