Перейти к публикации

Не фигуры ради, а здоровья для! Худеющие СПКЯ-шки.


Полезные сообщения

Девочки! Давайте поддержим друг друга! Подбодрим, подопнем, пожурим :)

 

По традиции, ссылка на основную тему СПКЯ

http://www.babyplan....olikistoz-pcos/

 

Предыдущая тема СПКЯ

http://www.babyplan....olikistoz-pcos/

 

 

Перенесено из болталки:

 

Значит, как все проходит:

Гонки устраиваются, как правило, на календарный месяц.

1) регистрация.

Для регистрации необходимы сл. данные:

Вес

Рост

Цель - вес, которого намереваемся достигнуть к концу гонок.

ВНИМАНИЕ! Ставьте реальные цели, не ХОЧУ и МЕЧТАЮ, а то, чего вы сможете РЕАЛЬНО ДОСТИГНУТЬ (т.е. на 1 неделю не более 1,5 кг)!!!!!!

Обязаловка

Объемы: Бедра, талия, ножка, живот

2) Отчеты.

1. Вес (в скобках разницу с весом вчерашним)

2. Зеленый список (да-нет. Если нет, то указываем чего съели лишнего)

3. Еда после 18:00 - ела/не ела

4. Количество воды (можно убрать. По той системе нужно ежедневно выпивать 8 стаканов обычной воды)

5. Фитнес. (сколько по времени + какие занятия)

6. Дополнительные процедуры (как раз массажики-крема и проч.)

7. Обязаловка есть/нет (обязаловку каждый придумывает себе сам.)

3) СИСТЕМА БАЛЛОВ.

Бонусы начисляются за следующие подвиги:

1. Сброс веса за каждые 100 гр + 10 баллов

2. Не едим после 18 (или 3 часа до сна – по усмотрению участника) + 1 балл

3. Соблюдение зеленого списка +5 баллов; за каждое отклонение -1 балл

4. Выполнение КАЖДОГО дополнительного мероприятия (то есть дополнительных полезныхдля похудания мероприятий может быть сколь угодно много: сауна,массаж/самомассаж, контрастный душ, скраб для тела) + 1 балл (Каждый придумывает себе не более 5! Доп мероприятий в день)

5. Фитнес - баллы начисляются из расчета +2 балла за каждые 30 минут физ.активности.

6. Достижение поставленной цели + 50 балов (единовременное начисление в конце гонок).

7. За 8 и более стаканов воды в день +5 баллов

8. Бонус за уменьшение объемов: +10 баллов за 1 см. Объемы измеряются один раз в неделю и подаются в отчете в ПОНЕДЕЛЬНИК.

9. За выполнения обязательных мероприятий + 5 баллов

 

Да, выигрывает в гонках не тот, кто больше скинет, а тот, у кого больше баллов.

 

Только девочки с пунктом "не есть после 18" в корне не согласна. Нам нельзя большие перерывы в еде. Дело каждого есть или не есть, но поощрять это думаю не правльно будет.

 

как думаете?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 5,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Выдержки из темы СПКЯ.

Огромное спасибо девочкам, собравшим информацию для нас!!!

 

Есть так же факторы, которые способствуют проявлению синдрома:

 

- диабет второго типа у близких родственников по женской линии

- раннее облысение (до 30-35 лет) у родственников по мужской линии

- ожирение, высокий ИМТ, полнота в детстве и подростковом возрасте

 

В каждом случае при лечении поликистоза важно снизить лишний вес. При этом пациенткам с СПКЯ рекомендуется особая диета с низким содержанием углеводов (прежде всего, глюкозы) и физические нагрузки, движение. Иногда достаточно уже этих двух компонентов, чтобы организм справился с синдромом и восстановился цикл.

 

Есть целый ряд витаминов и микроэлементов, которые способствуют нормализации уровня инсулина и андрогена, снижают выработку тестостерона. К ним относятся витамины группы B, витамин D, магний, цинк, хром, кальций и селен.

 

Цинк – это микроэлемент, который препятствует превращению тестостерона в активную форму (ДГТ), нормализуя тем самым работу сальных желез и останавливая выпадение волос. Результаты заметны только через 3 месяца, но исследования гарантируют, что они будут.

 

Витамин B6 (пиридоксин) – участвует в метаболизме стероидных гормонов, понижая чувствительность к тестостерону, превращает опасный эстрадиол в безопасный эстриол. Витамин B2 и B3 необходимы для нормальной выработки гормонов щитовидной железы, B5 помогает контролировать метаболизм жира. Продаются в разных сочетаниях, например, в «Нейромультивите», «Магне B» и т.д.

 

Уровень магния у диабетиков обычно низкий, а раз существует связь между инсулином и СПКЯ, то прием этого микроэлемента очень важен.

 

Кальций, как показали исследования, ускоряет созревание фолликула, а витамин D, принимаемый с ним вместе, нормализуют менструальный цикл. К тому же дефицит витамина D является фактором инсулинорезистентности, что для страдающих поликистозом, имеет большое значение. У диабетиков всегда отмечается нехватка этого витамина.

 

При всей важности витамина D, есть риск им отравиться, да и пить надо долго (от 3 месяцев). Поэтому стоит отдать предпочтение витамину D из рыбьего жира.

 

Хром стимулирует формирование толерантности к глюкозе, контролирует количество липидов и холестерина в крови, уменьшает аппетит. Хром уже несколько десятилетий успешно используется в программах похудения.

Самая распространенная форма хрома – пиколинат. Спрашивайте в аптеках.

 

Кофермент Q10 (убихинон) – это витаминоподобное вещество, синтезируемое в печени. Оно препятствует старению, стимулирует иммунитет и ускоряет энергетические и обменные процессы в организме. Q10 позволяет быстрее потерять лишние кг. и препятствует их дальнейшему набору, так же оздоравливает и омолаживает кожу.

 

В аптеках есть отечественный препарат Кудесан, который кроме Q10 содержит витамин E. Есть Q10 и у VitaLine, NSP.

 

Диета

 

При инсулинрезистентности и глюкозоинтолерантности, провоцирующих СПКЯ, необходимо соблюдать диету с низким гликемическим индексом, чтобы облегчить организму переработку глюкозы, которую мы так или иначе все равно употребляем. Углеводы необходимы организму. Полное исключение углеводов из пищи может спровоцировать кетоз и дисбактериоз кишечника.

 

Покупая продукты в магазине, вы всегда можете на упаковке проконтролировать содержание углеводов. Если напротив слова "углеводы" стоит показание больше 10 г, лучше отказаться от употребления продукта в пищу. Откажитесь от молочных продуктов с низким содержанием жира. Чем больше процент жирности, тем лучше для вас. Помогите своему организму справиться с болезненной для него ситуацией!

 

Основной принцип диеты при ИР и ГИ: сахар, белая мука и крахмал - это яд!

 

Итак, что нам можно? Зеленый список.

Продукты:

Рыба, креветки, яйца, мясо, сало, сыры, творог, грибы, любые масла, уксус, все зеленые овощи, любые виды капусты, травы-приправы, желатин, йогурт от 3,5 % жирности, сливки,

 

артишоки, баклажаны, авокадо, бамбук (свежий и консерв.), все виды листового салата и шпината/щавеля, листовой цикорий, зеленая и спаржевая фасоль, консервированный зеленый горошек, помидоры, чеснок, чечевица, ростки люцерны, мангольд, соевые ростки, окра, оливки (зеленые и черные), паприка (болгарский перец), редиска, редька, ревень без сахара, проросшие ржаные зерна, лук-шалот, топинамбур, кабачки,

 

зеленая груша, голубика, малина, бузина, красная смородина, кокос, лимон, мушмула, клюква, нектарины (лысый персик), папайя, айва, облепиха,

 

кешью, нугат для диабетиков, арахис, арахисовое масло, лесной орех, тыквенные семечки, макадамия, миндаль, фисташки, кедровые орешки. очень полезен бразильский орех (по 3 шт. в день, желательно натощак)

 

Блюда:

хрен с яблоками, томатный соус без сахара, соус-бешамель, майонез без сахара

 

супы: из авокадо, сельдерея, зеленой груши, уха, гаспачо

 

слойка с брынзой и шпинатом, голубцы, заварное тесто без сахара, творог /йогурт с фруктами без сахара, сырой марципан, черный шоколад с марципаном

 

тыква в уксусе или маринаде, морковный (свекольный) салат с уксусом (+ термическая обработка), квашеная капуста, соевые продукты

 

Напитки:

Вода, чай/кофе без сахара, мате,

коньяк, кальвадос, джин, фруктовая и обыкновенная водка,

сок из квашеной капусты

 

Рекомендуется две недели держать строго диету по зеленому списку, чтобы успокоить поджелудочную железу, которая отвечает за основную выработку инсулина. Потом можно добавить продукты из оранжевого списка.

 

Что нам можно время от времени? Или список баловства. Оранжевый список.

Продукты:

Ацерола (барбадосская вишня), клубника, ананас, зеленые яблоки, абрикосы, курага, ягоды, черимойя, мандарин, свежий инжир, гранат, грейпфрут, гуава, дыня, черная и белая смородина, хурма, вишня, киви, личи, манго, шелковица, сливы, апельсин, персик, изюм, крыжовник

 

устрицы, печень, йогурт 0,3-1,5% жирности, кефир от 1,5% жирности, молоко (чем ниже жирность, тем хуже),

 

молодой картофель, белая фасоль, проросшие зерна и бобы, кускус, каштаны, горох, тыква, репчатый лук, одуванчик, кукуруза, морковь, пальма, пастернак, портулак, свекла, ямс,

 

черный горький шоколад (от 75%), перзипан, крокант из лесного ореха, фруктовый хлеб, серый хлеб, хлеб из цельного зерна, ржаной хлеб (предпочтительно цельное зерно),

макароны из твердых сортов пшеницы

 

Блюда:

Каши: гречневая, дикий рис, манка (твердый сорт), овсянка, просо

 

яичница с беконом и молодым картофелем, тефтели (с рисом), паштеты,

постный пирог (дрожж., слоеное тесто), пицца, творожное суфле, сырный пирог, мюсли, блины, борщ, тыквенный суп, прозрачный бульон с рисом и овощами, кордон-бле, лазанья, эклеры, молочное мороженое с фруктами, творог с вареньем, кокосовые макроны

 

Напитки:

Компоты, какао

 

Помните: репчатый лук, свекла и морковь обязательно должны подвергаться термической обработке. Для салатов хотя бы ошпарить.

 

Чего нельзя при ИР и ГИ? Красный список.

Продукты:

Белый хлеб, лаваш, кукурузные хлопья (и мука), ячмень, ячменный хлеб, сухари, крекеры, рис (кроме дикого), сахар,

перловка, пшено, картофель, крахмал, чипсы, сухой порошок для пюре,

 

бананы, черешня, тапиока,

все консервированные фрукты и ягоды, кокосовое молоко,

 

кефир с пониженной жирностью

 

Блюда:

варенье, конфеты, карамель, леденцы, печенье, пирожные, халва, мед, пудинги, кетчуп, чатни,

рыбные палочки, панировка

котлеты (с применением хлеба)

 

Напитки:

Соки, нектары, пиво, ликеры, вина: сладкие, бургундское, шампанское, десертное, шерри-бренди, кюрасао, кока-кола, глинтвейн, кофе со сгущенкой

 

В некоторых случаях (с запущенной ИР) диета обязательно показана при медикации метформином. Помните, что невоздержанное употребление сладкого, мучного и крахмального может свести все старания даже высоко дозированного метформина к нулю.

Изменено пользователем ~Милана~
Ссылка на это сообщение

ну да, я тоже.... правда я цель не на месяц поставила а к свадьбе....надеюсь все получиться...

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, нужны твои пояснения.

 

Объемы: Бедра, талия, ножка, живот

ножка - это ляшка в самом широком месте?

талия и живот - в чем разница?

Думаю что зеленый чписок только для начала лечения СПКЯ, поэтому дальше сидят большинство на оранжевом списке. Может за зеленый список будем давать больше баллов (напрмер +10)? А за оранжевый +5?

Каждое отклонение - это сколько запрещенных продуктов съедено? например колбаса + мйонез = -2 балла?

По воде тоже согласна, это не по нашей диете. Кстати, а зачем в той диете столько воды? Может нам тоже надо?

Ссылка на это сообщение

Так, девочки, отвечаю на вопросы.

1) "что такое обязаловка?" Каждый сам себе придумывает обязаловку, что он должен выполнять каждый день. Это могут быть занятия фитнесом, прогулка в течение часа, сон не менее 8 часов (все ведь помнят, что сон тоже очень полезен для похудения?), или там крем для кожи, обязательный завтрак (для тех, кто не завтракает), не есть перед ТВ (тоже думаю многие понимают почему), есть свежие фрукты-овощи и т.д.

2) девочки с пунктом "не есть после 18" в корне не согласна. В системе баллов про это написано - каждый сам для себя решает - или это не есть после 18:00, или за 3 часа до сна. И то, и другое будет расцениваться как выполнение этого пункта.

3) ножка - это ляшка в самом широком месте? Да.

4) талия и живот - в чем разница? талия - самое узкое место, живот - самое выпирающее, как правило под пупком (спасательный круг). Ну вот у меня - талия 72, а вот живот 85 :girl_cray:

5) Думаю что зеленый список только для начала лечения СПКЯ. Тут ты права =)) Просто для меня уже зеленый список - это отсутствие продуктов из красного =))) Так что, думаю, не стоит делить на зеленый и оранжевый. Главное - не красный!!!

6) Каждое отклонение - это сколько запрещенных продуктов съедено? например колбаса + мйонез = -2 балла? Угу, только не только "ассортимент" съеденной пищи, но и ее количество тоже должно учитываться (только пока не пойму как). Ведь можно откусить от колбасы, а можно схомячить целый батон!

7) Кстати, а зачем в той диете столько воды? Девочки, это нужно всем! Список полезных качеств воды просто огромный. Существуют свидетельства, что человеческое тело, в котором присутствует много воды, обладает быстрым метаболизмом и сжигает жиры намного быстрее, чем тело с недостатком влаги. ВОДА ПОМОГАЕТ ТЕБЕ : Нормально переваривать пищу, Испытывать чувство насыщения, Прекрасно чувствовать себя, Восполнять запасы энергии, Улучшает и ускоряет работу мозга. Когда ты пьёшь больше воды, то твоё тело привыкает к этому и в итоге твоё тело запасает меньше воды. Т.е. твоё тело словно понимает, что нет смысла делать большие запасы воды, ведь ты дашь ему сколько нужно. Меньше воды - меньше вес тела!

Так сколько воды тебе надо? Ты теряешь примерно 10 стаканов воды в день (обычный день). В период повышенной активности ты легко избавляешься от 1 литра воды в час. Смотри: ЕСТЬ ПРОСТАЯ ФОРМУЛА

Возьми свой вес в килограммах умножь на 31 и получишь, сколько грамм воды тебе необходимо выпивать в день.

Например, ты весишь 70 килограмм, тогда 70*31 = 2170, что примерно равно 9 чашкам воды в день (по 250 грамм).

Ссылка на это сообщение

ооооо теперь все ясно)))) С завтрашнего дня начну.... а скажите обязательно на месяц... просто цель к свадьбе????

Ссылка на это сообщение

Итак, девочки. Завтра регистрируемся, кто хочет участвовать. Например:

1) Вес 58,1кг.

2) Рост 165см.

3) Цель 55,9кг. ВНИМАНИЕ! Ставьте реальные цели, не ХОЧУ и МЕЧТАЮ, а то, чего вы сможете РЕАЛЬНО ДОСТИГНУТЬ (т.е. на 1 неделю не более 1,5 кг)!!!!!! Также напоминаю, что к этому значению вы будете стремиться до 31.05.12

4) Обязаловка: каждое утро бодифлекс 20 минут.

5) ОБ 93, ОТ 72, ОЖ 85, ОН (ляшка) 54, ОпГ (объем под грудью тоже считаю нужно ввести) 78.

 

Напоминаю, что все замеры мы делаем утром до завтрака!!! И сегодняшний день не учитывается. Утром мы регистрируемся и с завтрашнего дня в бой!

Каждый день необходимо предоставлять отчеты, на основании которых я буду делать минирепортажи. Это будет табличка с никами участников и количеством заработанных за день баллов, расписанных по каждому пункту, итоговое количество баллов за день, и итоговое количество баллов на текущую дату.

 

Erafiya, а когда у тебя свадьба? Ну можем для начала попробовать, например, на 2 недельки. Вот только с 6 по 11 мая меня не будет =))) За меня ~Милана~, будет делать минирепортажи =)))) А можно утроить на месяц, просто ты раньше соскочишь. В любом случае, это будет "тестовая" версия =)

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, Свадьба 28 июля, не в том то и дело... что у меня цель за 2 месяца сбросить 6 кг... т.е. на время гонки я могу поставить 3 кг как цель или могу сразу 6 кг???

Ссылка на это сообщение

Erafiya, нет, лучше пока 3 кг за этот месяц поставь. Если все пойдет хорошо - просто опять гонки устроим на след.месяц!

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, ~Милана~, ух какие вы молодцы....так классно все сделали.Я в восторге!!!Вот у меня возник вопрос ,а как же мне быть,я в пятницу рано утром отчаливаю буду только в субботу к вечеру на месте и не факт что будет у меня в ближайшие дни интернет!Марин что делать?Начать с вами уже со следующей гонки или как?Я завтра хочу измериться и записать все.Нужно ли это делать?

Ссылка на это сообщение

Вот только с 6 по 11 мая меня не будет =))) За меня ~Милана~, будет делать минирепортажи =))))

если пойму как делать :)

 

Вот у меня возник вопрос ,а как же мне быть,я в пятницу рано утром отчаливаю буду только в субботу к вечеру на месте и не факт что будет у меня в ближайшие дни интернет!

ну я думаю что присоединяться можно в любое время, ведь в итоге цель, не баллы, а похудеть. Всем вместе веселее!

Ссылка на это сообщение

Утром я сплю беспробудно

я тоже :)

можно тогда весь день выкладывать, а на следующий день подводить итоги прошлого дня.

 

так?

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, ~Милана~, ух какие вы молодцы....так классно все сделали.Я в восторге!!!Вот у меня возник вопрос ,а как же мне быть,я в пятницу рано утром отчаливаю буду только в субботу к вечеру на месте и не факт что будет у меня в ближайшие дни интернет!Марин что делать?Начать с вами уже со следующей гонки или как?Я завтра хочу измериться и записать все.Нужно ли это делать?

Присоединяйся сейчас, а потом вернешься!!! Я ведь тоже в сб уезжаю и вернусь только через неделю!

~Милана~, ну я сама еще не поняла как эти графики делать и как, главное, их потом сюда вставлять... Завтра голову поломаю!

лелика-болика, Можно выкладывать вечером, только давайте договоримся до 20:00. Чтобы успеть сделать минирепортаж и выложить сюда на обозрение!

 

~Милана~, если выкладывать на след.день, это получится практически за позавчерашний день, мы в баллах запутаемся напрочь. Объясню. В отчете (например сегодняшнем) я ставлю сегодняшний вес, а все остальные значения (фитнес, питание и проч.) за вчерашний! Точно говорю запутаемся! Лучше до 20:00 и к 21:00 я обещаю все оформить =) Главное с вам завтра - это регистрация и рвение! =) А отчеты выкладываем послезавтра!

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Девочки, не знаю что из этого у меня получится, но я регистрируюсь) (только вот у меня компа не будет до 9го мая. Придется от вас отстать, видимо)

1) Вес 70,9кг.

2) Рост 162см.

3) 70кг

4) Обязаловка: 40 минут пешком в быстром темпе до работы и 40 минут в таком же темпе обратно

5) ОБ- 100, ОТ -75, ОЖ- 93, ОН -54, ОпГ- 82,5, ОГ - 96.

(про ОГ забыли, давайте его впишем тоже? мы же не мериться размерами будем, а каждый за своими следить).

Изменено пользователем beltchonok
Ссылка на это сообщение

beltchonok, просто не хочется смотреть как худеет моя грудь первого размера =))))) Но я не против, мне не сложно =) И не забудь, регистрируемся завтра и вписываем завтрашние значения до завтрака! =)

Ссылка на это сообщение

Manzhurka, лады)) я тока про свою можно буду писать? мне надо, чтобы и она и спина мои худели)))))))))

Ссылка на это сообщение
(изменено)

beltchonok, да не вопрос!

 

Девочки, создала в экселе примерную табличку репортажа, хочу вам показать... Как выложить-то? =(

Изменено пользователем Manzhurka
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...