Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

Приветик всем!!! Девочки, подскажите, есть ли среди вас те, у которых нашлись совпадения по HLA и кто отказался от ЛИТ, и нормально выносил и родил?

ulo, Приветик. У нас такая же ситуация как и у вас: 3 совпадения из 6. Мой гинеколог на Опарина пытается послать нас на ЛИТ. Была ЗБ на 9 неделях в январе этого года. Муж тоже против этого, и денег много нужно, да и 100% уверенности и гарантии дать ЛИТ не может. Наверно мы откажемся вообще от этого, и без того проблем куча.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, скажите сколько совпадений по HLA в нашей паре? мне кажется 2, или 3?

 

жена

DRB1*01 DR1, DR103

DRB1*15 DR15(2),DR2

DQA1*0101

DQA1*0102

DQB1*0501 DQ5(1)

DQB1*0602-8 DQ6(1)

 

муж

DRB1*04 DR4

DRB1*15 DR15(2),DR2

DQA1*0102

DQA1*0301

DQB1*0302 DQ8(3)

DQB1*0602-8 DQ6(1)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, я нашла 3 точно, под вопросом 4. Может кто-то более компетентный посмотрит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, я нашла 3 точно, под вопросом 4. Может кто-то более компетентный посмотрит?

 

 

вот странно в ЦИРе где я делала анлиз на форуме мне ответил

генетик Айрапетов: У вас имеются совпадения в трех локусах по 3-м аллелям

Чуть позже ответила Смурыгина : В Вашем случае 4 совпадения в локусах DRB1, DR, DQB1, DQ6.

 

 

Пепец к кому иди то теперь, девочки кто к кому ходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, я наблюдалась у Айрапетова ... пришла к нему три раза и поняла егот некомпетентность.... так что его мнению я бы не доверяла )))) .... эх у нас с мужем тоже есть совпадения, он предложил деать ЛИТ....НО ... что толку делать этот ЛИТ если мы элементарно не можем забеременеть! а эти совпадения мешают только вынашиванию.... не компетентен он ..и это негласно мне подтвердил другой врачь того же ЦИРа :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите разобратся в результатах пожалуйста

жена

Типирование генов HLA II (локус

DQB 1)

0501.0301

Типирование генов HLA II (локус

DQA 1)

0101.0201

Типирование генов HLA II (локус

DRB 1)

01.07

муж

Типирование генов HLA II (локус

DQB 1)

0301,0602-8

Типирование генов HLA II (локус

DQA 1)

0501.0102

Типирование генов HLA II (локус

DRB 1)

13(06).15(02)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, девчонки!

 

лет 5 принимала Новинет с перерывами, после свадьбы в июне 2008 года перестала принимать ОК...

была первая Бер.в декабре 2008г., кот закончилась в январе (ЗБ) и чисткой в н.февраля..

потом генетические анализы на кариотип (все ок) и на HLA (3 совпадения из 6)- все делали на Опарина..после этого отправили на две процедуры ЛИТа до планируемой беременности, уже все сделали, и подкрепляли каждый ЛИТ Октагамом (через 2 недели после ЛИТа)..хотели в июне стараться, а тут узнала что центр мой на Опарина закрывается с 6 июля по 3 августа..не рискну опять остаться без врача в самый опасный срок (4-6 недель)...вот и решили в июле постараться..:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Satarh, я только 1 совпадение нашла!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Значит все таки есть шанс забеременеть с совпадениями по HLA?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, приветик!

и как планируете поступать дальше в вашей ситуации.Будете пытаться дальше или разводиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ulo, Конечно же не разводиться. Я вообще то во все это и так слабо верю. У меня других и так проблем полно со здоровьем, чтобы на одном HLA циклиться.

Тем более, что ребенок для меня это не просто что-то абстрактное, а я его именно от мужа хочу, муж мне дорог безумно. А вообще я сама заБ (причем на 3-м цикле планирования), доносила до 9 недель. А по статистике на 9 неделе в основном гормональная причина ЗБ. Ну и у меня были повышены тестостерон и 17-онп. Так что причина ЗБ уже найдена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Значит все таки есть шанс забеременеть с совпадениями по HLA?!

Есть - и даже выносить без ЛИТ и иммуноглобулинов. Причем вынашивают даже при 100% совпадении генов.

 

С сайта центра генетики РАМН

Невынашивание беременности является мультифакторным заболеванием, в его развитии принимают участие как генетические, так и средовые факторы. В целом, совпадение супругов по аллелям генов HLA является неблагоприятным фактором для развития беременности. Установлено, что совпадение супругов по аллелям HLA II класса ассоциировано с невынашиванием беременности как при естественном зачатии, так и при экстракорпоральном оплодотворении. Наличие одинаковых аллелей в трех генах второго класса увеличивает риск патологии в два и более раз.

Вообще, наличие ассоциаций определенных аллелей HLA с тем или иным клиническим состоянием в подавляющем большинстве случаев незначительно и не может служить для формирования однозначного прогноза заболевания.

+ многие уважаемые врачи не считают эти совпадения проблемой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, Да?Спасибо, а то я в ЦИР только на 15 записана вся на нервах никак не дождусь что же врач скажет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа опустились руки, он не хочет ходить по врачам и сдавать дальше анализы. Пахнет разводом.

Что делаете?

Т.е. он решил при первой же намечающейся проблеме опустить руки и не поддеживать тебя, а мотать нервы и намекать на развод?

Либо у самих получится, либо вводят иммуноглобулины (не знаю насколько это действенно)... по поводу ЛИТ - это очень стремная процедура, неизвестно есть ли от нее толк, но есть шанс получить проблемы с иммунитетом.

А по поводу, что муж напрягся из-за стоимости анализов - ну а что он хотел: придется и морально и материально потратиться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите разобратся в результатах пожалуйста

Я тоже увидела только одно совпадение - насколько я знаю с одним париться не стоит. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите сколько совпадений по HLA в нашей паре? мне кажется 2, или 3?

 

жена

DRB1*01 DR1, DR103

DRB1*15 DR15(2),DR2

DQA1*0101

DQA1*0102

DQB1*0501 DQ5(1)

DQB1*0602-8 DQ6(1)

муж

DRB1*04 DR4

DRB1*15 DR15(2),DR2

DQA1*0102

DQA1*0301

DQB1*0302 DQ8(3)

DQB1*0602-8 DQ6(1) - не пойму, это один ген или два разных (если разные, то еще плюс один)?

 

Я увидела 4-ре.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elo, спасибо огромное, успокоилась чуть-чуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я получила результаты и увидела 3 совпадения из 6 - мне поплохело. Потом я стала рыскать в интернете в поисках информации, которая была неутешительной. Все эти ЛИТы и иммуноглобулины с непонятными результатами вводили меня в уныние. Но когда 3 профессионала сказали мне, что НЛА не влияет на вынашивание, во всяком случае не 100% влияют - меня отпустило.

И потом, вселяют надежду и уверенность примеры девушек, которые родили с полным/частичным совпадением по НЛА (пусть и не первого раза).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все пишут про не вынашивание, а мы забеременеть не можем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все пишут про не вынашивание, а мы забеременеть не можем!
Не факт, что проблема в HLA.

Cколько вы уже "планируете"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, у тебя, наверное, три совпадения - DR2, вроде бы, не в счет (я комментарии генетиков посмотрела).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!А кто-нибудь делала ЛИТ,только с использованием донора??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pti4ka99, у тебя, наверное, три совпадения - DR2, вроде бы, не в счет (я комментарии генетиков посмотрела).

 

спасибо, кто то считает что в счет, а кто то нет х.з что правда.. надо иностранцев почитать :read:

решила идти осенью к смурыгиной, счас не до планирования -так что устраиваю перерыв.

 

У меня план такой, досдать гомеостаз, Д-димер, и прочее что назначили, разобраться с герпесом, сделать диагностическую лапару и потом уже в последнем случае ЛИТ и т.д что генетик скажет, мне тоже кажется что HLA не основная причина. :Crazy:

 

планов громадье, но генетика на последнем месте, надо в другом копать! :think:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, что нашла, кемеровский правда журнал, фиг его знает где они нашли средства анализировать пары и проводить столь тонкие анализы, но однако

Ссылки скрыты.

 

У нормально рожавших женщин совпадения с

супругом по HLA встречается в 3-22 % случаев.

У женщин с привычным невынашиванием (ПН)

общие с супругом АГ HLA встречаются намного

чаще. По данным разных авторов и нашим исс*

ледованиям, частота совпадений по HLA DR в

семьях с ПН находится в пределах 49-100 %.

 

Большое значение в развитии ПН имеет общ*

ность супругов по определенным АГ HLA DR.

Нами установлено, что в семейных парах с ПН

наиболее часто встречается общий для обоих

супругов HLA DR2. Совпадение по данному АГ

имело место у 5 % семейных пар без патологии

беременности и у 28 % пар с ПН (p < 0,05).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...