Перейти к публикации

Кулинарная книга (бывшая Здоровое питание беременной!...)


Guzhkova

Полезные сообщения

Девочки, я никого не хотела обидеть. Просто для меня, например, это вполне обычный рацион. Я сейчас тоже думаю на чём бы разгрузиться, поэтому так и написала. Разгруз (как я понимаю) - это своего рода монодиета, т.е. в основном какой-то 1 основной продукт, ну и конечно не больше 1 дня, иначе можно загнуться. Вообще мне наверное даже не разгруз нужен, а ограничение соли и жидкости. Очень сильно стали отекать ноги, ступни как подушки, даже ходить дискомфортно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, я никого не хотела обидеть. Просто для меня, например, это вполне обычный рацион. Я сейчас тоже думаю на чём бы разгрузиться, поэтому так и написала. Разгруз (как я понимаю) - это своего рода монодиета, т.е. в основном какой-то 1 основной продукт, ну и конечно не больше 1 дня, иначе можно загнуться. Вообще мне наверное даже не разгруз нужен, а ограничение соли и жидкости. Очень сильно стали отекать ноги, ступни как подушки, даже ходить дискомфортно.

Я тоже надеюсь, что никто не обиделся)))

Я просто как раз хотела вставить, что для меня как и для kasiaw - это тоже разгрузка. Для меня вообще все дни, где я без гарнира,хлеба и сладкого - диетические. Это все зависит от привычек в питании.

Поэтому и когда кому-то говорю, что у меня разгруз - они начинают причитать... что так нельзя, я ребенку не дам важных веществ. А свекровь моя - достаточно консервативная женщина - когда посмотрела чем я питаюсь в обычные дни - посоветовала мне вообще все дни разгружаться :D

Полезнее будет))

Так что все просто разный смысл вкладывают. Давайте просто поддерживать друг друга в такие дни. Ну и без фанатизма естественно. Тут вроде все адекватные!

 

У нас на ужин сегодня горшочки с мясом, грибами и картошкой... Называется - муж из командировки заехал - на пару дней - надо подкормить)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде никто не обижался :)) я наоборот восхищаюсь теми, у кого хватает сил диету выдержать; у меня во втором триместре жор невероятный. Хотя в последнее время как раз стало полегче с этим, так как за один раз много съесть тяжело, поэтому я вынуждена была перейти на здоровое дробное питание - понемногу и часто :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка, soyl, Спасибо за рецептики крема, в воскресенье буду делать тортик))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня своих мужчин баловала булочками с маком и корицей.

 

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем \\NataLeon//
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я никого не хотела обидеть. Просто для меня, например, это вполне обычный рацион. Я сейчас тоже думаю на чём бы разгрузиться, поэтому так и написала. Разгруз (как я понимаю) - это своего рода монодиета, т.е. в основном какой-то 1 основной продукт,

\NataLeon//, никто и не обиделся. просто вы как то странно читали мой пост.

это и была моно-диета - кисло молочная. + некоторые добавки, как я и написала - добавила себе сама.

ну и я указала , что просто кефир+сыр - я б не выдержала.

 

а так вообще то я довольна. было в пятницу утро - около 62 кг ( у меня механические весы). сегодня утро -60 ровно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, ну хороший отвес. Обычно в 1-й день уходит лишняя жидкость из организма. Мне вот тоже надо какой-то разгруз себе подобрать, который жидкость по максимуму выводит. А то очень сильные отеки ножек. Я раньше раз в неделю сидела на молокочае (за день выпить 2 л зеленого чай пополам с молоком 0,5% жирности). Очень хорошо жидкость он выводит из организма. Но сейчас даже не знаю, можно ли его? Вроде ничего в нем вредного нет.

 

П.с. kasiaw, ко мне можно на ты, а то чувствую себя старухой ))

Изменено пользователем \\NataLeon//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. Но сейчас даже не знаю, можно ли его? Вроде ничего в нем вредного нет.

я не знаю.. не пью зеленый чай . не люблю

пей бруснику. хорошо работает!

и вкусная! я сварила варенье - теперь 2 ложки в кружку + лимон. отлично работает!

отеков нет. были раз 5 в августе при жаре +35.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, у нас нет брусники (( Нашла только клюкву, но что-то она мне не помогает. Еще купила в аптеке брусничный лист, завариваю, но он тоже не помогает. Советуют убрать вообще соль и минимум жидкости, но я пока не пробовала, но чувствую, что другого выхода у меня не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но что-то она мне не помогает.

жаль.. еще шиповник попробуй.

а вес в норме? только отеки?

почки проверяли? канефрон пить писали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, канефрон пью, моча хорошая, вес + 6,3 кг (но 1-1,5 кг точно жидкость), почки не проверяла, но у меня с детства пиелонефрит. Шиповник не пробовала. А что, он тожк помогает? Я про него совсем забыла. Надо попробовать, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну удачи! все пройдет! :flower:

 

красивые булочки))) у меня была шарлотка на выходных.

суп так и не сварила. сегодня сварю.

но сделала - салат из фасоли и грибов, потушила капусту, и котлетки из курицы.

Изменено пользователем kasiaw
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, расскажи, пожалуйста, про салат из фасоли и грибов, что такое, с чем едят? :)

 

я тоже суп не сварила, но сварила пшенную кашу с тыквой и курицу с тыквой и грибами сделала

надо еще остатки творога утилизировать, скорее всего, буду делать творожные печенья с вишней (по рецепту из гастронома:

Ссылки скрыты.

)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\NataLeon//, у меня тоже пиелонефрит с детства. Шиповник, брусника - я еще клюкву и черную смородину чередую из собственных запасов. Каждый день минимум по стакану. Обязательно завариваю брусничный лист - пью по немногу. Ну и коленно-локтевая поза - надо по три раза в день, но меня только на вечер хватает - под телевизор один раз))

Отеков пока нет (ттт) - но соль я свожу к минимуму...

Анализы правда вот пришли не очень - сказали пересдать, чтобы убедиться :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка, ой . я забыла. я еще тыквенную. кашу с яблоками делала :)

салат из фасоли - делаю всегда зимой в пост, а то мне просто так захотелось.

 

отварить фасоль, пассеровать морковь и лук на растительном масле, добавить грибы. я добавила свежие отварные подберезовики , потушила их с луком и морковью. зимой - даю грибы из банки - опята или белый. что есть.

посолить, поперчить и выдавить 2-3 мелких зубчика чеснока ( на вкус)

если сильно сухой салат - или майонез краплю или просто растительное масло, но масла из лука и моркови в основном хватает.

 

мы едим как теплым, так и холодным.

 

 

 

с тыквой и курицу с тыквой и грибами

рассказывай :) . у меня еще пол тыквы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Do_volnaya, я тоже стараюсь хотя бы раз в день стоять на четвереньках, но терпения не хватает (( А сколько ты в день жидкости выпиваешь? Ограничиваешь себя или пьешь сколько хочешь? Я такой водохлеб, привыкла до Б пить по 2 л воды в день, теперь отвыкнуть никак не могу.

kasiaw, Коровушка, девочки, вы такие кулинары :D Меня на выходных хватило только на булочки. Купила вчера кусочек тыквы, оладьи буду готовить, но наверное в среду. Мне в среду утром сдавать кровь на толерантность к глюкозе, я 2 дня хочу без сладкого посидеть, а то у меня есть склонность к высокому сахару.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, о, ну вот как раз мне на рождественский пост рецепт, а то я всех своим лобио уже задолбала :)))

про курицу с тыквой и грибами: делала первый раз, поэтому рецепт еще не отлажен, так что гарантировать результат не могу :)

Что понадобится: курица, тыква граммов 300-500, грибы (у меня были белые сушеные 100 г - взяла их), половинка крупного лимона, репчатый лук (1 шт), сливки высокой жирности 200-250 мл (я брала 35% и 20%), сливочное и растительное масло, СП, несколько веточек укропа.

 

1. подготовить грибы - залить горячей водой на 30 минут (получившийся настой процедить и оставить 4 столовые ложки).

2. в это время целую курицу разделываем классикой на 8 частей (если кто не знает, можно посмотреть здесь, как это делать:

Ссылки скрыты.

). С кусков снять кожу. Половинкой лимона натереть получившиеся куски. Обжарить курицу до появления золотистой корочки и отложить.

3. Тыкву порезать кубиками со стороной примерно в 2 см (волокна и косточки предварительно удалить). Обсушенные грибы нарезать небольшими кусочками. Очищенный лук мелко порубить.

3. Разогреть сливочное масло и обжарить на нем лук 3 мин. Добавить грибы и тыкву, готовить в течение 10 минут на умеренном огне, помешивая. Солим, перчим, добавляем сливки и 4 ст. л. грибного настоя. Размешать и готовить без крышки на среднем огне еще 10 минут.

4. Разогреть духовку до 180 С, выложить в кастрюлю (я использую керамическую кастрюлю с крышкой для запекания) курицу, вылить сверху овощно-сливочную смесь (я не перемешивала, но можно и помешать - тут кому как больше нравится), поставить в духовку на 40 минут. Посыпать укропом готовое блюдо.

 

муж вчера разделал тыкву, нарезал на порционные куски, так что надо срочно из нее что-то делать, чтобы она не занимала место в холодильнике

если успею еще какой-нить нормальный рецепт опробовать, поделюсь

 

О, девчонки, вспомнила еще один рецепт (это ужебез тыквы) - его, конечно, в жару хорошо. Но и в качестве рецепта для разгрузочных дней тоже подойдет. Мне подруга рассказала, которая щас в Барсе живет. Называется блюдо эскаливада.

Перцы (не острые) и баклажаны запекаем в духовке (должна кожа почернеть). Обжигаясь, чистим, пока горячие (потом будет трудно остывшую кожу снять). Режем на полосочки (не слишком широкие) и укладываем в кастрюльку: слой перцев, взбрызнуть оливковым маслом, посолить-поперчить, слой баклажанов, взбрызнуть оливковым маслом, посолить-поперчить и так далее. Любители могут также добавить мелко нарезанный чеснок. Ставим в холодильник. Чем дольше эскаливада простоит в холодильнике и пропитается, тем лучше.

Едим с хорошим горячим хлебом и запиваем сухим красным вином :)

Изменено пользователем Коровушка
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! отличный рецепт.

я тоже хочу тыкву пристроить. когда-то пекла тыквенные блины.надо поискать.

на этой неделе муж заказал просто курицу.целиком..

давайте советы-не делала я еще в духовке.

гриля нет.

варианты - 1. соль , перец, розмарин. на сутки в холодильник. обжарить. и в духовку?

 

2. - натереть и сразу на банку ( с водой или без???) в духовку?

 

кто делал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, я пеку курицу обычно целиком (на банке почему-то никогда не делала :) )

Натолкать курице в задницу смесь из яблок (лучше покислее, антоновку и т.п.), кураги и риса (отваренного до полуготовности), в латку можно также сначала выложить слой риса, затем слой репчатого лука (я режу колечками), слой яблок (порезанных на дольки), сверху курицу (а можно и без этой подушки).

Курицу можно также обсыпать панировочными сухарями (если смешать их с какой-нить приправой для курицы, то будет еще лучше) и ставить в духовку (латка должна быть с крышкой, конечно же). В конце запекания птичку можно посыпать тертыми сыром и дать ему расплавиться, но не сгореть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и как вы эту тыкву едите...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, поищи пару страничек назад, я писала рецепт оладьев из тыквы.

jone4ka, я тоже не люблю тыкву, но единственное блюдо из нее, которое могу есть без меры - это оладьи. Иногда кашу, но редко и совсем немного. Тыква очень полезна, особенно сейчас нам надо ее есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jone4ka, я ненавижу тыкву :) в чистом виде вообще не могу есть - из всех блюд лично для меня самый нормальный вариант (где она не чувствуется как тыква) - это каша и крем-суп со сливками

но у нас этим летом на даче уродился монстр килограмм на 15-20, которого надо уничтожить со вкусом - чем мы и занимаемся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровушка, нее. не пойдет. яблоки и курица= не к нам. не люблю фрукты+мясо.

и мы хотим просто курицу, как гриль в супермаркете :D

 

kasiaw, поищи пару страничек назад, я писала рецепт оладьев из тыквы.

jone4ka, я тоже не люблю тыкву, но единственное блюдо из нее, которое могу есть без меры - это оладьи. Иногда кашу, но редко и совсем немного. Тыква очень полезна, особенно сейчас нам надо ее есть.

у меня блины. это разное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я какраз сырую еще могу погрызть.. или потереть ее с яблочком..а вот каши :toks2:

 

а унас сегодня праздничный поход в суши))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kasiaw, тогда специи - да, чеснок, розмарин, паприка, прованские травы, можно еще аджикой птицу намазать и потом в духовку. Я бы делала просто в глубоком противне (без банок и прочих пыточных снарядов :) ), только надо будет куру, не ленясь, поливать выделяющимся соком - для образования корочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...