Перейти к публикации

После искусственного климакса: планирование и Б


Полезные сообщения

Девочки, кто уже на себе испытал все прелести лечения ИК и с радостью вышел из него! :Hello:;) Добро пожаловать в эту темку! :D

 

Давайте обсуждать:

  • какое лечение было назначено после ИК для восстановления организма
  • какое самочувствие после ИК, как прошел первый цикл, как проходят месячные
  • какие дальнейшие планы (стимуляция? ИИ?,ЭКО?,самостоятельно?)
  • что в данный момент принимаете (какие препараты?)
  • и главный вопрос: кто уже забеременел, на какой цикл после ИК?

В общем, просто давайте общаться!! ;)

 

Немного обо мне:

планирую 3 года.

ноябрь 2011 - лапароскопия и гистероскопия, выявлен внешний эндометриоз, аденомиоз, трубы в норме. Назначен ИК (декапептил-депо 2 укола). ИК переносила очень тяжело, вышла на 131 день после последнего укола.

Сейчас у меня первый цикл после ИК, пока принимаю только витамины для восстановления сил, планирую показаться врачу в ближайшем будущем. Про ЭКО пока даже не думаю, хочу (верю и надеюсь) постараться забеременеть самостоятельно. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Внесу свою лепту (тоже очень интересно, у кого как что вышло).

Диагноз: первичное бесплодие 5 лет, эндометриоз.

В сентябре 2011 сделана лапороскопия: трубы проходимы, эндометриоз 1 ст брюшной полости и дугласова пространства.

Назначено лечени: ИК (3 инъекции золадекса). ИК - лучшее время в моей жизни, переносила на ура, приливчиков было очень мало и редко, похудела, прошли головные боли и все остальные боли, стала очень энергичной. Вышла на 60 день после последней инъекции.

Первый цикл пропущен, второй - сдала гормоны, узи и тп. Все отлично, кроме эстрогенов (ниже плинтуса). Назначена на три цикла эстроген-гестогенная поддержка (прогинова+дюфастон), сейчас идет третий цикл. Результата, к сожалению, пока никакого... Но болей ни до, ни во время монстров вобще никаких нет, за одно только это ни разу не пожалела ни о лапаре, ни о ИК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VeStochka, привет! :Hello: А овуляцию отслеживала?

Я собираюсь тоже в след. цикле сдать гормоны в обязательном порядке, УЗИ-это понятно, наверное, придется снова походить на фолликулометрию (проверить происходит ли О).

Сейчас думаю, может быть попринимать капельки типа Ременс, Циклодинон..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в марте 2011 была ЗБ на 5-6 неделях. Причина - эндометриоз, все остальное ОК. Почистили и полгода кололи Бусерелин-Лонг, его следствие - как раз ИК. Переносила тяжело и физически, и психологически. Рада что все кончилось.Последний укол - 29 февраля. Сейчас активно не предохраняемся, но месячные должны быть только в мае. Говорят, какие-то счастливицы умудряются забеременеть до прихода М. Планирование Б затруднено тем, что не знаешь ни когда будут М, ни когда О. УЗИ буду делать в конце апреля. Пью только фолиевую кислоту. Посмотрим, что врач скажет. Пожалуйста, у кого было что-то похожее, напишите.

Изменено пользователем Chernoburka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., поздравляю с выходом из ИК! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овуляцию отслеживали в первом цикле, из-за низких эстрогенов была поздновато (на 17 день), но была. Вобще, мне врачи говорили, что из-за ребаунд эффекта сразу после ИК лучше ничего не принимать, только строго по показаниям. Но в итоге теперь на гормонах сижу, что-то мой гипофиз вовсе не "спятил", как мне обещали. А еще мне обещали, что месячных после последней инъекции не будет от 3 до 6 месяцев и я надеялась до весны покайфовать, а они у меня сволочи как раз на новый год, когда я их меньше всего ждала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :girl_bye: С выходом из ИК действительно надо поздравлять!

 

VeStochka, а что считать первым циклом после инъекций - это тоже для меня большой вопрос. И сколько он длиться, если М нет? Или цикл начинается после первых месячных после курса лечения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! :):reverans:

Яманя Б., спасибо за такую темку, очень актуальная для меня. :flower:

У меня аденомиоз 5 лет. После первого ИК принимала Ярину, после чего аденомиоз перешел в неактивную форму. В июне 2011 стали планировать второго ребенка, принимала Бусерелин-спрей 3 месяца. Вышла из ИК на 64 день после последнего пшика. В первый цикл - тонкий эндометрий, функциональная киста; 2-ой цикл - ановуляторный, тонкий эндометрий. Дальше 3 цикла получала утрожестан, циклодинон, витрум. Беременность не наступила. УЗИ мне доктор делать отказывается, говорит, сейчас смысла нет. Вчера была у него, назначил на 20-й день УЗИ+ допплер сосудов+аспирационную биопсию+мужу спермограмму, в следующем цикле селективную МСГ. Гормоны сдала, все в норме. Начало активных действий меня радует, но страшновато немного...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VeStochka, а что считать первым циклом после инъекций - это тоже для меня большой вопрос. И сколько он длиться, если М нет? Или цикл начинается после первых месячных после курса лечения?

Я называю первым циклом, тот, который идет после первых месячных. Самый плодовитый говорят, цикл, который сразу после ИК и до первых месячных. У меня, к сожалению, как потом оказалось на момент первой овуляции (еще до первых месячных) муж был в отъезде. А у вас все шансы есть, не теряйте времени и активно именно сейчас занимайтесь планированием. Желаю вам ваших месячных так и не дождаться (в смысле, заполосатиться)!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chernoburka, да, я тебя очень хорошо понимаю, сама тяжело переносила ИК, физически и морально мне было очень плохо, до сих пор восстанавливаю организм, собираю по кусочкам, так сказать... :( насчет того, что на выходе беременели - это правда, я сама об этом читала, девочки много писали в темке про эндометриоз. Я просто ждала своих мес, но мы не предохранялись, я даже БТ (базальная температура) меряла и тесты на Б делала.. Но на выходе беременность не случилась..Желаю удачи тебе, постарайтесь и держись, ИК скоро закончится! ;)

Zmeika, спасибо!!! :reverans:

VeStochka, а что по УЗИ говорят про признаки эндометриоза? уже не видны??

Ленуся77, привет! :Hello: та не за что, на здоровье! мне тоже интересно пообщаться с девочками, которые пережили ИК, интересно что у кого и как получилось. :) Т.е. понеслось обследование по новому, я так понимаю.. :( А стимулироваться врач не предлагает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я тут новенькая. Помогите разобраться, назначили один укол диферелина на 21й день цикла.У меня былы лапара 12.04, диагноз: эндометриоидные кисты, трубы проходимы, очагов эндометриоза нет! Читаю, всем назначают от 3х уколов, кто знает почему у меня один?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчонки! Классно, классно..новая темка!!! Расскажу о себе...

В браке 3,5 года, предохранялись ППА... с лета 2011 - началаи активно планировать, пошла в ЖК и на 3 цикл планирования обнаружили Э.кисту.. Ждать я не стала...через 1 цикл уже была на лапароскопии, на котрой нашли - э.кисту ПЯ до 2 см, множественные очаги эндометриоза на брюшине + синехии в полости матки+по заключению гистлогии хр. эндометрит с микрополипом..трубы свободно проходимы, фибрии сохранены....

Лечение после операции - 3 укола люкрин депо (приливы- со 2 укола через неделю, бессонница, похудела на 4 кг, нарушение микрофлоры, прыщи...)

Вышла из ИК - не знаю как правельно считать, но после последнего укола на 29 день начала пить жанин на 21 день..и на его отмене (7 дневный перерыв) пришли монстры

Монстры после ИК - кровь красная, без мазни, слабоболезненные

1 цикл после ИК - меряю БТ (базальная температура), усиллено ПАчимся))))

Какие препараты принимаю - циклодинон непрерывно, витамины группы В, геникохель, курантил, во 2 фазу утрожестан 200

Какие дельнейшие действия -на 2 цикл сдаю все гормоны, фоликуллометрия, жру таблетки)))...училенно ПАчимся..мужу спеман, витамины (на всякий пожарный)....жду чуда до сентября месяца далее ЭкО

Изменено пользователем *AnneTa*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою О на выходе из ИК поймала даже с ПА попали, сегодня 5 ДПО, но почему-то мне кажется что Б не случилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, привет! такой позитивный настрой, с тебя нужно брать пример! :) правильно, так держать! ;) так ты получается тоже только недавно вышла из ИК? тоже первый цикл сейчас? а кто тебе назначал ОК, врач? (мне не назначали ничего, поэтому я как примерный пациент слушалась врача и чуть не сошла с ума пока дождалась своих мес :D ) а зачем утрик принимать во 2-й фазе?

Доча*, приветик! :Hello: а че не случилось, может как раз наоборот! ;) 5 дпо - это еще рано для признаков, после 10 можно уже и тестики поделать. Желаю две полоски!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., Ну не знаю... думаю заБ на выходе из ИК это исключение все-таки, чудеса случаются, а я прям не готова к ним...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча*, так!!! что значит не готова??!! :D всё идет именно так, как должно быть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., да, это у меня 1 цикл после ИК, жанин мне врач назначила - сказала так будет быстрей и плавней выйти из ИК, что б кисты на выходе не наросли, все остальные препараты тоже врач назанчила : циклодинон - что б цикл регулярный был ( баланс эстрогенов и прогестерона), курантил - что б кровообращение в эндометрии было норм, витамины группы В - что б эндик хорошо рос, а утрожестан - поддержка 2 фазы обязательно она сказала.....Вот как то так..стараюсь не падать духом, на авось не надеюсь))))) врачей слушаю...но и свои 5 копеек не забываю вставлять)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого так было, что после ИК иммунитет так ослаб, что цепляется всякая хрень? (это я про себя сейчас). :angry2:

Обычный ОРЗ свалил меня на неделю на больничный, слабость, отсутствие сил, ничего делать не могууу... :anger: я не знаю что со мной происходит, но просто разваливаюсь!!! :bye2: как себя привести в норму (и в тонус??)???? :bat:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., я сразу после ИК начала пить элеутерокок + эхинацею+ еще свечки себе ставила галавит...но можно и генферон))) все для имунитета...и везде чеснок кладу побоооольше))))))) так что этой весной я не разу не заболела тьфу тьфу)))

Изменено пользователем *AnneTa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, ага, понятно, я тоже хочу циклодинон..пойду наверное и куплю сегодня. :malicious:

та я тоже колола и эхинацею, и свечки генферон, и витамины всякие..короче, просто горы лекарств, а толку что-то нет. Взяла и заболела, никак вычухаться не могу!! :angry2:

Изменено пользователем Яманя Б.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девченки, не злоупотребляейте иммудомодуляторами, даже натуральными, у организма от них усиливается "оттаргающая" функция (гомеопаты подсказали), лучше просто витаминчики + цинк, спать ложится пораньше и здоровый образ жизни.

Я, похоже, одна что ли здесь, кому климакс понравился.... Кстати, у меня на климаксе наоборот кожа стала чистая, за последние 10 лет в первый раз, задолбали эти прыщи уже, особенно от прогестеронов начинают лезть как грибы после дождя... И волосы лучше стали, за три месяца реально раза в два гуще, даже люди стали спрашивать, что за чудо-средство меня так оволосатило (у меня и так все с ними ок было, но под конец климакса стала как анджела девис).

Яманя Б.: Насчет узи и эндометриоза: мне до лапары диагноз ставили только условно, тк никаких признаков кроме спаечного процесса в брюшной полости и очень болезненных монстров не было. Так что у меня его и раньше не было видно, но по ощущениям у меня теперь все ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., врач предлагает стимуляцию, но после обследования, в июне, сказал, начнем активное лечение :Crazy:

Мне тоже после выхода из ИК назначали логест, но я не стала пить, хотела быстрей беременеть, а вот и фиг вам. До сих пор восстанавливаюсь, сегодня первый раз увидела суперположительный тест на овуляцию. Надеюсь она не задержится, а то муж уехал в командировку.

*AnneTa*, привет! С началом активного планирования!

VeStochka, у мення из плюсов ИК только похудение. А так, волосы все выпали, на выходе переживала месяца 2 новый пубертат, с жирными волосами и прыщами. И только сейчас , на 6-ой цикл, кожа очистилась, волосы сталаи отрастать. Такой объем на корнях! тоже Анжела Дэвис! :Crazy: Правда на концах сикушки. М стали покороче и поскуднее. Мне нравится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:reverans::tempa: приветы!!! кстати ты в какой клинике наблюдаешься??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., VeStochka - девченки, спасибо за поддержку! Я этого так хочу, что даже мечтать не смею (вот такая противоречивость :m0591:). Всем бы нам заполосатиться (слово-то какое - вкусное, сочное, жизнерадостное) Яманя Б., это скорее всего у тебя остаточные климаксические явления. У меня были точно такие же ощущения в течение курса лечения: даже фитнес оставила, потому как

 

"слабость, отсутствие сил, ничего делать не могу ... разваливаюсь..." Ну, про приливы, потливость, резкие перепады настроения,сухость в интересных местах уже молчу. Главное - отечность была сильная, лицо одутловатое, баба бабой. Я к врачу, а она мне - "Что ж вы хотите, у вас же климакс" :) . По мозгам тоже здорово дало: тревожность, слезливость, дурные предчувствия, тяжелые\мрачные мысли и т.д. Вообще пациентки, принимающие Бусерелин и имеющие до этого какую-то степень депрессии, должны, согласно инструкции применения, находиться под наблюдением, потому как подавляет очень. А мое состояние после ЗБ трудно было назвать жизнерадостным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Chernoburka, точно!!! Я же тоже разваливалась. Забыла уже...

*AnneTa*, беременеть и рожать решила с Дельфином. Очень нравится доктор! А ты где?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...