Перейти к публикации

Стимуляция или Лапароскопия?


Полезные сообщения

Mananka, я не совсем поняла, зачем вам лапара или стимуляция? О у вас есть, а вот с ПА вы пролетаете каждый месяц. Может для начала вам стоит попробовать заняться любовью в день овуляции, полежать березкой и подергать ножки? Посмотрите на Левушку, ей сказали, что у нее О вообще нет и хотели стимулировать, а она в тот же месяц, как начала отлеживать свою О, забеременела! Так что я думаю, пару месяцев постараться попасть с любовью в день овуляции, а потом уже думать о лапаре (и тем более стимуляции, не понимаю, зачем вам стимуляция, О у вас видно прекрасно!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mananka, я не совсем поняла, зачем вам лапара или стимуляция? О у вас есть, а вот с ПА вы пролетаете каждый месяц. Может для начала вам стоит попробовать заняться любовью в день овуляции, полежать березкой и подергать ножки? Посмотрите на Левушку, ей сказали, что у нее О вообще нет и хотели стимулировать, а она в тот же месяц, как начала отлеживать свою О, забеременела! Так что я думаю, пару месяцев постараться попасть с любовью в день овуляции, а потом уже думать о лапаре (и тем более стимуляции, не понимаю, зачем вам стимуляция, О у вас видно прекрасно!)

Вот и я о том же (возможно, не договорила). С ПА пролетаем, это Вы правы, сама заметила, но чего-то не хотелось "заниматься", когда НАДО (будем делать "перестройку"). А насчет лапары и т.п. я тоже думаю, что в моем случае рано об этом говорить. Я сама себе назначила еще несколько месяцев (после восстановления организма от зимних инфекций). Блин! Так активно рекомендую "своего" врача, а тут такое разочарование... :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, очень нужны ваши советы. Планируем с мужем беременность, уже около 10 месяцев без предохранения, пока не получается.

Пошла к врачу в ЖК, она заведующая, вызывает доверие, врачи к ней за советом приходят. Гормоны 1 и 2 фазы в норме, вылечились от уреаплазмы, других инфекций нет, спермограмма - норма. По графикам врач видит недостаточность 2 фазы. Она назначила стимуляцию овуляции клостилбегитом (50 мг) с 5-9 ДЦ. Овуляция была 14-15 ДЦ, фолликул 27 мм. Первый цикл стимуляции почти закончился, по результатам анализа на ХГЧ в 27 ДЦ - беременности нет.

Посетила другого врача, отзывы о нем хорошие, она опытная. Она посмотрела графики, анализы и узи - говорит, овуляция есть, что стимуляцию не нужно было вообще делать. Подумала и направила на лапароскопию! Говорит, там посмотрят проходимость труб, есть ли внешний эндометриоз, спайки и, если это обнаружат, сразу будут исправлять.

А врач из ЖК назначила второй цикл стимуляции, уже по 100 мг клостилбегида с 5-9 ДЦ, по её мнению надо 3 цикла стимулировать, а потом уже крайние меры - лапароскопия, а когда я спросила, что мне бы проходимость труб проверить, она говорит, "я об этом думала, но у тебя показаний нет, полостных операций не было и т.д.".

У обоих врачей спрашивала про тест на совместимость с мужем, но они относятся к этому скептически.

И вот теперь я просто стою на распутье! Я не знаю, что делать, кому доверять, оба врача вроде опытные, но у них совершенно разные мнения. Идти к третьему врачу? Времени у меня мало, со следующего цикла либо подготовка к лапаре, либо стимуляция...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,если у тебя фолликул до 27 мм вырос,то зачем тебе дозировку увеличивать? Я читала,что когда фолликул перезрелый,то шансы на зачатие уменьшаются.Он в идеале д.б. 18-24 мм

Мне просто самой интересно,тк в след цикле назначили стимуляцию.Я бы простимулировалась еще раз ,но в первоначальной дозировке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавные у нас врачи :)

По поводу лапары: это операция. А хирургическое вмешательство назначается только в крайних случаях. Если у тебя нет постоянных настораживающих симптомов, как то: хроническая инфекция половой сферы, боли при ПА, очень болезненные М, отсутствие беременности после 1,5 лет попыток и пр. - лапару делать не стоит. Трубы можно и нужно проверить на всякий с помощью гистеросальпингограммы - несложная и почти безболезненная процедура.

По графикам НИ ОДИН специалист не будет ставить тебе диагноз. Если ты говоришь, что гормоны в норме - т.е. как я понимаю сданы анализы в 1 и 2 фазах - значит они в норме, вне зависимости от графиков.

По поводу стимуляции: стимуляцию назначают когда у тебя есть ДИАГНОЗ. У тебя диагноза нет. Мое мнение - врач непрофессионален. Однозначно менять. Для информации: стимуляция - это сильнейшее воздействие на женский организм в целом, а не только на репродуктивную систему. Читай - СТРЕСС. Последствия (в полной мере) - неизвестны.

При недостаточности 2 фазы стимуляция кломидом - связи никакой. Может быть ты недопоняла? Клостилбегид назначается для получения полноценной овуляции, т.е. это 1 фаза. Недостаточность 2 фазы как правило выражается в нехватке Прогестерона и\или Эстрогена.

Делался ли тебе УЗИ-мониторинг цикла? Какие результаты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уверенна в том, что правильно говорят множество врачей, что - никакие стимуляции не могут проводиться без проверки труб - ни один врач не может дать гарантию в их проходимости каким бы профи он не слыл! Не обязательно иметь операции или что-то в этом духе, чтобы были спайки, достаточно было ещё в нежном возрасте перенести какое-нибудь воспаление. Ведь спайки образуются от лейкоцитов, а не конкретно от операций. Не обязательно делать лапару - ведь есть ГСГ (гистеросальпингография) , можно сделать этот первый шаг, а уж потом и стимуляцию - как следущий шаг. И один и другой врач странноваты в своих назначениях, но уж лучше сделать лапару как говорит вторая врач, чем заработать ВБ или просто "покушать" клостила.. Если есть сомнения - иди к третьему врачу (чем быстрее, тем лучше)! Удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста, делала ГСГ (гистеросальпингография)

Результат: одна проходима одна нет. Делают ли стимуляцию с одной непроходимой трубой?????????

Или только лапару надо делать???????????????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста, делала ГСГ

Результат: одна проходима одна нет. Делают ли стимуляцию с одной непроходимой трубой?????????

Или только лапару надо делать???????????????

на основании ГСГ (гистеросальпингография) у меня полная непроходимость, а лапара показала, что полный порядок, никаких спаек и т.п. :pardon: если трубы (одна или обе) действительно не проходимы, стимуляция противопоказана! Высокий риск внематочной беременности! У меня девочка знакомая так попала, в резльтате - внематочная с удалением трубы! Но!!! Через год она снова забеременела без всяких стимуляций и т.п., дочке уже два года :wave:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...