Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  637 участников

Июнята 2012

Наши детки


=Туся=

Полезные сообщения

Почему врачи ставят нам гипотонус, если

 

 

Гипотонус - пониженный тонус

 

Ребенок с пониженным тонусом почти не доставляет хлопот родителям: он абсолютно спокоен, много спит и редко плачет. Но это мнимое благополучие. Внимательно посмотрите, как малыш лежит в кроватке. Расслабленная поза, раскинутые в разные стороны ручки и ножки свидетельствуют о том, что тонус его мышц снижен. У детей с пониженным тонусом ножки и ручки разгибаются в суставах более чем на 180 градусов. Кроме того, из-за слабости мышц нарушены сосание и глотание, часто отмечается задержка темпов моторного развития: такие малыши позже начинают держать головку, переворачиваться, сидеть, стоять.

 

 

а мы дрыгаем ногами и руками. Где логика?

 

мама ягодки, на носочки встает? или поджимает? нам по обоим пунктам ставили гипер

 

встает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

miracle_mama, эти врачи уфф. Я вот очень надеюсь, что малыш перерасте, но также боюсь что что-нить хроническое выработается , аллергия какая-нить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

получается я делаю ей массаж как при гипотонусе, а надо наоборот (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Maliinka//, по поводу свечек-я вот всегда предпочитаю чтобы у меня в аптечке был полный набор от всего, чтобы если что не бежать в аптеку, да и может возможности не быть-темп. поднялась а муж на работе до поздна и что? а по поводу маразма-у нас небулайзер, вот частенько Данику и теперь Антоше делаем ингаляции, так я довольно давно заметила, что как только Даник вроде поправился и я убираю нгалятор в шкаф, то он обязательно заболевает снова, а если стоит и глаза мозолит, то даник не болеет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitten, Мистика одним словом,я даже не знаю)))Но про свечи согласна,это необходимое лекарство.

 

Насчет тонусов я так дуб дубом и осталась..

 

Блин сапоги весенние на продажу выставила,один раз одела,да и то в машине,ну лежат мертвым грузом,написала символическую цену,так мне одни мужики пишут :D Маньяки какие-то)))

Приберегу к весне,может и девушки появятся)))

Изменено пользователем //Maliinka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить гипертонус, гипотонус и дистонию.

 

Присаживание за руки

 

Положите ребенка на спину, на твердую, ровную поверхность, возьмите за запястья и плавно потяните на себя, как бы усаживая. Вы должны ощущать умеренное сопротивление при разгибании рук в локтях. Если ручки ребенка разогнулись без сопротивления, а в положении сидя, живот сильно выпячен вперед, спина «колесом», голова отклонена назад или опущена вниз - это признаки пониженного тонуса. Если вам не удается отвести руки ребенка от груди и разогнуть их - это, наоборот, свидетельствует о гипертонусе. По мере взросления в ответ на потягивание за ручки ребенок будет пытаться подтягиваться и садиться.

Шаговый рефлекс и рефлекс опоры

 

Возьмите малыша под мышки, «поставьте» его на пеленальный столик и слегка наклоните вперед, вынуждая как бы сделать шаг. В норме ребенок должен стоять, опираясь на полную стопу с расправленными пальцами на ногах. А при наклоне вперед новорожденный имитирует ходьбу. Если малыш перекрещивает ноги и опирается только на пальцы - это признак повышенного тонуса. Этот рефлекс постепенно угасает и к 1,5-2 месяцам практически исчезает. Если у ребенка старше 2 месяцев сохраняется шаговый рефлекс - это свидетельство гипертонуса. Вместо того, чтобы стоять, новорожденный приседает, делает шаг на сильно согнутых ногах или вообще отказывается ходить? Это говорит о пониженном тонусе. Если ребенок одной ногой стоит на носочках, а другой как бы пританцовывает - это дистония.

Симметричный и ассиметричный рефлексы

 

Положите ребенка на спину, а свою ладонь ему под затылок и осторожно наклоните голову малыша к груди. Он должен согнуть руки и разогнуть ноги. Затем положите малыша на спину и медленно, без усилия поверните его голову к левому плечу. Ребенок примет так называемую позу фехтовальщика: вытянет вперед руку, разогнет левую ногу и согнет правую. Затем поверните лицо ребенка вправо - он должен повторить эту позу, только в ее «зеркальном» варианте: вытянет вперед правую руку, разогнет правую ногу и согнет левую. Ассиметричный и симметричный рефлекс постепенно исчезают к 2-3 месяцам. Наличие у трехмесячного ребенка этих рефлексов свидетельствует о повышенном тонусе, а их отсутствие в первые два месяца жизни - наоборот, признак пониженного тонуса.

Тонический рефлекс

 

Положите ребенка на спину, на твердую поверхность. В таком положении у новорожденного повышается тонус разгибателей, он старается распрямить конечности и как будто раскрывается. Потом переверните ребенка на живот, и он «закроется», подтянет под себя согнутые ручки и ножки (на животе усиливается тонус сгибателей). В норме тонический рефлекс постепенно исчезает к 2-2,5 месяцам. Если у новорожденного он отсутствует, это свидетельствует о пониженном тонусе. А если к трем месяцам тонический рефлекс не проходит, это признак гипертонуса.

Рефлексы Моро и Бабинского

 

Рефлекс Моро заключается в разбрасывании ручек в стороны при перевозбуждении. А рефлекс Бабинского выражается в рефлекторном разгибании пальцев на ногах при раздражении, щекотании стопы. В норме оба рефлекса должны исчезнуть к концу 4-того месяца жизни.

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ягодки, мы тоже балериним :))) в начале на мыски встаем, но потом через несколько секунд уже на полную ступню операемся, я уже больше месяца делаю дома сама массаж, а чета толку 0...

волсюшки у вас загляденье :) в годик косички на ДР сделаете :) а у подруги (она в майчатах сидит) муж, говорит не выкладывай фотки сына, а то все завидовать будут и волосы у него выпадут :D :D :D у них волосюшки длинные и кудряывые :)

Изменено пользователем Sladostb
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки мы от гастроэнтеролога!!!

про наш анализ на дисбакт сказала ничего страшного она не видит, да есть условно-патогенная флора, но полезных бактерий достаточное колличество, говорит идет становление флоры, все нормально

за две недели прибавили 400 гр в одежде и памперсе, конечно плохо что так взвесились, но было прохладно

ребенок просто рослый и дистрофиком не выглядит, сказала вводи каши на смеси и отъедайтесь :)

ждет нас через 2 недели, после замера и взвеса у педи и с копрограммой

 

Sladostb, мы точно так же встаем, были у невролога, она поставила гипертонус стоп, но ничего в этом катастрофического нет, просто еще не завершился процесс миелинизации нервных волокон, массаж и время в помощь, еще Элькар прописала

 

мама ягодки, рефлекс Моро у нас прошел месяцам к 5, я читала что до 6 месяцев -вариант нормы

 

Дура какая-то попалась... Увидела, что у нас пока только один зуб вышел (десна набухшие и снизу и сверху, другие на подходе), сказала: "Это ненормально, что только один зуб. Нижние должны парой выходить. Значит вам кальция нехватает. Сдайте мочу на кальций." Трындец. Пошла она лесом... Ничего сдавать не собираюсь. и ребенок мой и его зубы никому ничего не должны. :) Как хотят, так и выходят.

что за бред, по моему сейчас зубы вообще лезут как им вздумается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот 22 декабря поедем к мужу в Волгодонск, опять будем там массаж делать, вернемся в январе в Москву, как раз и тут в поликлинике очередь на массаж подойдет, авось и наладится все

 

я тут карточку старшего сына листала, так у него в 7 месяцев, 1 зуб был на верху, а внизу уже 3 штуки.. вот тоже же не правильно лезли, но нам ничего не говорили по этому поводу, так что врачей в сад :) с такими разговорами

Изменено пользователем Sladostb
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ягодки, У нас на стопу встает полностью,но это нам и на массаже делали упражнение.

Спасибо за статью,теперь понимаю у нас гипертонус был))

м@руся//, С хорошим вас анализом.))Хорошо,что все хорошо))

А у нас с этой неделью болезни вес встал на месте и даже 100 грамм потеряли,весим 8300,итого к полугоду получится 500 грамм всего прибавка за месяц,ну и фиг с ними,ребенок недомогает,как ему набирать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ягодки, мы тоже балериним :))) в начале на мыски встаем, но потом через несколько секунд уже на полную ступню операемся, я уже больше месяца делаю дома сама массаж, а чета толку 0...

волсюшки у вас загляденье :) в годик косички на ДР сделаете :) а у подруги (она в майчатах сидит) муж, говорит не выкладывай фотки сына, а то все завидовать будут и волосы у него выпадут :D :D :D у них волосюшки длинные и кудряывые :)

 

спасибо )))) мы тоже сначла на носочки, потом на стопу. и что невролог говорит вам, какой диагноз?

 

мама ягодки, У нас на стопу встает полностью,но это нам и на массаже делали упражнение.

Спасибо за статью,теперь понимаю у нас гипертонус был))

 

 

а что за упражнение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ягодки, невролог ставит гипотонус, а массажистка сказала, что в ногах у нас гипертонус, а все остальное гипотонус..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ягодки, Оно в самом конце было,я держала подмышками малыша,а она по столу топала,как бы стопами))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Maliinka//, ну это так же когда ребенок на спине лежит, ножки согнуты и делать по очереди каждой ножкой поступательые упражнения :) как то так :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<<< редиска >>>, удачи тебе!!!!!!! Все получится! :flower:

 

Мы ходили в магазин, купили Богдану подарки - руль вот такой

Ссылки скрыты.

. Его можно на кроватку или в коляску цеплять. Мы сразу в коляску нацепили, Богдан разбирался потихоньку. Единственное, не понимает еще, что такое кнопки, что на них нажимать надо. Ну, да ладно, разберется :D

Еще купили пирамидку, ее хочу обернуть подарочной бумагой и подсунуть Дедушке Морозу в воскресенье. Постараемся сделать фото, как Дед Мороз вручает подарок Богданчику ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама ягодки, Оно в самом конце было,я держала подмышками малыша,а она по столу топала,как бы стопами))

ясно )) спасибо. мы вот завтра рентген сделаеми попробуем потопать

 

//Maliinka//, ну это так же когда ребенок на спине лежит, ножки согнуты и делать по очереди каждой ножкой поступательые упражнения :) как то так :)

я так делаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелочка, вы специально Богдану деда мороза вызывали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sladostb, нет. Я тут подрабатываю с детьми, веду кружок и устраиваю в нем новогодний праздник. Вот там и будет Дед Мороз. Нашла его тут с большим трудом :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили мы на зондирование.Бедная моя девочка.В прошлый раз процедура длилась 4 минуты,а в этот раз 18 минут!!18 минут истерического ора и моих нервов под дверьми кабинета.Думала уже в обморок упаду, и живот разболелся и голова закружилась.Для меня эти 18 минут показались вечностью блин!Вынесли её, она вся зареванная, плакала и вздрагивала всем телом.Единственное что плюс во всем этом,сказали что прошло хорошо,что жидкость пошла по каналу слезному.Я уж надеюсь!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamAdeli, ужасно, конечно. Остается только посочувствовать и порадоваться, что все прошло хорошо. Пусть вам больше никакие врачи не понадобятся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamAdeli, :girl_cray: бедная девочка, натерпелась .Пусть это последняя такая процедура была, чтоб все хорошо после нее стало..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалапендра, Карелочка, спасибо-спасибо!Пусть это был последний раз!

 

мама ягодки, вот ник у тебя очень правильный,твою кнопочку так и хочется называть ягодкой!!Такая лапулька!Аволосы ваши это отдельная тема.Я восхищаюсь вашей шевелюрой!(ТТТ)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamAdeli, молодцы, продержались ещё одну ПОСЛЕДНЮЮ процедуру. Пусть поскорее все забудется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MamAdeli, Бедняжка маленькая,мучили так долго((Хорошо что все хорошо закончилось,выздоравливайте быстрее

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Сейчас меняла подгуз доче, а там прожилки крови. Блин, ну что ж такое,а?! 2 недели понос, теперь еще и это. Сегодня сдали кал на копрограмму, результат завтра. У кого прожилки были? Что делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...