Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

Петербурженка, я до 27 лет не загонялась, пока на скорой в больничку не поехала, а потом не загонялась когда на бусерелине сидела и мне говорили что все ок, а вот после второй оперички - поластной, начала загоняться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 996
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мдааа. У моего мужа с подвижностью нормально, зато морфология плохая и МАР тест положительный 59%. Антиспермальные тела, с таким процентом даже на ИИ не берут.

С морфологией и МАР тестом ничего не сделаешь, потому что свинкой переболел в юношестве.

 

Нам репродуктологи говорили, что с такой СГ беременность почти невозможна. Но она была.

Будь как будет, смысла на ОК сидеть нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите на какой день ставить Люкрин депо?через 28 дней,т.е. на29-й? если к примеру ставила 1 числа,то 29 следущий укол??.................до Г не могу дозвониться.

и еще вопросик: мне было сказано идти на узи после 2 укола, проверить ли действует укол...а примерно через какое время?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки.

Вышла из ИК в апреле, а Б так и не наступает :think1:

Не знаю, в Э ли дело. Скорее, в муже. У него спермограмма плохая - так всё вроде более менее, а доля нормальных форм спермиков 8-9%. Сказали ещё пару месяцев попланировать а потом на ЭКО. Думаю не 2 а месяц еще постараться и сразу на ЭКО :girl_bye:

А то чёто уже слабо верится в удачу. Страшно, вдруг Э вернётся. На УЗИ ходила - говорят, сейчас всё просто идеально, овуляция есть, эндометрий отличный.

 

SchasteEst, не бойся, что вернётся. если хорошо пролечили, то месяц-полгода большой роли не играет, у меня и через 2,5 года Узи отличное и даже лучше чем 2 года назад, потому как и ЯБ намного больше стало)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detoчka, да так и ставишь на узи через недельку после 2 укола

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой,а я к другому Г записалась через 4 дня после 2 укола..думала и узи сразу покажу..поди и не стоит идти...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а мне Г сказала, то на УЗИ только тогда, когда месячные начнутся, на 3-5й день вроде.

Хорошо, а какой смысл делать УЗИ после 2 укола? Ну, предположим, окажется, что ЯЯ не уснули и что? Мне могут дополнительные уколы назначить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а мне Г сказала, то на УЗИ только тогда, когда месячные начнутся, на 3-5й день вроде.

Хорошо, а какой смысл делать УЗИ после 2 укола? Ну, предположим, окажется, что ЯЯ не уснули и что? Мне могут дополнительные уколы назначить?

 

MarMar01, возможно переведут на другой препарат и увеличат кол-во уколов. Ну там врач уже решает по ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SchasteEst, а мне врач не разрешает с ОК слазить, пока у мужа по СГ не меньше 30% будет фертильность

А на ОК есть гарантия что Э не вернётся?

Ты сразу после ИК на ОК перешла?

Я раньше принимала ОК длительно, так после них овуляция никак восстановиться не могла очень долго. Боюсь я их теперь. Да и врачи ничего про ОК не говорили. Ни хирург, ни лечащий врач. Только бусерелин.

Хирург вообще сказал подумать может быть сразу на ЭКО после ИК, если спермограмма плохая. Но это уж он погорячился :sorry:

 

ему операцию будут делать после нее 3 месяца сперма восстанавливается

А какая операция если не секрет? для улучшения фертильности чтоли? :think1:

 

а почему вам разрешили планировать с такой СГ???

Видимо врач посчитала, что шанс есть. Дала полгода. Полгода заканчиваются :(

 

SchasteEst, не бойся, что вернётся. если хорошо пролечили, то месяц-полгода большой роли не играет, у меня и через 2,5 года Узи отличное и даже лучше чем 2 года назад, потому как и ЯБ намного больше стало)))

Хорошо, что у тебя всё супер :) Но у всех индивидуально, некоторые же по несколько лапар делают, т.к. злющий Э возвращается. Как будет у меня - никому не известно.

 

Обидно конечно при здоровом организме на ЭКО идти :(

А муж пил всякие спермактины, сперампланты - всё без толку. Сдал гормоны - тестостерон в норме, но, как сказал врач, для его возраста маловат. Назначил уколы ХГЧ (стимулируют выработку тестостерона у мужчин) - т. вообще рухнул ниже нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SchasteEst, будут варикоцеле убирать в нем вся причина, на ОК перешла на 28 день после последнего укола

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Unagi, ну а при чем тут анализы сразу после ИК? Может тогда после ИК сразу еще на одну лапару, проверить так сказать, а вдруг эндометриоз вернулся. Неужели недостаточно сходить на узи и проверить как работает организм, а вот если уж там найдут кисты или отсутствие овуляции- тогда заморачиваться анализами и дальнейшим лечением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка, надеюсь не придется:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо, что у тебя всё супер :) Но у всех индивидуально, некоторые же по несколько лапар делают, т.к. злющий Э возвращается. Как будет у меня - никому не известно.

 

Обидно конечно при здоровом организме на ЭКО идти :(

А муж пил всякие спермактины, сперампланты - всё без толку. Сдал гормоны - тестостерон в норме, но, как сказал врач, для его возраста маловат. Назначил уколы ХГЧ (стимулируют выработку тестостерона у мужчин) - т. вообще рухнул ниже нормы.

SchasteEst, я не знаю, всё ли так уж супер, наружный Э. на узи не видно. ты права Э. иногда быстро возвращается, особенно если климакс несильными препаратами делали. (не золадексом и не диферилином).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatyanaX, увы и ах и после дифирилина эндометриоз тоже возвращается.....тут как рулетка 50/50

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, да,наружный Э. на узи совсем не виден........

 

девочки, а у меня вот вообще какая то ерунда....Я уже какой день чувствую свой правый Я...и уж не знаю что думать.мысли плохие.Ведь до лапары столько кист было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девочки.

Примите, пожалуйста, к себе!

У меня тоже эндометриоз и я хочу заняться самолечением и прошу ваших советов.

Немного расскажу о себе:

Планируем уже 2 года второго малышика.

04.07.2011 была лапароскопия.

Матка: нормальных размеров, грушеподобной формы, розового цвета с гладкой поверхностью. Левый яичник: размеры 2,2 х 3 см, овоидной формы, структурно не изменен. Левая маточная труба визуализируется вся, розового цвета, нормальных размеров, фимбрии сохранены. Правый яичник: размеры 2 х 2,8 см, овоидной формы, структурно не изменен. Правая маточная труба визуализируется вся, розового цвета, нормальных размеров, фимбрии сохранены, в ампулярном отделе эндометриоидные гетеротопии. Переднематочное без особенностей. Позадиматочное простанство содержит эндометриоидные гетеротопии.

Хромогидротурбация: с обеих сторон раствор легко проник в обе маточные трубы и легко вылился в брюшную полость.

 

После нее оперирующий врач назначил только лютеину (прогик) и все! Я конечно была несказанно рада, что меня не ввели в ИК, но чем дальше понимаю, что видимо врач был не очень...

В заключении не написано, что он прижег очаги и почему все же он не выписал ИК???

 

12.12.2011 у него же была гистерорезектоскопия, полипектомия.

В полость матки введен гистероскоп. Полость матки нормального размера, не деформирована. Отверстия правой и левой маточных труб визуализируются. По задней стенке - полипоподобные образования до 0,7 см. Внутреннематочных синехий, субмукозных фиброматозных узлов не обнаружено. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен. При помощи гистерорезектоскопа проведено полипектомию.

Гистология - железистый полип эндометрия.

 

И опять по результатам - лютеина и все!

 

Я вот думаю сама себя ввести в ИК. Посоветуйте что-нибудь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detoчka, а до укола еще далеко? Я перед уколом пару дней чувствовала и врач говорил что так может быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Unagi, второй укол буду ставить в этот чт...Просто до лапары тоже частенько Я-к чувтствовала,.особенно правый..вот и снова так..

Синичка, получается с момента лапары прошло более полгода? или это чтото другое? ИК рекомендуют после лапары,а не по истечение долгого срока.Я бы сходила к др.Г, и не к одному.ИК -это не шуточки..и надо все взвесить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detoчka, с момента лапары пошел уже второй год...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка, и смысл ИК в таком случае?тогда уж вторую лапару делать,а потом сразу ИК..я бы так делала.........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Синичка, тоже считаю, что если очаги есть - они никуда не денуться уже. нужно прижигать, потом ИК. можно Визаном ограничиться, но тоже после лапары.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

McD, спасибо.

А где ты делала лапару? И у кого ты наблюдаешься? Я никак не могу найти себе врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, примите к себе в темку. Немножко напишу свою ситуацию, я сделала лапару и диагностическую гистеру 10 июля, удалили эндометриодную кисту на ПЯ, нашли большой очаг эндометриоза на ЛЯ и в брюшной полости тоже обнаружен Э, трубы проходимы.Врач рекомендовала сделать 3 укола диферелина, чтобы избежать рецедивов Э, но я вот что-то все еще раздумываю делать ли мне этот укол или рискнуть и пытаться сразу заБ? врач сказала, что 100% гарантии диферелин не даст, но он очень эффективен в лечении Э, мне уже 32г, Б не было и что-то я побаиваюсь уходить в ИК,вдруг уже возраст не тот и не получится легко выйти из климакса (где-то читала про то, что тем кому за 30 яичники могут не "запуститься" потом после ИК. Пишу вам просто послушать ваши советы нужно ли колоть диферелин и откладывать Б еще как минимум на полгода или рискнуть и за эти полгода попытаться заБ самостоятельно?! еще прочитав ваши отзывы о приливах,ПМС,головных болях и тд, становится страшновато а надо ли все это???спасибо тем кто ответит:)

П.С. на раздумье у меня осталось пару дней, тк сегодня уже 3 день цикла после лапары, так что или колю укол или продаю ампулы диферелина заполцены:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Unagi, удачи тебе, скорейшего запузачивания! И чтобы больше никаких лапар)

Detoчka, у меня ныл яичник, на котором была киста на протяжении всего ИК. А вот если я сильно нервничала- вообще пипец, весь низ живота болел очень неприятно.

стану мамой в 2013!, мне 31 год, ненамного тебя младше, но я даже не думала- идти в ИК или нет. Конечно идти, тем более и в моем и в твоем случае 3-я степень эндометриоза, а значит он уже глубоко в тканях. Невидимые глазу очаги могут остаться, а в таком случае о беременности тоже можно забыть. Любой квалифицированный специалист тебе скажет, что лечение эндометриоза комплексное- оперативное и гормональное. Во всех статьях пишут о необходимости гормонального лечения эндометриоза выше 1-2 стадии. Так что я однозначно за ИК. Тем более в этой теме большинство девочек возрастом около 30 или старше, все прошли через ИК.

Изменено пользователем Петербурженка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петербурженка, спасибо тебе за оставленное мнение по поводу моей ситуации,признаюсь честно, я даже не знала, что у меня 3 степень Э, значит степень устанавливается по признаку того, во скольких местах был обнаружен "гадкий" Э? просто мне врач в заключении этого не написала,сказала,что операция прошла без всяких осложнений и что не видит никаких препятствий теперь, чтобы Б не наступила, хотя и не обьяснила толком, что будет при приеме диферелина (что пока о планировании можно позабыть, как минимум на 6 мес) и просто настоятельно рекомендовала его проколоть и идти Б...

девочки а тут нету таких кому за 30, прошли ИК и заБ сразу после выхода из ИК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...