Перейти к публикации

Игры нашего детства


Alena Lib

Полезные сообщения

Вспомнила свое детство, классики, резиночки, вышибалы и многие другие. Современные дети не умеют играть. Это мое мнение. И мне бы хотелось вернуть старые игры, стараюсь учить свою дочку и ее друзей. А какие игры нравились вам и если возможно с приложением правил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы любили играть в Казаки-разбойники. 2 команды, одни убегают, оставляют метки, другие догоняют, ищут. Мы так полгорода оббегали ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла стандартные правилаicon_smile.gif

Играют от шести человек и более (чем больше, тем лучше).

Играющие оговаривают территорию, на которой будет проходить игра. Разделившись на две команды, они по жребию определяют, кто будет играть за «казаков», а кто за «разбойников».

«Разбойники» совещаются и загадывают кодовое слово (секретный «пароль»).

По сигналу «разбойники» убегают прятаться («казаки» не должны подглядывать). Путь передвижения обозначается с помощью стрелок на асфальте и других поверхностях (стенах, заборах), чтобы у «казаков» были подсказки, где искать. Чаще всего вначале команда бежит вместе, затем разделяется, чтобы запутать соперников. Чем быстрее «разбойники» убегают и чем запутаннее рисуют стрелочки, тем у них больше шансов надёжно спрятаться.

«Казаки» в это время обустраивают «темницу». Через оговоренный промежуток времени (обычно 15-20 минут) «казаки» отправляются искать «разбойников». Найденного разбойника ловят («пятнают») и отводят в темницу (он не имеет права вырываться и убегать).

Некоторые источники утверждают, что «казак», поймавший «разбойника», остаётся в «темнице», сторожить его. В других говорится о страже (1-2 человека), которая постоянно следит за «разбойниками» в «темнице», а «казаки» могут бежать ловить остальных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, прям воспоминания нахлынули :)

 

а еще мы любили в Лапту играть во дворе. Народу тоже собиралось много очень. И стар, и млад.

А дома в настольные - Эрудит, лото, шашки... Кукол бумажных вырезали, домики многоуровневые рисовали в тетрадках... Срисовывали картинки от вкладышей жевачек Love is...

Классное все-таки у нас было детство!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы любили через резиночку прыгать...И сейчас бы с удовольствием попрыгала!

Главный и единственный инвентарь, необходимый для игры, – обычная бельевая резинка длиной около 2,5 метров, связанная в кольцо. Для игры требовалось не меньше трех человек (или двое игроков и дерево подходящего диаметра, стул, столб). Двое растягивали резинку, надевая себе на ноги, а третий должен был пропрыгать через нее по определенной комбинации. В случае удачной попытки, игрок переходил на следующий уровень – резинка поднималась выше. Известно 7 уровней, высшим из которых был «по шейку».

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже обожала эту игру, только правил точно не помню, надо тоже найти, очень хочу дочку научить.

А в лапту не играла к сожалению, но никогда не поздно:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вместе соревновались в "классики": мелом на асфальте рисуется крупная таблица такая из двух рядов клеток от 1 до 10, еще нужна битка (ну, плоская такая баночка типа детского крема под подгузник, набитая чем-нибудь для утяжеления, например, песком). Все игроки по очереди прыгают по каждой клетке "классиков" на 1 ножке, передвигая битку, чтобы и самой не заступить и битка не попала на меловую черту таблицы классиков. Битку сначала бросают на "1", потом на "2"...до "10". Эх, было время...

Из игр с мячом играли в "съедобное-несъедобное": водящий по очереди всем игрокам бросает мяч и называет слова: если "съедобное", надо поймать - не поймал, одно очко минус; если "несъедобное", мяч ловить не надо, поймал, одно очко минус. Сколько очков надо для победы, надо обговорить заранее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнила про съедобное и нет, здорово. Спасибо. Девчонке своей расскажу обязательно, сегодня во дворе поиграю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Lib, А моя дочка уже любит играть в съедобное, не съедобное, правда пока придумает что назвать я уже устаю ждать))) Но конечно маленькая ещё, поэтому без очков и всё ловит подряд, ей прощается :D

Мы любили играть в прятки, резиночки тоже кстати, а ещё у нас рядом с домом лесок небольшой, мы строили там ловушки друг другу, потом тем кому строили надо было в них попасться, это мы сами придумывали)))

Ну ещё клад прятать и карты рисовать, это самое интересное, потом картами менялись и искали )))))

Ой, аж захотелось поиграть опять :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда со своей девчонкой сегодня поиграла в съедобное и несъедобное, так она сначала бросает а потом говорит слово, обхохотались с ней. Веселые игры были. Девчонки если кто помнит про резиночки, напишите правила, только вот не знаю удастся ли сейчас найти саму резиночку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей на прошлой недели упомянула про резиночку, но вот подробности думаю с ней на практике будем осваивать :)

Классики мы с ней у нас во дворе нарисовали. Вот только она мне кажется бессмысленно просто прыгает.

Казаки-разбойники мы тоже играли. А еще вариация казаков с записочками, в которых были написана информация дальнейшего передвижения.

На остановках мы с дочкой играем в "повтарюшки". Один показывает какое-нибудь движение, остальные участники (от одного и более) повторяют. Тут и покривляться можно и звуки издавать.

Играем в числа. Правила такие: называешь тройку чисел, второй игрок должен их повторить. Далее называются вторая тройка чисел и так же воспроизводится. Потом спрашивается первая тройка чисел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже с подружками в резиночки играли. Классики меньше. Еще любили испорченный телефон, колечко (это когда мелкий камешек ведущий кому-то одному в руку вкладывал и нужно было угадать у кого), садовника...

с братом любимая игра была тоже с картами: цепочки иногда до 20 карт доходили (карта, на ней крестиком тайник в нем следующая карта и т.д.) правда я чаще старалась по честному что-то настоящее положить в финале, а брат, зараза, мог и пустой фантик подсунуть... Но сам процесс!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто помнит... но это не совсем игра,но неплохо занимает ребенка если скучно! две девочки становятся друг против друга.Рассказывают историю(их несколько и слов уже не помню) и определенными комбинациями рук и ладонями друг с другом хлопают/играют. Были весело и прикольно! Но вот совсем ничего не помню из той игры! :think1::(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, испорченный телефон - очень смешная игра! Вспомнила, что в школе в 7-8 классе на уроках мы играли в такую игру: на длинном кусочке бумаги пишешь любую фразу, которая пришла тебе в голову, потом загибаешь конец бумаги, чтобы было не видно то, что ты написал, и сверху пишешь последнее слово этой фразы. Передаешь подружке, она должна придумать и написать предложение в рифму к этому слову, загнуть бумажку, так же сверху написать последнее слово и передать другому. И так далее по кругу, пока не закончиться место на листочке бумаги. Потом она разворачивается, и получается стихотворение, очень смешное, потому, что писали про ребят из класса, про учителей. Смеялись так, что нас из класса выгоняли.

 

А еще с родителями в детстве играли так: выбирали какое-нибудь длинное слово. И каждый должен был из букв этого слова составить как можно больше новых слов. Кто придумал больше всех слов, тот и победил!

 

И вот еще игра с мячом: Надо рукой об землю отбивать мячик, произнося: я знаю пять имен мальчиков: Ваня раз, Слава два, Коля три, Сережа четыре, Петя пять. Я знаю пять имен девочек: Катя раз, Таня два и т.д. Потом было: я знаю пять назвавний городов, я знаю пять названий рек, пять названий цветов и т.д. Если запнешься, не успеешь вспомнить или вовремя произнести слово, или укатится мяч - передаешь его другому человеку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Когда под рукой совсем не было никакого инвентаря, мы с подружками играли в "песни": одна команда задает в строчке из какой-то песни вопрос др команде, а та команда должна ответить на этот вопрос тоже строчкой из песни, но не этой же самой, а какой-то другой, подходящей по смыслу.

Изменено пользователем Мишулинка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Испорченный телефон и колечко чудные игры, только надо толпу побольше собрать. А я сегодня в магазине нашла инвентарь для бочи, сама еще ни разу не играла, завтра попробую. Это когда маленький мячик сначала бросаешь, а потом члены команды стараются как можно ближе к нему бросить. Не из нашего детства, но думаю деткам интересно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Лапта, резиночки, волейбол, снайперы, 9 камушкев, класики, съедобное-не съедобное, хале-халло (как-то так называлось), лунатики,слоники, цепи, лягушечки и еще много чего уже и не вспомню.

 

Да, сейчас детки так почему-то не играют. Своих буду учить играть в такие игры, если конечно они еще захотят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ооо любила крысу-ларису, чай-чай выручай, бабкины ретузы, кандалы(вроде так), догонялки, ЖПМ, прятки, жмурки, крокодил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Я тоже все думала, почему нынешние детки ни во что не играют. Большенство перечисленных игр- уличные и для большой группы детей. Мы больше времени проводили на улице, всему во что играли нас научили старшие ребята. Игра в вышибалы нравилась. Участники выбирают двоих водящих. Все выстраиваются в ряд, один из водящих встает перед всеми, а второй за ними. Водящие мячом стараются попасть в ребят в центре, те уворачиваются, в кого попали выходит из игры,а кто поймает , становится водящим. Играла с сыновьями в съедобное-несъедобное с сыновьями когда были маленькие, они ловили все подряд, потом выяснила, что они просто не умеют отчикивать мячь. Я тогда молодая была, наивно полагала, что в садике всему научат. Ан нет, контроль да контроль нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я в детстве больше строить любила и мозайки собирать!вот доче недавно купила мозайку детскую тоже!ей почти два года и так нравиться!причем она магнитная,ее можно как и на специальной доске србирать так и на холодильнике!я готовлю а доча мозайку рядом собирает:-)там правда с трёх лет написано,но это уже по интересам ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...