Перейти к публикации

Стимуляция или Лапароскопия?


Полезные сообщения

Девочки, рассказываю Вам свою историю и прошу вашего совета..Вы все такие молодцы и знаю что поможете.

В браке я чуть больше года, из них мы 11 месяцев не предохраняемся. От первого брака у меня была Б и аборт.

СГ у мужа хорошая. Мои гормоны в норме. Инфекций никаких нет( был уреаплазмос- вылечили).

В декабре 2007г. врач направила меня на ГСГ (гистеросальпингография), который показал что трубы проходимы, но есть перетубарные спайки и спайки в малом тазу(делала на Опарина).

Врач  сказала идти на Лапару... Я не против, но для меня это хоть и маленькая, но операция...(конкретно мне о ее последствиях ничего не сказала, с хирургом не сводила и сказала вот сдавай анализы и приходи на операцию, после нее шансы возрастут- это был мой второй прием у этого врача.)О наличии Овуляции она мне ничего не сказала и в общем в подрбности моей эндокринной системы не входила.. и отслеживать овуляцию не стала..

Для комплексного мнения пошла к двум врачам...

Вот что они сказали:

1) что надо отслеживать О по тестам и вести правильно график, а затем стимулироваться, так как  подозрение на недостаточность второй фазы, а потом если не получится то операцию

2) что нужно отменить мой гормональный фон, не смотря на норму гормонов (на 21ДЦ сделать укол) и простимулировать  меня ...Не пожелав даже отследить со мной мою О( есть ли она и когда) просто по графику сказал что к меня нет Овульки..На мой вопрос как же я Заб. первый промолчала...И  Если не получится то операция...

 

Вот я и думаю....что выбрать????? :-[

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно лапароскопию перетрубальные спайки не зер гуд. Стимулировать вредно.

О отследить по УЗИ обязательно для себя чтоб быть уверенной что она есть.

Спайки чреваты ВБ сама знаеш.И есть очень большая тема про лапару там девочки все описуют до мельчайших подробностей.

 

Темпа во второй фазе действительна низкая пропишут дюфастон. Тоже про него прочитай темка есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно.Спасибо. :)

то есть после НГ однозначно Лапара....(((А до этого тогда предохраняться, так???Это что 100% ВБ будет со спайками?

До лапары отслеживаю О, а после нее пью стимудирующие препараты и ловлю О...так ???

Не сердитесь на меня за вопросы

Пытаюсь выстроить схемку для себя...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с лапорой не спешила. Это операция - после неё тоже спайки образуются. Да и стимуляция не очень хорошо. Но лучше чем операция.  лапороскопию точно нет причин делать. Это только моё мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй врач сказала что ГСГ (гистеросальпингография) не всегда показательна....И спайки как могут быть, так могут и не быть...

ее предложение было отрегулировать вторую фазу, проследить О и только потом задуматься о операции...

А третий- что спайки не 100% показатель для не наступления Б...

Глова кругом ??? :P

Самое интересное что из трех только один захотел меня посмотреть на свою О, когда это в принципе должны делать в первую очередь..как мне кажется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй врач сказала что ГСГ не всегда показательна....И спайки как могут быть, так могут и не быть...

ее предложение было отрегулировать вторую фазу, проследить О и только потом задуматься о операции...

А третий- что спайки не 100% показатель для не наступления Б...

 

Согластна со 2 и 3 врачами. Не спеши делать опрацию.

Насчёт стимуляции не могу тебе подсказать сама с этим не сталкивалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что нужно отследить О по узи, отрегулировать 2ую фазу и пытаться без операции и стимуляции.

 

Ничего плохого о лапароскопии не слышала, а вот стимулироваться в крайнем случае. (так для интереса прочитать все побочные эффекты от стимулирующих препаратов, отобьет все желание (по крайней мере у меня отбило навсегда)) И при диагнозе поликистоз мы смогли забеременеть уже 2жды без стимуляции (к сожалению неудачно). Главное отследить О. Для начала.  :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я бы не сказала, что вторая фаза такая уж плохая. Очень мало информации. БТ (базальная температура) если измерять -то каждый день три цикла хотя бы. Из того, что есть можно сказать что и в первой фазе Бт невысокая и вполне может соблюдаться нормальная разница температур - если бы измерялась каждый день. Думаю, пока возраст не поджимает полгода вполне можно потратить на наблюдения. БТ как надо измерять. Гормоны еще раз сдать. Все какие надо - для полной картины. Нужна ли вообще стимуляция? УЗИ-мониторинг. Тесты на овуляцию. Ну и прогестерон- если он  в норме, то  и не надо дюф принимать. Это же тоже химия и зачем она без надобности? Вообще дюф или утрик без гормонов просто так по графикам не должны назначать. А сама принимать не вздумай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я теперь каждый день БТ (базальная температура) измеряю и во время КД тоже буду измерять иртутнымградусником.

Тесты сказала Фрау не покупать, купить посоветовала какие то за 800 руб.

Буду ловить О .....Как говориться начну все с начала....

А стимуляция и регулирование второй фазы это разное так поинмаю.....

Но не могла же у меня после Аборта пропасть О???? ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была низкая 2 фаза, частые ановуляторные циклы и подозрение на эндометриоз.

Лечащий врач предлагал 2 решения на выбор:

1) обращение к гинекологу-эндокринологу и стимуляция. Потом, если не поможет, лапара.

2) лапара и, если ничего не найдут, и трубы проходимы, обращение к гинекологу-эндокринологу.

 

Я выбрала 2-ое и он сказал, что я сделала правильный выбор.

Оказался эндометриоз и капсула на яичниках.

Стимулирпованием бы только потратила время и неизвестно, чем бы этот эксперимент обернулся.

А лапароскопии бояться нечего. 8)

 

ПыСы: не открою Америку - БТ (базальная температура) и тесты на овуляцию неинформативны. 8)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно лови О на УЗИ лутше конечно и вообще померяй Т пару месяцев. Оно ж как карта ляжет. Если пару месяцев свистопляска будет сдаш гормончики и все будет в шоколаде а на лапару и тем более стимуляку всегда успееш.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам девочки  :)Большое!!!

Буду ловить О более качественными тестами, буду серьезнее относиться к графику...Схожу на УЗИ к врачу...

В марте когда уже пройдут все праздники пойду на лапару...( если не получится), но зато я буду знать уже что с моей О, и есть ли точно она....

А после лапарпы гормоны могут поменяться?????

По мне так лапара безопаснее, чем полная отмена моего гормонального фона( который по анализам нормальный) и стимуляция гормонами на отмене моего фона....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы: не открою Америку - БТ (базальная температура) и тесты на овуляцию неинформативны.

 

Как так???Ну возможно ни 100% не показывают О, но все такипримерную картину дают ...я всегда так считала...

А раз ваше заявление правда, то зачем же ее врачи говорят измерять ????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ПыСы: не открою Америку - БТ и тесты на овуляцию неинформативны. 8)

 

Я бы так категорично не стала выражаться. Иначе зачем вообще этот сайт? (А он со своими и чужими графиками очень много кому помог.) Бывают  неинформативны  - как из любого правила исключение. Не являются основанием для назначения лечения - врачи стараются опираться на анализы всякие. Но первичную картину могут дать достаточно полную и понять, в каком направлении двигаться и какие собственно анализы нужны. Да и тесты это не такое уж бесполезное изобретение. У меня когда показывают - отлично совпадают с БТ (базальная температура). и УЗИ мониторинг я делала. Тоже совпало. А насчет стимуляции я согласна -всегда успеешь. У этой штуки столько "но" что постарайся сначала сама.

Кстати, аборт - очень даже может изменить  гормональный фон. Мне ГСГ (гистеросальпингография) делали в октябре, так и то 2 меясца выравнивалась БТ. И что значит - как это я раньше заБ? А как многие? Сегодня есть, а завтра трудно. Удачи тебе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибки! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А раз ваше заявление правда, то зачем же ее врачи говорят измерять ????

 

А фик знает... очень многие как раз говорят, что нет смысла мерить.

У меня вот тоже и БТ (базальная температура) и тесты показывали классную овулю, а на Узи оказывалось, что её нет и не будет. :(

 

Но измерение БТ как и тесты на Б  как наркотик - стоит начать и не можешь уже остановиться. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А фик знает... очень многие как раз говорят, что нет смысла мерить.

У меня вот тоже и БТ (базальная температура) и тесты показывали классную овулю, а на Узи оказывалось, что её нет и не будет. :(

 

А почему не будет? В смысле в тех циклах когда УЗИ делали? А вообще-то бывает? А с чем связано - с гормонами?

Мне все-таки кажется не у всех недостоверно показывает. Мой врач мне и сказала вести этот график. Но втягиваешься это правда. Да и отдыхать от него тоже надо -я в этом месяце ленюсь. У меня лапара через неделю. А после нее опять начну. Мне кажется из любого правила бывают исключения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне врач назначила стимуляцию только после лапары. И у меня во время операции нашли эндометриоз, а он тоже может быть причиной бесплодия. Кроме того во время лапары и спайки уберут, если есть. У меня подруга выносить не могла, 4 выкидыша было. И меньше через полгода после лапары забеременела, и теперь мама чудесного малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю....что выбрать????? :-[

 

Привет! У меня немного похожая история. Мы планируем 1,5 года. Сдавали СГ - норма, гормоны - некоторые не в порядке, отслеживали О по УЗИ, по тестам, по графикам- скорее нет, чем есть, хотя здесь график всегда мне О рисует.

ГСГ (гистеросальпингография) показало, что правая труба полностью проходима, проходимость левой трубы под сомнением - имеются сужения и расширения.

После всех этих анализов, врач мне сказал : будем делать стимуляцию клостилом. Приходи в следующем месяце, я тебе все назначу. Я пришла, но только через два месяца, т.к. у меня цикл был 50 дней! Я пришла с результатами УЗИ. У меня и раньше был диагноз поликистоз, а на этот раз еще добавили - склерополикистоз.

Врач еще раз оценил ситуацию, учитывая, что у меня проходимость трубы под сомнением, и сказал, что будем делать операцию. Вот теперь после нового года иду на лапару. Я считаю, что это лучше стимуляции: никакого воздействия гормонами, во-первых; а во-вторых, наконец-то точно скажут, что там у меня внутри происходит и если что-то не так, то все исправят!

А тебе пока еще рано о лапаре думать! Для начала сдай все гормоны, сделай УЗИ мониторинг, померяй БТ (базальная температура). У тебя все получится!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы)))

Решила отследить О , а потом уж на лапару.

Всех с наступающим :D :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, может подскажите что делать. Мне 28 лет. беременностей и абортов не было. СПКЯ как говорит врач типичнейший - аменорея, гирсутизм, мультифолликулярные яичники на УЗИ, гипоплазия матки. Назначила микрофоллин+дюфастон. Первый месяц. Эндометрий растет, фолликулы - нет. И вот на 17 день цикла, такое назначение "Ну, на микрофоллин Вы реагируете хорошо. Делаем так. Еще 2 цикла принимаете микрофоллин+дюф по схеме, потом на 5-й день третьего цикла начинаете клостилбегит по .. таб до 9 дня, на 14 день - ко мне"

Я говорю: может перед стимуляцией и после первых таблеток клостила все таки зайти еще, мало ли. Нет, говорит не надо, раньше ничего видно не будет.

Спрашивала про лапару. Сказала, надо попробовать стимулировать, если не получиться, тогда операция. Врач - кандидат наук. Вот сижу и думаю - может я придираюсь, но ведь столько же в инете уже написано: стимуляция - только под контролем УЗИ.

Решила менять врача. Или я все таки не права?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы)))

Решила отследить О , а потом уж на лапару.

Всех с наступающим :D :wave:

 

Вот умничка! Действительно, последи пока за овуляцией, тем более, что графики-то у тебя не такие уж и плохие, как я себе изначально представила, читая темку. может где пропустила, а у мужа СГ в норме? Прежде всего надо исключить мужской фактор, а потом уже, если раньше чего хорошего не случится, можно и на лапару. Если пойдешь на операцию - там тебе спаечки аккуратненько рассекут, да и трубы еще раз почистят, так что. И если раньше не забеременеешь, то после лапары жди скорой беременности.

У меня после лапары гормональный фон и графики только улучшились :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote="

Решила менять врача. Или я все таки не права?

Я бы может и не меняла кардинально, но сходила бы еще к паре посоветоваться. Мне в октябре трубы проверили и сказали - одна совсем непроходима, можете про нее забыть. Вторую можно попробовать продуть, но шансов мало. Лапара вам не положена - ничего не даст. Если не поможет продувание - ЭКО. Я со своими снимками к 4 врачам сходила. В Питер собралась ехать. Но подсказали еще одну хорошую тетеньку-врача у нас в Калининграде. Та посмотрела - будем делать лапару. Сделала -и теперь у меня две хорошие проходимые трубы.

Я к чему это, Крысеныш: действительно, в интернете пишут, что стимуляцию делают под контролем УЗИ и при условии проходимости труб. Сходи к другому врачу, может что еще посоветуют. Наше здоровье кроме нас самих никому больше не нужно, лучше подстраховаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
.... действительно, в интернете пишут, что стимуляцию делают под контролем УЗИ и при условии проходимости труб. Сходи к другому врачу, может что еще посоветуют. Наше здоровье кроме нас самих никому больше не нужно, лучше подстраховаться

Че-то я запуталась. Так что же делают в первую очередь?????????? Я позавчера была у своего врача. Она посмотрела на мои графики и сказала притащить СГ мужа, если она будет хорошая, будем делать стимуляцию!!!!!???? Затем поспешила заглянуть в будущее, добавила, - если не получится, тогда лапара. ВО-первых, у меня до сих пор звон в ушах от этого страшного слова "ЛАПАРА". Дело в том, что мужу уже таким методом варикоцеле убирали. Не самые лучшие воспоминания... :dizzy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых лапара совсем даже не страшная. Больше пугают. Во-вторых, очень даже полезная. :D В третьих, ни в коем случае нельзя стимулироваться, если не знаешь, проходимы ли трубы. А вдруг непроходимы? Это либо ВБ либо просто простимулируешься три цикла впустую, а эти лекарства больше 6 циклов в жизни нельзя принимать - есть риск истоения яичников. Опять же, на печень действуют. Так что мне кажется надо проверить трубы - обычным ГСГ (гистеросальпингография). Если проходимы, СГ мужа, гомроны и оУЗИ-мониторинг. Может тебе вообще не нужны ни стимуляция ни лапара.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...