Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

Девочки может кто-то знает где в Одессе или в других городах можно сдать

HLA-типирование

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Новая интересная информация. Сегодня была на консультации у руководителя отделения медицинской генетики (по поводу совпадений по HLA 1 класса) - так вот она сказала, что грубо говоря что все эти HLA - это просто коммерческий ход, во всем мире никто не будет рассматривать результаты совпадений по HLA, а уж тем более клинически оценивать. Говорит что у ж в крайнем случае паре могут назначит эти анализы - и то это будет оч слабый аргумент в общей картине. Говорит все это анализы очень хороши только для диссертаций (ну типа порассуждать, предположить). И кстати тоже самое сказала про генетические мутации. Говорит то что я принесла это стандартная картина и что необязательно мои мутированные гены должны как-то клинически проявляться. (это к вопросу что у меня в генах - гиперагригация тромбоцитов, а по факту наоборот).

Это я написала для размышления :)

Сама теперь задумалась :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь. Кто сдавал СКЛ (смешанная культура лимфоцитов). Кто разбирается? В заключении написано: активная иммунологическая реакция на лимфоциты мужа в скл (высокая степень стимуляции). Это хорошо или плохо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Le nuage, ага, особенно тем парам, у которых ничего не нашли в причинах невынашивания, но после ЛИТ они сразу выносили или же те пары, которые заБ наконец-то после более чем 5 лет неБ, я знаю таких лично и в ЛИТы верю, сидя в очереди на первую процедуру, пообщавшись, видела только счастливые лица с пузами

 

давно бы в темке пора бы сделать опрос, кому помогли, а у кого после ЛИТ был выкидыш, хотя бы так видеть динамику

 

мне вообще кажется рассуждать о коммерции странно, если ты мечтаешь о ребенке, то сделаешь все что угодно, а нагреют вас не на ЛИТах, так на дополнительных анализах, о нужности которых вы толком и знать не будете. Думать о коммерции, не испробовав шанс и после снова плакать... вот этого я не понимаю

Мне в данном ситуации было плевать сколько это стоит и я готова идти на поводу у врачей, платить и пусть лишние деньги, если это приведет к ребенку, нежели делать самоанализ и ждать годами это долгожданное чудо или же пребывать по пол года в дипрессии после очередной ЗБ или выкидыша.

 

все выше ИМХО, ни с кем не спорю, это мое мнение

 

Девочки, нужна помощь. Кто сдавал СКЛ (смешанная культура лимфоцитов). Кто разбирается? В заключении написано: активная иммунологическая реакция на лимфоциты мужа в скл (высокая степень стимуляции). Это хорошо или плохо?

на сколько я понимаю, у вас процент распознавания высокий

это вы сдавали перед первыми ЛИТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marfusha, там по моему % должен быть написан.. если % высокий то хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в том то и дело , что процентов нет никаких((((Я уже не знаю, как этот аналих интерпретировать. Я из Беларуси, у нас этих иммунологов пару штук на город, записалась на ближайший визит только на февраль...я с ума сойду до этого времени...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marfusha, это анализ ДО первых ЛИТ? или уже ПОСЛЕ первых ЛИТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marfusha, ну и что ты переживаешь? у тебя написано "активная иммунологическая реакция" - то для чего ЛИТ и делается.. твой организм начал распознавать клетки мужа. Просто у нас обычно в процентах это оценивают. У нас было 84% - чем выше процент 0 тем лучше.. у тебя их нет - но есть фраза "активная", то есть хорошая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не делала ЛИТ, да у нас в Беларуси и не делают (по-моему капают иммуноглобулины), мне назначили эти анализы (ШЛА-типирование, СКЛ) после неудачного ЭКО. вот и волнуюсь в норме ли у нас....но буду надеятся, что все хорошо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marfusha, распознавание получается хорошее

я правда не знаю, что в этом случае, наверное ЛИТы не нужны

 

у нас до ЛИТ было 1%, потом 70 с чем-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s_nadezhdoj,  согласна! Но при этом в этом же форумке есть те кто Заб и выносил без ЛИТов, при наличии совпадений.

Я кстати не спорю - сама сдавала все эти анализы!!

У меня просто по hla 2класса нет совпадений, только по 1, поэтому я и сомневаюсь )) да и вообще интересно выслушать разные мнения ))

А о потраченных деньгах никогда не жалела и считаю что этого делать не надо никому и никогда!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Ася-пуз//, многие вообще конечно считают этот тест не информативным и многим назначают его во время беременности, чтобы узнать !!возможные!! потологии в развитие плода. Но, пока ты не беременна - этот тест показывает, что на его взгляд (теста т.е.) не в порядке у организма, в т.ч. выяснение каких либо вероятностей аутоимуннных заболеваний. Что может служить причиной незапузачивания ((( в общем, кто-то его считает баловством, но когда не получается заБ уже не 1 год, пойдёшь сдавать любые анализы, котрые хоть на 1 шаг помогут что-то выяснить и прояснить. Могу лишь сказать по совственному опыту, что после 1 сдачи теста и прокапывания после ИГ, второй раз показатели заметно улучшились!! Я это вселяет надежду :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maruscherry, спасибо спрошу у врача, просто у меня Б наступает, но выкидыши на раннем сроке, я уже много раз слышала и читала, что HLA влияет только на вынашивание , а не на зачатие :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Le nuage, Г, который вел оба моих протокола тоже сказал, что и HLA и полиморфизмы - это не причина, что это можно встретить практически у каждой пары и на беременности это никак не сказывается. Что нужно искать причины в другом.

Я его послушала, поверила, но на всякий случай иммуноглобулин прокапала. Но увы, попытки все равно оказались неудачными. Да иммуноглобулинов ЛИТ делала - тоже результата ноль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышаня //, все обязательно получится :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышаня //,  ничего себе.... а что Ваш Г говорит, какие еще причины??

Пусть у Вас все будет хорошо!!!!!

Я решила что скорее всего литы и иммуноглобулины пока оставлю на крайний случай,...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Le nuage, у моей знакомой тоже совпадение по 1 типу, ей назначали менипред..для приглушения своего имммунитета :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Le nuage, у меня помимо HLA (4 совпаден) и полиморфизмофв еще проблемы с эндометрием.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Ася-пуз//,  самое интересное, что последний генетике с которым я разговаривала сказала что Hla 1 класса сдают при посадке донорского органа.... ну уж никак не при планировании.....

Эх....сколько ж мнений..... не люблю я такие неопределенности!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Le nuage, я на пробирке долго подобную темку перечитывала, так там девочка с 5 совпадениями и гомозиготностью, родила уже 2 го малыша , правда у нее первые 2 выкидыша были, поэтому нам остается верить и пробовать подстраховаться со всех сторон :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Ася-пуз//, вот именно - перестраховываться. У меня кстати тоже гомозиготность... Но у меня в 2001 году была беременность, которая протекала идеально, я даже на учет встала когда живот только появился. но пришлось прервать из-за краснухи.

Изменено пользователем Мышаня //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Ася-пуз//,  а подстраховаться ли?!? Ведь вроде про иммуноглобулины тоже неоднозначно пишут (и плюсы и минусы).... про литы к сожалению не знаю....

Страшно ж как-то кучу в себя лишнего вливать....

Мне хочется верить как говорят в Европе что из-за 1 В не стоит сильно себя мучить....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что HLA влияет

 

HLA мне вообще не понятно на что влияет, есть случаи, что у пары 5 из 6 совпаджений и они не 1 ребёнка вносили и родили без проблем, так что.... это всё как-то до сих пор кажется не до конца изучено. Так же как и ЛИТ, иммунолог нам сказал, что типо его делают, когда как раз невынашивание, а не когда не получается совсем зБ, а некоторые девочки просто на ИГ ходят и все проблемы с невынашиванием решаются сразу ) Так что удачи тебя огромной и надеется на чудо всё-таки, видимо с нашими проблемами только так!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maruscherry, и тебе удачи!! все у нас у всех обязательно получиться :friend:

Le nuage, ну как это не жестко звучит, но 1В это не показатель невынашивания..в этом я согласна с врачами :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Le nuage, а почему ты боишься ИГ? это же не антибиотик, не такое лдекарство, которое может принести вред человеку, тем более, если есть предрасположенность к аутоимунным заболевания - он наоборот выравнивает показатели и додаёт недостаток. Ну может я не совсем понимаю конечно функцию ИГ, если у кого есть другие знания - расскажите пожалуйста, потому что я не такой проф в этом :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...