Перейти к публикации

МАЙЧАТА 2012. Мамская болталка - мы родились :)


Марико

Полезные сообщения

leisanvs, они так играют. подвесь игрушку с бубеником чтоб малышка ее била ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Perchik♂♀Chili

    2620

  • Esperanto

    1645

  • mamelella

    1447

  • NаивNаЯ

    1244

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Марико, Марин, я пока стараюсь не очень заморачиваться на сосании пальцев потому-что Гуша практически никогда не сосет пальцы по одному, а сразу два, а лучше три-четыре, да и кулаки периодически во рту у нас, поэтому пока и списываю на изучение самой себя. Когда разговариваем с ней или с игрухами она играется, то тоже про пальцы забывает. Посмотрю недельку, другую. Да и пеленаемся мы на сон постоянно (вот тоже интересно, как научить спать без пеленок, чтоб руками себя не будила, а то они прям ей покоя не дают). Но погуглю - советы почитаю на всякий случай, чтоб готовой быть если что.

 

девочки, моя когда бодрствует ножками бежит бежит как будто и очень сильно в этот момент бьет себя ручками по животику, причем очень долго так))) интересно ничего страшного? у вас не делают так малыши?

Гуша так делает)))

leisanvs, они так играют. подвесь игрушку с бубеником чтоб малышка ее била ;)

Нам не помогают игрушки - все равно себя колбасит, если разгуляется очень (видимо так выражается чувство бурного восторга)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марико, надо боксерскую грушу ей подвесить)) главное чтобы игрушкой по лицу не получилось а то я уж думаю весь животик себе избила))) это у нас после плавания с кругом появилось)) вода из ванной так и выплескивается))) :D

Изменено пользователем leisanvs
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

leisanvs, так же только по игрушкам колотим руками, тоже смеемся что бежит куда то :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кто то писал про вечерний плач,у нас тоже кричит, парень быстро перевозбуждается к вечеру, плюс колики!я раньше когда малой кричал от коликов понималась его носить в разных позах, развлекать,а от этого он еще больше возбуждался и мы могли по 3 часа вот так носится, как правило это поздний вечер , полночь!и ребенок уставший не сравнимый 3–6 часов! при чем когда колики ему не пукнуть не покакать не получается!Но пару дней даю ребенку проплакатся....Я не оставляю его одного,я его крепко к себе прижимаю при приступе плача,и не отпускаю его пока не проплачется самостоятельно без отвлекалок,это может быть и 10 секунд и 30,и 50! но после этого ребенок расслабленный берет грудь(или без нее)и засыпает на руках....через некоторое время опять может проснутся и вкрикнуть,но я делаю тоже самое! при чем во сне он попукивает и покакивает!А раньше глаза по пять копеек , сна ни в одном глазу,по многу часов подряд...

 

ТТТ ЧТО Б НЕ СГЛАЗИТЬ)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikusik Puzzik, надо ббудет попробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марико, так я понять хочу причину плача. И у меня к сожалению не получится бездействовать - сразу куча советчиков налетает. Если днем, то еще можно мотаться незамеченными,а вот вечером... А что ты с Солей делала когда она истеричила? Носила прижав к себе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, ниче не делалала. это вечерний плач был, ритуал, хоть головой об стенку бейся. прошло само.с возрастом. причина-развитие как ни странно. впечатления, навыки новые. только мес назад лежали такие, а уже ручки нашли, ножками толкаются, спину держат.... голова все это перерабатывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже "вечерний ор" каждый день с того момента как домой с род дома приехали, купаемся мы ближе к 20 часам , так с 18.30 или с 19 начинается сначала мяу мяу , потом ааааа, потом аж заходимся слезы из глаз, самая громкая стадия это включается "свисток" или "чайник закипел" она не орет, а свистит аж уши закладывает, я и ношу и погремуху и соску и сисю НИЧЕГО ей не надо, уже мы привыкли и ни чего с этим не поделаешь, иногда так губку подожмет и мама... мама.... ( очень похоже) хоть она плачет, а мне так нравится. Доча успокаивается сразу же как только опускаем в ванну и как будто ни чего не было, а мы с мужем отходим от ора и уши отдыхают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно... Отучать-то не ей... Вообще, я слышала, что до какого-то возраста сосание пальцев не критично и должно сойти на нет. И Марина тоже что-то в том духе говорит. Думала, что это я у Комаровского слышала, оказалось - нет. Погуглю еще.

 

Почитала форум Комаровского по диагонали на тему пальцев. Ну нет уж. Лучше я буду всеми правдами и неправдами давать соску. Ее больше 3-4 лет никто не сосет. А там ужас просто. И в 9 лет пальцы в рот тянут(((

Девочки, вот и я пришла к такому выводу! У меня старший сосал соску с первых дней (большую бутылочную, как раньше кормили такими). Но в 2 года, я с тяжелым сердцем решила его отучить, у нас как раз у друзей ребенок родился и я сказала, что мы ему отдали, что он совсем маленький и без неё плачет и он согласился и прекрасно заснул без неё и больше не вспоминал. Когда родилась доча, я решила не давать соску поначалу, думала сначала наладить ГВ, а потом посмотреть как мы будем засыпать. Первый месяц всё было отлично, она наедалась и отваливалась, а потом она наедалась отваливалась, а через 5 мин просыпалась, я опять грудь она чмокнет и заснет, короче у нас нарисовалось три варианта: 1 грудь - она с ней отлично спала, но стоило мне вытянуть сосок, она просыпалась, а мне часами лежать с ней было тяжело, 2 пальцы, кулаки - она с ними не очень хорошо засыпала, но с ними я поняла, что у неё есть потребность в сосании и будет это грудь или пальцы её всё равно, и ладно пока она маленькая, а ведь многие дети сосут пальцы и в большом возрасте при этом им всё равно насколько чистые они, 3 соска - она наверно влияет на прикус, но у неё есть и свои плюсы её можно помыть и её её можно выкинуть, сначала малая отказывалась от неё , а потом всё таки один раз попробовав стала её брать, но я даю её исключительно для усыпления!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленький, С тремя месяцами. Ты прочитай про нормы гемоглобина в этом возрасте. Ваш гемоглобин - не плохой, если ниже 100, то тогда вроде начинают лечить. Я знаю, что у тех кто давал и у тех кто не давал, он через некоторое время увеличивается сам. Так что изучи, я как раз по просьбе сестры читала только недавно.

 

 

Про педприкорм: у нас он был с 7,5 месяцев, до этого только ГВ. Пищевой интерес появился после 6 мес. Давала сразу все со своего стола, нормальные порции стал есть после 1,7 лет, а большие порции пошли после 2,6 лет, когда отлучила от груди. Сейчас ест БОЛЬШЕ меня и все-все, только гороховый суп и шоколад для него отрава. я в шоке куда влазит в него. И со вторым сыном буду педприкорм вводить, уж больно мне он понравился. У сына подруги пищевой интерес появился в 4 мес., сама видела как он просил все со слезами, и она в 5 мес. ввела педприкорм, сейчас ему 1,6 года, хомячит все, хоть еду прячь.

 

Про корочки на голове: я тоже обнаружила месяц назад на головке чуть выше лба корочки, думала-думала что с ними делать, а вчера взяла намочила ватный диск в масло бюбхен, протерла это место, он полежал пока вода в ванную набежала. Я помыла голову ему с шампунем, вытерла и расчесала щеточкой, только не из натуральной щетины (она очень мягкая), а из искусственной, она белее жесткая и все корочки остались на щетке. Теперь головка чистенькая. А с первым сыном ждала пока сами пройдут, чухнула поздно, ему уже 1 год был, покупала шампунь мустелу и это же средство стелакер, но они тааак долго уходили, я пожалела, что запустила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже газики- но я ничего не даю. плачет немного когда пукает-тужится.

Аленький, согласна. от железосодержащих лекарств зубы портятся у детей. закладка зубов внутриутробно происходит. и даже если мама во время Б пила железо - это может отразится на зубах ребенка. а про нормы железа - сдается мне что все нормы взяты для детей ИВ. для детей на ГВ нормы чуть ниже. где то есть у меня статья про это - найду, выложу.

Чувство весны, не знаю про вашу ситуацию, но дочка тянула кулаки в рот месяцев до 8-9, потом сама перестала. соску она не сосала никогда - я не давала. ГВ по требованию. видимо сосательный рефлекс удовлетворялся, а кулаки сосала - изучала свои руки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек сосет соску для засыпания. может и пальцы в рот щасунуть. но он их не сосет а как бы трогает десны. такой смешной в этот момент

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Сегодня пойду гулять с одноклассницей и ее ребенком, с которой не виделись 7 лет :girl_wacko: в соцсетях списались вчера.

но он их не сосет а как бы трогает десны.

+1 так же Изменено пользователем Эсперанто
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижняя граница нормы уровня гемоглобина

  • для новорожденных составляет 130 г/л,
  • для детей 3 месяцев - 95–100 г/л,
  • в 1–3 года - 110 г/л,
  • 4–12 лет - 115 г/л
  • и от 12 до 16 лет - 120 г/л.

"Железодефицитная анемия - диагноз, который ставится по совокупности клинических признаков и всегда означает нарушение обмена веществ и работы ЖКТ. На основании одних анализов на гемоглобин постановка такого диагноза некорректна. Кроме того:

- нормы гемоглобина у детей отличаются от норм взрослых;

- примерно в 3 месяца у детей наблюдается

Ссылки скрыты.

, не требующее лечения;

- какой уровень гемоглобина нормален для ребенка на ГВ и отличаются ли эти показатели от показателей детей на искусственном вскармливании, не исследовалось. Однако, по данным ВОЗ, у 30% детей на грудном вскармливании в возрасте 1 года гемоглобин ниже, чем у их сверстников, не получающих грудное молоко. Такое количество "отклонений от нормы" может свидетельствовать не о распространенности патологии, а о том, что для детей на ГВ более низкие показатели гемоглобина в возрасте 1 года являются физиологической нормой. В прошлом ВОЗ уже корректировала нормы прибавок в весе для детей на ГВ (в сторону уменьшения), не исключено, что в пересмотре нуждаются и другие параметры оценки детского здоровья в зависимости от наличия или отсутствия грудного вскармливания.

 

В любом случае, при постановке диагноза железодефицитной анемии необходимо учитывать не только цифры в анализах, но общее состояние ребенка, наличие или отсутствие у него клинических признаков заболевания".

 

"Анемия у грудных детей - патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови. У грудных детей анемия случаются достаточно часто. Есть даже термин «физиологическая анемия грудного возраста». В первую очередь анемия может возникнуть вследствие нарушения питания. До 5–6-месячного возраста потребности малыша лучше всего удовлетворяет грудное молоко, когда же в рационе появляются новые продукты, они часто имеют недостаточное количество так называемого «гемового» (которое содержится в небелковой части гемоглобина) железа. Во-вторых, когда малыш находится в утробе матери, его эритроциты вырабатываются под воздействием материнских гормонов. После рождения процесс гемопоэза замедляется. Кроме того, находясь в утробе матери, малыш не дышит, а получает кислород, принесенный материнскими эритроцитами. Этого кислорода немного, поэтому под влиянием углекислого газа у него производится больше своих красных кровяных телец. После рождения дополнительная продукция эритроцитов сокращается.

В легких случаях анемия у грудных детей себя ни как не проявляет. При тяжелых формах анемии в крови могут появляться патологические формы эритроцитов, возможны нарушения функций различных органов, развивающиеся в результате дистрофических процессов, обусловленных хронической кислородной недостаточностью.

Большое значение в диагностике анемии имеет лабораторное исследование крови - определение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, величины и насыщенности их гемоглобином."

 

Большая статья про готовность к прикорму, недобор веса, анемию и т.д.

http://***-loshad.livejournal.com/321653.html

 

ссылка не проходит

тогда, выдержка оттуда:

"В случае обнаружения у ребенка недобора веса прежде всего необходимо уточнить, какими нормамы прибавок пользуется педиатр и насколько набор веса отклоняется от графиков ВОЗ для детей на грудном вскармливании. Возможно, ребенок прибавляет абсолютно нормально, просто делает это иначе, чем ребенок на ИВ.

 

Кроме того, важно помнить, что диагноз "гипотрофия" ставится только по совокупности признаков, включающих состояние мышечного тонуса ребенка, его кожных покровов, оценки физического и психического развития, а никак не на основании абсолютных показателей веса.

 

Если же факт недостаточных прибавок в весе установлен, следующим шагом является оценка организации ГВ и устранение факторов риска недобора веса, если они имеют место. В возрасте 3-6 месяцев такими факторами являются:

 

1) отсутствие длительных кормлений в течение дня, в частности, на засыпание, во сне и на просыпание; бодрствующий ребенок этого возраста может отвлекаться от груди, сосать мало и получать меньше молока, чем необходимо. Например, недобор веса случается, если ребенок все сны проводит на улице или на балконе либо засыпает не с грудью, а с пустышкой.

2) профессиональный массаж;

3) любое изменение привычного распорядка дня и условий жизни ребенка (гости, поездки, переезды, приучение к сну в собственной кровати и пр);

4) плавание и ныряние в большой ванной или в бассейне (особенно если эти процедуры начали практиковать после 3 месяцев);

5) вакцинация."

 

с моего ЖЖ вроде проходит ссыль (я себе сохраняла)

Там много и подробно про готовность к прикорму

Изменено пользователем Галина
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство Весны, про пальцы полностью согласна-у меня племянница до сих пор сосет палец-ей 9-й год(((

 

Спасибо, девочки за поздравления. Очень надеюсь, что дальше речь пойдет веселее.

 

Мне рассказывала знакомая. У нее сынок тоже долго не говорил. А как-то раз они одни дома были. Она родила уже дочку к тому времени. На кухне готовит и слышит разговаривает кто-то. Приходит в комнату, ок жалуется сестренке на жизнь))) Мама его с кухни прогнала, вот он подошел к мелкой и начал разговаривать с ней. Я, честно говоря, не поверила, что так бывает...

 

 

 

Бывает, у меня бабушка моя рассказывала, что у нее мой дядя(ее сын соответственно) также до 3 лет только мычал, а в 3 года пришел к ней, когда она посуду мыла, и четко сказал" Мама я хочу пирожок))" Бабушка даже тарелку выронила от неожиданности))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, я ж не говорю, что у всех так. Я зашла за опытом и посоветоваться. Просто свежо в памяти наше отучение от соски. Очень боюсь такого с руками. Вот и спрашиваю о вашем опыте. Оказывается у многих так и большинство не обращает внимания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство Весны, я склоняюсь к тому, что патологическое сосание пальцев до 9 лет (пожизненно) - это неудовлетворенный сосательный рефлекс в младенчестве+психологические проблемы, например, нехватка внимания со стороны родителей, повышенная тревожность ребенка и т.д. Сейчас друг мужа в гости пришел, у них мальчик 2,5 года, до сих пор пальцы сосет и у него даже любимая пеленка есть, всегда с собой таскает, нюхает ее и успокаивается при этом. Соску они ему не давали никогда, но ГВ по режиму с ранним прикормом.

Я вот волосы кручу, когда волнуюсь, кто то ногти грызет, видимо корни все оттуда - из детства ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство Весны, я вот и с тобой соглашусь и с девочками, с пальцами как в ГВ, бывает номальное ГВ по требованию, а бывает патологическое вечное прикладывание даже во взрослом возрасте в любое время дня. так и с соской может быть-патологиеская привязанность, потом мама выбрасывает объект привязанности и у ребенка при-травма которая потом всю жизнь будет последствия тянуть. а может быть просто сосание соски как удовлетворение рефлекса и в один день мама скажет что все, ты вырос и ребенок за 15 минут и забудет об этой соске!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у на вчера в борьбе "соска-кулак" победила соска :D , а сегодня борьба продолжается, но иногда мама сдается и дает грудь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, Марико, я пока пришла к тому, что когда вижу - сосет пальцы - даю грудь минут на 10. Потом укладываю снова баиньки. Потому что соски ни в какую не берет. У нас точно сосательный рефлекс, никакое не самопознание. Она у меня наедается минут за 5. Максимум 10, это когда обе груди. Сегодня я специально засекла. 5 минут мы ели и насосали 130 грамм. И все. Сосать хочет, но молоко течет, а она наелась. Если бы у меня молока было меньше (что я говорю?!) то она бы ела дольше, может не было бы такой проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАНЮНЬКАС, а как часто соску даешь? я бы давала лишь по необходимости, когда невозможно дать грудь, когда нужно отойти, а ребенок плачет. Т.е. в постоянку не давала бы.

Чувство Весны, у нас тоже пока сосание кулака - как знак того, что хотим кушать. Поел и кулаки не нужны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, я соску пытаюсь дать, чтобы уснул, т.е вижу, что спать хочет, а покушал недавно, даю соску, но он ее больше грызет, чем сосет. Мне не принципиальна соска, мне нужно,чтобы засыпал, а засыпает только с титей, а она у нас каждый час во рту, хоть перед сном, хоть без него, Просто раньше мы кушали через 2-3 часа, а сейчас вообще нет никакого режима, я конечно не за режим, просто мне нужно хотя бы примерно знать, когда кормления, чтобы можно было отлучиться, но пока у нас ничего не выходит, мы привязаны друг к другу. Просто я хочу попытаться научить сына, что соска- значит надо спать, а не отучить от кулаков, мы их сосем не часто, а пальцами как бы трогает десна

 

А мы сегодня снова рыгунчики, срыгивает и срыгивает с самого утра, вчера только радовалась, что ни разу за день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство весны, соглашусь с тобой. Сашка постоянно висит на груди и даже ночью начинает нервничать, если губами или язычком не нащупает сосок. Поэтому пальцы мы немного пососали и забили, титьки рулят. Иногда можем кулак еще погрызть, но очень редко. Соски тоже никакие не берет. Ну разве что редко по настроению

 

и то только потому что в соске-ромашке форма такая, что при малейшем движении языка она не вылетает на первой же секунде, вылетает на пятой:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вспомнила зачем зашла)))

Посоветуйте, плиз. Доча не берет соску. Ни в какую. Любую. И силикон покупала и латекс. Ну и фиг бы с ней, но она повадилась сосать палец перед засыпанием. Пробовала давать ей грудь, но если грудь полная и молоко льется - она орет, ей не надо молока - ей надо пососать что-нибудь. Если грудь пустая, то тогда мне придется прописаться в кровати - не могу забрать грудь - сразу просыпается и давай палец сосать. А лежать я не могу весь день. У меня еще ребенок есть))) Никто не знает, это очень вредно вообще (я про сосание пальцев), может мне уже не мучить себя и ее?

Только недавно смотрела передачу про влияние сосания пальца на прикус. По мнению стоматологов это действительно влияет, но только в том случае если не отучить от этого ребенка после 6 лет, а до не страшно.

 

А соску мой тоже ни разу не брал, но я даже рада. Чем меньше вредных привычек - тем лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...