Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Айрин

Полезные сообщения

Я еще не очень понимаю... у нас с мужем 3 совпадени из шести... т.е. совпадения и в DR и в DQA и в DQB - но в каждом только наполовину (у нас по два значения в каждом локусе). Это же не считается полным совпадением?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы планируем 3 года. У мужа плохая спермаграмма. Его залечили. Нас практически не проверяли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не очень понимаю... у нас с мужем 3 совпадени из шести... т.е. совпадения и в DR и в DQA и в DQB - но в каждом только наполовину (у нас по два значения в каждом локусе). Это же не считается полным совпадением?

Считается :( У нас тоже так...и тоже 3 совпадения,они как-то по-другому считают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все пишут про не вынашивание, а мы забеременеть не можем!
Не факт, что проблема в HLA.

Cколько вы уже "планируете"?

 

Как мне объяснили грамотные врачи, НЛА НЕ влияет на зачатие, только могут быть проблемы с вынашиванием на ранних стадиях. По этой причине, мы с мужем пока положили этот неутешительный для нас тест в дальний ящик ... щас выясняем причину бесплодия дальше, и скорее всего виной всему синехии в матке :banghead: покрайне мере кроме этой вещи ни чего больше не нашли :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместимость не влияет на зачатие,она влияет только на невынашиваемость!!только вот Б может сорваться даже на первых днях и неделях,когда Вы еще и не знаете о Б,а ждете задержки,а вам кажется,что вы именно зачать не можете,хотя все как раз можете,а вот выносить не получается :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! у моих родителей 100 % совпадение.И я существую. А еще у меня есть сестра. Сегодня получила результаты. в шоке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тат, вы даете нам надежду!

а как это выяснилось что 100% совпадение, извините может не корректный вопрос, но зачем вдруг они проверяли совпадения по НLA?

 

мы с мужем просто уже незнаем что нам делать... и начинаем опускать уже руки(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iguana, это выяснилось-когда я сдавала НLA,так как наш генный код состоит из показателей матери и отца.Во всяком случае мне так сказал генетик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вынашивают и при 100% совместимости. Вся пляска вокруг HLA с ЛИТами и иммуноглобулинами не всеми врачами признается.

Вот прочитала - интересно:

 

Так, установлено, что Дюфастон модулирует иммунный ответ беременной женщины от отторжения плода к его защите путем обеспечения достаточной активации прогестероновых рецепторов и последующей индукцией PIBF (прогестерон индуцируемого блокирующего фактора). PIBF представляет собой протеин массой 35 килодальтон, продуцируемый CD56 клетками и мононуклеарами периферической крови после активации рецепторов к прогестерону. PIBF, в свою очередь, определяет: снижение активности аллоиммунных реакций, в том числе подавление естественных киллеров и обеспечение иммунного ответа по типу превалирования Тхелперов 2 типа. Таким образом, назначение Дюфастона в дозе 20 мг в сутки на ранних этапах гестации оказывает иммуномодулирующее воздействие и предотвращает реакции отторжения эмбриона. Больные с привычным невынашиванием представляют собой группу риска по развитию фетоплацентарной недостаточности, гипотрофии плода, хронической внутриутробной гипоксии плода. В этой связи с ранних сроков целесообразно, помимо патогенетической и симптоматической терапии, проводить комплекс мер, направленных на профилактику плацентарной недостаточности, а также оценку функционирования фетоплацентарного комплекса. Наш опыт показывает, что при предварительном обследовании и своевременно проведенном адекватном лечении, тщательном мониторинге гестационного процесса у больных с привычным невынашиванием рождение доношенных жизнеспособных детей составляет 98%. Опубликовано с разрешения администрации Русского Медицинского Журнала. Профессор А.А. Агаджанова Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.

Только сами не принимайте дюфастон - без назначения врача. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тат, по одному вашему коду говорить о полном совпадении матери и отца нельзя...

у них мог быть такой код (цифры взяты из головы и к существующим вариантам генов не имеют никакого отношения, ибо просто для примера):

мама:

1,7; 4,6; 85,14.

папа:

9,7; 4,18; 85: 90.

При этом вы могли взять от них только одинаковые аллели:

7,7; 4,4; 85,85.

При том, что у родителей было только 3 совпадения. Итак, врач, сказавший о полном совпадении ваших родителей по одному только вашему результату анализа - полный идиот.

 

 

От себя хочу сказать, что существующие совпадения по HLA не могут быть причиной невынашивания без других сопутствующих причин. Невынашивание - это слишком многофакторная проблема. Но ослаблять и бороться надо не с одной причиной, а со всеми. И ЛИТ может не свести к 0 риск, но хотя бы уменьшить влияние одной проблемы на невынашивание, а уменьшение влияния, кто знает, может стать спасительным.

Плюс эффект плацебо никто не отменял, может от этого ЛИТа у женщины появится такая вера и надежда, которую ни один недуг не сломит, а настрой матери крайне важен!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, спасибо за уточнение. Он мне тоже сказал на этом не зацикливаться.Что это никак не влияет на то что я не могу забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас никто никуда не направлял. Я решила сама сдать такой анализ, прочитав довольно много про это в интернете. Тем более, в нашей паре бесплодию 6 лет почти. У меня вторичное бесплодие.

Сначала сдали анализ на кариотип. Значения у нормального человека должны быть 46 хх - у жен., 46 ху - у мужчины. Дай Бог каждому, чтобы не было никаких дополнительных приписок, типа "изменена 9 хромосома" и т.п.

Кровь из вены сдавали утром натощак в лаборатории в Медико-генетическом научном центре. ул. Москворечье, дом 1. 1 этаж, 116 каб. тел. 324-05-01, 324-98-46. Заплатили за анализы (два чел.) 5 300 руб. Готовность 2 недели.

Там же, но на 2-м этаже, у врача генетика будем расшифровывать значения по HLA-типированию. Сегодня забрали результат. Имеем общие аллелеи в локусах DRB1 и DQA1. В пятницу на прием, поэтому промучаемся в неведении. Совпадение у супругов - не жди хорошего, я думаю. Лучше бы его не было..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Медико-генетическом научном центре РАМН на ул. Москворечье, дом 1 прием-консультация генетиков бесплатна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, вот и я в кам :cray:

МУЖ

Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQA1 О1О1,О2О1

Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQB1 О5О1,О2О1

Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DRB1 О1,О7

 

ЖЕНА

Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQA1 О1О1,О3О1

Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DQB1 О5О1,О3О2

Проведение типирования генов HLA IIкласса локус DRB1 О1,О4

 

Я насчитала у нас 3 совпадения. Это как считается из 6 совпадений 3?

Или из 3х совпадений 3?

У меня руки опустились вообще после того как получила результаты.

Было 3 выкидыша на сроках 5-6 недель, нашла волчанку и гипотиреоз, еще и астма у меня и маленькие антитела по группе крови нашли, и вот последний мой анализ на типирование и я просто в шоке сижу.

Руки опустила и думаю а если ли смысл дальше бороться? :swoon2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, ни в коем случае не опускай руки!!! Все еще получится!!! А насчет HLA-то зря ты вообще этим морочишься. Столько народу вокруг и без этого анализа рожает, а сколько много тех, кто сделал ЛИт и т.п. и опять выносить не может. А вот волчанка и гипотериоз - это посерьезнее, в них и есть вся причина. А по первому вопросу: у вас 3 совпадения из 6 аллелей. Кстати у нас столько же и мы вообще решили этим не морочиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, спасибо за поддержку, а то я думала уже все, с мужем ходили в шоке 3 дня. А вы не стали даже ЛИТ делать?

Про гипертиреоз и волчанку врач сказала что подкорректируем,все будет хорошо :) , мы уже хотели планировать и вот тут как гром среди ясного неба..

А еще говорят ЛИТ делают только в Москве, я как представлю сколько раз придется ездить туда..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла очень старый форум, девочки обсуждают там как раз нашу тему, (

Ссылки скрыты.

), вот что одна написала:

"А знаете что я тут еще вспомнила. Кто-то из спецов (может, и Гузов - я уже запуталась, кто что сказал) мне сказал так: То, что ты получила совпадение по HLA, может вовсе и не быть совпадением. Т.е. если совпадающий параметр, например, 0501 - это вполне может означать, что у жены 050100834, а у мужа 050109875. Просто этих параметров очень-очень много (чаще всего они представляют чисто теоретический интерес). И потому их "обрезают" и группируют по более общим кучкам.

 

Вот так то, девочки. Мы тут деньги на анализы тратим, потом на иммунизацию, нервы и здоровье гробим. А на деле, небось, окажется - что это просто группировка такая "удачная".

Может и правда мы зря заморачиваемся с этими совпадениями?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, я тоже сначала в шоке была, а теперь отошла. Да и муж сразу не захотел на ЛИТ идти. Я даже врача из-за этого меняю.(Эта на Опарина была). На последнем приеме она вообще меня взбесила. Я анализов насдавала кучу, гормоны вообще три месяца подряд в начале и конце цикла. У меня высокий пролактин, тестостерон колышется ближе к верхнему пределу, пора уже давно какие-то таблетки назначать понижающие и отпускать в планирование, а тут она про ЛИТ вспомнила. Смысл ЛИТ, если причина ЗБ у меня почти на 100% - повышенные при Б мужские гормоны и повышенный до Б пролактин. В общем разводят, разводят и разводят нас.

А вообще ЛИТ - это замена своих клеток крови чужими, еще не известно насколько эта процедура иммунитет снижает и какие потом последствия. Вот родишь ребенка после ЛИТ, зато потом всю жизнь больная будешь. Мне реально страшно это делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! принимайте в свою группу :bye: . у меня год назад была ЗБ. побывала у нескольких врачей. остановилась на Гузове. сдали анализы. вчера получила рез-ты HLA. 3 совпадения. плюс еще и спермограмма мужа плохая. завтра пойду на консультацию. но уже представляю, что он скажет :rolleyes: . вчера уже столько передумала. муж тоже переживает. хочет детей, причем минимум троих, еще больше меня. седня утром уже говорили об усыновлении даже. потому что очень долго ждать придется. я как подсчитала сколько пройдет времени пока ЛИТ сделают, может ЭКО надо будет... мы то уж настроились :cray: . а у кого-нибудь с HLA совпадениями, кто у Г наблюдался, есть положительные результаты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут еще про Дюфастон говорили... я вот пила Дюфастон во время беременности (его оч многим назначают), но это не помогло. на 7-8 неделе она замерла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, спасибо за поддержку, я тоже читала, что после ЛИТ у многих здоровье ухудшалось, иммунитет говорят летит к чертям. И очень многие пишут, что делали ЛИТ и все равно случались выкидыши и ЗБ, так что лучше нам подлечить гормончики (у меня тоже ТТГ в 5 раз выше уровня (гипертиреоз) и идти спокойно рожать.

Natus81, ты даже не заморачивайся, сдай все гормоны,инфекции, все подкорректируй и спокойно родишь. У меня вообще 3 выкидыша было, но мы даже про усыновление и разговаривать не хотим, будем бороться до конца.

Я решила подкорректирую гормоны, все свои болячки и забеременею, если уж опять будет выкидыш, только тогда буду делать ЛИТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, спасибо! завтра послушаю, что врач скажет, тогда и думать будем... а то, что анализов еще кучу назначат, то это точно уж. да и с мужем что-то делать надо :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Radyga, ты знаешь, делала ЛИТ 2 раза - в апреле и в мае, подкрепляя иммуноглобулином Октагам, так вот иммунитет у меня не ухудшился, по крайней мере мне так кажется..не болею..с гормонами у меня все ок, так что вся надежда на Бога теперь (ЗБ была одна у меня в феврале 2009)

П.С. решила не ждать повторений и сразу делать ЛИТы..так как у нас 3 совпадения из 6 по HLA

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MikhaJulia, привет!

мне вот тоже сказали иммногл-н колоть два цикла по 4 дня. а вот по ЛИТ еще вопрос стоит. буду ждать результаты СКЛ. а ты у кого наблюдаешься и где?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natus81, привет!

 

я ИГ колола 2 цикла по 1 дню (50 мл за раз прокапывали)..как моя Г сказала ИГ как закрепляющий результат после ЛИТов (я решила сразу все сделать и ЛИТ и ИГ - да мне так сказала Г моя что надо делать и то и это)..

СКЛ не делали..Г не сказала..наблюдаюсь на Опарина у Мамакаевой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...