Перейти к публикации

Майские лучики. Жаркое лето!


Xenos

Полезные сообщения

Petata, ничего себе...А воспитатели не видели что ли?? Спасибо тебе за комплимент,приятно очень,но во мне лишних 10-12 кг.,которые мне покоя не дают(((вот уповаю на нынешнюю беготню и сброс лишнего)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*lula*, нет, воспитатели видели результаты уже, пару раз сам процесс, когда обратного пути уже не было. :D Я работала в том же саду. только в другой группе, мне потом на прогулке вещественные доказательства предъявляли :D

Девочки, я че т офигела сейчас. Я все пишу про то, что Дианка рисует, да? Ушла сейчас с Дианой магазин, а с Кириллом попросила побыть бабушку. Прихожу - бабушка спит, Кирилл в другой комнате сосредоточенно рисует ( я ему дала листок с ручкой перед уходом). Сейчас начала прибираться к папиному приходу и нашла рисунок. И обалдела. Кирилл нарисовал крокодила. С глазами, носом и ноздрями, хвостом, лапами (правда лап не четыре, а больше). Я его стопудово не учила этому. Никто помочь ему не мог - Дианка была со мной, папа и Оксана - на работе, бабушка - в другой комнате спит младенческим сном. Это что же такое? Еще что ли один художник у меня растет? А я думала, что он неосознанно у меня просился в художку на Дне открытых дверей в Доме учащихся, а он, кажется, на полном серьезе... На художке разорюсь на фиг.

Изменено пользователем Petata
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petata, ну Кирюх даёт! Обалдеть! Мать, будет у тебя художник!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катринka, ох уж эти художники... :D В папу, наверное. У меня руки овсем не из того места...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petata, нифига себе!!!! Моя только каляки маляки рисует... Хотя ей нравится. но у нее даже моторика пока не так развита.

Классно вообще на самом деле.

 

Кстати сейчас вот Майя отчетливо отреагировала на "купаться будешь?" сказала Нет))

У нее кстати ручка опять болит. Не то она сама как то ей так махнула, не тоя опять задела. Опять как в прошлый раз , легла в кровать укрылась одеялом, ручку рядом положила и лежит не рыпается. Жалко прям ее.

Девочки смотрите а вот это тяжелый аутизм девочке 2,5 года

Мне лично отчетливо разница между моей и той девочкой видна.

Я сама сейчас успокоилась, так и Майя сразу адекватнее.

Прям и не знаю купать ее насильно или нет.

 

Слушайте ваши детки уже умеют распределять предметы по форме?

Я взялась тут со своей заниматься, по карточкам там геометрические фируры и предметы круглые квадратные и т..д Учу что б распределяла карточки правильно. Кое че выходит особенно круг и квадрат.

Круг она даже сказала несколько раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S, я попросила его сейчас нарисовать опять, только при мне. Нарисовал похоже, чуть похуже. Наверное, из-за того, что торопился, тогда то у него полчаса точно было. И попыток было три, судя по тому листку. Но главное ведь не время, а результат, так? Так вот к чему я. Рисует он крокодила этого вверх ногами изначально, только готового переворачивает и показывает. Загадочная техника. :D

Девочки, а как ваши дети дружат с руками? Просто у меня Кирюха похоже левша, да еще какой. Он все основные действия делает левой рукой. Правой есть, рисовать и т.п. не может, плохо получается. Вот сейчас сидит с новым рисунком и шпарит очень твердо левой рукой. В правую пыталась ручку переложить, он вообще не понимает смысла моего действия, возвращает ручку обратно и продолжает рисовать левой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S, моя хорошо сортирует по форме и цвету.

Petata, у меня оба - стопудовые правши.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xenos, именно другие предметы? типа там мячик круглый, дверь прямоугольная?

 

Я со своей только начала она круги и квадраты несколько сделала и кажется один овал от остального отказалась, и не поймешь врубается или нет. Но она недавно буквально отказывалась искать похожие картинки, ну типа как лото, тоже не могла понять понимает или нет, а потом что то в Майе улучшилось и она как пошла их собирать с легкостью. Ну т.е я уверена что она и раньше могла бы да не хотела.

 

Petata, Какой молодчинка а! Ы таком возрасте и крокодила, обалдеть! Помнб мой рат гоад в три рисовал слона, мы так ржали - вылитый комар получался.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petata, мне кажется Илюша тоже левша. ему удобнее левой, хотя я говорю чтоб брал в правую.

 

Nelly S, Илюша тоже сортирует - ну он давно увлекся фигурами, недавно вот стал называть их , правда коверкает еще - ну я понимаю. Сегодня вот пазлы стал собирать - из 4 частей, раньше никак. не нравились они и ничего не пожелаешь. Кубики вот не может собрать - находит картинку-а как сделать не знает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S, она не говорит, но если я прошу принести круглые игрушки, она несет именно круглые. Сортеры любой сложности собирает, со всякими многоугольниками, звездочками. И по цветам так же приносит, что прошу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xenos, Я немного другое имею ввиду. У нас карточки и там нарисованы всякие пуговицы двери пирамидка мыло и есть рисунки с геометрическими фигурами вот я свою напрягаю сортировать. Ну конкретно я говорю - "найди такой же" (у меня всегда эта фраза иначе может не понять.) В прошлый раз я ей объясняла, в этот она несколько карточек правильно положила, но в основном отказалась делать. Но все же несколько сообразила.

 

Сортер Майя собирает довольно легко и оооочень давнооо. Но такой простой. Есть где ввиде животных надо запихивать - ей вообще это не интересно. Немного пазлы пробовали собирать. Ей не развернуть пазл - моторика. Куда класть часто понимает а положить не может. Увлекается потом этими пимпочками и "впуклостями" и перестает собирать. Я про пазлы где частей 10 . Из 4 собирает но тоже сложить не может, т.е скрепить.

 

Еще она очень хорошо собирает в книжке такой магнитной там лица нарисованы без глаз без ртов и носов, лица феи, пирата и т.д и там глаза им носы надо разложить. Она как то даже некоторых запомнила!!!

Собирает. Иногда такие смешные мордочки выходят)) Всегда разбирается где там глаз где нос, вероятно запомнила, потому что малышу самому разобраться сложно. Был у нас 3х летний Кирюша = он ничего почти не понял. А Майя хлоп хлоп хлоп.

 

Все Майя меня спать тащит . Вот так поздно мы ложимся))) Спокойной ночи

Изменено пользователем Nelly S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Тань, я в шоке! А можешь показать фотографию Кирюшкиного крокодила?

 

Марин, фотографии супер! Жаль, что мало :) Животик в этот раз совсем другой по форме, такой мальчуковый ;) Будем надеяться, что малышок твой перевернется, как надо! А еще почитала твой дневничок, от Сашулькин лингвистических талантов я тоже в шоке! У нас пока только стадия Кирилл - попугайчик. Он, как губка, впитывает все, что мы говорим, довольно длинные фразы повторяет, правда, не очень правильно. Но просьбы у него только самые простые, самостоятельно прощается со всеми, когда идет спать или уходит откуда-нибудь, а вопросов совсем еще нет.

Как быстро у них стадия повторюшек меняется на период, когда они уже могут правильно использовать накопленный словарный запас в зависимости от ситуации?

 

Нель, мы так еще не пробовали сортировать. Не уверена, что он справится со всеми предметами, если только с самыми простыми аналогиями, типа мяч, шарик, яблоко...

С паззлами у нас такая же проблема: знает, куда ставить, но скрепить не может. В айпэде паззлы собирает хорошо, если теряется, я говорю направление, типа наверху, внизу, уголки, рядом с чем-либо.

И книжка у нас такая тоже есть, но Кириллу больше нравится книга с машинками, он там колеса тоже сразу стал правильно ставить.

Нель, а хочешь я поспрашиваю нашего врача в Реацентре, есть ли у них детишки-аутята и результаты лечения. Мне кажется, что врачу нет смысла сейчас что-то приукрашивать, потому что мы уже у них лечимся. Очень хочется Маюшке помочь...

 

Юля, Женя, с садиком вас! Нам сегодня племяшка рассказала, что пришла забирать Кирилла, а он лежит на полу и пищит. Его девочка толкнула, а он у нас такой добряк, что пальцем никого тронуть не может. Еще воспитательница рассказывает, как она ему уколы делает (кортексин). Подходит к холодильнику за ампулами, а Кирилл, видя это, хватается руками за голову и грустно топает на диван, ложится и ждет, когда его уколят. Он уши чистить не дает без криков! А тут уколы без слез и капризов...

 

А еще я неожиданно получила приглашение поработать веб-райтером, написала свой первый в жизни рерайт и меня взяли на работу. Теперь каждый день пишу :))) Сегодня получила первую зарплату: за три дня - 500 рублей! :)))) Но писать получается только ночью или когда Фи спит, поэтому на форум только сегодня выбралась.

Изменено пользователем Juliia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliia, я сама хочу сфотографировать, фотик заряжаю. Но опасаюсь, что будет очень плохо видно, он нарисовал тонко, красной ручкой. Если бы фломастером... Попробую сфотографировать. На твой вопрос про словарный запас я не могу ответить, я, честно говоря. не обратила внимания... Но мне кажется, что очень быстро Кирилл начал свободно разговаривать, а не повторять. Он задает миллион вопросов сейчас, иногда не знаю, как отделаться. Чаще вопросы вытекают один из другого или из моего ответа.

Бедный твой Кирюшка ( я про уколы), прям представила такую обреченность...

А в каком месте ты подрабатываешь, если не секрет? Я долго рерайтом подрабатывала, но у тебя прям приличная сумма получается, у меня самое большое было 120 долларов за месяц. А там больше никто не нужен? Очень деньги нужны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S, с картинками у неё тоже получается неплохо :)

Juliia, как здорово! А я зарегистрировалась на сайте фрилансеров, а никто не предлагает работу и не берёт новичка :( Хотя у меня и с грамотностью, и со стилем изложения всё нормально :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petata, Влад у меня обоими руками работает, и кушает и рисует какой придётся. Может левшой будет, у нас папа левша. Только он странный левша - левой только пишет - всё остальное делает правой. Техника рисования у Кирилла и правда прикольная!

Nelly S, по форме и цвету сортировать умеем ... особенно бусинки :) недавно убедилась. Ну и названия основных фигур (не считая всяких многоугольников) хорошо знает. А вот про предметы типа дверей и т.п. не знаю. Я как-то не пробовала.

Juliia, ничего себе какой Кирилл отважный! Нуи с новой работкой тебя!

 

А кто такой рерайтер?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катринka, рерайтер - человек, который своими словами переписывает заданный текст.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliia, Юля, спасибо большое))) Да не надо. Врач вполне может и приукрасить, все таки их лечение оч дорогое и нужны клиенты.

У нас тоже есть эта штука в институте им. Бехтерева. Я ж писала что из нашего Питерского форума кто то (не один) делал эту микрополяризацию деткам. Я читала про нее разные отзывы, я ж общаюсь с родителями таких деток немало, они ж на разных форумах кучкуются знаниями опытом делятся. Так что б аутизм раз и прошел после этого - не было. Если б было то наверное многие знали бы об этом.

Просто не понятны потом, в дальнейшем, в будущем последствия этого токового воздействия на мозг. Вот что я читала, это очень не изучено. А улучшения тоже под вопросом, а еще и денег куча.

 

Катринka, Вот я именно про предметы. Там вообще на картинках написано с 3х лет. Вот я думаю не сложно ли задание взяла. А с другой стороны почему бы и нет.

Цвета моя тоже знает, давно уже. Причем мне долго не показывала. А АВА терапистке очень давно показывала. Ну определенного цвета давала детальки от конструктора.

А недавно стащила с зеркала ( у нас тут висит) такой типа календаря... не знаю как объяснить, на подставке 2 кубика и там со всех сторон цифры, выставлять дату что б. Смотрю поставила единичками вперед)))

На самом деле она может знать гораздо больше чем это от нее можно как то выудить. Нередко оказывается что к п римеру тяжелый аутист откуда то умеет читать и даже писать... К примеру Соня Шаталова стихи пишет. Она очень тяжелая, неговорящая, чуть ли не как растение на вид . А стихи какие... И это ФАКТ!!!

Я не одна!

 

Мне почему-то вволю не даётся

Ни пищи,

Ни приятных дел,

Ни встреч.

Я вовсе не капризна,

Мне роскоши и праздников сплошных

Не надо.

Хотелось бы лишь есть три раза в день -

Не разносолы, нет, простую пищу.

Но и её так не хватает!

Хотелось бы общаться

С хорошими людьми.

Но не умею -

Аутизм мешает.

С нелепым поведением, со страхами, немая

Кому я интересна?

Кому же я нужна?

И руки неумелые, и воли лишена…

 

(кусочек стиха, это вроде в 8 лет она написала вот про нее фильм

 

В Америке очень известный случай про девочку одну, она тоже тяжелая как Соня, посадили ее к компу а она раз и печатать начала, она все оказывается понимала что при ней говорили все помнит, умная очень девочка. Про нее видео много на ю-тюб. В наших всяких трудах по психиатрии часто пишут что мол при аутизме редко интеллект выше 70. А это лишь потому что у аутиста нередко его сложно измерить , что б его измерить нудно что б человек мог нормально контактировать. В последних статьях я читаю часто что интеллект обычный, как у обычных людей. Скорее американские врачи именно так и считают. Это у нас умственно отсталые.

 

Juliia, Моя повторяет около года, немного поменьше ) Повторяет!

 

А речи нет своей. Ну может объясниться типа что гулять хочет ( говорит пока и идет к двери) Машину показывает и говорит биби. Так что что б я если остановилась продолжала везти ее в велике тоже биби.

Вдруг вот еще котов по именам звать начала Фунтик и Лунтик. Еще и довольно чисто.

Говорит привет (ИЕЕ) Ну почти все. А соска - кока, Каша кака. Кошка тоже кока.

Но слова за нами повторяет. Нередко, даже было что за детьми фразу повторяла полностью, так же как то ребенок сказал. К примеру Девочка иди сюда - и Майя так же.

Изменено пользователем Nelly S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюш, не обязательно заданный текст. Мне, например, дали план на месяц, в котором только указаны ключевые фразы и требуемый формат (статья или новость). Самое интересное, что я эту работу даже не искала, просто пришло неожиданное письмо с приглашением, я ответила, особо не рассчитывая, что меня возьмут, потому что требовалось всего 3-4 человека и приглашались, в певую очередь, люди с опытом. Ну, и получилось. Если бы не наши временные трудности, я бы даже пробовать не стала, а тут предложение пришлось очень кстати. Тема, конечно, ух...я прям чувствую, как у меня колесики в голове завертелись, как Марина, выше писала, приходится писать о том, в чем я еще 4 дня назад была полный ноль.

Тань, я спрошу про тебя вечером.

Нель, мы потихоньку тоже повторяли, но сейчас его просто пробило. Надеюсь, после второго курса будут новые успехи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliia, Надеюсь да! Желаю вам!

Я думаю у Маюшки речь то тоже пойдет, видимо попозже .

Ну т.е у нее пойдет конечно речь, скорее всего вообще нормально будет говорить.

Я тут 2 дня страсти всякие пишу, не хочу что б вы подумали что с Майей так плохо все. Не , она вполне вырастет ничего такая. Может еще и талантливая.)))

 

ДЕвочки а я писала что нам 12 кг игрушек секонд хенд ( не мягкие) из Латвии привезли еще и в подарок. Сейчас правда они в Беларусии( да вот так все сложно=)) Я видела игрушки из подобных мешков - прикольные. Надеюсь для нас тоже хорошие будут))

Майя обалдеет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliia, спасибо =)) ко мне на улице уже раз 5 минимум подходили о сообщали по секрету, что у меня ну вот точно мальчик будет :D а сегодня приснилось, что я девочку родила... и она такая красивая была! копия моей Сашки, только глаза зеленые... и я ночью думала, что узи все неправливыми оказались, и форма живота заодно... -))

я сейчас залью видео с Сашкой, как она разговаривает, с разницей в месяц. Сравнишь сама... Очень большим толчком для Сашки стали поездки наши - после каждой был серьезный сдвиг в речи. В 2 года Саша начала говорить трехсоставными предложениями ("Мама, дай кашу"), после первой поездки в Болгарию начали проскакивать четырехсоставные, но редко, а уже в июле, после Турции, затарахтела только так... теперь в предложении бывает и по 8-10 слов запросто. Например, взяла мою маму за руку, попросила ее к окошку поднести. Смотрит в окно, видит там пару и говорит: "Наверное, это мама с папой домой идут. Ой, нет, они застряли в дереве! Леля, что делать??" Мама долго не могла понять, причем тут дерево... а потом присмотрелась - все люди, кто идут по тропинке, в какой-то момент прячутся за дерево, и их больше не видно. ВОт Сашка и решила, что люди в дереве застревают -))

По звукам она не выговаривает "р", ну и в целом слова немного смазанные как бы, но понять можно, даже посторонние понимают, что Сашка говорит. Но чаще она выдает речи из мультиков - ой, я динозавр; ой, я боюсь вампира, вамприы страшные; ой, мы идем домой, мы спасатели животных...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветы! :Hello:

Juliia, привет, коллега! Ты случайно не у Алены Путятиной работаешь? уж очень похожий план действий)))))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuki, Где видео то?))

 

Блин только раскочегарилась пойти погулять с Майей (это с 9 часов то), как полил дождь((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, ссылки на видео в профиле выложила - там 4 видео с мая по сентябрь (июль только выпадает, там все видео на телефоне)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuki, Посмотрела) Такая хорошенькая)) За 4 месяца так речь развилась огого. Или по видео так кажется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelly S, за лето очень сильно речь развилась... в 2 года было около 50 слов точно, были предложения из двух слов типа "мама, сядь". Буквально через неделю после дня рождения пошли в ход предложения из трех слов и резко начала повторять на нами слова. Уже через месяц словарный запас увеличился раза в 3 точно. Ну а в июле-августе она начала уже фразами разговаривать, пошли первые вопросы, рассуждения. Сейчас очень много говорит со словами "я думаю, мне кажется, наверное, действительно", то есть вводных слов много почти в каждом предложении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...