Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Девочки, всем привет! Я тут новенькая. Хотя борюсь с Э уже 5 лет. Пока безуспешно. Проходила курсы Люкрина, Бусерелина, Деферелина.Сейчас на Визане + Мастадинон. Пропила 3 недели и побочки в полный рост. Напрягает появившаяся плаксивость и депрессия. Как с ней бороться???? Г не назначила успокоительных. А сейчас вообще в отпуске. Чтоб такое выпить, чтоб не реветь

Изменено пользователем АН_НА
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 996
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

АН_НА, привет , добро пожаловать! расскажи маленько про себя..какая степень Э. у тебя? столько всего назначено было и ничего не помогло????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце о себе. Э у меня не простой, в плане расположения. Он в промежности. Года где-то с 2004 он начал проявлять себя по-тихоньку, болеть. Г на это внимания не обращали, ну вроде как анализы в норме и ладно. А в 2007 году когда меня конкретно прижало от боли, положили на операцию, "посмотреть" что же это такое у меня. Ну и гистология показала, что это Э. С этого все и началось. Сначала курс Люкрина 6 мес., который мне ну совсем не помог. Да, очаг уменьшился с размеров 5х4 см до 3х2 см (я контрольные УЗИ делала), но и все. Через несколько месяцев боли появились опять, я прошла курс Бусерелина-спрей 4 мес. (больше не получилось его сняли с производства на пересертификацию), потом через полгода снова Бусерелина-спрей на 9 мес. Но как только я прекращала и выходила из ИК, сразу же возвращалась боль, М мазали по 2-3 недели,жуть. В прошлом году меня прооперировали, верезали все что можно (в плане пораженной Э ткани) и назначили Деферилин на 4 мес.+ Бусерелиен-спрей на 2 мес., чтоб добить то, что могло остаться. Итог прошло 3 месяца как я вышла из ИК, как в месте основного очага Э снова появился. Теперь на Визане. Жду врача из отпуска, в планах у Г прижечь место очага жидким азотом. Вот такая долгая и грустная история

 

какая степень Э. у тебя?

 

Про степень не знаю. Как-то этот момент не уточняла

Изменено пользователем АН_НА
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АН_НА, Даа...по ИК ты у нас ас :Crazy: Я в начале от нервности принимала седасен-форте(он на травах) вроде помогало,вот только на следующий день немного заторможенная была...

 

McD, Чем ниже АМГ,тем выше ФСГ (аж стихами получилось) :Crazy: Там всё взаимосвязано,просто я пытаюсь сжато говорить.А фолликулы могут зреть,но внутри они пустые,а это к сожалению можно увидеть только в ЭКО клинике...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, не то слово. Кстати, Бусерелин-спрей мне понравился больше всех в плане переносимости. Побочек у него минимум. Ну, по крайней мере, у меня так было.

 

Почитаю о седасен-форте в инете. Может его попринимать. Но от визанны реально "плющит" уже который день

Изменено пользователем АН_НА
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

McD Сегодня за тебя утром вспоминала,..ну зачем аж 5 стимуляций с эндометриозом кишечника????!!!!Ну три...не получилось и можно в протокол идти...

 

АН_НА, Беременность я так понимаю не планируешь?

Изменено пользователем natrickl
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АН_НА, привет! Я тоже принимала Визанну и у меня тоже была жуткая депрессия (ревела ежедневно). Пожаловалась моей Г. И она мне назничила Грандаксин. Помог (как-то блокирует что-то в мозгу и мысли кристально чистые, и поводов для переживаний нет). Только его нужно до 16:00 и не более 3-х табл. принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, планирую конечно. Только теоретически. И если на первых годах лечения Г меня в этом вопросе поддерживала, на фоне ребаунд-эффекта.То сейчас уже нет, я для нее "пропащий" пациент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня агрессивность от Визанны была. Чуть стоило меня задеть, заводилась с пол оборота.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка малышки, спасибо.

Девочки, почему и Визанне и в Жанине диегонеста по 2 мг, однако в Жанине нет столько побочек и переносится он легче??? Когда-то я Жанин принимала и прекрасно себя чувствовала. Может уравновешивает второй гормон входящий в состав Жанина???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АН_НА, Я тоже так думаю.Вот почему женщины в климаксе так истеричны?Дисбаланс гормонов...

Девочки только что нашла в блогах ссылку на прикольный сайт,вдруг кто не видел

Ссылки скрыты.

Мне понравилось объяснение почему нельзя забеременеть при энд.кисте,хотя статья конешно оптимизма не придаёт :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АН_НА, потому что жанин - это ОК, содержит эстрогены..это не препарат для лечения,а для предохранения от Б....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста, моя Г говорит что Э это наследственное заболевание передающееся от матери к дочке. То есть, со 100% уверенностью можно говорить о том, что у вашей мамы был Э, но в то далекое советское время его не умели диагностировать.Но как минимум у вашей мамы были болезненные и обильные месячные. Угадала. Помню, что мама моя ооочень этим страдала и в критические дни лежкой лежала в кровати. Но... у нее есть ребенок - Я. Значит шансы все-таки есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АН_НА, у меня и у мамы и у сестры и у тети и у 2-х двоюродных сестер обильные и очень болючие монстры...и все благополучно родили....у сестры была операция-нету эндометриоза))) так что не факт..я думаю эта тема уже измусолена просто донельзя...никто не знает в чем причина...кто разгадает загадку или хотя бы лекарство придумает, тому сразу нобелевскую премию дадут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще не обильные и не болезненные месячные,а эндометриоз есть.Согласна с *AnneTa*, ,врачи просто гадают пальцем в небо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, думаю Э был и раньше, просто рожали уже с 18-20 лет, и Э не успевал так разростись как в наше время. Мы же сейчас либо рано рожаем очень, либо уже поздноватенько. Ну это моё мнение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АН_НА, мне помогает фенотропил (терапевт рекомендовала), перепадов настроения нет совсем (постаила уже 3 укола).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, почитала и что-то растроилась. Все пишут, что лучше нестимулироваться при эндометриозе. А моя Г готовит меня к стимуляции. Так хочется, чтоб все само получилось. Но вто же время не хочется зря время терять.

Я уже допиваю 3ю пачку визана. Самым трудным периодом окзалось начло этой пачки. Она казалась какой-то бесконечной. Еще мазня на прошлой неделе была, грудь не болела только недели три за все время приема.

В среду едем в Киев на концерт rhcp, постарались отвлечься. А в понедельник уже к врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь :)фсг буду сдавать значит и амг пересдам на всякий случай, не жалею ни о чем, считаю, что на данный момент делала все для того, чтобы мой ребенок появился на свет. лучше жалеть сделав, чем жалеть о том, что не сделано...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

McD, Да я не осуждаю... :flower: Сама какого фига три(!) года тянула с лапарой,всё лечила свою эндометриоидную кисту...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natrickl, :sorry: все что ни делается - к лучшему, если мы не понимаем, что тут хорошего, то не значит, что хорошего нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а откуда инфа о вреде стимуляции при эндометриозе?

Гинеколог пишет обратное:

При эндометриозе стимуляция - практически безразлична. Эндометриоз стимулируют эстрогены, а они при стимуляции почти никогда не используются.

http://www.babyplan.ru/forums/topic/35418-laparoskopiya/page__st__1200

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, это нормально что на 13 день после первого укола Люкрина М начались?к чему бы это?

 

по поводу наследственности. У моей мамы тоже Э.и узнала она о нем после 30-ти лет .До этого родив троих детей в 23-25 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка, вот мне тоже этот момент не понятен. Спрошу еще у врача. Иногда при стимуляции назначают эстрогены (прегнил и др.), т.к. маленький эндометрий. Клостилбегит очень часто тормозит его рост. Мне назначали только 1 раз по 0,5 таблетки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне однозначно придется наращивать эндометрий таблетками. :( Поэтому сейчас и принимаю Визан для того, чтобы "подсушить" аденомиоз", т.к. наружного эндометриоза у меня было о-очень мало и его весь прижгли. У меня на руках видео с лапары.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...