Перейти к публикации

Стимуляция овуляции


Полезные сообщения

Дело в том, что это уже четвертый врач - профессор, доктор наук.

У неё прием стоит дорого, но после тех троих я уже боялась кому-то верить, вот и нашла её.

Если менять, то на кого?

Может она правильно делает, а это я уже с ума схожу?

Честно, я вообще не знаю, что мне делать, поэтому и пишу.

У меня в голове одни жирные вопросы, на которые я не могу получить ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

советую сходить на консультацию к другому врачу!!! и помните ваш организм, вы с ним живете, а врачи назначают и забывают (есть такие не сознательные граждане((( !!! удачи вам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во время стимуляции, когда не приезжаю на прием к врачу - делаю УЗИ рядом с домом, а не у них в клинике (у нас с врачом договоренность). И дело в том, что тот врач УЗИ, который рядом с домом - очень даже квалифицированный (на мой взгляд) и она, сделав мне очередное УЗИ в этом цикле на 18 ДЦ, увидив 4 желтых тела и эндометрий 7 мм., удивилась почему мне никакими препаратами не попытались нарастить эндометрий и посоветовала поговорить мне с врачом на эту тему, но ничего плохого о ней не сказала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший (а тем более дорогой ) врач должен объяснить свои назначения, а если нужно убедить и " успокоить пациентку" не должен жалеть своего времени.

Вы вопросы все запишите на листок и на приеме все последовательно выпытайте :)

А если что непонравится, то заявление Гл.врачу....

 

Мне Прогинова назначали, чтоб нарастить эндометрий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы находитесь в Москве? если и в Москве нет хороших врачей то я уже незнаю.... Может у вас проблема не в овуляции, может что то другое. надо сначала пройти полностью обследование. я 2.5 года ходила ходила говорили все нормально, потом легла в клинику,оказалось эндометриоз 4ст. полипы,спайки,нет овуляции. а мои 2.5 года это зря потраченное время и куча денег. удачи вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она мне его назначала в ноябре - как мертвому припарка.

По поводу вопросов - я конечно их задам (она всегда отвечает), но этот цикл с 4 жт я уже просра.....

Не факт, что если я поменяю врача - другой окажется лучше.

Я все меняю и меняю, а толку...

У них же на лбу не написано.

Я не понимаю, почему я ей должна говорить о маленьком эндометрии, хотя об этом знает и сама мне говорила.

 

вы находитесь в Москве? если и в Москве нет хороших врачей то я уже незнаю.... Может у вас проблема не в овуляции, может что то другое. надо сначала пройти полностью обследование. я 2.5 года ходила ходила говорили все нормально, потом легла в клинику,оказалось эндометриоз 4ст. полипы,спайки,нет овуляции. а мои 2.5 года это зря потраченное время и куча денег. удачи вам!

 

Да, в Москве.

Хорошие врачи есть и моя хорошая (я пытаюсь в это верить).

Я трубы проверяла - спаек нет.

У меня по сути невынашивание и пошла я по врачам после 2 выкидешей в 2008 и 2009 гг., т.к. мне сказали, что нельзя беременеть, пока не сдам анализы и для того, чтобы мне дали добро на беременность или пролечили.

Я сдавала все анализы - и гормоны, и инфекции, генетику.

Понятно, что я все анализы на свете не сдала, ну так это не реально и не нужно.

У меня нашли немного из генетики, немного из гормонов, но сказали, что это все контролируется во время беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, стоп-стоп-стоп. Я не поняла Вашу ситуацию: либо у вас фолликулы не лопаются, либо овуляция есть, но эндик плох. Вы пишите, что

так ещё и фолликулы вырастают до 35 мм.

 

и тут же:

у меня в этом цикле 4 желтых тела,

 

Вам нужно поговорить с врачом. Потому что стимуляция идет не совсем правильно (хорошо, что есть УЗИ в циклах): нет ни укола ХЧГ, ни поддержки для эндика в виде Дивигеля, Прогиновы. Если Вам Прогинову назначали, то в какой дозе? И врач не может помнить нашу ситуацию, т.к. таких, как мы, у них много. нужно нам самим задавать вопросы врачам.

А насчет хороших врачей: везде они есть. Просто опять же нам со своей невозможностью пока забеременеть нужно ходить не к простым гинекологам, а к репродуктологам, у которых уже есть схема обследования пациентов. Многие обычные гинекологи не могут в таком вопросе хорошо разбираться.

А с гормонами что не так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть своя овуляция без стимуляции - я делала 3 месяца подряд мониторинг овуляции по УЗИ. Доминирует постоянно 1 фолликул в правом яичнике на 12 дц своя овуляция + 16 дней вторая фаза. Итого цикл 28 дней. По графикам низковата температура во второй фазе.

То, что я пишу про доминантные фолликулы именно при стимуляции, то действительно они вырастают 32,35,37 или около того мм. Это гиперстимуляция. Затем я колю на 13 дц овитрель и на 14 овуляция. А эндометрий маловат - на 18дц 7 мм., но зато 4 желтых тела (это же 4 яйцеклетки). Почему Вы пишите, что я не колю уколы ХГЧ?

 

А с гормонами что не так?

У меня был повышен пролактин, но повышаться он стал 1,5 года назад (возможно стрессы), дошел до уровня 960 при норме где-то 100-500. Пропила достинекс и все нормализовалось, упал где-то до 140.

У меня антителла к ХГЧ и фосфолипидам. Плюс нашли наследственную предрасположенность к тромбозам.

В общем в остальном все в норме.

 

ни поддержки для эндика в виде Дивигеля, Прогиновы. Если Вам Прогинову назначали, то в какой дозе? И врач не может помнить нашу ситуацию, т.к. таких, как мы, у них много. нужно нам самим задавать вопросы врачам.

Врач в прошлом цикле назначила мне Дюфастон с 16 по 25 дц и сказала, что это для того, чтобы в следующем цикле стимуляции (то есть в этом) у меня нарос эндометрий. Она помнит про мой небольшой эндометрий, если бы она забыла, это был бы другой вопрос. И в этом цикле она присутствовала при УЗИ на 10 дц и видела, что он не дорастает до нормы, но сказала сдать анализ на эстрадиол, а потом сказала, раз эстрадиол достаточно большой, то ничего назначать не будет. Она сначала даже сказала, что из-за такого маленького эндометрия я наверно в этом месяце пролечу, а потом сказала, что будем надеяться. Вот чего я не понимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, ты прости, но назначить дюф. - прогестерон, чтобы в следующем хорошо вырос эгдик, а он растет от эстрогенов - это бред. Для роста эндометрия в НАЧАЛЕ цикла назначают эстрогеновые препараты типа прогиновы или дивигеля, а для поддержания второй фазы, чтобы возникшая берем. не сорвалась назначают прогестероновую поддержку - а это дюфастон или утрожестан, и т.п. Вот и делай выводы! Офигеть вообще, что на 10 ДЦ она всё поняла - и сказала, что будет пролет, хотя ты вполне ещё могла эстрогенами выровнять ситуацию. В общем, капец какой-то... И это профессура такое творит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, прошу прощения, я почему-то решила, что тебе (можно на "ты"? и ко мне также) укол ХЧГ не назначали. :confusion::flower:

Т.е. сейчас пролактин в норме? а ТТГ как, в норме?

Не понимаю твоего врача. И согласна с Никой. Эндик отторгается во время М., поэтому каждый цикл он по-новому нарастает. И не понятно, почему врач так говорит. :think1: Логично назначать Дивигель или Прогинову. Либо самой что-то принимать (я у нас так многие девчата делают. Я, конечно, понимаю, что так нельзя делать, но если врач.... какой-то непонятный..... :think1: ). А высокий эстрадиол и рост эндика, вроде, не так сильно связаны, кто-то из девчат писал про это в какой-то из тем стимуляций.

Мне кажется, что тебе надо к другому врачу сходить.

И фолликулы в 32 и т.д. мм - это уже фолликулярные кисты, если О. и происходит, то яйцеклетка там неполноценная, к сожалению.

У меня своя овуляция тоже есть. У меня были разные схемы. Были и стимуляции Гоналом и Менопуром (март и сент. 2011), потом отслеживали рост фолликулов в ЕЦ, ставили укол ХЧГ, витамины были, это можно в профиле посмотреть. И у меня, максимум, было три фолликула, но было две овуляции. А тут у тебя отклик яичников хороший, поэтому тебе по минимуму доза нужна. И ставить укол ХЧГ при размерах фолликула от 18 до 24 мм.

А между стимуляциями были циклы-отдыхи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я поэтому все это и пишу, потомуч-то я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ.

Про дюфастон я сама очень удивилась, но спрашивать просто уже ничего не стала.

Прогинову она мне назначала в ноябре или октябре, а в этом цикле, когда я у неё про него спросила, она сказала - нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, может, стоит здесь на форуме отзывы о врачах почитать и к другому пойти? :think1: просто ситуация непонятная: чего хочет добиться врач - неясно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. сейчас пролактин в норме? а ТТГ как, в норме?

Я пролактин последний раз сдавала в ноябре сама, без назначения врача. А сейчас я у неё спросила - может сдать, она сказала - не надо, я тебя все равно буду стимулировать и нам не так важен пролактин. ТТГ был в норме год назад. Больше не сдавала, т.к. врач говорит - не трать деньги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, я спросила, т.к. иногда повышенный ТТГ дает повышенный пролактин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю твоего врача. И согласна с Никой. Эндик отторгается во время М., поэтому каждый цикл он по-новому нарастает. И не понятно, почему врач так говорит. :think1: Логично назначать Дивигель или Прогинову. Либо самой что-то принимать (я у нас так многие девчата делают. Я, конечно, понимаю, что так нельзя делать, но если врач.... какой-то непонятный..... :think1: ). А высокий эстрадиол и рост эндика, вроде, не так сильно связаны, кто-то из девчат писал про это в какой-то из тем стимуляций.

 

Так она мне прогинову когда в прошлом году прописала, то тоже во второй фазе, и тоже для роста эндометрия в следующем цикле. Не вру, пишу как она мне говорила. А про эстрадиол, она сказала, что как раз из-за того, что он большой она мне прогинову то и не назначила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, нее, Прогинову или Дивигель назначают после последней таблетки клоста и до 3-4 дня после овуляции. а во второй фазе - утрик или Дюф для поддержания ее, эти препараты меняют структуру эндика, распушивает его, готовит к имплантации малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу фолликулов: И я про тоже, что это практически кисты, а она мне говорит, что все нормально, так еще в этом цикле она назначила мне клостилбегит с 3 по 7 дц. После того как я сделала УЗИ на 6 дц и она знала, что фолликулы уже большие, она мне продлила клостилбегит до 11 дц. На фига. А на эндометрий только: "ой, ой какой маленький, ну ладно". И укол овитреля назначила на 14 дц, а я его уколола вечером на 13 дц, т.к. думала на стену от боли полезу (как буд-то нож в прямую кишку вставили).

 

мартышечка, нее, Прогинову или Дивигель назначают после последней таблетки клоста и до 3-4 дня после овуляции. а во второй фазе - утрик или Дюф для поддержания ее, эти препараты меняют структуру эндика, распушивает его, готовит к имплантации малыша.

Я это знаю, поэтому и паникую, что в этом лечении мне много не нравиться, хоть я и не врач, но за такое долгое время планирования я уже много что перечитала и у меня есть одна хорошая привычка - я никогда не начну принимать не один препарат, пока я полностью не ознакомлюсь с инструкцией и не прочту отзывы в интернете (по возможности).

 

В общем, да простит меня врач, но что-то у меня уже пароноя, что она какую-то новую научную работу пишет, а пациенты у неё в качестве инструметов.

 

Господи, неужели мне придется искать другого врача?!

 

:angry2:

 

:girl_cray:

 

Спасибо большое всем, кто откликнулся.

Значит я правильно сомневалась. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, капец, так ты клост 10 дней что-ли пропила? я просто в ауте!! И после этого она удивлялась что у тебя эндик маленький?! Да то что он вообще вырос- вот это достижение! Беги от этого врача, чем быстрее, тем лучше! Может она как гинеколог и хороша, но помощи в деле зачатия у тебя точно от неё не будет. А по поводу кист, мне узист говорила, что по теории фол. киста считается от 30 мм, то что они лопнули это тоже хорошо, но то что можно было нарваться на разрыв яичника с таким добром -- это же тоже нужно было учитывать вообще-то. :shok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Мы с мужем уже 3 года не можем забеременнеть. У меня в принципе овуляция есть, но где-то на 17-20 д.ц. (определяла по тестам, точнее такой тест я проводила один раз в одном из циклов, но еще я по своим ощущениям чувствую овуляцию). А в другом цикле пытались поймать овуляцию на Узи- в тот раз не было доминатного фолликула и решили, что овуляции тогда не было.

 

И вот что хочу спросить у вас... стимуляцию овуляции назначает врач, если овуляции вообще нет? Или когда происходит поздняя овуляция?

 

Просто я в раздумиях... один гинеколог отправила меня на ГСГ (гистеросальпингография) (по результатам трубы проходимы и спаеч.процесс в малом тазу) и говорит, что мы сделаем в след цикле небольшую стимуляцию овуляции (чем-пока не сказала). А другой гинеколог говорит, что раз у меня есть спайки, то лучше сходить на лапароскопию и убрать спайки...

Вот я и думаю, стоит или нет все таки провести стимуляцию овуляции? Она как-то поможет? Может стимуляция навредить? Я читала, что только для ЭКО делается стимуляция обязательно...

 

Почитала темку, кажется у мартышечка похожая ситуация, врач тоже назначает стимуляцию... вобщем не знаю, страшно как-то идти на стимуляцию, но и на лапару страшно.. т.к. в 12 лет у меня был разлитой перетонит (тяжелый случай аппендецита) и было 3 операции на брюшной полости, и от спаек меня потом долго лечили, но они все равно потом образуются...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая, ну, мне кажется, если трубы проходимы, то можно попробовать стимуляцию. Она позволит вырасти более качественной яйцеклетке, с помощью укола овуля будет раньше. Ничего плохого не должно случится. Попробуй раз, а там будет видно! А ЭКО - по сути это и есть стимуляция совмещенная с искусственным оплодотворением и подсадкой эмбриона. Но чтобы получить эмбрион, с помощью стимуляции выращивают как можно больше яйцеклеток. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nika@, спасибо! Может и правда тогда стоит попробовать стимуляцию :)

а то я начиталась ужасов, что яичники рано истощаютс(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая, конечно клостилбегит истощает яичники, им нельзя стимулироваться больше 6 раз. Но есть и другие препараты, которые менее агрессивны к организму., но они же значительно дороже. Поэтому начинают обычно с клоста, а вдруг вам повезет и всю случится с одного - двух раз! )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Отмечаюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мартышечка, капец, так ты клост 10 дней что-ли пропила? я просто в ауте!! И после этого она удивлялась что у тебя эндик маленький?! Да то что он вообще вырос- вот это достижение! Беги от этого врача, чем быстрее, тем лучше! Может она как гинеколог и хороша, но помощи в деле зачатия у тебя точно от неё не будет. А по поводу кист, мне узист говорила, что по теории фол. киста считается от 30 мм, то что они лопнули это тоже хорошо, но то что можно было нарваться на разрыв яичника с таким добром -- это же тоже нужно было учитывать вообще-то. :shok:

Так дело в том, что у меня в 2009 г. уже был разрыв яичника. Меня оперировали. Это было из-за спаек в левой трубе после выскабливания ЗМ.

А врач мне сама во время УЗИ говорит, что на фоне клостилбегита эндометрий плохо растет, т.е. она знает, мне каждый раз об этом говорит, но больше ничего.

Читаю все, что Вы мне написали и кроме слез больше ничего нет.

Лучше уж сразу горькую правду услышать, поплакать, успокоиться и найти другого врача.

 

Любящая, конечно клостилбегит истощает яичники, им нельзя стимулироваться больше 6 раз. Но есть и другие препараты, которые менее агрессивны к организму., но они же значительно дороже. Поэтому начинают обычно с клоста, а вдруг вам повезет и всю случится с одного - двух раз! )))

А почему врачи сразу не предлагают на выбор другие препараты вместо клостилбегита, естественно объяснив его такие серьезные побочные эффекты, может кто-то сделает выбор не в пользу клостилбегита. Я получается пила дешевый клостилбегит, а зато гонал-ф уколола 4 раза, а него цена за 1 укол 1200 р., получается уже клост + гонал = 5500 р., + овитрель 2500 + УЗИ несколько раз за цикл по 1200 р. каждое, + каждый прием врача по 2300 р., (забыла) + дюфастон 500 р., + анализ крови на эстрадиол 900 р., (это только этот цикл) + еще какие-нибудь дополнительные назначения.

Вот такая получается элементарная математика. С итоговой хорошей цифрой, даже считать не буду.

Я после своих 2 выкидышей потратила на планирование около 150 000 р., а толку как видите.

Врач мне про клостилбегит сказала, что она мне именно его назначает потому что все остальные препараты для стимуляции больше подходят для ЭКО, а клостилбегит не дает такого мощного эффекта. Хоть бы предупредила, я бы купила другой преппарат. Ну в общем извиняюсь, у меня уже имоции :girl_box:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите а с какой скоростью фоллики растут? в четверг была на узи слева было 2 по 19 и 20 мм, а справа 3 по 12, 10,10 мм... вот думаю когда колоть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...