Перейти к публикации

Клуб "Родила я Декабрёнка и хочу еще Ребёнка!"


Юли@

Полезные сообщения

девочки, дорогулечки спасибо!!!! :kiss2: можно ваши ящики? а то фотография и так всего 200 кб. в контакте еще больше сожмется. У Нэлли есть фото, если вдруг что пропущу, а то со всеми разница во времени.

 

к понедельнику желательно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки в контакте скинула!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки, я все лежу на сохранении уже заново переоформили не выписывая, устала уже...лето проходит мимо меня(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arhidema привет!, а что за проблема у тебя? старший сынок с кем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реналя и Владу с датками!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренальчика с 7 месяцами и Владушку с пятерочкой!!

Элике, все забываю спросить, как ваш глазик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MalinaLina, я готова помочь, если не поздно...ящик скину в личные сообщения...на фоне слова АНТАЛИЯ не обещаю...от дома далековато...но на фоне пальм сфоткаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

еще до завтра точно терпит)) многие не успевают!!! сейчас фото скину))) спасибо!!!

 

может есть футболка или майка с надписью Анталия)) пальмы тоже пойдут! ясно что не Сибирь))) :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елизавету с даткой! Мама-Вика, где фото? :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реналя и Владу с прошедшими датками!!! :flower: :flower: :flower:

Lilya-mama, спасибо!!! :Hello: Мне кажется с Лизой время быстрее летит, нежели с Викой. :D Пойду в контакт, выложу наши фотки и на других погляжу. :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxan@, да уж, Оксан, у нас тоже так.. читаю дневник, где Маше было столько же, сколько Жени, и удивляюсь, как врем летит...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Все детки такие красивые!!!

Мы тоже свои фотки выложили)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты что, обалдел, что ли? Ну ка убери все на место, иначе тетю с уколами позову" - говорит соседка по палате своему 2,5 летнему сыну, который весело раскручивает рулон туалетной бумаги. Теткой с уколами мальчика пугали по несколько раз за день. Мама не ведает, что если так будет продолжать, потеряет доверие к себе. Трудный замкнутый подросток ей обеспечен.

 

"А ну угомонись, щас как дам подзатыльник" - слышу за спиной у себя в бассейне обращение к 3х летнему мальчишке, который разыгрался. А мальчишка на маму даже не смотрит уже, хотя цепляется за нее, отпустить боится. "Даже от самого близкого человека можно ожидать чего угодно, не говоря уже об остальном мире" - вот он мамин посыл.

 

"Плохая девочка" - говорит бабушка внучке, которая выплевывает запиханные в нее макароны. Ну тут много всего может последовать: начиная от проблем со здоровьем и весом (ведь чтоб быть хорошей, надо есть, даже если не лезет), заканчивая закомплексованностью, зажатостью, неверием в себя и невротизмом.

 

А бесконечные "Упадешь!" - обязательно упадет. И взрослый юноша, и дядька - постоянно будет падать. И не только физически. Главное, почаще говорите ему "Упадешь".

 

Навеяно размышлениями Светланы Ройз.

 

***

 

Из Фейсбука Светланы Ройз: "Обычно я тушуюсь и отшучиваюсь, когда мне говорят, что я "похожа на психолога Светлану Ройз". Несколько дней подряд мне впервые хотелось, чтоб меня узнали - и, мало того, впервые была готова консультировать "на пленэре" на озере - мультимногократно...

 

Я знаю, что после таких "погружений" быстро пишутся главы Ребенковедения.

 

- Коридор санатория. Мама тянет за руку плачущего трехлетку. Время от времени покрикивая. "Вот я позвоню папе, он тебя "наругает" и не разрешит конфету. (Мама и не догадывается, что делая из папы "карателя" и кризис- менеджера, себя перемещает в беспомощную детскую позицию - минимум, сестры. и теряет авторитетность, и провоцирует распределение ролей "папа - страшила, ребенок - жертва и вредина, она сама - и не при чем). мальчик заходится в плаче. В это время из своей комнаты вышла женщина - ровесница санатория. "А кто здесь так плачет?! Сейчас отдам тебя милиционеру. Нельзя так плакать и кричать. Я вызываю милицию!"... Мама продолжает тянуть мальчика, женщина продолжает укорительно вещать, мальчик испуганно затихнув, затем, продолжает реветь" (когда кто-то с самыми лучшими побуждениями вклинивается в воспитательный процесс, запугивая, критикуя, обесценивая, задача родителей защитить ребенка. Как минимум, сказав женщине - "спасибо за заботу. Мы справимся". Сказав сыну - "мне тоже оч не нравится, как ты себя ведешь. Но я тебя никому не отдам. А милиционеры, кстати, часто помогают находить деток и защищают их"

 

- в столовой. От каждого столика доносится - кушай! Ну почему ты не ешь овощи! Если не поешь, не будешь плавать . Дети плачут, родители - как грозовые тучи... у нас на тарелках пюре и рыба. Мы с Михой попробовали - отложили. Человеку это есть точно нельзя. Малышку за соседним столиком насилуют этой "полезной" и вкусной снедью. С угрозами и шипением. (Про еду писала много в ребенковедении). Ее заставили съесть эту "ну и гадость эта ваша заливная рыба"... И этот опыт запомнится как насилие.

 

- Озеро. Папа строго старшему (7 лет) сыну -

Что ж ты за недоделок такой. постоять спокойно не можешь! мальчик через пару секунд - "я не недоделок. я и по математике умею, и по письму!"

После папы включилась бабушка с воспит.минутой. Громкой. На все озеро. Мальчик: Сейчас начнется слово на букву "х"

Бабушка, переглядываясь с родственниками - Что - хаос?

- Нет, мама знает.

- А почему начнется?

- Потому что ты меня все время учишь и учишь, и воспитываешь, и заставляешь слушать то, что я давно знаю....

 

Я наблюдала, уговаривала себя тем, что у каждого своя карма и свои задачи, что каждый проявляет любовь и заботу по- своему, обещала себе быстрее писать книгу, делать телепрограмму, пока одна женщина, отдыхающая с тремя детками, удивительно мудро с ними обращающаяся, вдруг не подошла с :

"Вы похожи на психолога Светлану Ройз, а это Миша - я его по фб узнала. Я заметила, что вы наблюдаете за всеми. Что можно сделать, чтобы всего этого не было - кивнула она на истеряще- кричаще- напряженный "пляж".

И я для себя сформулировала. Если бы мы научились так же публично, как воспитываем и одергиваем ребенка, проявлять свое тепло и нежность. Если бы для сравнения посчитали, сколько раз за час даем команд и оценок, а сколько поддержки и тепла, если бы в нашей любви проявлялось бы еще Уважение к малышу. Если бы мы себе задали вопрос - если бы передо мной был чужой ребенок, я вел бы себя так? А если передо мной был дорогой гость, например, Бог ковырялся рядом в песочнице, как бы я с ним обращался- возможно и не пришлось бы одергивать, бить, кричать, гасить истерики...

 

Потом пришло несколько "да":

 

- Да, дите до 7 лет не может сидеть смирно ни минутки. Это обусловлено вызреванием долей мозга.

- Да, дите не понимает, почему "нет", если только что это же было "да"

- Да, дите не может остановить игру по команде, потому, что это процесс и есть эмоциональная инерция

- Да, дите, которое называется амбидекстр - право- леворукий, часто воспринимает информацию с задержкой 5-7 сек. Оно не тупое и не глухое. Это особенность обработки информации.

- Да, дите может бояться становиться на песок или дотрагиваться до воды (если у него были сложности в родах, если и в 3-4 года проявлен гипертонус). Ему просто нужно чуть больше времени на привыкание.

- Да, дите нормальное, даже если 20 раз подряд бросает в песок совочек и игрушки. И смеется. Оно так исследует траекторию полета. И развивается.

- Да, дите не разбаловано, если плачет и беспокоится в отсутствии мамы, даже если оно осталось с любящей бабушкой.

- Да, дите не понимает "человеческого голоса", если этот голос все время звучит сверху и подает команды.

- Да, дите кричит "мое", не потому что жадина или плохо воспитан - оно так учится отстаивать свои границы. И это действительно его машинка.

- Да, дите любит и принимает нас - взрослых безусловно, привыкает к нашим тональностям. И иногда думает "когда вырасту, никогда не буду поступать так со своими детьми"... А, когда вырастет, будет новым и новым витком повторять слова мам- пап- бабушек- дедушек...пока мы чего- то не изменим..."

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лин, очень правильно!!!! и я больше, чем уверенна, что все мы знаем, КАК правильно, а вот поступают правильно единицы!!!!!!!!!!!!

поржала над "

Да, дите, которое называется амбидекстр - право- леворукий, часто воспринимает информацию с задержкой 5-7 сек. Оно не тупое и не глухое. Это особенность обработки информации"

вчера только с подружкой обсуждали тему "как будто не слышит" :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, все верно Нель. Лично мне надо везде развешать листовки и повторять)) я же вечно Софию ругаю и выходит не по делу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! вот, что получилось!!!))

Ссылки скрыты.

 

звук будем переделывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ссылка!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MalinaLina, да, спасибо за статейку, очень нужная. Только не очень согласна, что все мы знаем как нужно,

Нель, я например, иногда совершенно не понимаю - как нужно,

мне ее тоже наизусть заучить бы...

 

вот как себя вести, когда один закатывается от боли или страха, или просто истерит, а второй улыбается глядя в глаза, ждет ответной реакции, а у меня сил хватает только на то что б сказать "не сейчас", потому что я не могу переключаться молниеносно с одного эмоционального состояния в другое...

и еще, когда один замахивается на второго, или дергает за волосы, до слез, как то с трудом вспоминается, что это 2х летка ...

в общем, это я к тому, тому, что жаль, что нет у нас институтов по воспитанию детей..., я бы там поучилась, прежде, чем заводить их...)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilya-mama, на самом деле все просто - не нужно орать, кричать и ругать! а максимум внимания уделять старшему! это они у нас сейчас и вероятно всегда будут на грани риска и нелюбви. Она обижает (старшая), так как чувствует отсутствие должного внимания, она так привлекает к себе это внимание (Мира часто кричит спецом, когда укладываю Фила и смотрит на мою реакцию). Так, что еще хотела, аа, про эмоции. Как говорится - твоя эмоция - это твоя проблема и твое невладение ими это тоже твоя беда. И еще - мы кричим или поддаем ребенку из-за того, что нужно повлиять на ситуацию, когда, тот же пример, старшая бьет младшую. Кажется. что по-другому никак не получится. Моя мама, когда Мира налупила по голове Фила просто спокойно говорила - Мирочка, так нельзя :D :D у меня же в этой ситуации возникает вулкан эмоций :Crazy:

 

Только Лиль, не подумай, что я супер-мама и веду себя правильно. Просто мне все ясно, остается самое сложное - следовать этому...

Изменено пользователем Altnell @ Bambino @
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчи, вы меня пугаете! что, прям бьют? специально?

может, мой ещё маленький, но Марик его нарочно не бил, только пару раз слишком сильно "гладил", проверял границы. хотя я слышала, что у девочек сильнее ревность.. может, ещё и в этом дело?

 

Мира часто кричит спецом, когда укладываю Фила и смотрит на мою реакцию

хотя вот такое тоже бывает :girl_bye:

вот как себя вести, когда один закатывается от боли или страха, или просто истерит, а второй улыбается глядя в глаза, ждет ответной реакции

один раз было. Марик бухнулся на колени прям рядом с Яном, зацепил ручку его. боже, как он плакал........ а Марк сидит и улыбается. я взбесилась, оттащила его на диван, сказала, что он там сидит и наказан. а он продолжает улыбаться. потом успокоила Яна и только на трезвую голову начала разговор. под крик мне думалось, что он со зла улыбается, а потом поняла, что он просто понимает, что сделал неправильно, а улыбка - защитная реакция, типа я такой взрослый, мне всё пофиг. на самом же деле нет. но это, конечно, когда ненамеренно боль причиняют.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, ненее, Лер, конечно. маленький, все впереди!!!!!! это нормально, кстати

у меня у Фила уже два глаза в синяка и царапинах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

млииииииин..........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilya-mama, на самом деле все просто - не нужно орать, кричать и ругать! а максимум внимания уделять старшему!

так это самое сложное! уделяю ей внимание - надо еще больше, еще больше уделяю - надо вообще каждую секунду быть с ней, иначе - ор до потолка! А как же младшие? разве они виноваты, что родились позже? у нас вот сейчас Женя ползать начала, так теперь глаз да глаз, то бухнется, то в шкаф полезла, то тапочек облизывать пытается, за ней и не уследишь порой..., а тут Мария закатывает истерику, что ей то водички, то в другой кружке, то носочки снять, то одеть и т.д. ну ты знаешь, как это...

и ведь ношусь по дому от одной к другой, а ведь дела домашние ни кто не отменял...бррр (это то что больше всего меня раздражает)... вот и думаю - это я такая неумелая, не умная и не терпеливая... или все таки немного на родных пожаловаться..., вечером муж с работы и на диван, бабуля сериалы свои смотрит, а я разрываюсь....

 

бесит уже все!!! (извиняюсь за нытье опять)....чуть больше истерик с Машиной стороны и все сразу приводят ее ко мне, типа сама разбирайся с ней..., бабуля например, стоит Маше на нее рукой махнуть, сказать "иди" , так обида - гордость!!! мля...., она тогда уходит в свою комнату и сидит там целый день, а то что ребь в это время занимается, не пойми -чем, это фигня..., в общем чувствую, что немного, или может быть много , виноваты и мои домочадцы, в том , что я такая псих ....

belka-strelka, ну не то что б она реально ударить хотела, но иногда проявляет какую то агрессию (это моя вина полностью), ребенок сам ощущает эту агрессию с моей стороны и так же ее отражает на слыбого..., может толкнуть, может по голове постучать. Слава Богу, не часто, но все же, целиком признаю свою вину, но что делать, не знаю... не помогают мне успокоительные.... мне нужна физическая помощь, и что б хоть иногда кто то брал на себя детей, что б я могла морально отдыхать

 

 

пишу , а у самой слезы катятся..., простите меня девочки, просто как всегда и поговорить то не с кем..., еще голова болит ужасно, мне с моим внутречерпным давлением вообще нельзя нервничать, а получается, что наоборот, замкнутый круг: я сначала злюсь на ребенка, за то что она не слушается, потом на себя, за то что ругаю ее...

 

болеют еще обе, вторую неделю, уже антибиотики назначили, сопли не проходят, глазки капать 10 раз в день и это каждый раз истерика, носик капать - то же самое, устала уже, где ж тут терпение взять?

 

где наша испанка? Оль, напиши мне какой нибудь нравоучительный пост, очень помогает, видимо, мне что б с ума не сойти, надо самой периодически вставлять "пилюлю", а то моим домочадцам как то все пофигу...

п/с: нет ничего хуже, чем равнодушие ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilya-mama, одно могу сказать. мы тоже часто болеем!!!!! а сопли вообще беда, они долго не проходят!!! держись! Лиль. я тут пару дней сплю с иконой Матроны, вроде отпускает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, спасибо, Нель! иногда то и только надо - слова поддержки))) Одно успокаивает -я не одна такая..))) Матрону я очень люблю, все время ей молилась, когда не могла заБ,

 

все! Взяла себя в руки и снова в бой..)))

 

О! Кстати, Яна и Филипа с датками!!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: .... растите наши мальчики большими и здоровыми!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...