Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Нельзя,шалфей стимулирует выработку эстрогенов,а эндометриоз как раз и возникает из-за повышения этого гормона.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 996
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

natrickl, у меня просто эстрагены ниже плинтуса, думала может их немного поднять шалфеем...ну раз нельзя значит нельзя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато на таблетках в порядке со всем - и с либидо и приливов нет :)

И действие с первой пачки сразу. М как пропали, так больше и не пришли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//๑Toffi๑//, у меня тоже эстрогены низкие в 1 фазе, но их надо смотреть в динамике (фоликулярная, предовуляторная и лютеиновая фаза) и зависит еще от длинны цикла, если четко 28 дней то сдавать с 3 по 5 ДЦ, а если цикл 30 и больше то где-то на 8 ДЦ сдается, так как эстрогены вырабатывает растущий фоликул, мне так врач-репродуктолог объясняла..и еще если при этом эндометрий соответствует норме ..то все отлично)))

 

natrickl, у меня были множественные очаги на брюшине + киста - а эстрогены в 1 фазе низкие во 2 золотая середина..при чем проверены на несколько раз и СА-125 в норме был..а эндометриоз есть..как объяснить? эстрогены надо проверять вместе с прогестероном в 1 фазе он должен быть ниже, а 2 выше....у меня вот прогик понижен был вот и вылез эндометриоз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот из числа тех, у кого большой эндометриоз.... У кого также-Вам какое лечение назначали?? мне люкрин депо 3-4 мес, а потом ОК......это целесообразно?

 

для чего вообще потом на ОК садят 3 мес?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detoчka, а что значит большой?

У меня 3 ст после лапары поставили. Очаги на брюшине и сальниках, плюс киста была большая. Лечение на 6 мес Визанна, больше ничего не выписали, никаких ОК.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

большой значит: что обширный +изза него спаечный процесс 2 степени...

Визанна мало кем еще практикуется и мне ИК стандарный люкрином депо..А вот потом не понятно зачем ОК

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detoчka, у меня тоже большая стадия была, ОКи назначают для выравнивания цикла, у меня 3 укола Золадекса, и три месяца Клайра, но вот еще месяц добавили у мужа проблемы с СГ, вот пока он лечится, мне надо пить ОКи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* Хочу чуда *, только для выравнивания? а в это время эндометриоз не растет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, У меня тоже в первой фазе эстроген в норме,а во второй прогик в норме,СА-125 тоже идеален.

Одна гиня говорила что типа ты не сравнивай уровень гормонов в крови и в самой матке,типа могут быть разные значения.Но мне кажется это маловероятно.

А вот вторая сказала, что причиной эндометриоза может быть стресс.И я с этим полностью согласилась.Всю жизнь у гинекологов наблюдаюсь регулярно и УЗИ делаю тоже.И время появления кисты знаю точно(плюс-минус пол года).И в то время когда появилась киста,у меня были ужасные отношения с МЧ, - постоянные скандалы,ругань и мои истерики.И как говорится бесследно это не минуло. :( Мне до сих пор стыдно перед собой за выбор того МЧ,но уже ничего не изменить...

Сейчас в моей личной жизни всё хорошо(тьфу-тьфу-тьфу),а последствия прошлой жизни получается расхлёбываю до сих пор...

 

Detoчka, Просто препараты для ИК сильно убивают яичники,и доктора чтобы так сказать и нашим и вашим,назначают сначала ИК(лучший вариант лечения эндометриоза),а потом ОК( они чуть слабее,но более щадящи для яичников).

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а кто-то сталкивался с проблемой образования шишечек после уколов? У меня, блин, на обоих ягодицах, от обоих уколов((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот потом не понятно зачем ОК

 

 

 

Ок не лечат, для выравнивания цикла скорее всего назначают после уколов. После уколов дольше из климакса выходят.

 

Мой оперирующий врач сказал при эндометриозе Ок навредят только, так как содержат эстрогены. Эстрогены для нас зло. Поэтому тут у каждого врача свое мнение.

 

 

большой значит: что обширный +изза него спаечный процесс 2 степени...

Визанна мало кем еще практикуется и мне ИК стандарный люкрином депо..

 

У меня тоже спаечный поцесс был. Матка к яичникам припаяна и т.д., разьединили всё.

 

Визанна давно применяется в Европе для лечения эндометриоза. У нее много плюсов против уколов. Яичники не убиваются это первый.

Наши ведущие клиники отошли от уколов, назначают Визанну.

 

Главное в лечение эндометриоза остановка месячных без применения эстрогенов. Тогда очаги усыхают. А каким способом таблетками или уколами это было достигнуто разницы нет.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, спорить не буду.Я тоже хожу только к ведущим Г и про Визанну нет отзывов.А я больше реальным людям доверяю,нежели отзывам интернета.Эксперементы на себе ставить не хочу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MarMar01, Может плохо размешала или неглубоко уколола?У меня в декапептиле иголки больше чем в обычных шприцах,и болело в основном первые дни после уколов,особенно когда в живот колола.А третий укол вообще прошёл незаметно.

 

Девочки,не ругайтесь :Crazy: Визанна препарат действительно хороший,но даже самый лучший доктор может быть консерватором и доверять только проверенным препаратам,а некоторые наоборот любят вводить новшества.

Для меня лично в визанне только один минус,- для эффекта его нужно пить не менее 6 мес,а для меня это много,поэтому выбрала декапетил на 3 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, пить 6 мес и третий день как закончила пить считается началом нового цикла.

А после трех уколов бывает девочки по 90 дней в климаксе ещё ;) То на то и выходит. После уколов дольше всё просыпается.

 

Визанна умеренно снижает эстрогены. Это плюс для тех у кого эндик плоховато растет и у кого эстрогены в норме. Таких как у меня. Я очень боялась, что мне уколы назначат. Я из за потери веса даже легко впадаю в климакс. Было дело. Эстрогенов совсем не было.

Изменено пользователем lana*//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сижу на Визане и великолепно себя чувствую. Никаких побочек, кроме отсутствия М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яичники не убиваются это первый.

Дай пожалуйста ссылки на научные статьи, где описано такое действие препаратов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana*//, я после уколов из ИК вышла на 26 день

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а кто-то сталкивался с проблемой образования шишечек после уколов? У меня, блин, на обоих ягодицах, от обоих уколов((

сделай йодную сеточку, должно рассосаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Визана:

Мне врач тоже говорила, что он более щадящ для яичников, лично не знаю - утверждать не буду.

Но то, что диеногест - это производный прогестерона в чистом виде - подтверждаю. Т.к. периодически измеряю БТ (базальная температура) (ради интереса) и она у меня постоянно на уровне второй фазы. Но остальных признаков второй фазы в виде потягивания низа живота, болезненных грудей, пмс - не ощущаю, хотя в побочках это имеет место быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер! Нужна ваша помощь. У меня сейчас 21ДЦ, первый укол люкрин депо на 3ДЦ был. Все терпимо пока, но сейчас увидела на белье выделения, мажущие, как перед М бывают, но совсем немного. Просто до этого другого характера были и все. Живот немного ноет. Не знаю что делать и отчего это. Такое бывает или надо к врачу на днях срочно? Я еще спортом занялась, но в зале была больше суток назад и ничего не беспокоило. Что делать-то? Уж не знаю стоит ли это моего внимания, но боюсь упустить какую-нибудь проблему...

Изменено пользователем Flylady
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Flylady, после первых уколов у многоих девочек приходят М., у меня вот пришли в середине цикла после укола и мазало до самого второго укола

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Пока вроде больше ничего нет. Но буду знать что такое может быть, так спокойней. Если что, то хоть позвоню врачу. А то испугалась немного вчера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для девочек, принимающих Визанну.

 

Эндометриоз: мировой прорыв в медикаментозном лечении

Ссылки скрыты.

 

Агонисты ГнРГ

Это синтетические пептиды, аналоги рилизинг-гормона гипоталамуса. Ме-

ханизм их действия обусловлен конкурированием с эндогенным ГнРГ за рецеп-

торы клеток гипофиза, секретирующих гонадотропины. Образование стойкой

связи препарата и рецепторов гонадотрофов вызывает десенситизацию гипо-

физа и блокирует стимуляцию секреции гонадотропинов. Угнетение секреции

приводит к гипоэстрогенному ановуляторному состоянию («псевдоменопау-

за»), снижению уровня эстрогенов в периферической крови до уровня, харак-

терного для постменопаузы, к атрофии эндометриоидных очагов и аменорее.

Агонисты ГнРГ считаются «золотым стандартом» лечения эндометриоза

в связи с их высокой эффективностью для облегчения боли, однако их исполь-

зование сопровождается симптомами дефицита эстрогенов: приливами жара,

сухостью во в?@#$%&, снижением либидо. Особенно тревожно для врача то,

что приём агонистов ГнРГ может привести к ятрогенному снижению мине-

ральной плотности костной ткани в связи с дефицитом эстрогенов, что повы-

шает риск остеопороза, ограничивает срок применения ГнРГ до 6 мес, требует

«терапии прикрытия» эстрогенами и у большинства препаратов исключает

возможность проведения повторных курсов лечения. И хотя «терапия прикры-

тия» снижает риск деминерализации костной ткани при применении агонистов

ГнРГ, однако этот подход повышает стоимость лечения.

 

Гестагены (Диеногест - "Визанна" в данном случае)

 

«Гестагены можно рассматривать как терапию выбора для лечения эндо-

метриоза, так как они не менее эффективны для уменьшения тяжести за-

болевания по [лапароскопической] шкале оценки и для борьбы с болевым

синдромом, чем даназол и агонисты ГнРГ, стоят дешевле и реже вызывают

побочные эффекты».

 

ESHRE Guideline for the Diagnosis and Treatment of Endometriosis.

 

 

Влияние диеногеста на содержание эстрогенов

Как и ожидалось по данным доклинических исследований препарата, у ди-

еногеста зафиксирован только умеренный гипоэстрогенный эффект. Посколь-

ку диеногест не блокирует полностью синтез эндогенных эстрогенов, приём

препарата не вызывает побочных эффектов, связанных с гипоэстрогенией, —

приливов и снижения минеральной плотности костной ткани.

 

 

Исследования изолированного от эстрогенов диеногеста (вне КОК) проде-

монстрировали его антиандрогенную активность — в отличие от других про-

изводных 19-нортестостерона, которые обладают андрогенными свойствами.

Диеногест также не обладает минералокортикоидной или глюкокортикоидной

активностью in vivo. Кроме того, было установлено его антипролифератив-

ное влияние, благодаря которому эндометриоидные очаги исчезают или значи-

тельно уменьшаются.

Этот эффект реализуется как на центральном (умерен-

ное антигонадотропное влияние), так и на периферическом уровнях (атрофия

эутопического эндометрия и эктопированных эндометриоидных очагов)

 

 

Заключение

В европейских странах и в Японии для лечения эндометриоза с успехом

применяется «чистый» диеногест (в дозе 2 мг) с 2009 года, когда были полу-

чены результаты рандомизированного двойного слепого плацебоконтролируе-

мого исследования, подтверждающие, что эффективность этого препарата не

уступает агонистам ГнРГ (бусерелина ацетат) — «золотому стандарту» лече-

ния эндометриоза.

Очевидно, что ближайшие годы ознаменуются пересмот-

ром указанных «золотых стандартов», поскольку при равной эффективности

методов диеногесту не свойственны неприятные явления «медикаментозной

псевдоменопаузы».

Теперь и в России в руках практикующего акушера-гинеколога есть сред-

ство, позволяющее не только посимптомно бороться с признаками заболевания

(боль, дисменорея), но и способное воздействовать на патогенез эндометриоза,

подавлять воспаление, обращать развитие эндометриоидных очагов вспять,

обеспечивать пациентке фертильность и высокое качество жизни. Без сомне-

ния, теперь мы располагаем лекарственным средством, удачно сочетающим

высокую эффективность, хорошую переносимость и весьма убедительную

приверженность лечению самих пациенток

 

В частности, C.Moore и соавт. приводят данные о 267 пациентках с эндометриозом, которые получали лечение диеногестом в течение 6 мес. По их данным, эффективность его была сравнима с таковой даназола и агонистами Гн-РГ, однако безопасность и толерантность значительно выше. Результаты эндоскопии после 6 мес лечения объективно свидетельствовали о полном исчезновении эндометриоидных гетеротопий или их частичной ремиссии в целом у 85% больных.

 

При дальнейшем наблюдении в течение 6 мес рецидивы заболевания отмечены только у 7,7% женщин. Приемлемость препарата была высокой.

 

В ряде последующих работ было показано, что диеногест оказывает выраженное прямое ингибирующее действие на пролиферацию эндометриоидных гетеротопий, вызывая их почти полную регрессию.

Изменено пользователем lana*//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сглазила:(. Кровит опять, наверное к врачу на днях съезжу.

Про визанну мне заведующая ЖК говорила, что еще мало кто его знает, хотя препарат именно при эндометриозе помогает, типа как раз на это и направлен, а не просто в ИК загнать. Но мне люкрин назначил другой Г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...