Перейти к публикации

Домашнее образование


Alena Lib

Полезные сообщения

Интересно ваше мнение о домашнем образовании.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против, только если это по мед. показаниям, например ребенок болен и не в состоянии посещать обычную школу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девочка закончила 1 класс с использованием этой системы. Мы часть времени находимся в Москве а часть на Кипре, свободны от системы. Я все время контролирую ее знания и есть возможность заниматься творчеством и спортом. Плюс минимизирую негативное влияние общества. А общение компенсирую кружками и секциями. Дополнительно она получает американское образование и думаю как организовать еще европейское.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа учит не только знаниям,но и общению с людьми-ссоры,обиды,сплетни,дружба и многое многое другое.как ни затаскай по кружкам-оно того не заменит.Всю жизнь под своей юбкой не продержишь,ребенок должен строить отношения с др людьми.Без веских причин я против.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против дом образования, если родителям это под силу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если домашняя форма обучения есть, значит она имеет право на существование, значит это кому-то удобно. Тут уж решать каждому родителю самому. Если в таком образовании есть необходимость и родителю это под силу, то почему бы и нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа учит не только знаниям,но и общению с людьми-ссоры,обиды,сплетни,дружба и многое многое другое.как ни затаскай по кружкам-оно того не заменит.Всю жизнь под своей юбкой не продержишь,ребенок должен строить отношения с др людьми.Без веских причин я против.

Согласна! Только если есть веские причины
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин несколько:

во-первых не хочу доверять воспитание и образование дочери нашей системе

во-вторых, вы правы школа учит общению, но скорее негативному

в-третьих, это банально забирает очень много времени которое можно использовать более эффективно

Это мой взгляд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое старших мальчиков учатся дома. И скажу вам - это здорово! Делаем то, что хотим и в том темпе, в котором им удобно. Был момент еще до школы - вела занятия для малышей (для старшенького и его друзей). Проходили нуль. По программе на число нуль отводили только 1 урок, а дети никак не могли понять его. И мы уделили этой теме 3 урока. Зато следующим темам по программе отводилось несколько уроков, а малыши усвоили из за 1. Вот и думайте. Учитель в школе не будет подстраиваться под вашего ребенка. У него есть программа, по которой он и преподает. Успел понять - молодец. Не успел - сам виноват

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально отношусь, но сама б не потянула. Мне достаточно, что буду своих детей русскому, литературе и истории России учить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Lib, негативный опыт тоже опыт :) и школы разные бывают и программы и дети,надо просто найти свою :) а работать потом как ваш ребенок пойдет?Там таже школа(в плане отношений).Поверьте,это для вас он самый любимый,но 99.9% населения начхать на вашего ребенка :sorry: вообще советую вам на эту тему с психологом переговорить,может он вам объяснит.Дело конечно ваше,к сожалению..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

негативный опыт тоже опыт

 

надо просто найти свою

:plus1: :plus1: :plus1:

Без показаний и я против.

 

как организовать еще европейское.

Насколько я знаю, именно европейское образование направлено на социализацию индивидума, а не назнания так таковые, как к примеру у нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Lib, негативный опыт тоже опыт :) и школы разные бывают и программы и дети,надо просто найти свою :) а работать потом как ваш ребенок пойдет?Там таже школа(в плане отношений).Поверьте,это для вас он самый любимый,но 99.9% населения начхать на вашего ребенка :sorry: вообще советую вам на эту тему с психологом переговорить,может он вам объяснит.Дело конечно ваше,к сожалению..

 

Психологи в нашей стране отдельная тема, даже не упоминайте.

А насчет опыта в школе, я в него не верю, только психика детская подвергается давлению, посмотрите статистику сколько детей выбрасывается из окон или вешается в результате такого опыта.

Когда она пойдет в институт а потом работать, это будет уже практически сформировавшийся человек, она будет сильнее и свободнее, не задавленная системой. А общаться приятнее и продуктивнее на творческих и спортивных занятиях, да и на прогулках и в путешествиях.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только психика детская подвергается давлению

Так может стоит психику тренировать, потому что и в институте и на работе, даже взрослой психике приходится не сладко.

выбрасывается из окон или вешается в результате такого опыта.

Вы думаете только из-за такого опыта? :think1: А родители по вашему здесь ни при чем?

 

она будет сильнее и свободнее, не задавленная системой

Вы в этом уверены? А для меня наоборот, вы подавляете свободу и волю ребенка, переводя ее на домашнее образование и контролируя.

Ребенок в школе учится существовать отдельно от мамы, быть более самостоятельным и ответственным за свои поступки, учится организовывать себя, да и много еще чему учится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, Алена, напишите подробнее о системе? Министерством образования это согласовано? Какие возможности у ребенка после такого обучения? И как схема?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

свобода в образовании, там много на эту тему + личный опыт.

"свободное образование

 

- то образование, которое идет от ребенка, учитывает и ставит во главу угла его интересы, помыслы, увлечения, выбранную им самим будущую профессиональную деятельность или хобби".

 

Иногда почитываю данный ресурс.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно ваше мнение о домашнем образовании.

Для тех кто не может ходить и передвигаться-это большой плюс, что есть такая возможность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо за ссылку, почитаю.

Скажу по опыту, я довольна и знаниями и эмоциональным состоянием моей девчокни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша-мамочка, Алена, оч любопытную темку вы затронули. Только я не поняла: у вас только домашнее образование или вы по экстернатной системе и прикреплены к какой-то школе для сдачи экзаменов/ тестирований. В самом деле очень любопытный опыт, но как решать проблемы с аттестатом потом или, если вы вдруг решите пойти в школу, как попасть в нужный класс (наверное, потребуется какое-то тестирование/ экзамен или как?).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка прикреплена к школе и есть курирующий преподаватель, учитель начальных классов, с 4 будут учителя по предметам. Каждый месяц по каждому предмету направляем контрольные. Документ об образовании будет точно такой же как будто вы завершили школу по классической схеме. В любой момент сможете забрать все документы и перейти в школьную систему обучения.

Если интересно, отвечу на любые вопросы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но для нас с сынишкой все это пока неактуально, да и вообще-то я за школьное обучение и домашнее обучение для ребенка мы не планируем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Alena Lib, а у вас был свой личный негативный опыт с школой? Вас обижали/ унижали и т.д.? Как вы собираетесь обучать вашего ребенка программе , например 8-9 класса, таким предметам как физика, химия, биология, литература? Вы настолько разносторонне развиты?

Я считаю, что есть обстоятельства, когда приходится выбирать домашнее образование. В другом случае нужно просто постараться и найти хорошую школу.

Изменено пользователем badgerm
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

badgerm,  так она же написала, что с 4го класса будут преподаватели.. Вообще рациональное зерно в этом есть. Если ребенок не ущемляется в общении со сверстниками (а мама пишет, что ребенок очень даже не ущемляется и спокойненько общается в спортивных секциях и творческих кружках, т.е. социализируется), то почему бы и нет. Ребенок явно получит лучшее образование, чем в классе из 30 человек + возможность не быть сильно привязанным к одному месту, путешествовать, жить в хорошей экологии на теплом солнышке. Нам еще рано думать об образовании, мы еще только в проекте, но такой вариант очень даже имеет право на жизнь... тут проблема скорее денежного характера может возникнуть, а не социального.

И конечно совсем другое дело если ребенок не общается со сверстниками и сердобольная мамочка его из дома не выпускает... вот тут конечно могут быть проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

интересные версии я бы не рискнула домашним образованием заниматься а аттестат тогда где брать? покупать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YASOVA, что значит брать аттестат ? ребенка аттестуют каждую четверть и ежегодно при школе к котрой он прикреплен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...